Свойства апельсина, или почему его стоит хавать ) - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Свойства апельсина, или почему его стоит хавать )

Kroks

Автор темы
Прозревший
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
145
Семейный статус
В поиске
В сочной мякоти плодов апельсина содержатся аскорбиновая кислота (до 65 мг в 100 г), витамины B1, В2, А и Р. Плоды апельсина и его сок содержат
большое количество минеральных веществ (кальций, фосфор, калий),
а также лимонную кислоту, пектиновые вещества и фитонциды (природные "антибиотики" растительного происхождения).

Высокое содержание в апельсинах (равно как и в других цитрусовых) лимонной кислоты делает невозможным накопление в мякоти плодов нитратов и нитритов - что немаловажно в свете большого количества случаев тяжелых отравлений этими соединениями, входящими в состав сельскохозяйственных удобрений.

Апельсины традиционно используются для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов. Сок этого фрукта возбуждает аппетит и улучшает пищеварение, поэтому его рекомендуют при пониженной кислотности желудочного сока, снижении желчевыделения и склонности к хроническим запорам.

Кроме того, апельсины содержат большое количество пектиновых веществ, которые способствуют опорожнению кишечника, предупреждая развитие в нем гнилостных процессов и уменьшая количество всасываемых веществ, вредных для организма. А еще, как выяснили израильские ученые, регулярное употребление сока свежих апельсинов способствует снижению уровня холестерина в крови. Впрочем, таким же действием обладают и грейпфруты, и мандарины - благодаря высокому содержанию специфических гликозидов.

Употребление апельсинов следует ограничить лишь при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также аллергических реакциях на их компоненты.
Апельсин обладает антиоксидантными и омолаживающими свойствами, он выводит из организма продукты обмена и токсины, тем самым предупреждая старение организма и развитие многих заболеваний.Известно, что всего один апельсин в день обеспечивает дневную норму витамина С. Впрочем, эти данные несколько занижают достоинства фрукта. В среднем по величине апельсине весом 150 граммов, аскорбиновой кислоты гораздо больше – не 100, а 130% дневной потребности.После апельсина чувство сытости сохраняется до 4 часов. При этом апельсины низкокалорийны – в одном фрукте содержится всего 70 – 90 калорий.

Многие уверены, что больше всего витамина С содержится в лимоне. Кислый вкус лимону придает аскорбиновая кислота, а раз лимон кислее, то и аскорбинки в нем больше. Логика в таких рассуждениях есть, однако, на деле, лимон проигрывает апельсину.

Концентрация витамина С в лимонах и апельсинах примерно одинакова, но с апельсинами мы его получаем гораздо больше. Ведь апельсины можно с удовольствием проглатывать хоть 10 штук подряд, но мало кто ест в таких количествах лимоны. Одна-две дольки, которые обычно добавляют в чай содержат лишь 3-6% дневной потребности в аскорбинке.

Вообще, в цитрусовых много и других полезных веществ, таких, например, как лимоноиды.Ученые активно изучают эту группу веществ, и уже обнаружили некоторые уникальные свойства. Так, в лабораторных условиях лимоноиды блокировали размножение злокачественных клеток. Также, они могут защищать от развития болезней нервной системы, сердца и сосудов, сохраняют хрусталик глаза прозрачным. И, что самое интересное, в недавно опубликованном в США исследовании утверждается, что лимоноиды способны работать в организме очень долго – 24 часа. Далеко не все лекарства могут действовать так долго. (но всем известно что они гонят пургу по любому поводу, вот и рекламу апельсинам делают ?))
И, наконец, в цитрусовых идеально сочетаются калий и натрий. Калия много, и он препятствует повышению давления, поддерживая его в норме, а вредного натрия мало, и поэтому он не способствует развитию гипертонии.

Зимой страйтесь съедать по 2-3 цитрусовых ежедневно, летом – хотя бы один.

Если понравится тема про фрукты, могу выложить попозже еще.
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Firebat

Аз Есмь Царь
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
752
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Скока многа букаф... Еле осилил... А морковка, капуста, яблочки всякие - тоже очень полезны. Особенно когда свежее, прямо с грядки...
 

Роман Винилов

Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Про другие фрукты, Андрей, также обещал расписать. Я люблю фрукты и особенно зимой стараюсь много их есть.
 

nivexo

Мурлыкаю
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
1.619
Семейный статус
В поиске
съел с утреца апельсинку. вкууусная :)
 

Роман Винилов

Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
а я сейчас ем) вернулся ток после квестовки!
 

Хемуль

Проверенный
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
54
Семейный статус
В поиске
интересная статья, написано доступно, будем кушать апельсинки)))))))
 

Роман Винилов

Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Скоро появится и другие фрукты ;) Да Андрей?
 
Сверху