Что такое сису — финское понятие упорства, смелости и решительности, ставшее популярным во всем мире - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Статья Что такое сису — финское понятие упорства, смелости и решительности, ставшее популярным во всем мире

Грегори Хаус

Автор темы
Проверенный
Регистрация
18 Сен 2015
Сообщения
5.538
Пол
Мужской
Семейный статус
Есть девушка
иСису» одновременно обозначает упорство, смелость, стойкость, умение преодолевать трудности и доводить начатое до конца. Оно считается одной из основных черт финского национального характера, а в последнее время на понятие обратили внимание и за рубежом.

Как сису помогло Финляндии стать благополучной страной, можно ли воспитать в себе эту черту самостоятельно и почему во всем мире всё больше интересуются скандинавскими ценностями и образом жизни? Об этом «Бумаге» рассказали заместитель генерального консула и директор института Финляндии в Петербурге.

19 мая в «Ткачах» пройдет , на котором можно будет подробнее узнать о финской культуре, попробовать традиционные блюда и послушать финскую музыку.
[DOUBLEPOST=1526588740][/DOUBLEPOST]— Cису — это некий внутренний стержень, который может быть у каждого и к которому мы обращаемся в трудные минуты. Это вера в себя, порыв мужества. Тот момент, когда мы решаемся на какой-то шаг, чтобы преодолеть трудность. Сису — часть финской идентичности. Мне кажется, это понятие существует так же долго, как и мы сами, финны.

О понятии сису стали всё больше говорить в 1920-х годах, а особенно популярным оно стало в 1940-х. В те времена наша страна переживала большие перемены и колебания — без сису было не обойтись.

Финское слово «сису» происходит от sisus, что означает «внутренности» или что-то, что находится внутри. Мне кажется, это слово появилось в Финляндии, потому что была необходимость описать явление, которое наблюдали люди. И это явление, ощущение объединяло людей и помогало поддерживать друг друга. Само употребление слова могло придавать сил, настраивало на позитивные мысли и устойчивость.

Я старалась придумать аналог понятию «сису»: в английском языке, например, есть такое слово, как gutsy (бесстрашный, храбрый, дерзкий — прим. «Бумаги»). Оно же однокоренное с guts — «внутренности». А в русском единственное, что хотя бы частично описывает сису, мне кажется, это напористость. При этом сису — это ни в коем случае не наглость, это положительное качество.

Если говорить про жизненные ситуации, то можно привести в пример, когда мы еще детьми учимся кататься на коньках или лыжах. Это непросто, это может быть больно, может быть холодно. Но в Финляндии нас учат быть крепкими и смелыми и не сдаваться легко. Заступиться за себя во дворе во время школьной перемены — это тоже может быть проявлением сису. [В воспитании сису] это своего рода внушение ребенку, что он сможет. Так в нем строится и формируется вера в себя. Кроме того, в Финляндии родители не стараются как-то слишком сильно оберегать ребенка: если он побежит, упадет и разобьет коленки — это не конец жизни, зато в следующий раз будет аккуратнее.
[DOUBLEPOST=1526588945][/DOUBLEPOST]Во взрослой жизни сису — это выступление перед большой аудиторией, смелость высказывать свое мнение, не всегда соглашаясь с собеседником. Или просто без предрассудков идти навстречу чему-то неизвестному, незнакомому.

Можно сказать, что сису проявляется в порыве, в желании решать проблемы. Мы живем в стране, где такие же трудности, как в Ленинградской области, на Северо-Западе России: много снега, лед на дорогах. И мы, финны, инноваторы в решении этих проблем.

Я очень рада, что сейчас про сису говорят по всему миру и что оно на устах у многих. В мире сейчас вообще высокий интерес к образу жизни в разных странах. Кроме того, люди стремятся к комфорту, поэтому стали распространены такие понятия, как хюгге и лагом (lagom — шведское понятие, обозначающее нечто умеренное, оптимальное, достаточное — прим. «Бумаги»).

Почему, например, в Америке и Англии хюгге — понятие, означающее домашний комфорт и уют, — стало настолько популярным? Мы все с этим знакомы: живем в большом городе, где быстрый ритм жизни, всякие стрессы, поток информации со всех сторон. У нас инстинктивное желание остановиться, заглянуть в себя, быть ближе к природе. И это именно про финскую культуру.

В России тоже есть культура дачи, но, конечно, здесь она немного другая, потому что если у вас есть дача, у вас всегда есть сосед. В Финляндии же это скорее уединение: идеальная дача без соседей и на озере. А домашний уют — это когда ты после сауны надел шерстяные носки, сидишь у камина и читаешь любимую книгу с каким-то приятным напитком. Это финское понимание хюгге.
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.
Сверху