Мнение психолога о пикаперах и мои комментарии - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Заметка Мнение психолога о пикаперах и мои комментарии

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Один психолог Яна Еникеева (доктор психологии, член правления Российской ассоциации сексологов) написала статью о пикаперах, тобишь в какой-то мере и о нас с вами. Статья называется "Пикап – иллюзия для недорослей". Я прочитал и решил высказать своё мнение. Сразу скажу - в статье нет объективности и лишь только беспочвенная критика. Без объяснений и логике. Всё основано на предрассудочных домыслах и личной неприязни (возможно автор имела дело с псевдо-пикапером).

Итак, поехали:
Статья начинается с описание пикапера, якобы, как его понимают на пикап-сайтах.
Вот как на пикап-сайтах описывается настоящий пикапер:
1) Он хорошо выглядит ...
2) У него отсутствуют какие-либо комплексы ...
3) Для него мораль определяется им самим ...
4) С ним интересно ...
5) Он активно развивается в карьере или бизнесе ...
6) Он адекватен и уважительно относиться к девушкам ...
7) В пикапе он больше практик, чем теоретик ...
и дальше всё хорошее и примечательное

В целом всё верно. Только это описание не пикапера по сути, а того самого вполне идеального парня, которым может быть каждый из нас, если захочет. И к чему, по всей видимости, стремится большинство кто идёт в пикап.

Ну просто идеал мужчины, не так ли?

Так. И тут не поспоришь.

В общем, пикаперы воображают о себе то, чего на самом деле нет и в помине. Может быть, среди родоначальников пикапа и были неординарные личности, с которых списан вышеприведенный привлекательный портрет. Или же это их мечты?..

Что плохого даже в мечтах? Кто запрещает мечтать и стремиться к идеалу?

Среди сильной половины, безусловно, есть настоящие мужчины, обладающие привлекательными, с женской точки зрения, качествами: самодостаточные, галантные, эрудированные, интересные во всех отношениях, социально успешные, которые вдобавок ко всем своим достоинствам, с уважением относятся к женщине. Такому мужчине вовсе не нужно использовать шаблонные приемы пикапа, чтобы очаровать женщину.

Такие есть. Но не все. По природе все разные и зависит это от многого, в том числе, воспитания родителей и того круга людей и общества, в котором вырос человек. И если кому-то не дано быть таким идеальным, почему бы ему не попробовать им стать. Как быть ему? Если он не идеал, и пикап - это тоже, вроде как, плохо. Какое средство или путь ему выбрать? Ответа на этот вопрос у автора статьи нет.

А вот пикаперы, увы, лишены всех этих качеств. Взамен им, бедняжкам, приходится использовать чужие наработки.

Стереотип глупый и беспочвенный. Множество жизненных сфер, где имеют место быть шаблоны. Множество тренингов, наук, техник, курсов и т.п. (по мимо пикапа) используют шаблоны. В них нет ничего плохого. Это основа благодаря которой и происходит обучение. Ведь, что бы научиться кататься на автомобиле нам не нужно его изобретать или придумывать ПДД. Мы берём готовое, вникаем в это, а дальше импровизируем. А что бы научится импровизировать важно понять технологию работы шаблона, соответственно нужен пример, коим шаблон и является. А то, что некоторые индивидуумы дальше шаблона пойти не могут - к пикапу это отношение не имеет.

Сами пикаперы утверждают, будто бы пикап возник в ответ на возрастающую стервозность женщин. Какая-то немужская мотивация, право слово. Получается, сильный пол защищается от слабого?

Да. Женщина может легко манипулировать мужчиной как ей угодно, получать от него что захочет и при этом вести себя вполне естественно. Мужчине сложнее в этом плане. Он всегда более открыт и менее расчётлив. Слабый пол - это всего лишь название. Суть она иная.

К тому же мода на «стервологию» возникла относительно недавно, и несмотря на обилие пособий «Как стать стервой»,россиянки не остервенели.

А кто остервенел? Как можно понять Россиянки или Американки стервенелые или нет? Нет фактов. Просто очередные догадки..

А вот число успешных, самодостаточных женщин действительно возросло. И, вместе с тем, увеличилось число ни к чему не пригодных лузеров мужского пола.

Вот оно отношение к нам мужчинам. Спасибо. Автор - мужененавистница :)

Успешной женщине не нужен неудачник. Она ищет мужчину равного себе или более сильного. А лузеры, для того, чтобы хоть как-то реализовать половой инстинкт, начали кучковаться и создали пикап.

Совершенно не логично. Если он лузер - как он мог придумать то, что сегодня как никогда актуально, привлекает огромное количество мужчин и является тенденцией современного поколения? Опять таки: "успешной женщине не нужен неудачик" - жёсткая рамка, говорящая о позиции автора по поводу мужчины. Где ответ на вопрос: что делать не удачникам этим самым? Его нет у автора.

Пикап (пикаперство, от английского pick up) возник в США в 70-е годы и означал быстрый съем девушки на одну ночь. И какую бы осанну ни пели себе современные пикаперы, за тридцать лет мало что изменилось – всё то же в красивой упаковке. А по сути, пикап – это определенные шаблоны для того, чтобы затащить девушку в постель, приложив к этому минимум усилий.

Во первых, усилий нужно не мало. Пикап - штука не простая. Те, кто приходят ради волшебной таблетки обычно ничего не получают в итоге. Ну и то, что за 30 лет ничего не изменилось - просто субъективное мнение автора ничем не подтверждённое.

Некоторые пикаперы обманываются и обманывают, будто бы их цель – не только переспать, но и развить длительные отношения «с самой лучшей девушкой на свете». И тут же оговариваются, что для настоящего пикапера «нет самой лучшей девушки – он всегда в поисках». А потому, поимев очередную девушку, пикапер вновь продолжает «поиски».

Выбор, он имеет место быть. В конце концов мы - общество потребления. Так почему бы не попробовать ещё, что бы действительно сделать правильный выбор? Никто не мешает этому. И это честно.

Вот что пишет человек, который, по его словам, «прошел в пикапе через огонь, воду и медные трубы»: «Кого больше всего привлекает идея «Ты будешь иметь столько женщин, сколько захочешь»? Кого привлекает фраза «Ты станешь успешным самцом»? Она привлекает тех, у кого с этим проблемы. И чем больше проблемы, тем больше все это привлекает.

А есть альтернативные решения проблемы?

Собственно пикап – это магнит для проблемных молодых людей.

Какие мы проблемные а) Стереотипно и глупо - навешивание ярлыков.

громное заблуждение, что пикап предлагает реальные методы избавления от психологических проблем, которыми напичканы почти все пикаперы.

Явная ненависть ко всем пикаперам. Это всё равно, что кричать: Все капиталисты - козлы, а менты - уроды или подобное.

Пикаперы с проблемами пытаются быть похожими на идеал, который обожествляется в пикапе, но из-за своих внутренних проблем все их действия превращаются в убожество. Самое большое заблуждение в пикапе – это практика. Практика НЕ РЕШАЕТ проблем, вопреки расхожему мнению. Практика НЕ избавляет от страхов. Практика на время прячет проблему и иногда кажется, что она и вправду решена. Вместо решения проблемы, как правило, пикапер получает очередную порцию эмоционального допинга (у меня все получается, я на правильном пути) и творит еще больший неадекват (погоня за следующей порцией допинга)».

Опять так, а что решает? Без практике можно научиться водить авто или летать с парашютом? Нет. Практика решает.

В целом, пикаперов можно охарактеризовать как людей с самыми разнообразными комплексами и психическими проблемами (подробно об этом вы можете узнать из статьи «Классификация пикаперов»).

Эту статью мы ещё разберём)

Когда существует проблема, находятся и желающие помочь ее решить, разумеется, не бесплатно. В последние годы в России открылись многочисленные курсы пикаперства.

Да, их много. кто-то пытается на этом заработать, а кто-то действительно помогает. и те и те правы. У нас капитализм - кто как может так и зарабатывает деньги. ну и думать надо уметь, что бы не идти куда не надо.

Продолжительность и стоимость курсов различна. Может потребоваться от 300 до 3000 у.е., но станет ли закомплексованный заморыш новоиспеченным Казановой – весьма сомнительно. Тех, кто обучает пикаперству (они называют себя «тренеры» или даже «гуру»), по сути, мало волнует, как дальше сложится жизнь посетителя пикап-тренинга. Создатели пикап-курсов – своего рода бизнесмены. Хотя товар у них специфический. Да и контингент соответствующий.

Почему бы не разобрать известных личностей - пикап тренеров? Пока это просто вода..

В основном пикап-курсы посещают проблемные молодые люди, ведь реклама так заманчива, так много обещает. Молодым людям внушают: «Ты сможешь соблазнить любую красотку! Ошибок не бывает – бывают обратные связи! Нелепо менять всех женщин на одну, потому что не существует самой лучшей женщины. К успеху ведут тренировки и получаемый от них опыт». В общем, закомплексованного юношу, которого девушки раньше игнорировали, за 3 месяца и 3000 у.е. обещают сделать завзятым сердцеедом, на которого красотки «вешаются гроздьями». А тем, у кого нет 3000 у.е, приходится довольствовать курсами поплоше… Учат и там, и там одному и тому же – по сути, всю технику пикапа можно изложить в тонюсенькой брошюрке.

Я бы почитал эту тонююююсенькую брошурку. Только такого не было и не будет. А насчёт качества пикап-курсов:
1. Тренинг должен быть максимально открытым
2. Тренера не должны пропадать после обучения
3. Тренера могут помогать и после тренинга
4. Форум, блог или подобное - для живого общения и настоящих мнений настоящих учеников
5. Возможность в живую пообщаться до и после тренинга как с тренерами так и с уже прошедшими обучение людьми

Это условия качественного тренинга, в котором сложно будет как-то обмануть клиента, а если и будет постоянный обман, такой курс не продержится долго. Тусовки точно не будет, так как клиенты будут не довольны и у них не будет желания иметь дело с тренерами. У нас же есть и тусовка и всё остальное :)

А уж совсем неимущие, но жаждущие, тусуются на пикап-форумах, где, пуская слюни, читают изрядно приукрашенные россказни «бывалых» – как те якобы за пару часов «снимали» любую понравившуюся девушку в любом общественном месте.

А то, что некоторые помогали, участвовали в процессе, соблазняли совместно или есть какие то другие факты - об этом речь нет. Да и что плохого в пикап-форумах? Ничего. Сбор людей-единомышленников. Может обвиним хип-хоп форум или форум автомобилистов? Там тоже не все видели реальные автомобили друг друга, но верят же :)

Раскручивают эти форумы всё те же пикап-бизнесмены, которые вовсю пиарятся и заманивают новичков на свои тренинги. Новички клюют. Им тоже хочется встать в ряды тех, кто самоуверенно заявляет: «Я могу переспать с любой красивой девушкой».

В раскрутку нашего форума мы вложили 0 рублей, за исключением домена и хостинга. Мы раскручивали только сайт, однако форум смог раскрутиться благодаря тому, что имеет интерес и пользу у парней и девушек. Опять автор слишком падает в крайности...

Основная масса посетителей пикап-тренингов – робкие, необщительные молодые люди с комплексом неполноценности и многими другими комплексами. Понятное дело, за несколько месяцев обучения не удается избавиться от комплексов. Это по силу только лишь профессиональным психотерапевтам, а пикап-тренеры, как правило, не имеют даже психологического образования. Их задача – ознакомить учащихся с пикаперскими шаблонами. А уж что там у парня в подсознании, тренера не волнует. Можно не сомневаться, все посетители пикап-курсов – люди с большими личностными проблемами. Но вместо профессиональной помощи и квалифицированного лечения им задуривают голову.

Тупо реклама себя, так сказать. Мы психологи помогаем, а пикап-тренеры нет. Идите к нам, платите деньги. Кстати, фишка "пикап гавно" - это один из инструментов рекламы сегодня, так как также привлекает народ не меньше чем и "пикап это круто соблазни всех девушек планеты" :)

И вот, окончив курсы, свежеиспеченные пикаперы пристают к девушкам везде, где только можно, пытаются ошарашить нелепыми фразами, дурацкими вопросами… Ну как не вспомнить фразу из популярного фильма: «Девушка, у вас не найдется потрахаться?» Но любовник из него еще тот…
Даже если пикаперу повезет, и энное количество девушек поведется на его приемчики, сексуальным асом он точно не станет. Ведь комплексы как были, так и остались.

А у нас очень многие построили отношения и завели семьи. Видимо, автор не вкурсе про современные пикап-тренинги и застряла где-то в 90х.

А вообще, пикаперы напоминают прыщавого юношу, который вместо того, чтобы обратиться в клинику проблемной кожи, густо замазывает свои прыщи тональником. Издалека или в темноте прыщи, может быть, и не очень видны. Но вблизи их не скроешь.

Кто узнал себя?

Так и пикаперы заимствуют приемы из женского арсенала соблазнения (по аналогии с женским тональником), пытаясь замаскировать свои комплексы.
А в целом пикап – это большой обман. Пикаперы обманывают девушек и обманываются сами.
Пикаперы – это недоросли, которые вряд ли станут настоящими мужчинами, если будут тешить себя иллюзиями.

А женский пикап о котором зашла речь что такое? Будет ли статья о женском пикапе? такой есть и имеет место быть :)

Оригинал статьи:
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

nivexo

Мурлыкаю
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
1.619
Семейный статус
В поиске
Сломал глаза на 10й реплике.
Беспочвенность обвинений и перекладывание одного негативного субъективного опыта на обобщенные заключения... хотя чего еще ожидать от (простите, если кого задел по долгу профессии) женщины мозгоправа, у которой при такой должности де факто снесло башню от "ололо я все знаю про людей и все ко мне обращаются я начальник ты дурак".
Хотя чему тут удивляться? Психология она ж по сути младшая сестра политики. А значит под покровительством старшей сестренки у руля младшей тоже будут сидеть такие вот ТП.
 

nivexo

Мурлыкаю
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
1.619
Семейный статус
В поиске
о кстати это был мой тысячный нафлуженный пост В)
 

Algol

Проверенный
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
267
Пол
Мужской
Семейный статус
Всё сложно
И этот человек психолог? Надеюсь в телефон доверия её не возьмут.
После её перла со словом "бедняжки" дальше и стать не стал - очевидная хрень. Такое жалостливое отношение недопустимо для психолога, но увы у нас это очень сильная тенденция - человек, знающий чуть больше (особенно психологи, ведь они думают, что видят людей насквозь и мнят себя чуть ли не героями сериала Lie to me), чем другие возносит себя на пьедестал и распространяет вокруг своё "высокое" сожаление и милость открывания человеку глаз на его жалкое существование. Неприятное зрелище. А по сути просто бестолковая баба.
 

TAPANTOOL

Проверенный
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
19
Семейный статус
В поиске
Да уж мужененавистнеца. Меня почему то её фото расмешило )) показалось что правый глаз скосоглазил :bk: И еще как будто она убита мечтами. Ну а если серьезно Пикап саморазвитие прежде всего над собой. Не пустое слово. Она пишет что пикап привлекает неудачников и закомплексованных лузеров. Ну а что им ещё делать оставатся лузерами так и плыть по течению как соц зомби ничего не меняя в своей жизни. Читать вот такие статьи и слушать их?))) Мало она материала нашла добавляла и навязывала свою точку срения. Слишком предвзятое отношение к этой теме. Вот что я думаю об этой статейке - вот именно статейке.
 

egoist

Прозревший
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
58
Семейный статус
В поиске
бедняжки прыщавые пекаперы...

очередная бедняжка -тире- жертва эмансипации только уже с корочкой психолога. последнее время всё больше замечаю, что люди вместо того чтобы разобраться в вопросе (проблеме пекапа) предпочитают лишь бы побольше слов напиздеть, откопипастив себе в статейку сборник стереотипов с женских сайтов
 

Юленька..

Проверенный
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
503
Пол
Женский
Семейный статус
Есть парень
Просто не уверенная в себе обманутая девочка, которая когда то строила песчаные замки. она даже говорит запинаясь
 

SergEndru

Проверенный
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
17
Семейный статус
В поиске
Никогда не любил психологов. От них только мозги в кашу превращаются.. Их работа заставить поверить в том, что они могут вылечить и потом транжирить на деньги сеансами.
 

Юленька..

Проверенный
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
503
Пол
Женский
Семейный статус
Есть парень
Никогда не любил психологов. От них только мозги в кашу превращаются.. Их работа заставить поверить в том, что они могут вылечить и потом транжирить на деньги сеансами.
не обощай
 
Сверху