5 стадий разрыва отношений. Что происходит с нами в период расставания? - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Психология 5 стадий разрыва отношений. Что происходит с нами в период расставания?

Александр Михайлович

Автор темы
Психолог, ведущий эксперт форума
Команда форума
Эксперт форума
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
21.169
Пол
Мужской
Семейный статус
Есть девушка
5 стадий разрыва отношений. Что происходит с нами в период расставания?
Автор: @Александр Михайлович

5 стадий разрыва отношений.jpg

В психологии разрыв отношений подразделяется на пять стадий.
Только пройдя все эти стадии человек может осознанно отпустить ситуацию, либо как-то её перенаправить в свою сторону (если мы говорим о восстановление отношений).
  1. Отрицание
  2. Гнев
  3. Торг
  4. Депрессия
  5. Принятие

Стадия 1 отрицание

Простыми словами: шок, неверие. Непонимание ситуации, что вообще происходит?! Брошенный не может осознать произошедшее.
Условно говоря, ещё вчера для него всё было хорошо и они были вместе, а сегодня всё кардинально изменилось - их пары больше нет.
Бросивший же, ровным счётом не испытывает ничего - полная пустота внутри.. Нет чувств, нет эмоций - состояние заморозки.

Стадия 2 гнев

Всплеск негативных эмоций. Плавно приходит осознание происходящего и внутри накапливается негатив, который начинает вырываться наружу. Брошенный начинает испытывать злость, обиду, разочарование к другому партнёру из-за того, что она(он) так "мерзко" поступил(а).

Самое важное на данной стадии, не винить себя в разрыве отношений, не брать всю ответственность, а иначе чувство вины надолго засядет внутри и можно на данной стадии просидеть большое количество времени. Конечно это очень отразиться на психологическом состояние.
Сложно будет переключиться на другого человека и невозможно будет начать новые отношения.

Мужчины застрявшие на данной стадии рискуют стать женоненавистниками, так как они зачастую делают перенос своих "больных законченных отношений" на другие отношения или на других женщин. Особенно это касается тех мужчин, кого женщины предали.

На данной стадии я очень рекомендую начать использовать метод исцеления под названием "СанЧас".

Стадия 3 торг

Так называемые "качели". Период времени, когда резко возникает желание всё вернуть и исправить, но в тоже время резко кидает в желание "забыть человека".

На данной стадии присутствует эмоциональная или любовная зависимость. Чтобы "слететь с качель" нужно дать себе какое-то определённое время, для того чтобы перейти на следующую стадию.

Но если вы хотите процесс ускорить, достаточно будет заняться собой и переключить внимание на другого человека. Главное не заводить отношения, иначе рискуете попасть в заместительные отношения.

Некоторые мужчины останавливаются на этой стадии и не могут двигаться дальше, это можно сравнить с незакрытым гештальтом - желание вернуть всё обратно и продолжать быть счастливым.

Стадия 4 депрессия

Начальная стадия принятия. Приходит понимание, что уже ничего не вернуть и не восстановить. Негативных эмоций нет, жаление попытаться всё восстановить тоже нет - опускаются руки. Жизнь становится спокойной, размеренной, смирились с тем, что партнёра рядом нет.

Как правило в этот период времени, многие хотят просто существовать, не ставят никаких целей, желания изменить свою жизнь нет. Отношений с другими тоже не нужно. Хочется просто какое-то время поплавать по течению.

Стадия 5 принятие

Осознанное принятие решения об окончание отношений. Жизнь начинает бить ключом, новые планы, цели, вектор внимания переключается на новых людей - на поиск нового партнёра.

Флешбеки связанные с прошлыми отношениями могут возникать, но они будут уже мимолетными и легко можно будет переключиться с них.

Сколько времени может уйти на прохождение всех стадий?

Точного ответа на данный вопрос никто не даст, всё очень индивидуально и зависит от прикладных усилий самого человека. Ещё нужно умудриться не застрять на одной из стадий, иначе пострадает психика и чтобы избавиться от груза придётся обращаться к специалисту.

Как переживают расставание женщины?

Женщина ещё за долго думает о том, чтобы закончить отношения. Принимает решение и озвучивает его уже осознанно, и обдуманно.
Именно поэтому логические убеждения (попытки убедить, что будет всё по-другому) в период расставания, подарки, цветы это всё не работает.

И она примерно понимает с чем ей предстоит столкнуться позже. Попытки мужчин восстановить отношений вполне предсказуемы для неё.

Женщины эмоционально сильнее мужчин, расставание её конечно тоже задевает, она страдает, переживает, присутствуют качели внутри.
НО... она готова всё в себе перебороть, переболеть, будет ночами реветь в подушку, но всё же не вернется обратно, потому что доверие утрачено и чувства притуплены.

Как переживают расставание мужчины?

Для мужчины расставание - это шок!
Многие мужчины принимают все очень близко к сердцу не знают и не понимают как вести себя в данной ситуации, и включают паттерное поведение.

Мужчины резко становятся милыми, нежными, включают романтику и конечно же просят шанс и стараются доказать, что теперь будет всё по-другому. Пытаются достучаться до неё, но тем самым делают только хуже.

Всё это бьёт по самооценки. Даже физически и эмоционально сильные мужчины способны сломаться в этот момент. В данный период времени важно взять себя в руки и принять достойно решение женщины о расставание. Это даст баллов в будущем (если возникнет желание восстановить отношения) или хотя бы не будет выглядеть тряпкой в глазах женщины.

В заключение

Расставание - это не конец жизни и по сути, у вас даже будет шанс всё восстановить, если всё делать не навязчиво и не нарушая личные границы. Но главное подавить в себе эмоции и убрать зависимость.
Потому что эмоции и зависимость мешают оценивать правильно ситуацию и принимать верные решения.

Если нужна помощь по выходу из зависимости или есть жаление восстановить отношения, пишите мне я могу помочь. Контакты ниже.
Профессиональная помощь в восстановление отношений и возврате девушки, жены.
Хочешь разобраться в ситуации, пиши мне:
WhatsApp/Viber

Telegram:
Инст:
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Виталий12

Проверенный
Регистрация
22 Авг 2021
Сообщения
116
Пол
Мужской
Всё это бьёт по самооценки. Даже физически и эмоционально сильные мужчины способны сломаться в этот момент.
Вот это и интересно, почему самооценка опускается в ноль? Какая то бывшая уже, которую в принципе и не любил, так уронила твою самооценку. И чтоб её востановить не один месяц нужен.
 

Александр Михайлович

Автор темы
Психолог, ведущий эксперт форума
Команда форума
Эксперт форума
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
21.169
Пол
Мужской
Семейный статус
Есть девушка
Вот это и интересно, почему самооценка опускается в ноль? Какая то бывшая уже, которую в принципе и не любил, так уронила твою самооценку. И чтоб её востановить не один месяц нужен.
Когда девушка/жена/женщина бросает, самооценка у всех мужчин понижается.
Все свою боль переносят по разному.
Если ты свою бывшую не любил, тогда для чего ты создал свою тему на форуме?
 

Виталий12

Проверенный
Регистрация
22 Авг 2021
Сообщения
116
Пол
Мужской
Когда девушка/жена/женщина бросает, самооценка у всех мужчин понижается.
Все свою боль переносят по разному.
Если ты свою бывшую не любил, тогда для чего ты создал свою тему на форуме?
Ну привязанность была, чувство собственности, задетое самолюбие,здесь много тем, где чуваки не очень то любили своих женщин, но когда она уходит, у них яички прищемляет.Александр Михайлович вы как психолог должны это знать.
 

Александр Михайлович

Автор темы
Психолог, ведущий эксперт форума
Команда форума
Эксперт форума
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
21.169
Пол
Мужской
Семейный статус
Есть девушка
где чуваки не очень то любили своих женщин
Если бы не любили не приходили бы на форум и не создавали бы темы.
Не любить женщину и при том создавать тему на форуме по возврату, ну как то глупо и не рационально...
Если ты имеешь ввиду, что в отношениях вели себя расслабленно и затем от них уходила жена - это разные вещи, любовь никто тут не отменял.

Если лично у тебя неприязнь, ненависть, обида к бывшей - не стоит это проецировать на других и думать что у других также как у тебя.
Советую прочитать вот эту статью:

И как мне кажется ты застрял на 2 стадии Гнев.
но когда она уходит, у них яички прищемляет.Александр Михайлович вы как психолог должны это знать.
Именно поэтому я и написал данную статью.
То что ты описываешь у других это и есть стадия 3 Торг.
 

Виталий12

Проверенный
Регистрация
22 Авг 2021
Сообщения
116
Пол
Мужской
Ответ - не стабильная самооценка. Разрыва, как коронавирус - бьет по тем местам, где и до этого были проблемы, но их не замечали.
Мне кажется самооценка не может быть стабильна, она как в компьютерной игре здоровье, либо пополняется, либо наоборот, другое дело чем ты спрячешь эти качели, либо ухмылкой, либо настроением, либо парой литров пива, но в том то и прикол, что когда тебя бросают, она падает в ноль, и выскребаться тебе придется от туда самому. Хз я не эксперт, я говорю что сам пережил.
 

Роман Винилов

Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Мне кажется самооценка не может быть стабильна, она как в компьютерной игре здоровье, либо пополняется, либо наоборот, другое дело чем ты спрячешь эти качели, либо ухмылкой, либо настроением, либо парой литров пива, но в том то и прикол, что когда тебя бросают, она падает в ноль, и выскребаться тебе придется от туда самому. Хз я не эксперт, я говорю что сам пережил.
У психологически здорового человека самооценка стабильна. Она не колеблется резко. И это естественно. Однако, она не может быть независимой. Просто каждый сам решает какова референтная группа, влияющая на твою самооценку.
 
Сверху