30-дневная практика. Александр Morozenka - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

30-дневная практика. Александр Morozenka

morozenka

Автор темы
Прозревший
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
109
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Сегодня 6 февраля начинаю 30-дневную практику.
Упражнения 1-й недели.
Определение целей:
Главная (главнейшая) цель на год: это повысить свою финансовую грамотность. Проблема в том, что при своей относительно неплохой зарплате и подработке, у меня совершенно не получается накопить денег на что-то серьезное. А без финансовой подушки безопасности что-то планировать в жизни и в отношениях - крайней проблематично.
Миницели на год: закрыть 2 кредитки на небольшие суммы, сделать апгрейд своего авто, достроить дом (или хотя бы пару комнат, чтобы можно было там жить), пройти Точку отсчета.

Путь достижения пока такой: открыл накопительный счет на полгода, куда скидываю примерно 60% зарплаты + буду закидывать различные калымы и левые доходы.
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

morozenka

Автор темы
Прозревший
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
109
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Упражнения 1-й недели.
Моя самооценка.
Тут вопрос очень интересный: у меня самооценка резко повышается от любой похвалы, доброго слова, сказанного от любого человека. То есть, если ты что-то сделал, помог кому-то, тебе хочется знать, что ты сделал это не зря. "Это Классический пример славного парня".
И наоборот, любая критика воспринимается мною очень болезненно, что частенько уходишь в себя.

Люди, которые имеют положительное влияние: родители, сестра, двоюродный брат, 2 друзей, 1 коллега на работе.
Отрицательное влияние: начальник и 2 человек из отдела. Хороших слов от них мало, но критика (не только по рабочим вопросам) - регулярная.

Часто огорчает, если ты помог человеку, то даже обычного "спасибо" не услышишь. Тоже очень расстраиваешься.
 

morozenka

Автор темы
Прозревший
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
109
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Привлекательность.
Давно, еще со студенческих лет, заменил такую штуку. При любом новом знакомстве, с новым коллективом, людьми. Все всегда происходит по одному сценарию: люди реально тянутся к тебе, им интересно с тобой, но спустя 3 месяца - полгода - этот интерес угасает, человек отдаляется от тебя, девушки уходят. И самые лучшие друзья именно те, что прошел этот период "полгода". Со студенческими друзьями до сих пор дружим.
Больше напрягает то, что тебе самому через какое-то время становится скучно в обществе людей, ты интуитивно тянешься к одиночеству. Тебе уже не хочется ходить куда-то, выбираться куда-то, начинаешь отдаляться от людей. И так практически всю жизнь.

Вообще я довольно замкнут, редко бываю вот настолько открытым, чтобы с кем-то что-то обсудить. Частенько хожу "руки в карманы" и думаю о чем-то своим...Мне так комфортно, но думаю, других людей - это чем-то отталкивает.
 
Последнее редактирование:

morozenka

Автор темы
Прозревший
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
109
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
С завтрашнего дня, на работе, начну работать над заданиями:
  1. Стараться чувствовать границы других людей - специально аккуратно вторгаться в них;
  2. Научиться говорить "НЕТ", отказывать людям, проводить свои границы - отслеживать реакции;
 

morozenka

Автор темы
Прозревший
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
109
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Сегодня на работе изучал границы других людей, а также пытался понять свои границы: результаты не очень порадовали.
Практически у всех людей в отделе (26 человек) есть такая штука, как оправдываться за что-либо.
Меня особо это корежит, когда происходят необоснованные обвинения. В таком случае я начинаю доказывать свою правоту, потому что не терплю того, что меня обвиняют в том, чего я не делал. Если в каких-то случаях я еще и могу промолчать, то у напарницы моей - может и истерика случиться, когда ее начинают в чем-то обвинять. Из всего отдела, только человека 3-4 адекватно могут реагировать на обвинения в свой адрес. Со стороны эти люди кажутся какими-то холодными, равнодушными, пофигистичными...
Также для отдела характерно обсуждение всяких событий, происходящих в жизни других. В таких обсуждения слив личных границ происходит абсолютно у всех. Начинаются советы, обсуждения, вплоть до интимных подробностей. Поэтому весь отдел знает, что происходит в жизни каждого.
Я считаю себя довольно закрытым человеком, но если меня о чем-то спросят, выходящим за рамки работы, то у меня поднимается самооценка, что мое мнение или знания могут кому-то пригодиться, что я кому-то нужен. Понимаю, это не есть хорошо.
Насчет говорить "НЕТ", я стараюсь не отказывать, если меня о чем-то попросят. "НЕТ" могу сказать, если совсем обстановка со временем и желанием плохая. И то, если не отказываю человеку - я сначала повозмущаюсь, выплесну эмоции, но потом все равно сделаю.
В общем, в плане личных границ - работать и работать...

P.S. Честно, даже не думал, что все настолько плохо...
 
Последнее редактирование:

morozenka

Автор темы
Прозревший
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
109
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Что касается темы вопроса
"Написать ситуации, в которых вы ждете поддержки, помощи одобрения"
то тут скорее ситуации, связанные с работой, когда приходится изучать новые проекты и решать новые задачи. Часто тебе самому сложно одному разобраться. Хочется с кем-то советоваться или спросить что-либо. Но чаще всего спросить не у кого, приходится самому гуглить. И потом в итоге не знаешь и сомневаешься, правильное ли ты решение нашел или нет? Нужен наставник, а такого нет.

Похожая история и в быту. В прошлом году мне много с чем в первый раз пришлось столкнуться: опять же посоветоваться особо не с кем было. По ремонту - да, были хорошие советы (брат двоюродный, коллега на работе)...Но по многим вопросам, опять пришлось самому все изучать и искать. Да, попал пару раз на деньги, но отрицательный опыт тоже опыт.
Подводя итог: это ситуации, когда ты что-то начинаешь делать в первый раз, что-то важное для тебя, пусть и незначительное в целом.

С людьми сложнее: не так много людей, от кого я жду поддержки, это родители конечно, сестра, брат двоюродный и двое друзей. Подчеркну, именно поддержки. С одобрением своей работы, деятельности тут можно и начальника отнести или коллег по работе, кто может тебе банальное "спасибо" сказать.

P.S. Вспомнилось, что когда был в отношениях с последней БД, особо слов поддержки в разных ситуациях от нее было. А мои достижения она нивелировала, считая их в своем понимании - мелочными.
 

morozenka

Автор темы
Прозревший
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
109
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Второй день отрабатываю говорить "нет" на работе, а также оправдываться на работе по мелочным вопросам. Завтра продолжу.
Боюсь, отработка этих навыков займет гораздо больше времени.
 

morozenka

Автор темы
Прозревший
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
109
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Завтра начинаю работу над 2-й неделей "Образ".
Первая неделя показала, что слишком много у меня "якорей", моментов, связанных с "синдромом хорошего парня", а также моментов, связанных с неумением ценить свои ресурсы, самокопанием и т.д.

Загрузился я тут в первопричинах этих "якорей" и понял, что проблемы идут с самого детства...
 
Последнее редактирование:

morozenka

Автор темы
Прозревший
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
109
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Первый якорь - это финансы. В 90-е у нашей семьи особо денег не было, и жизнь начиналась только тогда, когда в семье появлялись какие-то деньги: родителям наконец зарплату давали или еще какой-то доход. И я, видя депрессивное настроение родителей, тогда вбил себе такую установку "я не могу радоваться жизни и улыбаться, когда у твоей семьи нет денег". Мне было тогда лет 10 наверное...Со временем финансовое положение наладилось, но эта фобия несколько трансформировалась: даже при наличии каких-то сбережений, для полноценной жизни и начала какой-то движухи мне нужен был сам факт поступления денег сверх сбережений: зарплата, калымы, дополнительные доходы...То есть свои сбережения я не тратил, а мне нужен сам факт появления денег сверх сбережений. Некоторые считали меня из-за этого скрягой, жадным... Осенью прошлого года я сильно просел финансово, и эта фобия снова обострилась.

Второй якорь - воспитание. Меня довольно жестко воспитывали, гораздо жестче, чем сестру. Доходило до того, что в школе за 4-ки ругали. Из-за этого сформировался какой-то комплекс услужливости что-ли. Чтобы тебе не делал в жизни, за любое твое действие тебе важна похвала или благодарность. По жизни я стал ведомым, исполнителем, чем ведущим.
 
Последнее редактирование:

morozenka

Автор темы
Прозревший
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
109
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Сегодня расписал 20 существительных с ответом на вопрос: "кто я?".
На удивление далось легко. Как в плане существительных, так и в плане подбора прилагательных к ним.
Единственный момент. Негативные определения подобрались мгновенно, собственно, тут и думать было нечего. Дальше уже пошли позитивно-негативные.

В ближайшие 2 дня займусь вопросом «Кем я хочу быть».
Не скрою, об этом я задумывался еще с детства и по мере взросления желания менялись. Посмотрим, что сейчас будет.
 

morozenka

Автор темы
Прозревший
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
109
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Сегодня закончил формирование таблицы по заданию "Кем я хочу быть". Далось тяжелее, так как долго не мог придумать 20-е существительное. Сравнил с таблицей из предыдущего задания. Различия колоссальные )))
Далее задание: "Моя жизнь. Принятие".
 

morozenka

Автор темы
Прозревший
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
109
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Задание "Моя жизнь-принятие" далось слишком легко.
Все от того, что все моменты, которые которые нужно было прописать, сотни, если не тысячи раз были обмусолены мною в периоды самокопаний )))
 
Последнее редактирование:

morozenka

Автор темы
Прозревший
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
109
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Закончил задание "Мой имидж". В итоге получилось, что определений в задании "И за что - ругаете и не любите" оказалось больше, чем в "за что вы себя любите и уважаете" + "В чём может быть ваша уникальность" вместе взятых. С одной стороны грустно, что негатива больше, чем позитива, но с другой стороны понятно, на чем нужно работать...Другое дело, что раньше и так это знал, но свести все в одну таблицу - получилось только сейчас.
В ближайшие дни начну подготовку к 3-й неделе, теме, связанной с моделью поведения.
 

morozenka

Автор темы
Прозревший
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
109
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Началась 3-я неделя практики.
Задание: Проактивное поведение.
Дошло дело до написания 10 ситуаций, когда поступал реактивно: получилось очень легко, опять по той же причине, что эти ситуации неоднократно обыгрывались в моменты самокопаний. Даже доходило до того, что несколько вариантов развития событий проигрывались, если бы поступил по-другому. Но это все если.
Вообще у меня странная ситуация: я очень люблю планировать, продумывать свои действия или поступки, которые произойдут спустя какое-то время, т.е. поездка, разговор, посещение чего-либо. Это ведь черты проактивного человека?
Но в жизни часто получается, что все идет не по плану - и когда выбиваешься из этого плана - начинаешь вести себя непонятно как: паника, нервы, хочется убежать от проблем, стресс и т.д.
 

Роман Винилов

Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.021
Пол
Мужской
Дошло дело до написания 10 ситуаций, когда поступал реактивно: получилось очень легко, опять по той же причине, что эти ситуации неоднократно обыгрывались в моменты самокопаний. Даже доходило до того, что несколько вариантов развития событий проигрывались, если бы поступил по-другому. Но это все если.
Вообще у меня странная ситуация: я очень люблю планировать, продумывать свои действия или поступки, которые произойдут спустя какое-то время, т.е. поездка, разговор, посещение чего-либо. Это ведь черты проактивного человека?
Но в жизни часто получается, что все идет не по плану - и когда выбиваешься из этого плана - начинаешь вести себя непонятно как: паника, нервы, хочется убежать от проблем, стресс и т.д.
Это потому что нет осознания что почему и зачем. Сейчас будет у тебя осознание важности проактивности.
 

morozenka

Автор темы
Прозревший
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
109
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Это потому что нет осознания что почему и зачем. Сейчас будет у тебя осознание важности проактивности.
Получается - следовать заранее составленному плану на любую ситуацию, независимо от стрессовых и форс-мажорных событий - есть показатель проактивности?
 

morozenka

Автор темы
Прозревший
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
109
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Но вообще эта тема мне очень близка. У меня каждое утро начинается с составления планов на день: неважно: дела по работе, дела после работы, что купить в магазине и т.д. Самые важные задачи всегда на первом месте и далее идут по мере убывания ценности. Сделал дело - вычеркнул из списка. Получается проактивно поступаю?
 
Последнее редактирование:

Роман Винилов

Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.021
Пол
Мужской
Получается - следовать заранее составленному плану на любую ситуацию, независимо от стрессовых и форс-мажорных событий - есть показатель проактивности?
Да. Но важно смотреть чтобы на протяжении времени был результат.
Сообщение автоматически объединено:

Но вообще эта тема мне очень близка. У меня каждое утро начинается с составления планов на день: неважно: дела по работе, дела после работы, что купить в магазине и т.д. Самые важные задачи всегда на первом месте и далее идут по мере убывания ценности. Сделал дело - вычеркнул из списка. Получается проактивно поступаю?
Проактивность это ещё и поведение в критической ситуации, а не только планирование.

Т.е. тебя застали в расплох. Что ты делаешь? На эмоциях или подумаешь...
 

morozenka

Автор темы
Прозревший
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
109
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске

morozenka

Автор темы
Прозревший
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
109
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Выполняя упражнение Моя значимость, обнаружил еще одно слабое место, хотя это очень сильный якорь: самокритика и самокопание. Эта штука идет у меня с детства. Даже порой кажется, что передалась мне по наследству: мама тоже "любитель" в себе копаться )
Что касается новых знаний, то обстоятельства так сложились, что за последние полгода мне пришлось много с чем столкнуться в жизни в первый раз: обслуживание авто, решение вопросов по ремонту дома и т.д., вчера вот первый раз в жизни варил инверторной сваркой ))) тоже опыт )))
А вот с людьми, кто может поддержать гораздо сложнее, насчитал от силы 2-3.
В задании "Что вы любите в себе и что в вашей жизни" очень много пересечений - с заданием "Что вам в себе нравится". И выполняя его поймал себя на мысли, что мне сейчас не особо то и нужны отношения: привык наверное быть один, а сейчас это чувство усилилось, после того, как в течение последнего полугода многие бытовые вопросы приходилось решать одному.
 

morozenka

Автор темы
Прозревший
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
109
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Интересная ситуация получилась с выполнением задания "определить свою ценность для своего окружения". Вчера после работы поехали отделом в сауну. Выпили-попарились и в какой-то момент один из коллег полез ко мне обниматься со словами "это наш самый лучший сотрудник" и добавляя всякие характеристики в мой адрес. Я решил воспользоваться ситуацией и переиграл его хвалебную оду в вопросы про ценность и могу ли я большее. Он ответил довольно откровенно, как мне показалось. А с учетом того, что в этот момент за столом было еще 2 человека, эти же вопросы я переадресовал и им. В итоге от 3-х человек получил ответы на свои вопросы по заданию. Расхождения в ответах были незначительные. Совпадения по ответам получились такие (тут оба вопроса: и ценность и способность на большее):
1. Всегда готов помочь или дать совет, подсказать.
2. Часто не хватает жесткости
3. Много решаешь вопросов, много взваливаешь на себя, но отдачи от этих действий - нет - эмоции расходуются зря.
4. Много делаешь по работе - но постоянно во всем виноват.
5. Редко улыбаюсь.
 

morozenka

Автор темы
Прозревший
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
109
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
2. Часто не хватает жесткости
3. Много решаешь вопросов, много взваливаешь на себя, но отдачи от этих действий - нет - эмоции расходуются зря.
4. Много делаешь по работе - но постоянно во всем виноват.
5. Редко улыбаюсь.
Имеется в виду, к чему стремиться - по пунктам:
2. Перестать быть мягким
3 и 4. Уметь говорить нет
5. Быть позитивнее (что, честно говоря, мне очень сложно сделать )
 
Последнее редактирование:

Роман Винилов

Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.021
Пол
Мужской

morozenka

Автор темы
Прозревший
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
109
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Итак, закончилась 3я недели практики. Неплохо получилось в ситуации с коллегами в неформальной обстановке, также сестра удивилась "зачем тебе все это", "а то ты сам не знаешь", когда спрашивал про свою ценность. Выявил некоторые страхи или неправильные постановки вопросов в моменты начала общения, особенно с лицами женского пола.
Например, с замужними женщинами общаешься одним образом, со свободными - совсем другим. Причем легче всего дается общение, именно с замужними. А вот одинаково общаться со всеми...сложно.
Завтра начну 4-ю неделю, наверное, самую сложную в некоторых вопросах.
 

morozenka

Автор темы
Прозревший
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
109
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Ну реально, порой, до смешного доходит. Вот, например, по работе. Вызывают тебя на участок, у работницы некоторые вопросы. Приходишь - смотришь - молоденькая девочка, новенькая, раньше не видел. Общаешься чисто по работе - нейтрально, легко. Потом узнаешь ее имя-фамилию, наводишь справки о ней: муж, дети, увлечения и т.д. И в следующий раз общаешься с ней в зависимости от той информации, что удалось узнать ) Или легко с флиртом, или строго по работе и делу.
 

morozenka

Автор темы
Прозревший
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
109
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
4-ю неделю начал с самой сложной для меня темы из этой группы заданий: Упражнение «Локус контроля».
С самодисциплиной как раз все более менее понятно, многие вещи связанные с ней - я регулярно выполняю в обычной жизни.
Так что пока - локус, потом самоуважение. Очень хромают у меня эти 2 вещи
 
Сверху