Возврат. Ломаем четвертую стену - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Возврат Возврат. Ломаем четвертую стену

Виталий Николаевич

Автор темы
Психолог, эксперт форума
Команда форума
Эксперт форума
Поддержка форума
Регистрация
10 Фев 2022
Сообщения
828
Пол
Мужской
Семейный статус
Есть девушка
Возврат. Ломаем четвертую стену
Автор статьи: @Виталий Николаевич
0F7B2E60-B215-41C6-BC80-C4783B5E3BA4.jpeg
Сегодня каждому знакома классическая схема возврата: отдались-прокачайся-вернись и соблазни. Но соблазнить, как новую уже не получится, вторичное влюбление имеет свои тонкости и здесь придется поднапрячься. Отойдем от шаблона и рассмотрим все нюансы.

В возврате есть 3 базовых стратегии
1. Возврат на страхе потери и одиночества. Это стратегия подойдет, если у девушки тревожный тип привязанности и она боится остаться без отношений, а не конкретно без тебя. Основным инструментарием здесь будут игнор и дефицит.
2. Стратегия на её неуверенности в себе и страхе за будущее. Когда она ушла в поисках лучшей жизни, поняла, что ее ожидания не оправдались и она хочет обратно. То есть она ушла, потому что было плохо, но без тебя ей стало ещё хуже.
3. Стратегия, основанная на твоих изменениях и обновлениях. Самый верный и самый долгий путь. Когда она ушла потому что в отношениях наступил дефолт, ты не развивался, не закрывал её потребности, провалил баланс и потерял влечение, либо когда она обогнала тебя в развитии.

Проблема
Мужчины всегда в поисках одного ключевого инсайда, волшебного кейса, секретного метода. Эти неэффективные, мешающие тебе убеждения лучше сразу выбросить из головы. Спешу сообщить, что корректировка всеми любимого баланса значимости не вернет вам отношения. Парадокс страсти - отличная книга, но не инструкция по выходу из любого кризиса, так как описывает только одну сторону отношений. Люди не настолько просто устроены, их отношения куда более сложны, многогранны и интересны. Наиболее частый запрос от клиента - «мне нужно восстановить баланс значимости». Причем, желание мужчины - это выправить баланс однозначно в свою сторону, произвести инверсию, прийти к отношениям, где она будет за ним бегать, а он делать то, что хочет. Это детское мышление и отказ от ответственности.
Что ты делаешь, когда твоя машина долго стояла в гараже и в нужный тебе момент отказалась заводиться? Переводишь стрелку спидометра на 80, или проводишь ряд реанимационных, технических мероприятий? Ты чётко понимаешь, если поставить стрелку на нужную отметку, машина не поедет. Она поедет, если ты зальешь в неё бензин, масло, проведешь необходимую диагностику и вовремя будешь решать все технические проблемы. Ты занимаешься автомобилем, а не поправляешь индикаторы панели приборов. Когда с машиной все в порядке, все датчики будут корректны. Вот почему восстанавливать нужно не баланс значимости, а отношения!

Поэтому, мой друг, перестань искать манипулятивные способы корректировки баланса, этим ничего не добьешься, а если добьешься, поверь мне, очень скоро, снова окажешься там же. Манипуляции не восстанавливают отношения. Игнор не восстанавливает отношения. Тот самый способ, самый рабочий, самый эффективный, самый авторский - так же не восстанавливает отношения. Техники нужно подбирать под ситуацию, а не ситуацию подгонять под технику, твоя задача найти информацию и отделить полезное от лишнего. Если ты всерьез думаешь о новых отношениях с бывшей девушкой, или супругой, тебе придется пройти все стадии:
- отчуждение
- выход на связь
- приятельское общение
- изменения и обновления
- эмоциональное сближение
- влечение и отношения

Начало
Итак, сейчас ты и все, что с тобой связано очерняется, бывшая старается уйти от неприятных воспоминаний и вытесняет тебя из своего сознания. Сейчас она не хочет быть с тобой ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем. И для начала нужно утилизировать весь негатив в её голове. Это значит, провести черту, отделить плохое прошлое от хорошего, оборвать все попытки что-то выяснить, убрать все «как», «зачем» и «почему». Её позиция сейчас не изменится, а подобными, неэффективными действиями, ты загоняешь себя в формат - подход снизу. Сейчас общение с тобой, это сплошной негатив - не то сказал, не так сделал, не туда посмотрел, не так взял ложку, демонизация любого твоего действия, или бездействия. Раз общение с тобой вызывает негатив, то лучшим решением будет негатив не подкреплять, т. е. - разъехаться, не общаться совсем, восстанавливать свою психику, а также объективную и субъективную значимость. Делается это только на дистанции.
Время обеляет мысленные образы и когда твой образ будет восприниматься нейтрально - это будет точка старта. Также, если бывшая ушла из-за конкретных проблем, о которых ты знаешь, позаботься о том, чтобы они были решены, или хотя бы, были в процессе разрешения. Если тебе не хватало денег обеспечить семью, или вы жили вместе с твоей/её мамой, то именно этим, а не возвратом, сейчас нужно заняться. Представь, что тебе позвонил бывший начальник и предложил вернуться на старую работу, с такими же условиями от которых ты ушел, ты бы вернулся? Вряд ли. А если этот начальник предлагает тебе свободный график, достойный уровень дохода и отпуска на Виргинских островах за счет компании? Даже если текущая работа тебя устраивает, то как минимум, ты бы хорошенько обдумал его предложение. Это принцип эксклюзивного ресурса. Об этом еще поговорим ниже.
Сколько быть на дистанции? Это зависит от твоего эмоционального состояния и поведения после разрыва. Если расстались экологично – нужно меньше времени. Если ты бегал за ней, задаривал подарками, уговаривал, выпрашивал шанс и всячески унижался – нужно больше. Отношения часто проходят пороговую точку не в момент расставания, а уже после, из-за глупого, эмоционального поведения ведомого партнера, то есть тебя.

О гендерных конфликтах
Если в отношениях у вас были частые конфликты, ты был излишне реагирующий, избегал проблем, постоянно спорил и доказывал её неправоту, оскорблял её достоинство, то для начала изучи азы конфликтологии и психологии взаимоотношений. Создай конкретные, осмысленные модели поведения, иначе постоянно будешь на этом спотыкаться. В конфликтной ситуации, для женщины самое главное – быть услышанной, она хочет понимать, что партнер лучше ее понял, решение проблемы для нее не самое важное. Для мужчины наоборот, главенствующим критерием будет решение проблемы через логический диалог. Здесь важно не входить в оборону, не отвечать презрительно и не критиковать. Если ты начал что-то ей доказывать, или обвинять её в ответ, поздравляю - ты принял её правила игры, теперь что бы ты не сделал, будешь бит её претензиями и манипуляциями, причем самыми несправедливыми. В процессе ссоры, не вписывайся в этот паттерн, разрывай порочный круг, заранее распознавай его и выходи, до того, как наступит точка X. Это можно сделать, объявив ей свою позицию - разговаривать на языке обвинений и претензий ты не будешь, это не несет в себе никакого конструктива и не даст ничего хорошего ни тебе, ни ей, после чего удалиться физически. Так же можно применять техники «психологического айкидо», в зависимости от ситуации. Эмоциональная стабильность, интеллект, стержень и твердость характера (не путать с упрямством) – это то, чем мы отличаемся от женщин, это основа любого мужчины.

А мы переходим к основному скелету, шести базовым шагам, которые тебе предстоит пройти:

1. Ты не спешишь
Спешка твой главный враг. Если ты выполнил все базовые шаги и уже чувствуешь от неё легкое сближение, то это может быть проверкой, а может быть индикатором того, что ты на правильном пути. Чтобы там ни было, не нужно на этом этапе сливать себя и признаваться в каких-то своих чувствах. Пойди на сближение и полетишь в блок и игнор. Не нужно пытаться соблазнять ее сейчас. Никакие «я за неделю изменился и сейчас ей покажу», здесь не работают. Так же тебе не помогут ни новая одежда и дорогие аксессуары, ни рельефные мышцы и модная стрижка, ни юмор и харизма, сейчас все будет мимо кассы. Суть в том, что у вас слишком разное отношение друг к другу. Для тебя она запретный плод вожделения, тебе хочется быть рядом, прикасаться, обнимать. А для неё одна эта мысль вызывает отвращение и отчуждение. Спокойно принимай реальность и двигайся дальше.

2. Отзеркаливаешь ее
Когда общая негативизация спала, твоя задача аккуратно переводить общение на регулярную основу. Это не значит, что надо общаться часто и подолгу, но периодически выходить на связь и напоминать о себе. Нужно понимать все нюансы ваших отношений и разрыва, чтоб сказать, как лучше действовать на данном этапе. Если она уже с тобой общается, но по-прежнему грустит, а ты объявляешься и вычурно показываешь, как замечательно тебе живется, ничего хорошего ты этим не добьешься. Активная демонстрация изменений через соц. сети и знакомых работает не всегда. Есть случаи, где нужно заходить через эмоциональную подстройку, аккуратно закидывая в ваше общение, нужные, т. е. выгодные тебе фразы.
Общение стало более стабильным, вы на этапе «дружеского» диалога, ты не ошибёшься, если будешь применять технику «зеркало». На её попытки сблизиться, ты тоже делаешь шаг ближе. На её отдаление, отвечаешь ровно тем же. При нейтральном общении, общаешься в том же формате. Иногда можно делать небольшое «ближе», но очень аккуратно, не наступая на зону её границ. После любого действия, следи за её реакцией и делай необходимые поправки. Ошибкой будет игнорить её, если она неоднократно делала и делает шаги навстречу. Другой ошибкой будет твое излишнее сближение на первые брошенные крошки. Это когда бывшая пишет тебе: «Привет, ты как?». А ты, увидев сообщение, на радостях ей пишешь простыню, о том, как великолепно провел последнюю неделю, как усердно развиваешься и обязательно расскажешь об этом на встрече в вашем любимом месте. Это и есть поедание крошек. Если в чем-то сомневаешься, то лучше будет не делать никаких шагов, чем сделать лишнее и завалить баланс. Сейчас грань очень тонкая.

3. Раскачиваешь по эмоциям
Что такое влюбленность? Рост фигуры в психологическом сознании человека. Когда это фигура расширяется, человек, как бы, «заболевает» и думает только о ней. Фигуру подпитывает мысль, чем больше девушка думает о тебе, тем быстрее фигура растет. Если вы уже общаетесь вполне комфортно, можно применять старый, рабочий метод ближе-дальше, который не теряет своей актуальности. В точке наиболее интересного, эмоционального общения, когда она сама начинает к тебе тянуться, ты неожиданно создаешь дефицит, играешь на страхе потери, общаешься с ней понемногу, по чуть-чуть, пропадаешь на 1-2 дня, объявляешься, как ни в чем не бывало и начинаешь диалог в нейтрально-позитивной форме. Она будет думать: почему он общался со мной так хорошо, а теперь стал отвечать сухо, почему вчера классно провели время, а сегодня он молчит. Смысл не в том какие мысли она у себя прокручивает, а в том, что думает о тебе, в принципе. Нам нужно, чтобы ты не только поселился, но и жил в её голове. Без этого никак.
Само общение должно быть естественным, разнообразным и эмоциональным, встречи желательно заканчивать на пиковой позитивной эмоции. Есть такое понятие как «эффект края», то есть люди больше запоминают то, что происходило с ними вначале и в конце. Необходимо понимать, если в отношениях ты был скучный, безынициативный и сейчас общаешься так же, ты ничего не изменишь - прокачивай базу. А если ты всегда был легким на подъем, активным, общительным, умел построить интересный диалог, то этот пункт тебе сильно не поможет.

4. Создаешь эксклюзивный ресурс
Если ты не спешил и ничего не запорол по предыдущим пунктам, то ты уже на уровне перед боссом. А раз перед боссом, то прошел апгрейд, оброс броней и стал почти неуязвимым. Если нет, возвращайся на два шага назад, дабы восстановить цепочку. Итак, теперь, когда ваше общение регулярно, девушка больше включается, интересуется твоей жизнью, уделяет знаки внимания, стремится проводить с тобой больше времени, тебе нужно дать ей эксклюзивный ресурс. Это то, что она может получить только от тебя и никто другой дать ей этого не сможет. То есть, фактически, тебе нужно уметь интересно общаться. Для начала, сама твоя жизнь должна быть интересной и увлекательной. Не рекомендую врать, придумывать, выдавать чужие истории за свои. Женщины обладают более развитым эмоциональным интеллектом от природы, хорошо определяют ложь и чувствуют обман, если ты не прошел курсы актерского мастерства, твое эмоциональное состояние сдаст тебя. Учитывая ваш неудачный бэкграунд в прошлом, она будет пристально следить за тобой и подмечать каждую мелочь. Если она поймает тебя на вранье, ты получаешь откат к самому началу. Сейчас каждая ошибка на вес золота.
Ну что ж, ты уже наполнил свою жизнь разнообразными событиями, осталось правильно об этом рассказать. Если для тебя это сложно, качай навык сторителлинга, тренируйся на других девушках (они же у тебя есть?). Старайся общаться эмоциональнее, интереснее, подключай мимику и невербалику, научись активно слушать и задавать открытые вопросы. Когда ей с тобой комфортно, приятно и интересно, она сама будет искать твоей аудиенции.

Но важно понимать, если ты соревнуешься с «Василием», шансы твои не высоки. Он интересен по умолчанию, потому что новый. А тебе, чтоб быть интересным, придется делать исполинские усилия. Если такие постоянные энергозатраты ты не вывозишь, лучше оставить эту девушку, пока ты себя не истощил. Здесь не работает механика: чем больше, тем лучше. Ты потеряешь грань, завалишь баланс и будешь слит. Это как пересекать пустыню на автомобиле и остаться с пустым баком на полпути, без воды, провизии и связи. То есть ты потратишь ещё много времени и сил только для того, чтобы прийти к самому началу, к точке старта. Ни одна девушка этого не стоит.

5. Ищешь общие цели.
Если все хорошо, на данном этапе, у вас уже должен быть раппорт и общие эмоции. И следующим твоим действием будет - установка общих целей. Это могут быть общие дела, хобби, путешествия, или даже дети. Экс-возлюбленные бывают, экс-дети нет. Мужчины часто не отделяют своих детей от бывших и это печально. Для ребенка важны оба здоровых родителя, пусть не вместе, но ребенок должен понимать, на уровне ощущений, что у него есть мама и у него есть папа. Позже эти мама и папа останутся в его психике на всю жизнь, но уже в роли его внутреннего родителя. Если отец не принимает участия в воспитании сына, для мальчика фигура матери становится авторитетом. Без четкой фигуры отца, мальчик будет следовать примеру других мужчин вокруг. Мать не сможет дать мальчику и будущему мужчине опыта мужской ответственности, ему будет сложно в конкурентной среде, он может всю жизнь искать признания и доказывать кому то, что он мужик, то есть жить не своей жизнью. Девочка, выросшая без отца, будет испытывать проблемы с самооценкой и в общении со сверстниками, она не будет знать как распределяются гендерные роли, для неё мужчина будет казаться кем-то инородным. Так как у неё не было примера реального мужчины в детстве, она всю жизнь может искать воображаемого принца, а отношения воспринимать как интересную, но временную игру. Поэтому детьми всегда важно заниматься. А в контексте, нашего разговора, это еще важно потому, что твоя «экс», будет наблюдать и подмечать, что ты хороший отец, ты ответственный и на тебя можно положиться.

6. Вовлекаешься в ее жизнь.
Ты интересуешься её жизнью, помогаешь в некоторых моментах, иногда делаешь небольшие сюрпризы, в которых важно дать эмоцию, а не брать количеством. Не нужно дарить 301 пионовидную розу с воздушного шара. Лучше спонтанно подарить одну розу «из ниоткуда», чем проще, тем лучше. В любом случае, пока вы не в отношениях, вложения нужно делать аккуратно и осторожно, один лишний шаг, и ты завалишь баланс значимости к чертям и улетишь на три буквы, прямо в ДОД. Вовлеченность в её жизнь и забота о ней актуальна только в том случае, если она общается с тобой корректно, делает шаги навстречу, интересуется тобой и проявляет всяческую активность.
Нельзя начинать с этого пункта, это делаем только в случае, когда выполнены все предыдущие шаги и ты отслеживаешь устойчивую, положительную динамику. Не стоит бояться поощрять девушку за её вложения. Когда она сделала что-то приятное для тебя - похвали, дай понять, что оценил. Позже можно сделать что-то хорошее и для нее. Главное, не переусердствуй, не нужно нестись куда-то, думая, что получил зеленый свет и исполнять все её хотелки. Твои вложения - это позитивное подкрепление, они всегда должны оставаться немного в дефиците, используй принцип надкусанного бутерброда. Если девушка говорит – «хочу ужин при свечах», не нужно быть банальным, слепо следовать её желанию и говорить, что это будет в таком-то заведении, во вторник в восемь. Ее слова говорят о том, что ей не хватает романтики, можно устроить ей небольшой крышеснос, это должно быть что-то оригинальное, необычное и обязательно спонтанное.
D4627FAD-53C8-45EF-9128-D5822D76C798.jpeg
Ошибкой будет застревать на стадии дружеского общения, твоя цель – вызвать влечение, поэтому следи за тем, чтоб заполнялись все 3 вида ее влечений, а именно:

· Интеллектуальное.
Когда ей с тобой комфортно, она хочет обсуждать с тобой свою личную жизнь и интересуется твоей. Это то влечение, которое она может рационализировать, т. е. ответить самой себе на вопрос - почему ей хочется с тобой общаться.

· Эмоциональное.
Когда ты даешь ресурс, ей с тобой интересно, рядом с тобой становится лучше ее настроение и ей скучно, если ты не с ней. Эмоциональное влечение не поддается рационализации. Ей хочется чаще быть рядом с тобой без какой-то объективной причины.

· Физическое.
Она хочет тебя. Когда она флиртует, прикасается к тебе, у вас есть объятия, поцелуи, секс. С этого момента, обычно, начинаются новые отношения, поэтому с сексом спешить не нужно, иначе он потеряет нужный паттерн.

Эти влечения заполняется медленно и постепенно, нужно набраться терпения. Именно на спешке спотыкаются большинство парней. Отслеживай динамику роста этих влечений и не гонись за быстрым результатом.

Как видишь, друг, все не так легко и однозначно. Нужно не только хотеть сделать правильно, но и уметь. Получай знания, выстраивай опыт, формируй навык. Это возможно. Все пункты, перечисленные выше не работают в отрыве от контекста, ты не можешь считерить и перепрыгнуть сразу на последний, тебе придется пройти квест от начала до конца. И даже если ты все делаешь верно, это не 100% гарантия результата. Твоя бывшая девушка не робот, который можно перепрошить, она может по-своему толковать ход событий, иметь свои когнитивные искажения и психологические барьеры. Влиять на ее волю мы не можем. Возможно, ей просто нужно больше времени..

Смысл возврата в развитии, в том, что ты используешь этот стимул для самого себя, проходишь мужскую инициацию и трансформацию, интегрируешь в свою жизнь новые навыки, которые успешно будешь применять в дальнейшем. Развитие только кажется, чем - то тяжелым, на самом деле тяжело только по началу. Применяй механику инерции - не нужно всю дорогу тащить вагон на себе, нужно всего лишь поставить его на рельсы и сдвинуть с места, дальше вагон катится сам, и порой, катится так, что уже не остановишь! На каком бы этапе ты сейчас не находился, не опускай руки, подпитывай себя для мотивации к своей цели и помни - твой успех поможет многим, твоя неудача не поможет никому.
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.
Сверху