Будем развивать внимательность - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Будем развивать внимательность

Егор Шереметьев

Автор темы
Соблазнитель
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
16.112
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Упражнения:

Первое упражнение: "Музыкальное тело"

Выберите приятную мелодичную музыку без слов, длящуюся около получаса. Найдите для занятий такое место и время, чтобы вас не побеспокоили (да-да, мобильник придется отключить). При прослушивании музыки обращайте внимание на свои ощущения в разных точках тела.

Начните с пальцев ног, постепенно перемещайте луч внимания выше, по голеням, коленям, бедрам. Дойдя до верхней части бедра, переместите луч внимания в кончики пальцев рук, и снова ведите его - по кистям рук, предплечьям, плечам.

Теперь очередь туловища. Внимание перемещается в низ живота, мышцы пресса (или то,что вместо них), грудную клетку, бока, поясницу, мышцы спины. Следите за своими ощущениями - если почувствуете сильное головокружение или сердцебиение, прекратите упражнение. Возможно, вам трудно будет вести луч внимания по обеим ногам или обеим рукам одновременно, сделайте это по отдельности. Ваши ощущения могут оказаться любыми: правильных или неправильных не существует. Это могут быть ощущения тепла или холода, тяжести или легкости, свободы или скованности и т.д.

Каков смысл этого упражнения? Дело в том, что воспоминания о прошлых ощущениях или фантазии о возможных будущих располагаются не в теле, а в «уме». Ум может уноситься невероятно далеко, полностью отрываясь от настоящего момента. Если тело при этом не расслабленно лежит на диване, а ходит и пытается что-то делать, мы оказываемся подобны курам, которые продолжают бегать и после того, как им отрубили голову. Ориентация в пространстве и осмысленность поведения примерно та же. Когда якорь внимательности брошен в телесные ощущения «здесь-и-сейчас», нас «сносит» гораздо меньше.

Мышцам шеи и головы всегда недостает нашего внимания. Если почувствуете напряжение или "зажатость", пошевелитесь, чтобы ее снять. После этого становится понятно, что помимо тех мышц, которые участвуют в поддержании позы или перемещении тела, у нас привычно напряжены еще многие другие. Например, мышцы челюстей (зачем стискивать зубы?) или мышцы шеи (как будто мы пытаемся засунуть голову в монитор, чтобы лучше понять написанное).

Стоит осознать, что какие-то мышцы напряжены зря, как они расслабляются практически сами собой (или начинают «громко требовать», чтобы их помассировали). Когда шея становится менее «зажатой», улучшается зрение.

Второе упражнение: "Следите за руками"

У этого упражнения должно быть четкое время начала и окончания – например, "во время обеда", "пока не дойду до поворота","пока еду в метро" и т.д. Задача обманчиво проста: что бы вы ни делали в этот период времени, следите за руками. Чувствуйте, что в нихпроисходит, что они делают. Если получается, пробуйте быть внимательным не только к ощущениям в руках, но и к ощущениям в ступнях ног. Получается и это? Следите за ощущениями в ягодицах, когда сидите, идете или стоите.

Третье упражнение: "Стоп!"

Для него вам понадобится звукозаписывающее устройство (или программа) и плеер. Запишите звук колокольчика или гонга, разделенный нерегулярными, непредсказуемыми временными интервалами. Запись может длиться полчаса, 45 минут или час - как вам удобнее. Дальше вы включаете эту запись в плеере и живете своей обычной жизнью, но с одним условием: когда вы слышите звуковой сигнал, вы замираете (как в игре "Море волнуется раз") и стараетесь быть внимательным ко всему, что происходит в вашем теле, к тому, что вы чувствуете, какие мысли приходят вам в голову. Единственное предупреждение: можно не замирать, когда вы переходите улицу, или когда наливаете в чашку кипяток."

Четвёртое упражнение "Фотографирование" — стирание
Сядьте, расслабьтесь. Желательно "освободить" голову от размышлений, в момент выполнения упражнения у Вас не должно быть ни одной мысли!
Найдите приятный или вообще любой предмет.
Смотрите на него неотрывно в течение 3 — 5 секунд, стараясь запомнить, как бы "сфотографировать" (на вдохе).
Закройте глаза и в течение 3 — 5 секунд старайтесь вызвать этот предмет в воображении (на задержке дыхания), затем выдохните, мысленно постепенно растворяя образ (как бы выбрасывая куда-либо и т.д.).
Как и когда делать упражнение?

Через каждые 3 — 5 раз меняйте способ "фотографирования" — стирания, скорость и ритм. Все время ищите новые способы и параллельно с ними — состояния изумления и озарения. Повторяйте упражнение 30-50 раз, не менее двух раз в день по 10-15 минут. Предметы внимания необходимо чередовать, например, вещи на Вашем столе или картины, висящие на стене. Причем, когда Вы стараетесь вызвать в воображении, например, изображение на картине, помогайте себе ощущениями — почувствуйте то, что нарисовано на ней, эмоции, которые она у Вас вызывает и так далее.

З.Ы. я думаю очень важно быть внимательным, т.к. из за её отсутсвия можно нахватать много проблем: серьёзных и пустяковых

Ваши мнения?
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Rolexxx

Проверенный
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
149
Семейный статус
Есть девушка
считаю, что всё верно написано! Внимание вещь полезная и нужная!
 

fuelhead

Нарушитель
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
15
Семейный статус
Есть девушка
не думаю, что если человек всю жизнь был невнимателен с помощью каких-то упражнений сопосбен себя изменить... горбатого могила исправит:085:
 

Barres

Проверенный
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
24
Семейный статус
В поиске
Если постоянно делать, то поможет.
Когда внимание все время на руки направленно, очень неестественные движения получаются
 

Deathic

Проверенный
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
30
Семейный статус
В поиске
Интересные упражнения!
 

Mmaark

Проверенный
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
30
Семейный статус
В поиске
автор, ты сделал эти упражнения. или нам даешь потестить и ждешькогда отпишем результаты?
 

Ar4eR

Проверенный
Регистрация
10 Май 2009
Сообщения
22
Семейный статус
В поиске
забавно :)
 

Power

Проверенный
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
41
Семейный статус
Есть девушка
С детства неуклюжий, нужно попробовать!
 

Граф

Новичок
Регистрация
28 Июл 2009
Сообщения
23
Семейный статус
Есть девушка
Это очень правильное упражнение, потому-что мелочи решают все. Я бы еще посоветовал такое упражнение: После разговора с кем либо нужно поудобнее сесть, расслабиться и вспомнить в деталях как выглядел твои собеседник т.е. начиная с ног начинаешь представлять его себе в мельчайшим деталях какого цвета обувь, одежда, черты лица и т.д.
 

Firebat

Аз Есмь Царь
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
752
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Интересные упражнения, надо будет попробовать :)
 

Harmony

Новичок
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
6
Семейный статус
В поиске
Интересные упражнения. Попробую
 

Nitze

Новичок
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
55
Пол
Мужской
Семейный статус
Всё сложно
Спасибо, интересно, попробую !
 

andrey-i

Новичок
Регистрация
25 Янв 2018
Сообщения
17
Пол
Мужской
Семейный статус
Возвращаю девушку
фотографирование, мне помогло, спасибо:)
 
Сверху