Парадоксы. Изучаем необычные ситуации... + Загадка! - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Полезно Парадоксы. Изучаем необычные ситуации... + Загадка!

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Что такое парадокс?
"Событие, ситуация, действие или бездействие, которое может существовать или уже существует в реальности, но противоречит логическим объяснениям".
Читаем внимательно, пытаемся вникнуть.

Давайте разберём такую ситуацию:
Перед вам три двери. За одной из них - машина, за двумя другими - козлы. Вам предлагают сделать выбор двери.
Вы выбираете одну из дверей.

Но, перед тем как ведущий откроет вашу дверь, он открывает одну из тех двух, что вы не выбрали, и там оказывается козёл - 100 процентов, т.к. ведущий знает где что.

Теперь вы можете либо сохранить тот выбор, на который указали изначально, либо поменять его на другу закрытую дверь. Ясно понятно, что остался один козёл и одно авто.

Какова вероятность вашей победы?
50 на 50? Или иначе ... ?

Отвечаем.
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Некоторые из известных парадоксов:
Парадокс дедушки: Вы перемещаетесь в прошлое и убиваете своего дедушку до того, как он познакомился с Вашей бабушкой. Из-за этого Вы не сможете появиться на свет и, следовательно, не сможете убить своего дедушку.

Стрела Зенона:
Летящая стрела неподвижна, так как в каждый момент времени она занимает равное себе положение, то есть покоится; поскольку она покоится в каждый момент времени, то она покоится во все моменты времени, то есть не существует момента времени, в котором стрела совершает движение.

Парадокс двух конвертов:
У вас есть два конверта. В один конверт вы помещаете некоторую сумму денег, неизвестную для других и отдаёте этот конверт Али. Затем вы скрытно подбрасываете монету. Если выпадает орёл, во второй конверт вы кладёте сумму в два раза большую, чем в первом. В противном случае во второй конверт кладётся сумма в два раза меньшая. Этот конверт вы отдаёте Бабе. Али и Баба могут открыть свои конверты, не сообщая один другому суммы которые они там видят. После этого они могут (по обоюдному согласию) обменяться конвертами.

Предположим, что Али видит в своём конверте 10$. Али предполагает, что в конверте у Бабы равновероятно могут находиться 5$ или 20$. В этом случае обмен конвертами приносит Али 2,5$ (или 25 %). Аналогично Баба считает, что в конверте Али равновероятно находится сумма в два раза меньшая или большая, чем x, которая находится у него. Поэтому в среднем, при обмене конвертов, он получает (0,5 x + 2x)/2 = 1,25 x. Таким образом, Баба также ожидает получить в среднем 25 % дохода, по сравнению с суммой в своём конверте.

Однако, это является парадоксальным. Обмен конвертами не может быть выгоден обоим участникам. Где ошибка в их рассуждениях?
 

Xotab

Прозревший
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
170
Семейный статус
В поиске
Хехе, это помойму парадокс Монти Холла. Там все зависит от того - поменяешь ты выбор или нет. Если выбор изменить то шанс на авто будет 2/3, если не менять то 1/3.
 

Xotab

Прозревший
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
170
Семейный статус
В поиске
Стрела Зенона, решается путем выбора системы координат. Смотря где наблюдатель и где стрела. Относительно солнца она совершает движение, относительно самой себя - нет.

Насчет конвертов, не буду поганить тему... =)
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Хехе, это помойму парадокс Монти Холла. Там все зависит от того - поменяешь ты выбор или нет. Если выбор изменить то шанс на авто будет 2/3, если не менять то 1/3.

А почему так?
 

Xotab

Прозревший
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
170
Семейный статус
В поиске

Если по простому - вероятность того, что изначально была выбрана дверь с козлом = 66% (2/3). И это никак не связано с тем, что ведущий открыл дверь. Козёл выбран с вероятностью 66% (2/3) => смена выбранной двери обеспечит 66% (2/3) вероятность выбора автомобиля.
 

Антонио

Настоящий
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
79
Семейный статус
Есть девушка
Чёрт возьми, про дедушку это прям как назад в будущее)
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Если по простому - вероятность того, что изначально была выбрана дверь с козлом = 66% (2/3). И это никак не связано с тем, что ведущий открыл дверь. Козёл выбран с вероятностью 66% (2/3) => смена выбранной двери обеспечит 66% (2/3) вероятность выбора автомобиля.

Поэтому ВСЕГДА нужно менять дверь, так как при этом вероятность выбора автомобиля ВЫШЕ!
 

Xotab

Прозревший
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
170
Семейный статус
В поиске
Есть очень хитрый парадокс - Демон Максвелла.

Смысл в том, что есть сосуд с газом разделён непроницаемой перегородкой на две части: правую и левую. В перегородке отверстие с устройством (так называемый демон Максвелла), которое позволяет пролетать быстрым (горячим) молекулам газа только из левой части сосуда в правую, а медленным (холодным) молекулам — только из правой части сосуда в левую. Тогда, через большой промежуток времени, горячие молекулы окажутся в правом сосуде, а холодные — в левом.
Таким образом, получается, что демон Максвелла позволяет нагреть правую часть сосуда и охладить левую без дополнительного подвода энергии к системе. Энтропия для системы, состоящей из правой и левой части сосуда, в начальном состоянии больше, чем в конечном, что противоречит термодинамическому принципу неубывания энтропии в замкнутых системах (см. Второе начало термодинамики).

Это тесно связано с темой моего диплома.
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Работу потом выложишь на форум?
 

Xotab

Прозревший
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
170
Семейный статус
В поиске
Дипломную работу? Могу отослать статью или презентацию для конференции. Диплом намечается страниц на 50. Тема "Исследование движения молекулярных потоков гелия в наноканалах"
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Что у тебя за специальность?
 

Xotab

Прозревший
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
170
Семейный статус
В поиске
Аэрогидродинамика, но сижу в лабе по "молекулярной динамике и физике быстропротекающих процессов".
 

Mr_EL

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
68
Семейный статус
В поиске
kovarnyi,навеяно просмотром фильма 21 ?)
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
И софизмы:
Девушка — не человек
Доказательство от противного. Допустим, девушка — человек. Девушка — молодая, значит девушка — молодой человек. Молодой человек — это парень. Противоречие. Значит девушка — не человек.
Полупустое и полуполное
Полупустое есть то же, что и полуполное. Если равны половины, значит, равны и целые. Следовательно, пустое есть то же, что и полное.
Чётное и нечётное
5 есть 2 + 3 («два и три»). Два — число чётное, три — нечётное, выходит, что пять — число и чётное и нечётное. Пять не делится на два, также, как и 2 + 3, значит, оба числа нечётные.
Не знаешь то, что знаешь
— Знаешь ли ты то, о чём я хочу тебя спросить?
— Нет.
— Знаешь ли ты, что добродетель есть добро?
— Знаю.
— Об этом я и хотел тебя спросить. А ты, выходит, не знаешь то, что знаешь.
Лекарства
Лекарство, принимаемое больным, есть добро. Чем больше делать добра, тем лучше. Значит, лекарств нужно принимать как можно больше.
Вор
Вор не желает приобрести ничего дурного. Приобретение хорошего есть дело хорошее. Следовательно, вор желает хорошего.
Мать — собака
— А что, у тебя есть собака?
— Да, есть, сука, и преогромная.
— А есть ли у неё щенята?
— Да, есть, родила недавно.
— То есть получается, что эта собака --- мать?
— Да.
— И эта собака твоя, не так ли?
— Ну да, моя, я же сказал.
— Ага, ты сам признал, что твоя мать --- собака. Значит, ты сукин сын!
Рогатый
Есть ли у тебя то, что ты не терял? Конечно есть. Ты рога не терял, значит они у тебя есть.
Чем больше
Чем больше я пью водки, тем больше у меня трясутся руки. Чем больше у меня трясутся руки, тем больше спиртного я проливаю. Чем больше я проливаю, тем меньше я выпиваю. Значит, чтобы пить меньше, надо пить больше.
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Парадокс лжеца. Лжет ли человек, говорящий "Я лгу"?
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской

Nitze

Новичок
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
55
Пол
Мужской
Семейный статус
Всё сложно
Интересно
 
Сверху