Корни семейных проблем и что помогает найти гармонию - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Полезно Корни семейных проблем и что помогает найти гармонию

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.020
Пол
Мужской
Корни семейных проблем и что помогает найти гармонию



Создание семьи похоже на тайное действие, где двое решают, что с определенного момента, они будут: любить друг друга, ценить друга, уважать друг друга и благодарить.

Все это изначально, и казалось бы, на вполне осознанном уровне решено. Пара говорит о том, что они не могут больше, как раньше и что в планах у них создать в семейных отношениях продолжение себя.

Как радостно, когда смотришь на два влюбленных сердца и как грустно, когда сердца друг друга остаются раненными только потому, что не нашли в нужный момент компромисс или забыли о том, что когда -то они подарили друг другу прекрасные моменты в жизни, счастливые моменты...

Как грустно, когда на приеме у специалиста сидят два человека, которые успели наговорить друг друга столько и сделать так много, что все хорошеее уходит далеко, что вернуть ничего порой нельзя. Если бы оба из пары, могли бы в данный момент посмотреть друг на друга и увидеть в глазах партнера себя, часто все было бы иначе.

Партнер приходит на прием и говорит: "Я больше не могу выдерживать то, что делает другой" И тогда приходит следующее: "Что изменилось в отношениях или чего не хватает?"

Когда мы бережны друг другу и когда мы видим себя в глазах партнера, когда мы слишим- нам становится ясно, о чем поведение или желание партнера. Корни семейных проблем кроются в претензиях и обидах друг на друга. А свою изначальную точку берут где -то далеко в детстве.
Обижась на своих родителей, что когда -то они не смогли дать столько или так, как хотелось ребеку, ребенок переживает и оставляет у себя где -то глубоко в душе опыт.
Сознание ребенка на тот момент, не может посмотреть иначе на то, что происходит. И так, ребенок идет дальше, в свою жизнь.
Когда ситуация напоминает о том, что кто-то близкий, когда -то не дал достаточно или что-то сделал так, как считал нужным, возникает волна чувств.

Когда рушатся отношения:
* когда партнеры перестают говорить друг с другом о том, что чувствуют;
*слышать друг друга;
* уважать и беречь чувства друг друга;
*когда появляются тайны;
* когда идет борьба за лидерство, кто главный;
*нарушение баланса "давать" и "брать"- один дает, а второй только принимает;
*когда партнеры ожидают друг от друга;
*ревность и сверхконтроль;
*поиск того, что хочется добрать(измена);
*наличие семейных динамик из родительских семей.

Из опыта работы с семьями, можно выделить несколько глобальных или коренных проблем наиболее часто встречающихся у семьи: партнеры часто проецируют на партнера кого-то из значимых близких(пап, мама). Копируют модель поведения собственных родителей. Это ведет к сопротивлению и партнеры переживают весь спектр чувств.

Сохранение семьи -это желание обоих партнеров идти дальше вместе, через кризисы и переживания; через осознание и принятие; через уважение и ценность друг к другу. Строить и развивать отношения.
Что стоит за непринятием например, мужчины: как правило, непринятие себя и непонимание мужской сущности.
Если черты характера человека вызывают в вас раздражение, то это говорит, что это качество вы не принимаете в себе, и стоит обратить на это внимание, стоит принять саму или самого себя.
Иногда мужчина на семейной консультации говорит: "Она такая же, как ее мать" или женщина говорит: "Он точная копия своего отца".

Оба правы, но часто не хотят признавать того, что все так и есть. Возникают обиды, привлекаются многочисленные родственники и происходит конфликт. Если бы оба могли посмотреть на своих родителей и признать, что так и есть, а затем сказать друг другу: "Давай попробуем иначе" - изменилось бы, возможно, многое.

Что может привести в гармонию отношения? Отношения обретают гармонию, когда приходит баланс. Когда оба чувствуют, что виновны в равной степени в том, что на сегодня это так. К чему пришли, и осознанают, что то как раньше, не может идти дальше, что пришло время расти в отношениях.

Гармония приходит тогда, когда оба могут сказать друг другу: "Не смотря на то, что ты сделал или сделала, я продолжаю тебя любить. И то, что было между нами, для меня ценно навсегда."

Гармония наступает тогда, когда партнеры разговаривают душами.

P.S.Семейные отношения строятся на понимании и умении слышать партнера. На умении говорить друг с другом и быть вместе. Это одновременно труд и совместное желание давать друг другу с любовью.Любовь – это не «ты виновата», а «прости меня». Не «где ты», а «я здесь». Не «как ты могла», а «я тебя понимаю». Не «я бы хотел, чтобы ты», а «спасибо за то, что ты»... И так обоюдно.

Ещё больше полезных материалов в нашем официальном паблике:
Вступайте!

 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.
Сверху