Поле отношений при дисбалансе - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Поле отношений при дисбалансе

hp_3420

Автор темы
Проверенный
Регистрация
11 Окт 2015
Сообщения
266
Пол
Мужской
Семейный статус
Возвращаю девушку
Многие ошибочно считают, что дисбаланс в отношениях - это не так уж плохо, если ты – плюс. Некоторым место плюса в дисбалансе кажется намного более выгодным и приятным, чем место в балансе. То, что быть минусом очень плохо, согласны почти все. То, что быть плохо плюсом, многие не согласны.

На самом деле, роль плюса ничем не лучше роли минуса.

Чисто алхимически физически плюс-минус можно представить как соединенные сосуды, один из которых находится над другим. Это верхняя позиция, то есть плюс. Представим, что энергия - это жидкая субстанция как кровь, и взаимодействие людей в близких отношениях – это обмен энергией. Из верхнего сосуда по закону земного притяжения вниз будет поступать намного больше энергии, а вот снизу вверх – ничего. Примерно так ощущается дисбаланс субъективно, изнутри отношений. Чтобы ни делал минус (а делать он старается), плюс все равно ощущает, что его «доят», «пьют его кровь», «поглощают его энергию», «лезут в личное пространство» и даже «душат». А минус, наоборот, ощущает, что мало получает, потому что мало дает, ищет возможность дать больше и сделать больше. Это классический дисбаланс в довольно запущенной форме (при маленьком дисбалансе ощущения более стерты и спутаны).

Если хорошо представлять себе эту схему, становится понятно, почему минуса так сложно оторвать от плюса, и сколько бы друзья ни говорили ему, что его используют и его подавляют, он чувствует наоборот: он питается, он берет, он наслаждается близостью плюса, он не вполне доволен его отношением, но потеря его - еще хуже.

Но что же происходит в реальности? Объективно все наоборот. Минус постоянно вкладывается в отношения, а плюс нет. Вкладывается минус практически: он заботится или ухаживает за плюсом, он восторгается им, он прибегает по первому его зову, он тратит время, силы, деньги на любые потребности плюса. Эти реальные вложения и видят окружающие. Но они не видят энергетическую картину, поскольку находятся вне поля тех самых соединенных сосудов. В силу этого им совершенно не ясно, какой смысл для минуса так вкладываться.

Эта картина выглядит немного ясней, если сравнить ее с картинами более известных аддикций, например, с игровой или химической. Кроме игрового аддикта никому не понятно, почему он пускает жизнь под откос, и что за удовольствие такое – игра. Некоторые даже готовы признать, что игра – это удовольствие, но все равно им не понятно, как можно ради удовольствия пожертвовать всем, ведь в расход пускаются близкие люди, репутация, здоровье и жизнь. Точно так же многие не одобряют поведение алкоголика. Для неалкоголиков алкоголь может быть удовольствием, но не тем, что может перевесить чашу весов, на которой вся жизнь и даже честное имя. Представить зависимость изнутри неаддикт может с большим трудом, а чаще не может.

На самом деле, аддикт стремится отнюдь не к кайфу как его понимает неаддикт, а к облегчению своих страданий. Любой неаддикт поймет желание онкобольного принять морфий, а если принять нельзя, покончить счеты с жизнью, которая превратилась в пытку. Пытка аддикта иногда может достигать очень высокого уровня, и та ломка, которую иногда испытывают химические аддикты, сравнима с муками онкобольных. Что касается нехимических аддиктов, их муки, психологические и даже физические тоже очень велики, если их аддикция велика. То есть все зависит от того, насколько они вовлечены в аддикцию. Малая вовлеченность рождает малые муки, большая – большие. Но даже малая вовлеченность в аддикцию при отлучении от аддиктина вызывает некоторое подобие ломки, то есть страдания и снижение самооценки.

Тем, кто читал книги по квантовой психологии или немного разбирается в квантовой физике, должно быть понятно, что пространство Д-пары (пары, связанной дисбалансом) отличается от пространства сторонних наблюдателей так, что процессы там протекают иначе. Со стороны такая пара – это два равных человека, один из которых явно старается больше, тратит больше реальной энергии и даже денег, чтобы оставаться в отношениях со вторым. В пространстве дисбаланса – отсчет иной, поскольку «сосуды» расположены в этом пространстве не на равных, а один чуть выше. В силу этого верхний не может получить энергии, а нижний получает. Если наложить одно пространство на другое, получится, что в реальной жизни – огромная инфляция и девальвация. Каждый квант энергии плюса стоит в десять-двадцать-сто раз больше, чем квант энергии минуса.

Для окружающих эти люди примерно равны, иногда минус даже ценнее, поэтому их возмущает такой грабеж. Внутри системы дисбаланса эти люди не равны, поэтому минуса ситуация устраивает, он готов покупать близость плюса по любой цене, эта близость для него слишком важна. Ценность бутылки воды в городе отличается ведь от ценности воды в пустыне? Вот для минуса внимание плюса как вода в пустыне. Ее может не хватать, может мучить жажда, может угнетать цена, но мысли отказаться совсем не возникает.

Что же ощущает плюс?

Со стороны кажется, что он катается как сыр в масле, наверное поэтому многие думают, что быть плюсом в отношениях хорошо. Иногда люди, даже побывав плюсами в отношениях, все равно думают так. Им кажется, что их раздражала не позиция плюса, а неправильное поведение минуса или сама по себе неприятная личность минуса, а самим плюсом быть очень хорошо, если минус ведет себя правильно и личность его приятна. Увы, минус в субъективном пространстве плюса всегда ведет себя неправильно, а личность его неприятна всегда, если он минус. Если минус пока маленький, личность его может быть частично приятна, как и поведение, но чем больше минус, тем больше неприятных черт и поступков. Сильный плюс находится в раздражении почти постоянно, иногда это раздражение сменяется чувством вины, на смену которому приходит раздражение еще больше (поскольку это мерзавец-минус заставил переживать вину). Если плюс склонен к анализу, он может наблюдать, кроме субъективной картины, еще и объективную, то есть видеть, что вообще-то минус старается изо всех сил и вкладывается много. Но все его вложения «не в коня корм», а лишь ложатся грузом долга на плечи плюса.

Представьте себе, что вам каждый день доставляют домой корзину продуктов, в которой все молочные продукты прокисли, а овощи сгнили. Вы остаетесь морально должны за эту доставку, хотя приславший и говорит, что это подарок, но пользоваться этим всем нельзя и даже наоборот - легко отравиться. Но доказать этот факт практически невозможно, потому что срок годности на продуктах нормальный. И все окружающие качают головами, обвиняя вас в черствости и лжи, когда вы пытаетесь объяснить ситуацию. Примерно так ощущает себя в отношениях с минусом сильный плюс. Он ничего не может взять из таких отношений, кроме чувства вины и уныния. Из-за долгого нахождения в положении плюса у человека может начаться фрустрация во всех сферах жизни. (Это не значит, что нужно бояться дисбаланса, небольшой дисбаланс в отношениях – практически норма. Но стремиться нужно к балансу, а не к положению плюса, именно при балансе отношения дают стимул и энергию обоим).

Чем больше разница между объективной и субъективной значимостью обоих, тем сложнее ситуация для плюса и минуса.

Объективная значимость – это социальные параметры, по которым окружающие оценивают малознакомых людей. Близких людей мы оцениваем более субъективно (по тому, какое место они занимают в нашем поле, сколько энергии нам дают, то есть насколько мы их любим и дорожим ими) а дальних – более объективно. Красив ли этот человек, успешен ли он, образован ли, позитивен ли, полезен ли другим людям и насколько, вот объективные критерии оценки. Обычно люди вступают в отношения, когда их объективная значимость примерно равна, в чем-то превосходит один, в чем-то другой. Если объективная значимость людей очень сильно отличается, либо отличается контекст оценки (критерии значимости), они, как правило, сохраняют дистанцию, в силу определенной стратификации. Однако, иногда случается, что люди с очень разной объективной значимостью (или очень разным контекстом оценки, например бедный ученый и гламурная модель, он может не котироваться в ее референтной группе, она – в его) соединяются в пару. Если в такой паре появляется дисбаланс и ОЗ (объективная значимость в своей референтной группе) минуса намного больше его СЗ (субъективной значимости) для обоих все может быть еще хуже.

Почему так?

Все дело в том, что сила дисбаланса для плюса зависит еще и от дистанции. Чем ближе контакт, тем сильней дисбаланс. То есть вблизи плюс может ненавидеть минуса, а вернувшись к себе и отдохнув от близости, начинает сожалеть и недоумевать. При высокой ОЗ минуса этот эффект еще сильней. Плюс, дистанцировавшись, смотрит на минуса глазами с пониженным градусом дисбаланса, то есть плюс его уменьшается, объективность возрастает, и минус кажется ему привлекательней. Он думает, что был неправ, что расставаться не стоит, а нужно просто научить минуса «правильно себя вести». Чем выше ОЗ минуса тем дольше это может продолжаться. Плюс может сто раз решать расстаться и даже расставаться, но потом опять начинать отношения. Он может запутаться и не понимать сам себя, чего он на самом деле хочет, почему не может определиться. А определиться сложно, потому что он находится в двух разных полях: близость делает его плюсом, а дистанция возвращает ближе к балансу.

Для минуса ситуация развивается по-другому, на дистанции его минус сначала растет, поскольку начинается ломка. Поэтому минус, когда плюс отстранился, признает все свои «ошибки» и обещает себе «стать лучше». Если же минусу удалось немного встать на собственные ноги и восстановить энергетический баланс, его ждет новая ловушка. Ему кажется, что он окреп и теперь может общаться с плюсом не из жалкого состояния прилипалы и нытика, а как нормальный человек, интересная личность. Он берет реванш и, чаще всего, скатывается снова в минус. За исключением тех случаев, когда ему действительно удалось за время дистанции прокачать свои ресурсы и окрепнуть. В этом случае у него есть шанс «переписать» отношения с плюсом.

В принципе, у минуса навсегда остается такой шанс. Просто никогда не стоит торопиться. Как правило, как только бывший минус вырастает как личность, плюс начинает искать с ним встречи. Что движет плюсом, любопытство, чувство вины, желание переписать историю, отдельная тема. Но главное – он почти всегда ищет встречи и чувствует изменения, произошедшие с бывшим минусом, буквально на расстоянии.
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Lady

Новичок
Регистрация
13 Сен 2016
Сообщения
1.223
Пол
Женский
Семейный статус
Всё сложно
Не читали, что автор этого поста недавно писал про публикацию авторских материалов без ссылки на первоисточник? Нет. Видимо, нет.

А так же, судя по всему, не читали, как Роман Винилов относится к рекламе сторонних ресурсов? Нет. Видимо, нет.

Дай угадаю? Просто решил поделиться интересным материалом? Простота - хуже воровства. Хотя в данном случае, воровство - оно и есть.
 

hp_3420

Автор темы
Проверенный
Регистрация
11 Окт 2015
Сообщения
266
Пол
Мужской
Семейный статус
Возвращаю девушку
Дай угадаю? Просто решил поделиться интересным материалом?

Да, мне понравился материал, довольно интересно все расписано и главное - по теме. По поводу ссылок на сторонние ресурсы - это не реклама. Я хотел описать своими словами, но лучше чем у автора, у меня бы не вышло))Поэтому прошу прощения и просьба простить на первый раз))
 

Lady

Новичок
Регистрация
13 Сен 2016
Сообщения
1.223
Пол
Женский
Семейный статус
Всё сложно
По поводу ссылок на сторонние ресурсы - это не реклама.
Не реклама это ровно до тех пор, пока ты не дашь ссылку на первоисточник. А ссылку на первоисточник ты обязан дать, чтобы не нарушать закон об интеллектуальной собственности.
 

hp_3420

Автор темы
Проверенный
Регистрация
11 Окт 2015
Сообщения
266
Пол
Мужской
Семейный статус
Возвращаю девушку
Не реклама это ровно до тех пор, пока ты не дашь ссылку на первоисточник.

Будет исправлено. Спасибо за замечание. Про ссылку на первоисточник как-то не подумал. Её скинуть сообщением ниже или отредактировать сам пост?)
 

Lady

Новичок
Регистрация
13 Сен 2016
Сообщения
1.223
Пол
Женский
Семейный статус
Всё сложно
Ты меня так спрашиваешь, как будто я модератор. )) Делай, как знаешь. Я тебе просто описала ситуацию под разными углами.
 

hp_3420

Автор темы
Проверенный
Регистрация
11 Окт 2015
Сообщения
266
Пол
Мужской
Семейный статус
Возвращаю девушку
Ты меня так спрашиваешь, как будто я модератор. ))

А вдруг ты вкурсе))Я первый раз решил скинуть интересный материал)Для новичков будет очень полезным))Как говорится: "хотел как лучше, а получилось как всегда")))):Biggrin:
[DOUBLEPOST=1516225991][/DOUBLEPOST]Ссылка на первоисточник:

 

Legatus

Проверенный
Регистрация
25 Окт 2016
Сообщения
737
Пол
Мужской
Семейный статус
Разведён(а)
Но главное – он почти всегда ищет встречи и чувствует изменения, произошедшие с бывшим минусом, буквально на расстоянии.

У меня этот текст вызывает сомнения
1) Ищет почти всегда? (Знаю много случаев когда не ищет)
2) Чувствует на расстояния. (Это что-то на уровне телепатии что ли?)

Какие есть мнения ?
 
  • Поддерживаю!
Реакции: Miro

hp_3420

Автор темы
Проверенный
Регистрация
11 Окт 2015
Сообщения
266
Пол
Мужской
Семейный статус
Возвращаю девушку
1) Ищет почти всегда? (Знаю много случаев когда не ищет)

Тут, наверное, имеется ввиду, что когда минус (мужчина) вырастает как личность, то женщина каким-то образом это чувствует, и если она получает подтверждение своим догадкам ("случайная встреча", либо по словам знакомых), то в ней просыпается интерес.
[DOUBLEPOST=1516227618][/DOUBLEPOST]
2) Чувствует на расстояния. (Это что-то на уровне телепатии что ли?)

Честно говоря, я хрен знает как, но, к примеру, возьмём измену. Лично моя бывшая всегда каким-то хреном чувствовала, что я с кем-то спал. Я не знаю, у них природный локатор что ли встроен.
 

Грегори Хаус

Проверенный
Регистрация
18 Сен 2015
Сообщения
5.538
Пол
Мужской
Семейный статус
Есть девушка
Эх.
Еще один способ "замусорить/заморочить себе мозги" забесплатно :) Я уже упоминал Новоселова в таком контесте - но лишним не будет :)
Я вижу у многих уже возникли вопросы.
Просто "красиво выглядящая" статья.
Читают ее люди и наверное думают - " вот . вот я об этом подозревал -но тут так четко все написано, наверное все так и есть. " :)
Если по фактам.
В статье совершенно нет опредлений и "точек привязки." Нет конкретных примеров , измеримых параметров Легко притянуть за уши многие отношения.
Не обозначены границы описываемого - единственный ли это вариант взаимодествия ? Причины взаимодействия . Динамика
[DOUBLEPOST=1516232852][/DOUBLEPOST]Какие выводы ?
Кому как поступать в случае зависимости ?
И на каких этапах .
[DOUBLEPOST=1516233424][/DOUBLEPOST]Статья пестрит "самоописаниями" и обращением к чувственному интеллекту.
У Торвальда как раз про это видео было - "Как работает и не работает наука" .
Там был один хороший тезис. Как пример там бралась соционика.
Которая постулирует -" Люди делятся на типы - этих типов 24 или сколько там. " Описываем типы . А потом подгоняем людей под эти типы.
Если кто-то не подходит - говорим - тебя не правильно диагностировали.
Научных оснований или фактов под этим 0.
Но выглядит " красиво" и заманчиво.
Часто замечаю эту же ерунду у Эволюции - создание схем и определений и подгонка ситуаций людей под них.
Это то как НЕ работает наука.
Возможно кому то это для начала это и полезно - поможет заинтересоваться проверенными знаниями.

И да - ОБЯЗАТЕЛЬНО пишите где это "содрано" .
Чтоб не нарушать авторских прав.
Или чтоб мы могли поскорее удалять :)
 

Miro

Проверенный
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
650
Пол
Мужской
Семейный статус
Разведён(а)
Ищет почти всегд

Чувствует на расстояния. (Это что-то на уровне телепатии что ли?)
Без информации какой либо вывод сознание не сделает.
Как в логике?
Событие А произошло, либо не произошло.
Наш пример: бывший раз в неделю присылал смс. И вот он не присылает смс раз в неделю.
Событие? Да. Выводы можно сделать? Да.
Вот это и подразумевается под «плюс чувствует изменения минуса»

А что, кто то кого то ищет- есть такое: «щасливые бывшим не пишут» :)
 

hp_3420

Автор темы
Проверенный
Регистрация
11 Окт 2015
Сообщения
266
Пол
Мужской
Семейный статус
Возвращаю девушку
И да - ОБЯЗАТЕЛЬНО пишите где это "содрано" .
Чтоб не нарушать авторских прав.
Или чтоб мы могли поскорее удалять :)

Я это уже понял))Исправлюсь. В след.раз без косяков))

У эволюции на эту тему есть 3 или 4 статьи - это первая. На мой взгляд, это просто по русски и простым языком переписанная "теория поля" Левина))
 

Legatus

Проверенный
Регистрация
25 Окт 2016
Сообщения
737
Пол
Мужской
Семейный статус
Разведён(а)
Я то же год обратно читал эти красиво написанные статьи Эволюции и как бы верил этим постулатам. Но затем увидел во многом не стыковки по жизни,а потом в некоторых статьях ее вообще понесло!
 

hp_3420

Автор темы
Проверенный
Регистрация
11 Окт 2015
Сообщения
266
Пол
Мужской
Семейный статус
Возвращаю девушку

Legatus

Проверенный
Регистрация
25 Окт 2016
Сообщения
737
Пол
Мужской
Семейный статус
Разведён(а)
Можно примеры?Стало интересно)

Некоторые примеры я уже написал!
1) Я считаю что минус ищет отношений с плюсом,если у минуса выросла ресурсная составляющая,а у плюса дела плохи. И плюс должен иметь об этом информацию.
2) Чувствует на расстоянии. Если не поступала информация, в моем случае никто ничего не чувствует.
А разбираться в этом ворохе статей извините нету времени (я не говорю что это бабские бредни,но местами бывает),тем более что это по сути мало что дает.
 

Грегори Хаус

Проверенный
Регистрация
18 Сен 2015
Сообщения
5.538
Пол
Мужской
Семейный статус
Есть девушка
Парни тут все плохо гораздо раньше.
Начиная с определений
"дисбаланс" , "плюс" , "минус"
Особенно плохо что это первая статья в цикле.
Что такое "Дисбаланс" и какого он типа?
Один вкладывает денег в отношения больше чем другой ? Насколько больше ? Так такое в большинстве семей.
или
Семья организована по типу БДСМ - когда есть верхний и нижний ? Тот кто доминирует и тот кто подчиняется ?
или
Дисбаланс в эмоциях ?
Или
Дисбаланс в .. ?
Ну и куча других вопросов возникнет попутно.

Если видите фразы .
Представим, что энергия - это жидкая субстанция как кровь, и взаимодействие людей в близких отношениях – это обмен энергией.
То можно смело закрывать . Это как раз и есть навязывание схемы и взаимодействий. Т.е. на основе чего-то знакомого вам сразу лепят не знакомое . Это "удобно " для мозга. Но для познания и знаний - это очень плохо.
"Представим себе, что у бабушки был бы хрен -то это будет уже не бабушка , а дедушка!"

А вот еще более опасная штука.
Представьте себе, что вам каждый день доставляют домой корзину продуктов, в которой все молочные продукты прокисли, а овощи сгнили. Вы остаетесь морально должны за эту доставку, хотя приславший и говорит, что это подарок, но пользоваться этим всем нельзя и даже наоборот - легко отравиться. Но доказать этот факт практически невозможно, потому что срок годности на продуктах нормальный. И все окружающие качают головами, обвиняя вас в черствости и лжи, когда вы пытаетесь объяснить ситуацию. Примерно так ощущает себя в отношениях с минусом сильный плюс

Тут кроме вышеописанного "Представим себе" , есть еще обращение к "чувственной" сфере. Так называемые "эмоциональные доказательства"
Вот поставим вас в такую хитрую и неприятную ситуацию. И вы ТОЖЕ почувствует дискомофорт итд.
Естественно читая это - почувствуешь дискомфорт. Включатся эмоции.
А что , как , почему - разве это важно! :)
Но если начинать разбираться -
Почему ИМЕННО так чувствует сильный плюс. Всегда да ли.
Кто он такой . И зачем ему нужны такие отношения.
Но все это не важно - главное вы почувствали - как этому плюсу плохо!

Совет - просто разбирайте на части и думайте головой. И все получится !
 
  • Поддерживаю!
Реакции: Miro
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
50
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Бляяя, сколько букв. Мужчина это прежде всего краткость и действие
 
  • Поддерживаю!
Реакции: Lady
Сверху