Как правильно любить - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Статья Как правильно любить

Денис Малчев

Автор темы
Психолог, ведущий эксперт форума
Команда форума
Эксперт форума
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
16.243
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Как правильно любить?
Автор @Денис Малчев

Привет дорогой друг.
Что такое любовь?
Ты можешь ответить на этот вопрос?
Я часто задают этот вопрос мужчинам с которыми общаюсь и каждый выдаёт что то своё.
Любовь - это крайне многогранное чувство, на котором бесконечно спекулируют разного рода деятели. От драматургов и писателей до философов и родителей.
Так или иначе, всё зависит от восприятия и воспитания, а у многих людей оно заметно отличается. Для кого то любовь это страсть, желание постоянно прикасаться друг к другу и проводить сутки в кровати.
Для кого то любовь, это умение слышать и слушать. Уважение и ощущение спокойствия рядом. Для кого то любовь - это умение не нарушать личные границы. И в таком случае если у всех людей всё по разному, то может быть любовь "правильной" или "не правильной"?
Давайте для наглядности разберём любовь на примере литературного произведения Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери".
В нём достаточно яркие и наглядные образы которые помогут раскрыть эту тему. Сразу предупреждаю, что буду рассматривать не на примере милой диснеевской сказоньки с магическими зверушками, а возьму за основу достаточно мрачный первоисточник.

Если совсем упростить повествование и в двух словах передать суть этого романа. В нём рассказывается про неудовлетворённых, закомплексованных и злых мужчин, которые пускают слюни на аппетитную альфасамку. Но альфасамка хочет только альфача, которому до неё особо нет дела. В конце конечно же все умирают, кроме альфача.
Потому что на то он и альфач.

Начнём с объекта любви. Это прекрасная Эсмеральда



Пленительная владычица мужских дум и помыслов, собственной персоной.

Что можно про неё сказать? В ней присутствуют все элементы, для того чтобы мужчина мог влюбиться. Она красивая и целомудренная, скромная и яркая, добрая и смелая, бескорыстная и верная. Проще говоря, сочетает в себе много несочетаемого. В реальности такие дамы больше смахивают на единорогов, теоретически они могут быть, но их никто не видел.

Красивая девушка, с которой хочет переспать каждый встречный, при этом она недоступна, и умеет держать здоровую дистанцию, но при этом не замыкается в себе и продолжает быть доброй и открытой для окружающих. Чудо чудесное.

По сюжету к ней идут 4 любовных линии с совершенно разными типажами. которые идеально подходят для раскрытия многогранности такого чувства как любовь.

Первый типаж. Вид любви: лютый омежка, который БОГОТВОРИТ, свою женщину. Это конечно же Квазимодо.



ОНАНИТАКАЯПАЦАНЫ! Примерно так вы выглядите в глазах бывшей, когда делаете её центром своей жизни.

Типаж с трагической судьбой. Жизнь его изрядно переварила, он даже себя человеком не ощущает по настоящему. Страдает заниженной самооценкой, и все окружающие его воспринимают как неполноценного, "калича", косого/кривого. Единственный человек, кто к нему проявил доброту - это девушка Эсмеральда , она дала ему воды когда он был прикован к позорному столбу, молил о пощаде и даже приёмный отец, делал вид что он не при делах. Офигев от того, что столь красивое создание проявило милосердие, он конечно же влюбился без памяти , и стал одержим девушкой.

Давайте сейчас перенесём подобный подход на более приземлённые условия.
Как оно часто бывает. Паренёк живёт своей жизнь, растёт потихонечку, с девушками не общается. Когда он в пубертатном периоде чувствует себя таким же отвратительным: всплеск гормонов, угри, постоянно меняющееся настроение, при этом болт страшно дымит, а девушки не проявляют никакого интереса.
На низкой самооценке, с девушками ничего особо не клеится, и такой человек со временем привыкает что он никому не нравится, а скорее даже вызывает какое то отвращение. Отсюда следует целый набор комплексов, многие из которых зреют на сексуальной почве . И такой гражданин к 21-28 годикам, вполне себе имеет уже вагон и маленькую тележку загонов. И это ещё мягко говоря. И вот, однажды в кафе или в магазине, ему мило улыбнулась продавщица или официантка, или коллега например. И всё, парню начисто срывает клапан, потому что это тебе не гонять лысого на картинки из интернета. А живая самка человека проявила к тебе интерес!
И даже если такой парень умудряется на начальном этапе вызывать у девушки интерес, дальше начинается полный трешак. С учётом скудного опыта, подобный товарищ пытается активно проявлять знаки внимания, неуклюже дарить подарки, пытаться выцепить девушку на свидание, на котором ведёт себя как полнейший неадекват .
Когда логично девушка его в ужасе отвергает. " Баланс значимости" заваливается окончательно , и он уже одержим идеей ВЕРНУТЬ ЭТУ ДЕВУШКУ. Хотя весь цимес ситуации, что у них даже НЕ БЫЛО ОТНОШЕНИЙ.
Особенность такой одержимости желание ДАРИТЬ ДЕВУШКЕ СЧАСТЬЕ , сделать её жизнь ВОЛШЕБНОЙ, СПАСТИ её от всех невзгод. Даже если девушке это всё нафиг не нужно.

Можно ли сказать что это ЛЮБОВЬ?
Да определённо, парень омежка в это верит.
Потому что его чувства настоящие, он такого никогда не испытывал. Это как первый раз попробовать алкоголь или что то подобное. Но люди опытные, более чёрствые в эмоциональном плане и им уже хватает опыта и мудрости понимать, где настоящие чувства, а где просто гормоны пляшут.
Поэтому такая одержимость девушкой, это скорее проявление не любви, а высшей степени эгоизма, где парень "квазимодо", придумывает себе отношение в голове, это даже больше смахивает на фантазию. В которой он пребывает, и как только реальность проявляет себя (например девушка его отвергла, или её реальные качества далеки от "идеала" в его голове), такой типаж сразу закрывается и старается не замечать реальности, потому что она ему неприятна.
Любовь "квазимодо", это одержимость, питаемая эгоизмом и сексуальными фантазиями, которая не имеет никаких оснований на существовании в реальности. И эту жертвенность никто не оценит. Поэтому она губительная и разрушительна по своей структуре в первую очередь для самого "Любящего".

Второй типаж . Вид любви: Безумный абьюзер, тоталитарный контроль и ревность. Гражданин Клод Фролло.



"Ммм... такая красотка, по любому шкура" . Лицемер, любитель двойных стандартов с печальной личной жизнью и постоянным внутренним конфликтом. Типичный МДшник.

Самый сложный и интересный, на мой взгляд, из всех персонажей. Если говорить про его любовную линию к Эсмеральде, мы имеем самую противоречивую сущность "Любви", которая существует.

Любовь и ненависть в одном флаконе.
Абьюзер пытается взять "силой" цыганку, с точки зрения патриархата. Т.е. человек пытается ЗАСТАВИТЬ себя любить. Он даже готов рискнуть всем, и карьерой и репутацией и верой (в которой он давно усомнился). Лишь бы эта девушка его полюбила. Главная проблема восприятия, это познание женщину через ЛОГИКУ .
(Да да парни, все эти ваши логически разговоры про отношения на кухне, это тоже самое)
Посмотри на меня, у меня всё есть, я статусный, с деньгами, с опытом, могу дать тебе всё что угодно, тебе со мной будет ХОРОШО. НО, вместо ЛОГИЧЕСКИ правильного решения девушка выбирает туповатого альфача Феба, который на неё болт клал, от чего пукан Клода подгорает до такой степени, что он начинает устраивать "мокруху". Сначала пытается физически устранить конкурента, а затем не получив взаимности, и саму девушку. Перемещаемся в реальность.
Тут всё вполне стандартно по абьюзерски. Такой тип парней, вроде как имеют хорошие намерения. И хотят реально чтобы девушка была счастлива, но только на его условиях.
Тиран/Абьюзер/Манипулятор, называй как хочешь. Этот человек навязывает своё понимание что такое хорошо/а что такое плохо, своей второй половинке. И как во всех историях с абьюзом. такой тип отношений не знает что такое "мера", кнопки "стоп" нет, педаль "тормоз" отсутствует.
Через определённый промежуток времени, абьюзер начнёт ломать, а в последствии доводить до серьёзных психологических/физических травм своего партнёра. Можно ли сказать что это любовь? Абьюзер конечно же в это верит. По итогу когда жертва уже "в меру" сломана, она начинает искать спасителя, и мы натыкаемся на стандартный треугольник Карпмана .

Преследователь -> жертва -> спаситель.



В нашем случае Абьюзер это тот парень, который не готов отпустить свою жертву.

Это совершенно больная тема, которая со здоровыми отношениями не имеет ничего общего. Поэтому тоже идёт мимо. Так любить ребята не надо. Это ничем хорошим не закончится.

Третий типаж. Вид любви: Я альфач, в море много рыбы, а я один.

Товарищ Феб де Шатопер



"Так, у меня есть свободных 2 часа, этой палку кину, и поеду к другой" Типичный альфач, красавец, самоуверенный и пустой. Вполне мог написать средневековую "жизнь без трусов".

Тут всё просто, даже примитивно. Но от того более ярко выражено. На фоне других сложных, глубоких и трагичных персонажей. Феб, отлично с ними контрастирует показывая всю абсурдность женской любви. Вся многогранная и глубокая структура Эсмеральды растворяется, когда она начинает ползать перед альфачом Фебом.
Юмор ситуации в том, что у него есть невеста , и женским вниманием человек не обделён. Добавим к этому, что он бухает, ведёт себя как нарцисс, постоянно бахвалиться, и Эсмеральду оценивает исключительно как одноразовое мясо. Иииии, угадайте в кого она влюбилась. Конечно же в Феба. И кто в самом конце сливается, обрекая Эсмеральду на смерть? Конечно же Феб.

«Феб де Шатопер тоже кончил трагически. Он женился.»
— Виктор Гюго (был знатным троллем)
С точки зрения реалий, и баланса значимости всё как в жизни. Ранговость - есть.
Успех у женщин - есть.
Самоуверенность - есть.
Остальное не имеет значения. Герой любовник, вполне стандартный пикапер. Баланс не валит и "нитакуся для всех остальных", для него вполне стандартная шпагоглотательница. От Феба так и прёт Животная доминантность.

Можно ли назвать это любовью? Феб никогда не любил Эсмеральду. Она для него имело исключительно плотский интерес. Можно ли сказать что Эсмеральда любила Феба? Да, вполне. Это как раз показывает суть абсурдной женской любви , которую мы активно разбираем в наших статьях и видео. Недоступность в сочетании с успехом у других женщин, активируют множество механизмов (женщины конечно же будут кричать что это не так, но это так, чувство собственничества и эгоизм ребят, это два кита на которых держатся львиная доля рычагов влияния на женщин).

Последний четвёртый типаж. ДОД.

Господин Пьер Гренгуар.



Как это так, в живого человека детородным органом тыкать. ОНАНИТАКАЯ!!!! Типичный представитель "лучших друзей" девушек. Подружка с мужским причиндалом.

Тут даже описывать особо нечего. Слабый, безынициативный. Будучи "мужем" Эсмеральды, к ней не прикасался, потому что она попросила рассказав слезливую историю (при этом ей на это было пофиг из за Феба).
Слушает женщин, воспринимает их как равных, по человечески им сопереживает. Хоть и является одним из основных персонажей, достаточно безликий и скучный. Точно так же как Феб желает овладеть цыганкой, но ему не хватает стержня и жёсткости чтобы это могло стать реальностью. Обычный "свидетель" событий. При переносе на реальность.
Типичный ДОДер, который боится "потерять" свою возлюбленную и соглашается на роль подружки , пока её штопают другие более доминантные самцы. Молча это терпит, выдавая за дружелюбие, хотя сам внутри сгорает от ревности и боли. Как показывает практика, парнишки в ДОДе вполне заслуживают такого отношения, потому что им не хватает смелости быть мужчиной. Можно ли назвать это любовью? ДОДер скажет да. А по факту, это страх и боязнь жить полноценно. Отсутствие уважения к себе. И поклонение женщине.
Такой типаж всегда будет не успешен у женщин, пока не сменит парадигму поведения. Поэтому если ты в такой роли, начинай менять свою жизнь. Не бойся её потерять, не бойся остаться один. Только так у тебя в жизни начнётся движение.

За место итога. Так что пацаны, когда вы залипаете на свою дорогулечку, вы многократно уменьшаете шансы на то что она будет с вами. Любовь не должна быть одержимостью, любовь которая причиняет вам страдание это мазохизм и конструктивного, на этом чувстве, вы построить не сможете. Надо это осознать и принять.

Уважайте себя, уважайте своего партнёра. Любовь без взаимности это страдание. Для начала научитесь любить и уважать себя, потому что пока вы себя не любите, как вас может полюбить кто то другой?

Записывай на консультацию в

Подписывайся на ставьте лайки, комментарии. Мне это помогает продвигать канал, спасибо.
Подписывайся на
 
Последнее редактирование модератором:
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Technic

Проверенный
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
584
Пол
Мужской
Скорее тема о том, "как любить не надо". А "как надо" уместилось в несколько строчек. А жаль:))
 

Денис Малчев

Автор темы
Психолог, ведущий эксперт форума
Команда форума
Эксперт форума
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
16.243
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат

Дмитрий Буланов

Руководитель форума, мужской психолог, практик КПТ
Команда форума
Эксперт форума
Регистрация
29 Июл 2012
Сообщения
22.273
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Денис, очень сильная статья, спасибо!
 
Сверху