Принцип "ближе дальше" в отношениях для "чайников" - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Отношения Принцип "ближе дальше" в отношениях для "чайников"

Денис Малчев

Автор темы
Психолог, ведущий эксперт форума
Команда форума
Эксперт форума
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
16.279
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Принцип "ближе дальше" в отношениях для "чайников"
Автор: @Денис Малчев

Принцип "БЛИЖЕ-ДАЛЬШЕ" в отношениях для "чайников" и не только.

Привет ребята, часто сталкиваюсь с тем, что меня постоянно просят хорошую статью по методу "ближе-дальше", где всё более менее внятно и просто растолковано. Статей очень много, есть толковые.
Но тот материал который есть на мой скромный взгляд, либо слишком сложный, либо наоборот слишком поверхностный. Поэтому беру на себя смелость дать оптимальный, краткий материал где всё по делу и только рабочие методы.

Для начала что такое принцип "ближе-дальше", это метод психологического дистанцирования для того чтобы получить доминирование/удержать баланс(нужное подчеркнуть) в отношениях.
Базируется этот метод на "микроконтроле" партнёра. Как правило девушки в отношениях этот принцип используют подсознательно и особо не задумываются как себя вести. Но по итогу это приводит к тому что мужчина "подстраивается" под девушку, чтобы не было ссор или наоборот чтобы порадовать и т.д.
Причины не важны.
для понимания статьи нужно знать определенные термины:

"баланс значимости" - это баланс в отношениях.
Когда оба партнёра находятся в гармонии, то баланс примерно равный. Такие отношения крепки и приносят обоим партнёрам удовольствие.
Когда идёт сильный завал значимости одного из партнёров, такие отношения начинают разрушаться.
Во всех отношениях (даже в гармоничных) всегда есть ведущий и ведомый.
"ведущий" - в чью сторону завален баланс. это партнёр в сильной позиции. более независим и самодостаточен.
"ведомый" - партнёр в слабой позиции. подстраивается под ведущего и более зависим от интересов ведущего, пытается угодить и "заслужить" расположение ведущего.
роли могут меняться

Приведу пример.
Парень и девушка выходят из кинотеатра, и девушка с недовольным лицом молчит и замыкается в себе. Парень пытается узнать в чём дело и начинает доставать девушку вопросами: "всё в порядке?" , "что случилось?" , "на что ты обиделась" и т.д.
Девушка переводит всё в односложные выражения : "ничего", "всё в порядке" и т.д.

И тут начинается самое интересное. Если парень не опытен и не понимает сути человеческих отношений, у него могут будут следующие реакции.
1)Он начнёт злится - доставать девушку - закончится ссорой - по итогу парень виноват.
2)Он продолжит выяснять отношения - закончится ссорой - по итогу парень виноват.
3)Он попытается развеселить девушку - та ещё больше замкнётся в себе - по итогу парень виноват.
и т.д.

Развития событий могут быть самые разные, но если парень будет реагировать на этот холод девушки, по итогу он этой реакцией спровоцирует завал "баланса значимости" в отношениях. И даже если парень всё это время в позиции "ведущего", то такая реакция на действия девушки, конкретно в этой ситуации переводят его в позицию "ведомого".

А теперь представьте что таких ситуаций не одна, не две, а сотни. И с каждой ситуацией позиция парня всё более слабая. Что в итоге приведёт к тому, что парень станет ведомым настолько, что баланс значимости будет слишком сильно завален в сторону девушки. Если девушка закрепится в позиции ведущего слишком сильно, то эмоциональная привязка к парню ослабнет и она не будет видеть смысл в отношениях с ним.

И как тогда реагировать и как правильно себя позиционировать?
Важно понимать, что во всём нужна адекватность. Это главный принцип.
Сейчас разберем схематично эту ситуацию.

"Парень и девушка выходят из кинотеатра, и девушка с недовольным лицом молчит и замыкается в себе" - девушка ЭМОЦИОНАЛЬНО среагировала на какой то раздражитель (не обязательно внешний, она могла просто что то вспомнить), который вызвал в ней негатив. После чего она закрывается в себя, тем самым делая ДАЛЬШЕ.

"Парень пытается узнать в чём дело и начинает доставать девушку вопросами: "всё в порядке?" , "что случилось?" , "на что ты обиделась" и т.д." - парень пытается ЛОГИЧЕСКИ понять реакцию девушки. И начинает допросы/расспросы, тем самым он делает БЛИЖЕ.

"Девушка переводит всё в односложные выражения : "ничего", "всё в порядке" и т.д." - девушка продолжает находится в негативном эмоциональном состоянии, и отказывается вступать в диалог с парнем. Тем самым делает ДАЛЬШЕ

"Реакции парня с целью добиться диалога"
- Парень пытается преодолеть сопротивление снова делает БЛИЖЕ, тем самым начинает подсознательный конфликт с девушкой, который может вылиться в реальную ссору.

Т.е смотрите ребят, в конкретно этом примере девушка проводит неосознанную манипуляцию, и не ставит перед собой цель "прогнуть" партнёра. Она просто вошла в определенное эмоциональное состояние.
Есть примеры где девушки проводят осознанные манипуляции, который имеют конкретные цели: добиться своей позиции, получить ресурс, навязать мнение и т.д.
Так или иначе, мне нужно чтобы вы усвоили важную мысль.
Не важно неосознанная это манипуляция или специально подстроенная. Это не имеет значения, важна только ваша правильная реакция, это и определяет баланс ваших отношений.

А теперь, как правильно использовать принцип "ближе дальше"

Важно "зеркалить" поведение партнёра.
партнёр делает БЛИЖЕ - ответ БЛИЖЕ
партнёр делает ДАЛЬШЕ - ответ ДАЛЬШЕ

Вернёмся к нашему примеру:

"Парень и девушка выходят из кинотеатра, и девушка с недовольным лицом молчит и замыкается в себе" - девушка делает ДАЛЬШЕ.

"Парень осознает, что девушка не настроена на разговор, и делает ответную реакцию" - либо зеркально молчит (пока девушка не сделает БЛИЖЕ).
Либо озвучивает позицию "Ты так из за фильма что ли расстроилась? Ладно не буду к тебе лезть, захочешь сама расскажешь" - делает ДАЛЬШЕ

Как я писал выше, важно соблюдать адекватность и реагировать адекватно на действия партнёра.
Например если девушка просто молчит после фильма, это не значит что нужно начинать жестить и игнорить её неделю, или молча как обиженка,уходить из кинотеатра. Это действия которые не соответствуют реакции девушки, порождая лишь новые проблемы и дисбаланс в отношениях.

Поэтому лично для себя я выработал определенную методику.

Каждое ближе и дальше я подсознательно ранжирую от 1 до 10, на условные баллы, определенные моей субъективной оценкой.

Например если девушка забыла позвонить, в этом нет ничего страшного и это действие оценивается на 1-2 балла, поэтому зеркалить надо соответствующие.

Если же это какой лютый проступок, открытое неуважение или тому подобное. Такие действия могут расцениваться от 8 до 10 баллов, и здесь уже можно врубать и игнор и холод и обрубание по ресурсу.

Частый вопрос, а если девушка не делает ближе?
Это значит, дорогой мой друг, хреновые у тебя дела, и баланс отношений уже завален и девушка от тебя скоро уйдёт. Здесь нужно использовать другие методы, ближе дальше не актуален.

Как перехватывать инициативу в отношениях. Начну с того что не всегда это нужно делать, если вас устраивает роль ведомого, и вам в ней комфортно, то не надо себя насиловать из за амбиций. Ничего в этом плохого нет.
Но если вы действительно понимаете что ваши отношения идут не туда, то имеет смысл делать дальше чуть чаще и ближе чуть реже, чем партнёр. Разрыв не должен быть заметен, иначе партнёр поймёт что вы манипулируете и может резко сделать ДАЛЬШЕ на что вы не будете готовы.

Например.

Девушка вам звонит. БЛИЖЕ
Вы не берете трубку. ДАЛЬШЕ
(ждёте)
Девушка перезванивает БЛИЖЕ
Вы отвечаете. БЛИЖЕ.

Т.е уже на один ближе в вашу сторону.
Так же с дальше.

Девушка начала с вами спор ДАЛЬШЕ
Вы расцениваете это на 8 баллов и уходите в игнор (или если вместе живёте выходите подышать воздухом) ДАЛЬШЕ
Девушка начинает по вам скучать (боится что с вами что то стряслось), и пишет в месенеджер слабое БЛИЖЕ на 1-3 балла
На месенджер не отвечаем, занимаемся своими делами ДАЛЬШЕ
Девушка в беспокойствах начинает звонить Делает более сильное БЛИЖЕ

но ссора была неадекватная, ваш авторитет в отношениях поставили под вопрос, поэтому сразу бежать виляя хвостиком и отвечать на звонок нельзя.
Если она у тебя гордая и не позвонит. Может тебе просто нужно задуматься что у тебя нет самоуважения? (для ведомого в отношениях из за страха потерять партнёра, такие манипуляции крайне страшны, поэтому адекватно делать дальше ведомый не может)

На 2-3 звонок ответить можно. Делаем БЛИЖЕ

По итогу на 1 дальше девушки, 3 наших. Баланс в таких отношениях будет на вашей стороне.

Важно не бояться и уважать себя. Тогда ваши отношения будут крепки и надёжны. Любите себя пацаны, на вас планета держится :)


пиши в ватсап/вайбер/телеграм. консультация +

Ютуб канал, с множеством полезного материала:
 
Последнее редактирование модератором:
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Dlny

Проверенный
Активист
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
1.404
Пол
Мужской
Семейный статус
Есть девушка
ох, этот принцип вроде и понятен как дважды два. как бы его застолбить в своих эмоциональных настройках...
 

misthios

Проверенный
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
1.232
Пол
Мужской
Семейный статус
Есть девушка
ох, этот принцип вроде и понятен как дважды два. как бы его застолбить в своих эмоциональных настройках...
Только практика. Правило просто же, на минус даешь минус, на плюс даешь плюс. На 2-3 девочках поэкспериментируешь и дальше сможешь применять на автомате.
 

Dlny

Проверенный
Активист
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
1.404
Пол
Мужской
Семейный статус
Есть девушка
Только практика. Правило просто же, на минус даешь минус, на плюс даешь плюс. На 2-3 девочках поэкспериментируешь и дальше сможешь применять на автомате.
У меня трабл что когда затягивает в отношения то первое время получается, а как только мне дают сильное дальше, то я теряю контроль и начинаю оленить
 

awakeness

Проверенный
Регистрация
9 Июл 2018
Сообщения
1.077
Пол
Мужской
Семейный статус
Разведён(а)
Денис, БОЛЬШОЕ тебе спасибо!
жду продолжения подобный статей ... например, можно написать про Треугольник Карпмана
 

mancer

Проверенный
Регистрация
19 Янв 2019
Сообщения
1.112
Пол
Мужской
Семейный статус
Возвращаю жену
Если девушка закрепится в позиции ведущего слишком сильно, то эмоциональная привязка к парню ослабнет и она не будет видеть смысл в отношениях с ним.

Начну с того что не всегда это нужно делать, если вас устраивает роль ведомого, и вам в ней комфортно, то не надо себя насиловать из за амбиций. Ничего в этом плохого нет.

здесь нужно пояснение, когда именно парень может находиться в роли ведомого, при этом не теряя заинтересованности девушки?
 

misthios

Проверенный
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
1.232
Пол
Мужской
Семейный статус
Есть девушка
здесь нужно пояснение, когда именно парень может находиться в роли ведомого, при этом не теряя заинтересованности девушки?
а какая для него разница, он все равно ведомый. что она с ним, он без нее не может, что она не с ним
 

Роман Винилов

Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.026
Пол
Мужской
Лучшая статья про БД
 
Сверху