Карты реальности, или как мы воспринимаем этот мир. - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Статья Карты реальности, или как мы воспринимаем этот мир.

ДаниG

Автор темы
Прозревший
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
894
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Друзья, решил впервые написать статью. Постараюсь изложить материал как можно более простым языком, и не использовать много ненужной терминологии. Читающих предупреждаю сразу, это не методика по самосовершенствованию, и ответов на вопрос что делать здесь не будет. Так-же всем кто ждет от этой статьи мотивацию, или быстрый результат от понимания прочитанного можете даже не начинать читать. Если кому-то понравится или не понравится жду объективной критики, если вдруг положительных отзывов будет больше постараюсь еще чего-нибудь написать. Отдельную благодарность хотелось бы выразить автору идеи и основной информации статьи психологу А.В.Капранову. Ну чтож, всех обо всем предупредил, теперь приступим.


Что явилось причиной написания данной статьи? По сути данный форум акцентирует свое внимание в основном на помощи в возврате бывших, и его механизм достаточно прост. Сначала идет игнор, потом развитие себя, смена имиджа, выход на связь с БД, общение, соблазнение, влюбление и возврат. И если со сменой имиджа, выходом на связь, соблазнением и общением, даже с влюблением могут помочь эксперты, дать рабочие методики, направить, то с развитием себя, особенно внутреннем, дела обстоят куда сложнее. Наша личность формируется под влиянием индивидуального опыта, воспитания, окружающей среды, говоря психологичским языком - индивидуальная карта реальности. И зачастую из -за различий в этих картах мы очень слабо понимаем друг друга даже говоря на одном языке, и возвращающие могут не понимать экспертов, и так же парень может не понимать свою девушку из - за разницы понимания мира.


"Карта не есть территория" ц. Альфреда Коржибски


Для чего - же собственно нужны эти карты ? Карты реальности нужны для объяснения и успешного прогнозирования событий в нашем мире, если углубиться, то любой стресс есть ничто иное как когда реальность не совпадает с нашими ожиданиями со знаком минус. И чем точнее карта будет объяснять нам мир, тем точнее будет прогноз, а следовательно и меньше стресс.


И так, начнем сначала. Наши представления о мире формируюся с раннего детства, сначала мы начинаем различать зрительно форму, запахи, вкусы, начинаем ассоциировать это все с разлиными предметами, потом внезапно в этих предметах начинаем узнавать что вот это вот существо с глазами от которого вкусно пахнет молоком оказывается мама, что выпадывать из кроватки оказывается больно и т.д., потом мы учимся говорить и в ребенке просыпается почемучка. Мама, а это что? Лягушка, Мам, ну что это? Лягушка, сынок. Маам, ну а что это? Лягушка сынок, Мам ну скажи что это? НЕЗНАЮ! Это лягушка, мам J

Тут мы и попадаем в первую карту реальности - Райский сад.

— Вась, гляди — два жида идут. Давай им морду набьем?
— Да уж больно они здоровые. А ну как они нам набьют?
— А нам-то за что?!
Старый анекдот

1. Райский сад (микросоциум семьи) - карта реальности гдемир делится на Я и не Я. Человек живущий в ней - эгоцентрист.

обычно в раннем возрасте данное повидение очень хорошо лечится отзеркаливанием (укусил тебя малыш в курку, ты его как тяпнишь в ответку, там полные не понимая глаза, в глазах вопрос «А мне то за что??»), потому что ребенок еще не понимает что другие существа тоже живые. В более позднем возрасте происходит поло-ролевой и гендерной идентификации (человек начинает осознавать что есть мальчики и девочки) мальчики быстро переходят в подростковую карту реальности а девушки сразу в юношескую. Но и тут возможны застраивания в карте (этому более подвержены дети и женщины).

Чем отличается жена эгоистка от жены эгоцентристки?
Идет сильный ливень, жена мужа отправляет в магазин за хлебом, дескать я тут весь день работала теперь ты давай хлеба принеси.
Муж: но на улице дождь, хозяин в такую погоду собаку за порог не выпустит.
Жена эгоиска: давай давай, не развалишься, не сахарный.
Жена эгоцентристка: Собаку можешь оставить дома.

Чем опасна эта карта реальности?
Эгоцентристы обычно жестоки как дети, девизом которых является "бери от жизни все".
Для самих же людей живущих в этой карте основная опасность заключается в их полном неверии окружающим, даже если их предупредить об опасности они все ровно проверят. В мужском исполнении эта карта звучит, как "жизнь надо прожить так чтобы оборачиваясь назад ты увидел горы битой посуды, толпы обиженных женщин, и чтобы каждый встречный ребенок тебе говорил папа".
Эгоцентристы в чистом виде живут насыщенно но обычно не долго.

На соревнованиях по пулевой стрельбе спортсмен поразил всех зрителей,… но ни одной мишени.
Анекдот

2. Соревнование (макросоциум улицы) – подростковая карта реальности для которой характерно сравнение себя с окружающими, и попытка стать всегда и везде первым. После того как мы определили что помимо растений и животных есть еще такие же существа как и мы, только отличные от нас для познания и уточнения этого мира мы начинаем сравнивать наши способности. Так как у мальчиков основная задача сначала выжить то мы начинаем набирать индивидуальный способ выживания (который как раз в будущем и выбирает девушка для более выживаемого потомства, и надо отметить что выбирает она противоположные себе качества, но это может в следующих статьях), нам (парням) необходимо определиться что нам досталось, наработать определенный опыт применения различных механизмов влияния на окружающую действительность, а все это лучше всего узнается именно в сравнении себя с окружающими. Соревнования проходят во всем, кто сильнее ударит, кто быстрее пробежит, кто громче рыгнет, кто дальше пописает. В более позднем возрасте соревнования меняются но суть остается прежней, у кого вила качественнее, ноликов на счету больше, девушки элитнее и т.д.

После всех соревнований приблизительно в возрасте 14ти лет в голову к мальчикам ударяют гормоны, мы начинаем понимать что у девочек есть привлекательные бугорочки на их теле, специальные вкуснопахнущие (у некоторых не очень, но узнаём мы это ой как позже) отверстия в которые нам тут же надо проникнуть, не важно чьи не важно как, лодку разума начинает захлестывать волной эмоций под влиянием этих гармонов и мы быстренько перескакиваем в Юношескую карту.

Когда Сара сказала: «Изя, ты самый лучший», он понял, шо где—то было соревнование.
Анекдот

Девушки же напротив, вдоволь на воевавшись и хорошенечко раскачав свою эмоциональную сферу переходят на предыдущую карту реальности и начинают активно соревноваться, очень часто и застревая в этой карте.

Чем опасна подростковая карта реальности? Подростки самые трудолюбивые граждане, для достижения поставленных целей готовые на все, в корпоративной культуре очень выгодный работник, главное грамотно поставить соревнование. Легко поддается на манипуляцию, в подростковом возрасте это выглядит как «взять на слабо», «я то могу а ты нет».

Для мужчин основная опасность уйти с головой в работу, и не успеть насладиться плодами и результатами своих побед. Вилы пустуют потому что надо осваивать новый рынок сбыта, конкуренты уже туда нацелились и совершенно нет времени на ребенка или любимую. Я думаю к чему это приводит обьяснять не надо.

Для девушки же карта реальности соревнование опасна тем, что в соревновнуется она всем (у женщин зачастую совершенно отсутствуют всяческие границы) Это и соревнования у кого муж круче, и дети идут в ход, и соревнуясь с другими мамами о ребенке совершенно забывают, он должен учиться в 5ти школах, на 8ми кружках лишь для того чтобы был не как у Машки, а у нее то вундеркинд уже и читает по английски (ну и что что совершенно не знает русского), и имя то малышу надо придумать по экзотичнее, а как потом жить в жестоком мире улицы Даздранагону не кто не рассказывает.
Если верить Стивенсону, таких людей не очень много, всего 30%.

«Si vis pacem, para bellum (рус. «хочешь мира — готовься к войне»)»
Корнелию Непот

3. Война – юношеская карта реальности, которой присущ очень сильный эмоциональный фон. Девочки попадают в эту карту менуя соревнования (в которые они вляпываются позже), с раннего возраста они начинают дружить против кого-то, строить интриги и раскачивать свои эмоции, строить друг против друга интриги, подкладывать кнопки под жопу соседке. Сдесь же прослеживается и женская жестокость (когда дерутся девченки в школе это самые жестокие дырки, там и запинывание на земле , и вырывание волос на голове, у парней же все проще, просто парни в основном продолжают соревноваться а девченки как раз унечтожают противника, где все средства хороши.)

«Кто не со Мною, тот против Меня, и кто не собирает со Мною, тот расточает»
Новый Завет (Евангелие от Матфея, гл. 12, ст. 30 и Евангелие от Луки, гл. 11, ст. 23)

Чуть позже в эту карту реальности попадают и пацаны. Это и порву за друга, брата не важно прав он или нет, это и стычки двор на двор, и почти все разборки «четких» пацанов (хотя козалось бы тут должен быть принцип примитивной группы, но об этом чуть позже), ты не такой как мы значит мы против тебя.

Из этой карты берет сове начало юношеский максимализм. Юноши настроены не на результат (цель), а на эмоцию.
Если верить Стивенсону, таких людей не очень много, всего 30%.

«Ещё одна такая победа, и я останусь без войска»
Царь Пирр

Чем опасно застревание в карте реальности «Война»?

В ней в жертву для победы идет все, жертвы не сопоставляются с результатом. В семейных баталиях очень часто страдают дети , выступая разменной единицей и средством манипуляции. Женщины управляя военными действиями с помощью эмоций (истерик) слишком сильно раскачивают парней, а парень просто физически не может долго психовать, по этому быстро эмоционально выгорает. «начиная спор с женщиной помни, тебе через 15 минут надоест, а ей нет», «С Женщинами вступать в гендерные войны очень опасно, они в них практикуются с раннего детства, просто задавят опытом».

«Вся наша жизнь – игра, а люди в ней – актеры»
Вильям Шекспир.

4. Игра – следующая карта реальности, которой присущи такие понятия как азарт. В отличии от «соревнования» тут уже важна не только цель но и сам процесс. Люди вступают в игры не только понятные но и скрытые. Появляется масса ролей, мир делится на игроков и лохов. Более подробно эта карта реальности описана у Эрика Берна в книге «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры», по этому долго описывать данную карту я не буд, кому интересно прочтет работу замечательного автора.

Выходят двое из казино, один голый второй в трусах, голый говорит тому который в трусах:
- вот знаешь Сань нза что тебя уважаю… У тебя есть чувство меры.
Анекдот

Чем опасна карта реальности игра? Тут все понятно, проигрывается все, начиная от денег заканчивая собственной жизнью, на кон ставятся и семья и отношения, в общем все, вариантов огромное множество. Человек попросту не может остановиться.

Это все описаны деструктивные карты реальности, разрежающие в чистом виде нашу жизнь. Но, к сожалению как показывает исследование Стивенса взрослых людей «очень много» всего 10%, а самое страшное что в случае стрессовой ситуации организм реагирует откатом к предыдущей модели поведения, то есть предыдущей карте реальности.

Все эти карты реальности не отвечают на главный вопрос, который на мой взгляд стоит задавать перед любым выбором, «А зачем тебе это надо?».

КОНСТРУКТИВНЫЕ КАРТЫ РЕАЛЬНОТИ.

«Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед».
Ипохорская Янина

5. Карьера – это видоизмененная карта реальности «соревнование». Данная карта присуще странам Америки. В отличии от «соревнования» в этой карте появляется цель, а именно целью здесь выступают привилегии получаемые в результате продвижения по карьерной лестнице. В основе всей карты лежит принцип курятника : «клюй ближнего, сри на нижнего и лезь выше», в России постепенно получает распространение в последние годы, при том даже девушки очень часто вляпываются в эту карту реальности.

Наше общество делится на бедняков, средняков и кулаков. Бедняки - это те у которых все государственное – машины, квартиры, дачи. Средняки - это те у которых тоже самое, но своё. А кулаки – это которые зажали свою зарплату в кулак и пошли домой, вот их то мы и раскулачим.
Пост советский анекдот.

В чем опасность карты реальности карьера? Всегда есть шансы слететь с жердочки , на каторой и солнце больше и девки вкуснее, и машины быстрее. Быть бывшим крайне тяжело, и очень многие после этого спиваются, стреляются и прочее. Жизнь ставится разменной монетой, в карьеру вкладывается все включая семью. Здесь в той или иной степене присущи проблемы как из юношеской так и из подростковой карты реальности. Но все-же с появлением цели данная карта становится вполне контруктивной и работоспособной в обществе.

- Я хочу устроиться к вам директором
- Но у нас уже есть директор
- А сидеть он тоже сам будет?
Анекдот


6. Волки и овцы – укрепила свои позиции в России после развала СССР в начале 90х, актуальна и по сих пор. Главной особенностью является то, что данная карта реальности засела в мозги современников именно из уголовного мира. В основе её лежит принцип примитивной группы, более подробно о нем можно почитать в книгах Добровича или в более сжатом варианте по ссылке . Приводя краткое описание в любом коллективе встречаются:

Альфа – очень жестокий но не обладающий высоким интеллектом индивид способный повести за собой группу (неформальный лидер), говоря словами из книги «женщина – учебник для мужчин. – высокоранговый низкопримативный индивид.

Бета – Умный средне ранговый индивид, эдакий серый кардинал, который дает советы альфе, по сути все управление из за развития интеллекта сконцентрировано в его руках - Высокоранговый низкопримативный.

К сожалению двух данных типов людей крайне мало и они находятся в постоянной борьбе чтобы удержаться на своем месте.

Далее в обязательном порядке идет ряд приблеженных к ним, после банальные шестерки (исполнители).

Мальчик для битья – для показательной порки и укреплении власти альфы.

Так же в таких группах встречается шут – лицо неприкосновенное, только он говорить правду в лицо и не боится получить за это санкций со стороны власти альфы.

И в любой группе людей в обществе (а у нас в данный момент в России все организации, власть, армия) все строятся по такому принципу, и очень быстро делит роли между людьми. Даже в отношениях идет такоеже разделение ролей, но очень редко попадает рааспредение без перекосов (например чтобы муж был альфой а жена бетой, тогда все будут получать максимальный эффект от союза)

В чем опасность данной карты реальности? Все очень просто, Альф и Бет в жизни очень мало, и занять их место задача слишком сложная, общая жестокость накладывает свой отпечаток на неокрепшие личности, и многие попросту ломают свою жизнь в попытках вырваться к более привилегированным ролям карты.

Все вышеописанные карты – это горизонтальные карты реальности описывающие общество с позиции "я и другие."

Вертикальные же карты реальности описывают реальность с позиции "я и высшие силы" (например религии описывающие с "позиции я и бог")

И возникает конфликт между этими типами карт. По вертикальным картам реальности «ударили по левой щеке подставь правую» а по горизонтальным слабость неприемлима и ведет к разрушению себя (слабость – есть табу).

И если совместить все вышеописанные прицпы в одну карту и попытаться максимально устранить конфликт горизонтали с вертикалью, то очень четко наш мир описывает прицип Школы.

7. Школа – карта реальности включающая в себя как горизонтальные (принцип примитивной группы) метафорично может рассматриваться как общество школьников, так и вертикальные (я и вселенная) метафорично может звучать как взаимодействие с учителем. И любая проблема может в такой карте рассматриваться как урок, и получается что да, мы можем недоздать уроки из предыдущих карт реальности, или застрять на каком-то определенном этапе пытаясь получить повышение, или найти девушку.

На этом и остановимся, на самом деле у каждого карта реальности в жизни формируется индивидуальная, здесь даны лишь наиболее распространенные из них. И основная мысль статьи состоит в том что для того чтобы последовали какие либо глобальные изменения себя, придется менять образ мысли, то есть уточнять свою собственную карту реальности для более успешного прогнозирования и реализации в жизни.
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Роман Винилов

Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.026
Пол
Мужской
Спасибо, интересно написано.
 

Хельга

Новичок
Регистрация
16 Апр 2024
Сообщения
1
Пол
Женский
Семейный статус
Помолвлен(а)
Вы все списали с Капранова. И даёте консультации.., чужой труд и опыт. Насколько качествена ваша работа на чужом фундаменте, стоит усомниться.
 

Роман Винилов

Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.026
Пол
Мужской
Вы все списали с Капранова. И даёте консультации.., чужой труд и опыт. Насколько качествена ваша работа на чужом фундаменте, стоит усомниться.

Что именно списано? О чём речь? Есть примеры.
 
Сверху