Про Англию: девушки, ухаживания и либеральные ценности - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Полезно Про Англию: девушки, ухаживания и либеральные ценности

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Набрёл на очень интересный пост: kot-begemott.livejournal.com/1724540.html
Выкладываю весь текст в одну тему для удобства чтения

Больше 15 лет назад, уже на излёте моего западничества, был влюблён в очаровательную английскую девушку лет 26-27. Мы много времени проводили вместе, беспрерывно расспрашивал её о тамошних нравах. Года 4 назад написал кое-что в комментариях, но сейчас решил вынести в виде отдельной записи. Ну, и добавил ещё.

ИМЕЕТ ПРАВО
...У них специфическая, столетиями выращенная независимость, даже не знаю, как это описать. Нет слов, одни выражения. О меркантильности вообще не говорю... У них какое-то другое, договорное мышление.

Давайте лучше об английских мужчинах расскажу)) Англичанки - все до единой, хором, в голос жаловались на полное их вырождение. Вот смотрите, несколько примеров.

У обеспеченных англичан есть нечто вроде нашей дачи, только на берегу Ла Манша. Большой дом, в виде пирамиды, где небольшие комнаты и огромная открытая лоджия, на которой они любуются заходом солнца и устраивают барбекю. Крыша дома из весьма горючего материала. У родителей моей знакомой там была своя квартира. Да, и ещё с лоджии можно сойти прямо на пляж. Море - примерно в 10-15 метрах, и при шторме волны могут долетать до лоджии.

Леди поехала туда со своим бой-френдом, с которым у них отношения более года. Она готовит на лоджии барбекю, а он спустился и стоит на пляже, буквально в трёх шагах. Тихий закат, отсутствие ветра, спокойное море... А на лождии ещё старая мебель сложена, и она случайно от огня барбекю загорелась. Пожар начал быстро распространятся, грозя перекинуться на крышу.

Рассказчица крикнула бой-френду, (во, даже имя его вспомнил) "Алекс, пожар, иди помоги тушить", а сама побежала на кухню, схватила чайник, наполнила его водой и обратно на лоджию. Да, забыл добавить - английские женщины очень храбрые и мужественные, слона точно на скаку остановят... Вообще, при их внешней женственности, в них постоянно чувствуется что-то мужское, где-то в глубине...

Так и бегала с чайником туда сюда. И пожар потушила. А возлюбленный всё стоял, любовался закатом. Он отлично слышал зов любимой девушки, но даже и ухом не повёл. Это ведь её персональная проблема, она должна решить её сама, а он имеет право любоваться закатом)))

И вот, пассия спрашивает меня (разговор был на английском):
- А что делают русские девушки после такого случая?
- They break their relations. Они разрывают отношения.
- Вот и я разорвала (грустно). Но другие девушки у нас так не делают. Потому что он богатый...
- А русский парень помог бы своей девушке затушить пожар?
- Ну разумеется. Посчитал бы для себя доблестью. Другое невозможно.

ВЕТРЕННЫЕ
Англичанка приезжает в Россию. У них там постоянно по телику муссируют, какая здесь преступность, какие мы злые и страшные дикари, и поначалу она очень боится, прямо-таки смертельно. Здесь у неё быстро заводится роман, тоже с англичанином, с тем же именем. Да, забыл добавить - эти англичанки такие б****, ну, ветренные, типа))) Часто меняют кавалеров. Каждую неделю))) Причём почти все. У них так принято. Пассия оказалась приятным исключением)))

КАЖДЫЙ - САМ
Они сидят в баре с бой-френдом допоздна. Потом разъезжаются по домам. Англичанка едет одна, ночью, в метро, в наш медвежий угол Ясенево, трясясь от ужаса - вокруг страшные русские, вот-вот её убьют, а тело выкинут из вагона прямо на ходу. Чего от этих дикарей ждать? Потом идёт от метро, по пустынным тёмным улицам, до дома, небось, беспрерывно творя молитву Иисусову))) С облегчением закрывает за собою дверь. Тут раздается звонок телефона. Звонит ухажёр:
- Ну, как ты добралась?
- Нормально. А почему ты спросил?
- Я же волновался за тебя.
Начинает жаловаться: "Если он говорит, что так сильно беспокоится, то почему он меня не проводил?" Потом робко спрашивает, как бы не веря, что такое возможно: а правда, что русские парни ночью провожают своих девушек до дома? Особенно в чужой стране, где так страшно и опасно?
- Да, почти все и почти всегда - ответил я. - Так принято. Это входит в "стандартный комплект" ухаживаний. Могут и на такси довезти...
- Как же я завидую русским девушкам... А у нас это уже давно не принято... Здесь каждый решает свои проблемы сам.

ТРЕТИЙ ГОД
Прожила она тут год, и вдруг поняла, что русские нормальные люди. Радостно сообщила: "У нас поначалу вас боятся, на второй год привыкают, а на третий так влюбляются в Россию, что никто не хочет уезжать. Половина учителей (она работает в английской школе, преподаёт живопись) только и мечтают, чтобы продлить контракт..."

БЫДЛО
Пришёл в её школу за какой-то надобностью. Застал конец перемены. Учителя-англичане гурьбой выходят из учительской - и все без исключения несут в руке большую чашку с чаем. Вообще все. Для меня это было очень необычно.
В классе ученики (высокие английские парни) дружно сгрудились у открытого окна. Кому-то громко орут на ломаном русском:
- Эй, дьевушька! Какая красавица!
Почувствовал себя в армии, среди солдат, когда нас на грузовике вывозили в город...

НА СКОВОРОДКЕ
Потащил обоих - англичанку и её кавалера - в наш ясеневский храм. Мороз около -20. Оба закутались как в скафандры, особенно парень - оставил только маленькую щёлку для глаз. Смотрится ужасно смешно. Англичанка идёт, бодрится, Алекс весь сжался от ужаса, ноет, что надо домой. Рассказываю им, что в России были холода, когда птицы замерзали на лету (мне поведала бабушка). Оба ужасаются. Шучу, что мы тоже можем на ходу замёрзнуть... Молодая леди улыбается, Алекс мрачнеет ещё больше...
Храм украшен к Рождеству. Усаживаю Алекса на скамеечку, вожу девушку по храму, рассказываю что к чему, беспрерывно заглядывая в словарь. Рассказываю, что такое благодать (на английском - "grace"). Англичанка, в изумлении:
- Do you feel as the grace is going upon you? (Ты в самом деле чувствуешь, как благодать идёт через тебя? )
- Yes, of course. Все верующие чувствуют это...
Смотрит потрясённая.
- В храме почувствовать её трудно, потому что ты уже адаптировалась. Можно только по контрасту. Достаточно выйти на улицу, и ты сразу поймёшь, как всё изменится. Воздух на улице будет другим. Ты почувствуешь, что это было в храме (ищу в словаре). "Полнота бытия".
Уже потом, на выходе смотрит на меня благодарно:
- Да, ты прав. Воздух в церкви был действительно какой-то концентрированный...
Бродим по храму, смотрим на Алекса. Сидит на скамейке, один среди старых бабок, пригорюнился. Сзади батарея, которая ему, очевидно жжёт. Алекс всё время вертится. Обращаюсь к англичанке, шутливо:
- We both feel the Grace, but Alex feels on a frying pan ("Мы с тобой чувствуем благодать, а Алекс чувствует себя как на сковородке). Англичанка хохочет на весь храм и бежит рассказывать Алексу.
Тот смотрит на меня угрюмо.

СТЫД
Озаботился покупкой электрокамина в мой кабинет. Решил купить с качественной имитацией пламени, кованой решёткой и настоящим углём, одной из лучших английских фирм - "Burley". В Англии он стоит примерно 350 фунтов, в России - почти 1000 долларов. Спрашиваю её - не могут ли её родители купить и привезти, а я деньги тут отдам? Выясняет, что камин, как электроприбор, не дадут провезти наши пограничники. Тут же нахожусь:
- Let your parents to give a bribe ("Так пусть твои родители дадут взятку"). Ну, я не очень верил, что она согласится. Скорее всего, будет говорить о риске, о том, что нужно найти выходы на нужных людей... Но реакция её превзошла все мои ожидания. Она густо покраснела, и заговорила сдавленным голосом, как будто ей предложили сделать нечто абсолютно безнравственное, скажем, кого-то убить.
- Нет. Я не могу просить родителей давать взятку. Мне стыдно. У нас это не принято. Так никто никогда не делает...

ДРУГАЯ ДУША
Летом потащил всю компанию в Лавру. Я с пассией-англичанкой (с Алексом она к тому времени рассталась), её подруга со странным именем Heather (переводится как "вереск") и бой-френд, его звали Ричард, но я называл его "Richard-The-Second", к удовольствию всей компании (в Британии так именовали королей). В этой компании был ещё другой Ричард, я называл его в третьем лице "Richard-The-First", содрав оба названия у Шекспира (англичане были вообще потрясены, что я хорошо знаю Шекспира, читал его на староанглийском. Когда цитировал сонеты наизусть, у них дружно отвисали челюсти).

Первый Ричард, проработав здесь год, искренне, до исступления ненавидел Россию, я всегда обращался с ним очень холодно и старался не бывать в его обществе. Всегда заранее звонил, и спрашивал, не придёт ли он - пассия со смехом информировала: "Можешь приходить, Richard-The-First сегодня не будет". Он ненавидел Россию до изнеможения, прямо шипел от злобы - я отродясь такого не видел. К примеру, даже не пытался выучить русский, но всегда, из принципа, обращался к продавщицам только на английском: "Эти дикари обязаны знать язык цивилизованных людей" (цитата точная, мне её привели сами англичане). В моём обществе он всегда напрягался. Я делал лицо кирпичом. Про себя думал: "Повбывав бы!"

Итак, едем вчетвером. В поезде идёт продавщица мороженого. Спрашиваю обеих девушек:
- Do you like ice-cream?
- Да, да, конечно - отвечают (лезут за кошельками). Сейчас мы купим. Переведи на английский, сколько это стоит.
Молча достаю деньги, покупаю две порции, вручаю. Обе потрясены; уплетают с удовольствием. Пассия с наслаждением откусывает маленькие кусочки и откровенно строит глазки. Обе меня благодарят. Рассказывают, что в Англии тоже есть такое вкусное мороженое, как в России, но оно стоит совсем другие деньги, от 5 фунтов за порцию.

Потом англичанка созналась мне, что у них давно уже не принято угощать девушек - каждый покупает мороженое сам. Я не поверил.
- Для нас твой поступок был настоящим откровением - говорит она. Это нечто необыкновенное, не укладывающееся в сознании. Я никогда не видывала ничего такого. Вы, русские, совсем другие. У вас совсем другая душа...

ЦВЕТЫ
Между рядами сидений пробирается продавщица цветов. Несёт мои любимые, ландыши. Молча покупаю букетик и вручаю своей пассии. Она нюхает и млеет. Потом вспоминает о Красной Книге, что-то лопочет на своём тарабарском наречии, но очень неуверенно, совершенно забыв свою западную спесь, тут же забывает, погружает счастливое лицо в цветы, снова млеет. Подруга (вроде как вся такая из себя независимая, эмансипированная англичанка), смотрит на неё с искренней, нескрываемой завистью (у меня заснято на видео). На холёной британской физии у Ричарда написано, что он начал что-то понимать. Ба! Оказывается, за девушками ухаживать можно!!
Потом начинает меня копировать. Через месяц - благодарит. "Я не ожидал, что у вас, русских, культура отношений с девушками настолько выше. Я очень многому научился. Спасибо тебе".

Потом пассия сознаётся, грустным голосом: "А у нас в Англии уже не дарят девушкам цветы. Совсем. Только заказывают букеты, да и то по особо торжественным случаям".

СУВЕНИР
На рынке у Лавры купила себе значок "Матери-героини". Заплатила аж 50 долларов. Долго расспрашивала о смысле этого значка, кому его давали в СССР. Сказала, что собирается иметь троих детей, тогда будет носить с полным правом. (Кстати, замуж так с тех пор и не вышла).
Ричард присмотрел себе военную шапку с кокардой. На обратном пути напяливает на голову. Идёт, улыбается, физиономия глупая. Не выдержив, бросаю ему на русском: "Чё ты, блин, как шут..." - тут же понимает по интонации, мгновенно стаскивает, прячет в сумку с виноватым видом...

ГЕРОИЗМ
Возвращаемся из Лавры. Вечер, довольно поздно. Входим в подъезд вчетвером - я, пассия, Richard и Heather. Навстречу - женщина с малюсенькой болонкой. Та, радостная, что может показать свою лояльность хозяйке, начинает нас громко облаивать. Доблестные бритты, в том числе и здоровенный Ричард, дружно белеют от ужаса и синхронно распластываются по стенам, замерев - авось страшный зверь не тронет. Я, не понимая, в чём дело, прохожу через тамбур, открываю наружную дверь, чтобы хозяйка с собакой побыстрее ушли. Англичанки отлипают от стен, на меня смотрят восторженно, как на былинного богатыря, мужественного и бесстрашного спасителя от ужасного хтонического чудовища... Вообще не ожидал такой реакции...
Ричард идёт рядом мрачный...

НАЕДИНЕ
Richard и Heather собираются уходить. Искоса смотрят на меня, уверенные, что уйду с ними. Мы с пассией выходим в коридор, провожаем, я ручкаюсь с Ричардом. Оба уходят изумлённые - тем, что я остался.
"Как, она там наедине с этим русским!" - доносится издалека.

RUSSIAN VODKA
Остаёмся с пассией вдвоём. Садимся за стол. Она спрашивает (разумеется, на английском):
- Почему вы, русские, пьёте водку? Да ещё так много... Ведь она же очень крепкая... Объясни. Мы всегда пьём её только вместе с соком.
Требую, чтобы притащила водки. Приносит целую бутыль.
- Представь себе, что ты едешь по Шотландии в открытом кабриолете. Солнечная погода, зелёные луга вокруг, пасутся коровки, вдалеке красивые старинные замки (old castles)...
- Да, да, я была в Эдинбурге, там здорово...
- Разумеется, ты едешь медленно, наслаждаясь красотой окрестностей...
- Ну, конечно. Зачем спешить?
- Это и есть ваш западный long-drink. Ну, метафорически.
- Да, я поняла пример. Ну, а что по поводу водки?
- Представь себе ровную, как стрела, трассу. Ни единой машины. Ты - в новеньком Porsche с приятелем. Он давит на полную, и через 5 секунд вы оба не видите ничего вокруг. Вам не нужны все эти замки и пейзажи. Вы наслаждаетесь только скоростью. Ты визжишь от восхищения и страха...
Так вот - наша водка - то же самое. Тут надо чувствовать, как огонь мгновенно влетает к тебе в душу... (Начинаю рассказывать о необходимости хорошей закуски).
- Да, да, я поняла! Это так здорово! (залпом глотает стопку, закусывает огурцом. Снова наливает, закусывает). Мне понравилось! (В восторге, хлопает в ладоши) Всегда буду пить только russian vodka!! И всем нашим расскажу!!! (Кстати, потом в самом деле все-все в нашей кампании перешли на водку - сказалось дурное влияние Кота Бегемота)))
- Подожди. Водка - это не самое главное. Она идёт как приложение к хорошей беседе. Нужно обязательно сказать тост.
- А что такое тост?
- Форма сердечного пожелания. Я хочу выпить за самое прекрасное, что когда-либо видел - твои глаза... ("...the most beautiful, as I ever seen - Your eyes...)
Англичанка сидит как зачарованная. Млеет, краснеет, опускает глазки. Лопочет тихо, "мне никто ничего подобного не говорил". Пристально глядя ей в глаза, начал читать 24 сонет Шекспира на староанглийском - "...Now see what good turns eyes for eyes have done: Mine eyes have drawn thy shape, and thine for me Are windows to my brest, where-through the sun Delights to peep, to gaze therein on thee"... Потом, опять же глядя в глаза, целую ей руку...

...Впоследствии, когда мы садились выпить, обязательно говорила:
- You must tell something...
- Что?
- Что-нибудь сердечное.
- I want You to be happy forever... For your happiness!

КОМФОРТ
Когда шла ко мне домой, немного побаивалась. Заранее купил какой-то необыкновенно вкусный ликёр и массу закусок, накрыл на лоджии небольшой столик, вокруг поставил шезлонги. Включил камин, тихую музыку. Тёплый и тихий летний вечер, травлю байки на английском. Сидит, расслабившись, потом наклонилась, задумчиво смотрит на камин. Что-то бормочет. Переспрашиваю. В ответ слышу:
- The comfort is an absolute...

КОГО ЭТО ВОЛНУЕТ
Купила себе кроличью шубу, длинную, почти до пят. Хвастается обновкой, довольная вертится перед зеркалом, я хвалю, говорю, что очень к лицу. Говорит слегка виновато:
- Я понимаю русских женщин. При ваших холодах без fur coat (шубы) невозможно. Добавляет с тяжёлым вздохом:
- Жаль, что с собой в Англию её увезти невозможно. Придётся продать за бесценок. А я бы её и там носила. Но это невозможно...
- Почему?
- Тут же подойдут и обольют краской из баллончика.
- Как?! Но ведь это твоя собственность!
- А кого это волнует?

ЮМОР
Вчетвером играем в какую-то английскую молодёжную игру. Называется "Dead dog", смысла уже не помню. Пытаюсь острить на английском языке (он у меня пока не очень хороший. Но через пару месяцев беспрерывного общения с пассией - иногда по 8-10 часов в день стал лучше некуда:) Ловил себя на мысли, что думаю на английском)). Острю пока довольно коряво... Тем не менее, замечаю, сколь быстро реагируют английские девушки даже на такой неуклюжий юмор - как только говоришь хоть что-то смешное, тут же начинают задорно, во весь голос, хохотать. Это очень вдохновляет. Русские девушки реагируют несколько медленнее. Ощущение, что английские девушки как бы провоцируют, чтобы всё время острить...

АНГЛОФОБИЯ
Поразило отношение англичан к Великобритании. Казалось, они люто ненавидят её. В разговорах всё время поносят, вот прямо на чём свет стоит. В изумлении спрашиваю:
- Чёрт возьми, все англичане так ненавидят своё отечество, или только вы тут такие англофобы собрались?
- Все. Кроме некоторых исключений.
- Но почему?
- Потому что всё очень дорого. И работу не найдёшь. Поэтому мы и ездим по всему свету, устраиваемся туда, где есть работа...
- А самая простая работа, дворником?
- Никакой нет.

ПОЛИТИКИ
Спрашиваю по поводу Америки - как они к ней относятся, почему Англия всё время в фарватере американской политики... Отвечают:
- Мы все ненавидим Америку. И американцев тоже. И их культуру. Это всё политики, а простые англичане думают иначе...

ЛИБЕРАЛИЗМ
С изумлением узнал, что семьи как таковой в Англии уже давно нет (в то время этой проблемой ещё не занимался). Практически никто не оформляет отношения. Просто живут вместе, чуть что - разбегаются. Иногда меняются "половинками" с лучшими друзьями. Англичане рассказывали об этом совершенно спокойно, как о чём-то само собой разумеющемся. А что, может быть как-то иначе?
Ещё удивило, что у них можно взять отчество кого угодно - мамы, дедушки, бабушки... Пассии дали отчество от бабушки - получилось Sarah Kate)) И имя у неё никак с еврейством не связано - родители чистокровные англо-саксы.
Просто понравилось...

ДРУЖБА
Рассказывала, как поехала в Италию с лучшей подругой. В самом центре Рима на пассию напал здоровенный негр и стал тащить в подворотню. Прохожие шли мимо, не обращали никакого внимания. Спрашиваю:
- А что делала подруга?
- Ничего. Стояла, смотрела...

ЗАБЫЛИ
Повёз их кататься по Москве-реке на речном трамвайчике. Погода - лучше не бывает, все поездкой очень довольны. Кораблик забит отдыхающими. В середине путешествия из-за поворота внезапно показывается Покровский собор на Красной площади. Англичане, с восторгом сложив руки на груди, громко, на весь корабль:
- Oh! Lovely!!!
Даже забыли про фотоаппараты...

ПЛОХО ЛЕЖИТ
Удивило, что пассия постоянно тырит всё, входящее в гостиничный комплект - ложечки, полотенца, бутылочки из бара... Когда выразил своё недоумение, отвечала уверенно: "Ну как же, они же входят в цену, имеем право забрать с собой. Все мои друзья всегда забирают. Кроме королевы".

HER MAJESTY
Слушаем "Queen". Англичанка хвастается, что была на их концерте, когда ещё был жив Фредди Меркьюри. Рассказывает, что они каждый концерт заканчивают мелодией гимна "God save the Queen". При этом все подданные королевы, где бы это не происходило, обязательно встают.
Спрашиваю англичанку, как они относится к английской королеве.
- У нас её очень многие не любят.
- Почему? Она злая, плохая? Тормозит развитие страны? Накладывает вето на прогрессивные проекты правительства?
- Нет, потому что содержание Королевского Двора обходится казне очень дорого.
- А ты любишь королеву?
Некоторое время размышляет, потом говорит очень отчётливо, в полной английской форме (обычно сокращает до "йее"):
- Yes, I do. I like Her Majesty.

СОЦИОЛОГИЯ
Очень интересное представление о развитии страны. По мнению англичан, оно полностью зависит от среднего класса. Чем меньше различий в имущественном положении представителей этого класса, тем быстрее развитие.
Такая вот у них социология.

HORSE
Придумал ей на день рождения оригинальный подарок. У нас в Ясенево есть конюшня, устроил катание на лошади с конюхом, оплатил. Снимал на видео, кассету потом подарил (копия сохранилась) Возвращается домой бесконечно счастливая, подпрыгивает от радости. Беспрерывно восклицает: "Я каталась на лошади! Я каталась на лошади!! Где? - в России... В моём же районе... Да я в Англии их видела только на скачках в Royal Ascot! Вернусь в Лондон, кому расскажу - никто не поверит!"
По приходе домой звонит маме (обычно кидает ей факсы, Интернета ещё нет). Делится великой радостью. Смотрит огромными счастливыми глазами... Потом усаживаемся смотреть только что отснятый фильм...

DIOR
На полке перед зеркалом у неё только самая лучшая косметика. Огромное количество пузырьков, и только один Dior. Отлично разбиралась в запахах. Однажды перед встречей надушился "Аллюром", сразу сказала: "Я тоже люблю Шанель, но их духи мне не идут"...

ВКУС
Носит очень длинные, до пят, и очень элегантные платья. Смотрятся умопомрачительно. Я всегда восхищался и думал: "Когда же у нас такие войдут в моду?"
Уж 15 лет прошло, а так и не вошли...

AD MEMORIAM
Очень много курила, просто дымила, как паровоз, и только "Marlboro Lights". При этом оставалась невероятно женственной. Как там говорится? "Милые, милые англичанки". Теперь, когда взгляд натыкается на эти сигареты, всегда вспоминаю о ней...

МЕТРО
Очень гордилась, что живёт на самой длинной линии метро в мире. Когда ехали в вагоне, всегда изучала схему, задавала кучу вопросов. Утверждала, что вообще не видела ничего красивее московского метро, особенно любила мозаику на потолке.

ДАУНШИФТИНГ
Спрашиваю её, правда ли, что англичане такие уж прямо "prime and proper", как о них все говорят? По моим знакомым незаметно... Отвечает, улыбаясь:
- Теперь нет. Мы такими раньше были, до утраты колоний... Теперь мы стали демократичнее и проще.

ЧУЖИЕ
Когда не понимал какого-то выражения на английском, всегда придумывала массу замен.
А вообще - постоянно ловил себя на ощущении, что с англичанами потрясающе легко. С первой минуты в чужой кампании чувствуешь себя в своей тарелке...

БОГАЧИ
Знакомлюсь с родителями пассии. Остановились в "Интернационале", на самом высоком этаже. Привезли мне в подарок недорогую байковую рубашку с распродажи)) Сидим в ресторане. Мои британцы едят только пиццу, густо поливают её каким-то соусом. Также поливаю, откусываю... Изумлённо спрашиваю:
- Это традиционный английский соус?
- Нет. А почему ты так подумал?
- Такой соус могут есть только огнепоклонники...
Все хохочут.
Очень много спрашивали, что знают русские дети об Англии и английской культуре. Рассказал, что английский учит больше половины школьников. По лицам было видно - не поверили. Не укладывалось в сознании. Промытом качественной русофобской пропагандой. Как не пытался убедить, ничего не вышло...
На прощание дарю им керосиновую лампу, расписанную под Хохлому. Оба потрясены, маман - англичанка отвратительно-склочного вида - пищит от восторга. Отец пассии, человек с необычайно благородной внешностью (портрет был на обложке в "Форбсе", входит в десятку топ-менеждеров Европы), ностальгически замечает:
- Когда я был маленький, у нас была почти такая же. Но не столь красивая...

СЕРДЕЧНОСТЬ
Смотрим по телевизору похороны Леди Дианы, прямая трансляция (у пассии спутниковая тарелка). Крупным планом - лицо 15-летней девушки, которая рыдает, уткнувшись матери в плечо. По ней сразу видно, что причитает: "Я не могу, не могу!" Весь народ высыпал на улицы, по которым едет процессия. Спрашиваю:
- Её что, все так любили?
- Она была единственным живым человеком при этом мёртвом дворе.
Процессия проходит мимо какого-то супермаркета. Англичанка, радостно выкрикивает название:
- Вот тот самый супермаркет, где я тебе покупала (называет сувенир). Потом спохватывается, и кусает себя за ладонь. Смотрит виновато и вопросительно: мол, я не скорблю со всей нацией, посмела думать о постороннем, ты обо мне не думаешь ничего плохого, что я какая-нибудь бессердечная?

ДЕТИ
Гуляем в Ясеневском парке. Очень довольна прогулкой. Хвалит природу:
- It seems, time is still. Не понимаю этой английской конструкции, переспрашиваю. Говорит, тщательно подбирая английские синонимы (из мне известных), что время как бы остановилось.
Постепенно продвигаемся в самую гущу леса. Видно, что всё более боится. Спрашивает испуганно:
- Possibly, we are lost?
(Вспоминаю Винни-Пуха, его общение с Пятачком. Поддерживаю парадигму):
- Скорее всего. Даже людских голосов не слышно. Мы в самой глухой и страшной чаще. Вряд ли выберемся живыми...
- Но что же делать?!
- Мы построим с тобой избушку и будем здесь жить. Я буду ходить на охоту и приносить убитых зайцев.Ты же вроде бы, мечтала о трёх детях...
Тут же звонко смеётся.

СВОБОДА
Собралась на летние каникулы к себе, в Лондон. У неё здоровенный чемодан (не на колёсиках). Провожаю до аэропорта. Тащу чемодан. Болтаем об Англии, о том, соскучилась ли она. Говорит, что немного соскучилась. Идёт рядом невероятно гордая, с пустыми руками (вместо сумочек любила маленькие кожаные рюкзачки), голову держит очень высоко:
- I feel a queen.
- What?
- Я чувствую себя королевой. У нас в Англии мужчины никогда не помогают женщинам носить чемоданы. У всех же есть деньги. Каждый может заказать носильщика. Каждый должен решать свои проблемы сам... Только королеве их носят. Для обычной английской девушки это недостижимо...
- Ты не обычная английская девушка... Ты самая интересная...

В метро встречаем Ричарда и его подругу. Хрупкая, маленькая Heather cама тащит большущий чемоданище, рядом идёт здоровенный Ричард с небольшой сумкой на плече. Идём навстречу друг другу по большому вестибюлю. Ричард смотрит на меня, потом на подругу, потом снова на меня, потом на его лице мелькает какая-то мысль, и он молча берёт чемодан из рук Heather. Та благодарно смотрит на него. Мы идём, болтаем с Ричардом, дамы сзади верещат о своём, о девичьем. В вагоне усаживаем барышень, сами стоим рядом. Напротив них сидит очень эффектная блондинка в облегающем красном платье. Обе британские леди вперяют в неё свои взоры; на лицах - характерная задумчивость. Потом начинают шептаться, постоянно поглядывая на неё. Мы с Ричардом стоим напротив, понимающе переглядываемся, и гыгыкаем между собой на английском: "Бабьё-с!" В разговоре девиц слышно только два слова - "cheep" и "expensive", всё время показывают руками - мол, длинное и узкое или широкое и короткое. Ясно, что болтают о нарядах. Ричард расспрашивает меня о политике...

Потом, в аэропорту обе сознаются: "В Англии это было бы невозможно - чтобы мужчина помог нести чемодан. Это уже давно не принято. И руку нельзя подавать. И поддержать дверь. Нас тут же осудили бы все окружающие. В смысле - не про себя бы осудили, но начали вслух ругаться, поднялся бы настоящий скандал. Ведь это унижение человеческого достоинства... Но нам очень приятно, что вы с Ричардом это сделали. Хорошо у вас тут... (грустно) У нас уже всё совсем по другому... Родители рассказывали - когда они были маленькие, было точно так же, как у вас... Сейчас тебя осудят, если не будешь независимым."
- А как же толерантность? Личная свобода? - спрашиваю Ричарда. Он в ответ захохотал.
- С чего ты взял, что у нас на Западе есть личная свобода? Свобода только у вас, в России...

От себя:
Вот так вот. Гейропа "процветает" ))
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Никита Невский

Проверенный
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
2.265
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Да, старушка Европа катится не в ту сторону!
 

Снежный Лис

Прозревший
Регистрация
21 Май 2012
Сообщения
64
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Прочитал на одном дыхании. Англичане не слышат голоса сердца, одна холодная расчетливость и эгоизм
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
либералы чо уж)
 

4elovek

Прозревший
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
7
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Странная, конечно, байка...
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
всё так и есть) гейропа "процветает" ))
 

Никита Невский

Проверенный
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
2.265
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Сверху