Какого цвета красная таблетка МД? - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Какого цвета красная таблетка МД?

Monah

Автор темы
Новичок
Регистрация
21 Апр 2020
Сообщения
24
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Какого цвета «красная таблетка» МД?

Давайте разберёмся такая уж она «красная» эта таблетка, как нам говорят известные активисты Мужского Движения и блогеры.

Откуда это пошло выражение? Да, совершенно верно, из первого фильма «Матрица» при первой встречи Нео и Морфеуса. Теперь предлагаю проанализировать внимательно их диалог и понять о чём они говорят.

Для краткости я вычленил основные моменты их диалога(хотя он и так настолько содержательный, что впору его приводить полностью). У кого есть желание может найти весть текст диалога самостоятельно.
Neo 1.jpg

====================================

Морфеус: ….., сейчас ты чувствуешь себя Алисой, падающей в кроличью нору...

Морфеус: ... Ты веришь в Судьбу, Нео?
Нео: Нет.
Морфеус: Почему?
Нео: Неприятно думать, что тобой манипулируют.
Морфеус: Ты не можешь выразить это, но ощущаешь. Ты всю жизнь ощущал, что мир не в порядке - странная мысль, но ее не отогнать. Она - как заноза в мозгу. Она сводит с ума. Не дает покоя.

Морфеус: ……Матрица повсюду. Она окружает нас. Даже сейчас она с нами рядом. Ты видишь ее, когда смотришь в окно или включаешь телевизор. Ты ощущаешь ее, когда работаешь, идешь в церковь, когда платишь налоги. Целый мирок, надвинутый на глаза, чтобы спрятать правду.

Морфеус: Что ты только раб, Нео. Как и все, ты с рождения в цепях. С рождения в тюрьме, которой не почуешь и не коснешься. В темнице для разума. Увы, невозможно объяснить, что такое Матрица... Ты должен увидеть это сам. Не поздно отказаться. Потом пути назад не будет. Примешь синюю таблетку - и сказке конец. Ты проснешься в своей постели и поверишь, что это был сон. Примешь красную таблетку - войдешь в страну чудес. Я покажу тебе, глубока ли кроличья нора. Помни, я лишь предлагаю узнать правду, больше ничего. Иди за мной.

=====================

Теперь ключевые моменты этого диалога.

Момент №1. Уже изначально обращают на себя внимание слова Морфеуса про Алису в известном произведении Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» и кроличью нору. Чуть позже мы разберём это.

Момент №2. Нео упоминает о манипуляции. О манипуляции человеком. Кем?

Момент №3. Морфеус говорит об ощущении, о мысли, которую не отогнать и которая как заноза в мозгу и сводит с ума. И наконец ключевое «ты с рождения в цепях. С рождения в тюрьме, которой не почуешь и не коснешься. В темнице для разума.»

Морфеус говорит про темницу для РАЗУМА. Что это за темница такая?

Момент №4. И наконец Морфеус говорит про красную таблетку.

Обратим внимание, ЧТО ИМЕННО он говорит про красную таблетку – «Примешь красную таблетку - войдешь в страну чудес. Я покажу тебе, глубока ли кроличья нора.»

Ещё раз: «Примешь красную таблетку - войдешь в страну чудес. Я покажу тебе, глубока ли кроличья нора.»

Здесь опять идёт ссылка на Льюиса Кэрролла и его произведением «Алиса в стране чудес».

Не кажется ли странным, что в самом начале первого фильма, в их первую встречу и в течении такого короткого диалога ДВАЖДЫ идёт упоминание об Алисе, кроличьей норе и стране чудес ?

Нет и ещё раз нет. Это не случайно(в этом фильме случайного вообще ничего нет). Это прямая связь и искать разгадку надо искать в сказке «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэролла, чтобы понять, что хотел сказать Морфеус и о чём вообще трилогия «Матрица».

Все вы помните что Алиса побежала за Кроликом в жилетке и при часах(уже абсурд!) и полезла за ним в кроличью нору и провалилась.
Здесь я приведу полный текст описания её погони за кроликом, падение в нору и приземление.

=====================================

«Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла

Еще бы! Ведь это был первый Кролик в жилетке и при часах, какого она встретила за всю свою жизнь!

Сгорая от любопытства, она со всех ног помчалась вдогонку за Кроликом и, честное слово, чуть-чуть его не догнала!

Во всяком случае, она поспела как раз вовремя, чтобы заметить, как Белый Кролик скрылся в большой норе под колючей изгородью.

В ту же секунду Алиса не раздумывая ринулась за ним. А кой о чем подумать ей не мешало бы - ну хоть о том, как она выберется обратно!

Нора сперва шла ровно, как тоннель, а потом сразу обрывалась так круто и неожиданно, что Алиса ахнуть не успела, как полетела-полетела вниз, в какой-то очень, очень глубокий колодец.

То ли колодец был действительно уж очень глубокий, то ли летела Алиса уж очень не спеша, но только вскоре выяснилось, что теперь у нее времени вволю и для того, чтобы осмотреться кругом, и для того, чтобы подумать, что ее ждет впереди.

Первым делом она, понятно, поглядела вниз и попыталась разобрать, куда она летит, но там было слишком темно; тогда она стала рассматривать стены колодца и заметила, что вместо стен шли сплошь шкафы и шкафчики, полочки и полки; кое-где были развешаны картинки и географические карты.

С одной из полок Алиса сумела на лету снять банку, на которой красовалась этикетка: "АПЕЛЬСИНОВОЕ ВАРЕНЬЕ". Банка, увы, была пуста, но, хотя Алиса и была сильно разочарована, она, опасаясь ушибить кого-нибудь, не бросила ее, а ухитрилась опять поставить банку на какую-то полку.
- Да,- сказала себе Алиса,- вот это полетела так полетела! Уж теперь я не заплачу, если полечу с лестницы! Дома скажут: вот молодчина! Может, даже с крыши слечу и не пикну!
(Боюсь, что тут она была даже чересчур права!)
И она все летела: вниз, и вниз, и вниз! Неужели это никогда не кончится?
- Интересно, сколько я пролетела? - громко сказала Алиса.- Наверное, я уже где-нибудь около центра Земли! Ну да: как раз тысяч шесть километров или что-то в этом роде...
И дальше - вниз, вниз и вниз!
Так как никакого другого занятия у нее не было, Алиса вскоре опять заговорила сама с собой.
И тут Алиса совсем задремала и только повторяла сквозь сон:
- Скушает кошка летучую мышку? Скушает кошка летучую мышку?
А иногда у нее получалось:
- Скушает мышка летучую мошку?
Не все ли равно, о чем спрашивать, если ответа все равно не получишь, правда?
А потом она заснула по-настоящему, и ей уже стало сниться, что она гуляет с Динкой под ручку и ни с того ни с сего строго говорит ей: "Ну-ка, Дина, признавайся: ты хоть раз ела летучих мышей?"
Как вдруг - трах! бах! - она шлепнулась на кучу хвороста и сухих
листьев. На чем полет и закончился.
Алиса в норе.jpg
Так куда же так долго падала Алиса и куда она в конце концов попала?
Напоминаю, что она погналась за Кроликом(при этом кролик с большой буквы)в жилетке и при часах. (Кстати: Нео тоже пошёл за белым кроликом, который был в виде тату на плече девушки.)
А такого Кролика можно себе представить только в нашем воображении и фантазиях.
Таким образом Алиса погналась за своим воображением. А куда? Там где оно может зародиться - в её мыслях(Морфеус также сказал про мысль и ощущения). Там где мысли, там же рядом другие невещественные и неосязаемые понятия – сознание и подсознание из которых мысли и возникают. Поэтому нора сперва шла ровно - это сознательное и потом резко оборвалась- это уже подсознательное.
И заметьте, сколь короткое время она ползла по туннелю(наша сознательная часть психики) и как долго и медленно она падала(бессознательная часть психики). При этом когда ползла по тоннелю ничего вокруг не было. А при медленном и долгом падении по бессознательному тоннелю много чего повстречала.
То есть, Алиса попала в свою подсознание.
Алиса.jpg

А в подсознании человека живёт много кого и много чего, примерно это Льюис Кэрролл рассказал в Алисе. В его персонажах просматривается его своеобразная система координат или ориентация в подсознании человека. Там много разных персонажей, нас же составляющих в наше же Целое. Целое – это Мы. Всё ли из этого действительно Мы? Лучше сказать, всё ли из этого есть наше и нужно нам для жизни? Что что-то да, а что-то явно подсажено нам насильно или незаметно, и совсем нам не нужно и просто мешает нам жить. (Здесь вспомним слова Нео о манипуляции, т.е. управлении).
Если в человеке кипит злоба “Голову с плеч”, явно на первом плане Тёмная королева, "кровавая ведьма".
Если нас кто-то облапошил, то на первом плане мямли–близнецы. Манипулятор выманил их из нас на передний план, далее всё понятно. Если Ты сам наломал дров – это порезвился наш Брандашмыг и т.д.

Таким образом в нашем подсознании много кого есть, кто-то командует, кто-то солирует, кто-то влияет на того кто пока солирует.(Нео о манипуляции и его неверие в судьбу).

Что же делает Алиса в норе (в подсознании), зачем она туда провалилась? Она ходит и всё в себе внутри рассматривает, со всеми разговаривает, всех пытается понять, оценить, раскладывает по полочкам. Как говорят психологи - осознаёт. Со своими пытается подружиться (осознает своих). В итоге отправляются в отставку только чужие(подсаженные) и ненужные.(Слова Морфеуса о мысли, которую не отогнать и которая как заноза в мозгу и сводит с ума).

Так что делала Алиса в кроличьей норе? Что получилось в итоге?.

В результате всё становится под присмотром Белой королевы. Она же – Любовь! Она же – Царь в голове! Все в норе этому рады, довольны, счастливы, свободны, раскрыты, разбужены.
И если всё хорошо получилось, то там в норе не Алиса за всё остается отвечать, а именно Белая королева. Это главное! То есть, надо отрегулировать бессознательную(подсознание) часть нашей психики для эффективной жизни.

В нашем подсознании помимо того, что много кого есть, там ещё кто-то правит и кто-то устанавливает правила игры! Кого расставишь по местам и какие правила игры задашь, так бессознательное и будет управлять твоей жизнью.

Как только небольшая проблема в норе, уже понятно в чём дело - не хватает власти белой королевы, её поля любви, что-то прошло не через любовь, не в её целях, не в её планах, не под её присмотром, не по её правилам. В результате в норе начинается тирания, потом анархия, потом война, страх, депрессия, упадок сил, ночные кошмары – ну не та королева правит. Если же правит Белая королева, то Вы на своём пути, Вы нашли себя, Вы свободны, Вы счастливы, Вы живёте только свою жизнь и “как прекрасен этот мир, посмотри”.

Вывод: Устанавливай власть Белой Королевы и вперёд в свою жизнь, живи, радуйся и наслаждайся. А если проще – ПОЛЮБИ СЕБЯ!
Разбор этой сказки –тоже интересен. Кто захочет – перечитает и поймёт.

Примечание: В 2006 году вышел в свет фильм "Сила мысли: вниз по кроличьей норе". И опять про эту кроличью нору!

Разобрались с Матрицей через понимание сказки Льюис Кэрролл и теперь вернёмся к нашей «красной» таблетке и вопросу о её цветовой гамме.

Как мы выяснили употребив красную таблетку Нео попал в своё подсознание и под руководством Морфиуса познавал всю трилогию фильма Матрица глубины своей «кроличьей норы».

Теперь вспомним абсурдных( с точки зрения нашей жизни в физическом мире) персонажей, ситуации и способностей у Алисы и персонажей сказки, и таких же абсурдных персонажей, ситуаций и способностей с Нео и других участников трилогии.

То есть красная таблетка –РЕАЛЬНАЯ!!!! это пропуск в наше подсознание( в страну чудес) и разбор что там такого в нас нужное и что вредное, и как итог - всякое ненужное выкинуть , место зачистить и установить нужное для нас.

Прозревший мужчина - это тот, кто разобрался в своём внутреннем мире и установил свою власть, а не власть других враждебных ему подсознательных программ.

Единственное, что активисты мужского движения, к ним я отношу все течения (патриархалы, равнисты,MGTOW и смешанного типа) объясняют нам существующую жёсткую реальность. И за это им и всем участникам огромная благодарность и уважение!

Но показ реальности – это не красная таблетка. Называть освещение реального положения дел в физическом мире «красной таблеткой» – ЭТО СИСТЕМНАЯ ОШИБКА.

А как известно системная ошибка – это цепь решений и действий, приводящих к деградации системы, её частичному или полному разрушению.

Таблеткой,с натяжкой, назвать можно, так как Морфеус показал Нео реальность (о которой догадывался Нео и без таблетки) после принятия им красной таблетки. Да и то Морфеус показал на экране реальность одним щелчком и на этом в принципе можно было бы фильм и заканчивать. Показал реальность – вот тебе и красная таблетка.

Поэтому, все блогеры удивляются. Мол пилю-пилю касты, объясняю-объясняю, пихаю-пихаю эту «красную таблетку» (приговаривая «краснее не будет») и каждый раз всё тоже самое. И вроде Мужскому Движению уже несколько лет и очевидна дискриминация мужчин невооружённым взглядом, один хрен – мужчины вляпываются и не могут понять как это произошло.

Да всё потому что, как утверждают психология, на 95% человеком управляют бессознательные программы(но раскрытие этой тему не входит в тематику этой статьи) и только 5% сознательное. Вспомним опять про кроличью нору). Денис Бурхаев опять же об этом говорит в своих ранних кастах.

Активисты Мужского Движения считают, что показывая реальность они дают мужчинам «красную таблетку»,но таким образом они упёрлись в стену и пошли по кругу объясняю всё то же самое по несколько раз. Они не видят «кроличью нору» и не понимают процессы влияющие на события в реальном(физическом )мире в котором мы живём.

Осознают они это или нет – это другой вопрос и относится больше к ним самим и их уровню знания,понимания и различения. Они такие же люди как и мы все и им свойственно ошибаться, чего-то не знать, заблуждаться и находить выходы .Но в этом их и заслуга, что они делают это.

Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут.(Алиса в стране чудес)

Ну а какого цвета таблетка – это пусть каждый решает сам.

Кто как отнесётся к этой статье - это не важно. Каждый понимает в меру своего понимания, а любителям серьёзно отнестись к этой статье приведу высказывание Чешырского Кота:

— Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
— А жизнь — это серьезно?
— О да, жизнь — это серьезно! Но не очень…
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Дмитрий Буланов

Руководитель форума, мужской психолог, практик КПТ
Команда форума
Эксперт форума
Регистрация
29 Июл 2012
Сообщения
22.273
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Автор, спасибо за очень интересную статью. Мы с командой форума придерживаемся мнения, что человек может помочь себе только Сам, если сильно этого захочет. Захочет выпить красную таблетку и проявит терпение навести порядок в своем бессознательном. А мы как профессиональные психологи "Морфиусы" станем проводниками в его реальность, поможем сориентироваться в этом интересном и увлекательном путешествии!

Скажи, пожалуйста, как ты попал к нам форум?
 
Сверху