Воля и Разум - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Оффтоп Воля и Разум

Rolexxx

Автор темы
Проверенный
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
149
Семейный статус
Есть девушка
Воля - способность двигаться к цели, не боясь препятствий. Это уверенность, настойчивость, непримиримость и целеустремленность. Страсть к риску, любовь сложностей.

Разум – это способность замечать препятствия, оценивать риск, находить более легкие пути. Благодаря разуму человек может отказать от игры, если она не стоит свеч. Разум – это инстинкт самосохранения, страх.

Воля рождает желания, а разум находит пути для достижения желаний и воля заставляет идти по пути.

И Воля и Разум несут благо для человека на его жизненном пути. Однако, если баланса между волей и разумом нет, то это негативно сказывается на его успешности.

Если Баланс нарушен в строну разума, то человек будет безвольным. Он будет искать менее проблематичный пути. Он так будет бояться трудностей, что жизнь его потеряет всякий смысл. Например, когда были в моде психотесты при приеме людей на работу, людей с слишком высоким IQ не брали. Средний IQ нобелевских лауреатов 130, что не сильно высокий показатель. Такие люди ищут более легкие пути во всем, они не могут действовать быстро, когда нужно. У меня есть приятель: он вечно жалуется, что работа хреновая. Я говорю, поменяй ее, напрягись. Он говорит все равно, чем больше я буду получать, тем больше буду тратить – легче сидеть и не рыпаться. Разум подавляет желания, заставляет довольствоваться тем, что есть. Разум стремиться прогнозировать ситуацию и отметает все ситуации, в которых точно просчитать исход сложно. А кто не рискует, тот не пьет шампанское. Разум – это страх, боязнь. Человек будет не способен принимать быстро решения. Путь рассматриваемого человека, путь наименьшего сопротивления – путь по течению. Он никогда не возвыситься над другими, потому что он не будет рисковать.

Если баланс нарушен в сторону воли, то человек не будет осознавать свои поражения, пытаться искать более легкие пути, будет идти напролом. Будет не контролируемым ни собой, ни другими. Будет мало думать и мало оценивать ситуацию. Он будет принимать быстро, но необдуманные решения. Сон разума рождает чудовищ. Путь этого человека либо на кладбище, либо в тюрьму. Он будет склонен к неоправданному риску.

Если привести пример, то человек с нарушенным балансом будет стрелять либо слишком рано, еще не прицелившись, либо слишком поздно…

Воля – способность сражаться до конца, Разум – способность отступить при необходимости. Если слишком много Разума, то человек не вступит в бой, если будет существовать малейшая возможность проигрыша. Если слишком много Воли, то человек будет вступать в бой даже, когда шансы на победу малы.

Воля способность идти против устоев, норм, табу, законов и морали общества для достижения цели. Разум это способность плыть по течению и подчиняться. Если воля сильно преобладает разумом, то человек начнет нарушать законы просто так и попадет в тюрьму. Если разума слишком много, то человек заплатит налоги и будет спать спокойно. На Вокзале.

Сочетание Воли и Разума определяет, что для конкретного человека будет считаться оправданным риском, а что неоправданным. Стоит ли рисковать или нет. И чем больше эта черта соответствует оптимальным настройкам человека, тем лучше баланс Воли и Разума.

Оптимальный Баланс для человека зависит в основном от общества и его социальной роли и пола. В СССР оптимальный баланс намного больше смещен в сторону разума, чем в современной России. Хотя верхушке была необходима сильная воля. Женщинам для достижения цели нужно просто найти мужчину, который что-то добьется или добился в жизни. Если женщина одинока или ее мужчина не может обеспечить достойное существование ей и детям, то ей приходится идти вверх по карьерной и социальной лестнице самостоятельно – ей нужно больше Воли. Человеку, приехавшему в Москву нужна сильная Воля, чтобы насобирать деньги на квартиру.

Есть довольно интересный парадокс: если есть фирма/организация/общество/отряд, любая большая группа людей, то чем БОЛЬШЕ Воля рядового человека в ней, то тем МЕНЬШЕ воли всей организации. Примеров этого много: дисциплина в армии, СССР во времена Сталина, Макдональдс. Почему так происходит? Чем меньше воли, тем лучше будут подчиняться рядовые вождю, тем больше власть вождя. Воля это способность быстро принимать решения, а один человек быстрее примет решение, чем 1000. Воля это способность идти до конца, каждые пять минут не думая, правильно ли выбран путь. А один человек меньше сомневается в своем решении, чем 100. Воля сильно нужна в критических ситуациях: во времена войны, экономических кризисов, распространения негативных слухов или когда идет очень быстрое развитие или экспансия. В эпоху Римской Республики (когда не было Императоров) сенат, когда наступала критическая ситуация избирал диктатора – единоличного правителя.
Чем больше Воли у рядовых членов организации, тем больше Разума. Т.к. тем меньше для них значат решения лидера и, следовательно, неправильное решение принятое им, скорее всего, будет отменено снизу. Разум организации нужен для выживания в спокойное время, чтобы организация не спотыкалась на ровном месте. Разум, это внимание к мелочам, позволяет определять и находить все мелкие проблемы, это позволит, уменьшит затраты и снизить риски. Живой пример: есть организация 50 человек, доход в месяц 300 000, приходит счет за телефонную связь на 5 000 баксов, что вдвое больше, чем обычно. В билинге кучу ошибок – суммарное время разговора на некоторых телефонах больше 24 часов в день, при 8 часовом рабочем дне. Безвольная бухгалтерия сквозь пальцы смотрит на это – им не давали приказа разбираться с телефонной компанией. Деньги для компании не большие и частная инициатива в компании никак не поощряется. Таким образом, мы не разумно распорядились 2500 баксами, хотя достаточно поручить бухгалтеру с ними поругаться и вопрос решился бы в течение 2-3 дней. Деньги для компании небольшие, но таких мелочей может быть много. Если бы воля поощрялась – бухгалтеру бы давалось 20% денег, которые он помог сэкономить, то бухгалтер в надежде получить полштуки разобрался бы с телефонной компанией. Теперь приходит счет за Интернет в 10 000 баксов, что втрое больше обычного, что делает безвольный Админ – несет его в безвольную бухгалтерию. Таким образом, большой кусок прибыли съедает НЕ Разумное распределение времени работников и начальство об этом даже не подозревает.


На волю влияет в основном тестостерон – мужской половой гормон. Он вырабатывается ровно столько, ровно сколько природа человека сочтет нужным. Человеческая природа часто ошибается, даже порой другие люди ее обманывают. Живой тому пример христианский принцип смирения («подставь другую щеку») были необходимы, чтобы лучше управлять крепостными крестьянами и держать их в положении рабов. Тоталитарный контроль, отсутствие свободы и препятствия частной инициативы – разрушают волю и в итоге после развала союза «рулить», те на кого контроль действовал меньше всего – бывшие бандиты, теперь «новые русские». Альтруизм не зря рифмуется с идиотизмом – это пренебрежение своими эгоистичными интересами, ради эгоистичных интересов других людей. Он нарушает баланс воли и разума в сторону разума. Если кто-то навязывает вам альтруистичные идеи, значит, он собирается вас подчинить. Греческие философы-гомосексуалисты говорили, что секс с мальчиками менее эгоистичный, чем с девочками, чтобы получить еще пару крепких мужских попок в свое распоряжение. Император Константин легализовал христианство, чтобы колонны (крепостные) меньше бунтовали и смирились со своей жалкой судьбой – чтобы лишить их воли. Ленин и Сталин внушали принципы К. Маркса, чтобы управлять толпой. Буш прикрывается принципом демократии, чтобы посылать на смерть в нефтеносный Ирак кучу американских солдат, чтобы его «кореша» поднимали бабки на нефти и его в обиде не оставляли.

Свет рождает Тьму, благими намерениями выстелена дорога в Ад. В природе нету абсолютно белого цвета, поскольку нету абсолютного отражения. В природе нету абсолютно белых лошадей – на каждой из них есть одно белое пятно. Даже MS Word пишет: «наречие ‘абсолютно’ плохо сочетается с прилагательным ‘белый’”. Никакие белые идеи не принесли миру практически ничего хорошего. Это против природы человека. Любая идея, доведенная до абсолютизма смешна.

Христианство – Крестовые походы, инквизиция, межрелигиозная рознь
Коммунизм – Строгая дисциплина, мораль, высокая нравственность, высшие ценности
Демократия – Ирак, Вьетнам, Югославия
Ислам – Терроризм
Монашество – самобичевания
Аскетизм – отказ от пиши
Римские традиции – назначения в командования армией одновременно двух полководцев

Любая идея, которая оторвана от эгоизма – идиотизм.

Кто что думает по этому поводу?
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

VersusBoy

Проверенный
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
102
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Воля это внутренняя сила человека изменять мир вокруг. Таково изначальное значения слова.
Разум. Есть ум, способность к мышлению. Разум это ум, несущий в мир что то новое, светлое. То есть обычный счёт это ум. Открытие способа лечения людей это результат работы разума.
Средний IQ нобелевских лауреатов 130, что не сильно высокий показатель.
На самом деле очень высокий. Шкала iq даёт правильные показатели только до 90, потом уровень слишком высокий. Другой вопрос кто и как проводит тесты подобного рода.
Соглашусь, что нобелевские лауреаты давно не самые умные, так как нобелевская премия давно стала инструментом политики.
 
Сверху