14 февраля - Что это за праздник на самом деле... - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

14 февраля - Что это за праздник на самом деле...

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Очень скоро 14е февраля. Нам навязали мол нужно покупать открытки в виде сердечек и дарить их. Однако, это хороший повод провести романтично и приятно время со своей любимой девушкой.

Из википедии:
День святого Валентина, или День влюблённых — праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. Назван по имени двоих из многочисленных раннехристианских мучеников с именем Валентин. В некоторых епархиях католической церкви в этот день отмечают память святого Валентина. В России праздник носит светский характер, отношение католической и православной церквей к этому празднику неоднозначное. [1] Отношение ислама к этому празднику является негативным. [2]

Но этот праздник не исконно русский и даже не советский. Возникает вопрос: Зачем мы ему так много уделяем внимания?
В то время как в русской и советской культурах есть много праздников О КОТОРЫХ МАЛО КТО ЗНАЕТ!

Иной взгляд:
[video]http://rutube.ru/tracks/1510762.html?v=c228150b037905e7ee1a99255a7a64c2[/video]

И есть факт: праздник этот придуман в Америке компаниями по производству открыток дабы повысить свою прибыль. Исходя из этого советую: НЕ ПОКУПАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ НИКАКИХ ОТКРЫТОК! Сделайте их сами: нарисуйте, вырежьте, слепите, разукрасьте, сделайте сувенир и т.п. ПРОЯВИТЕ ТВОРЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ!

Я считаю, нам стоит понимать что стоит за таким праздниками. Зачем они нам нужны и почему мы уничтожаем свою культуру и так предаёмся другой - чуждой нам.

Развивайте в себе ПЕРВОРОДСТВО! Это важно. Вспомните, какие праздники исконно русские и подумайте - ПОЧЕМУ О НИХ МАЛО КТО ЗНАЕТ И НЕ ПРАЗДНУЕТ???

Задумайтесь...
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

nivexo

Мурлыкаю
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
1.619
Семейный статус
В поиске
Никогда его не правздновал. Считаю, что если девочка тебе симатичная, то для того, что бы рассказать ей об этом, не нужно никаких правздников.
За это меня очень не любили в школе, кстати :(
 

Sheva

Проверенный
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
17
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Никогда его не правздновал. Считаю, что если девочка тебе симатичная, то для того, что бы рассказать ей об этом, не нужно никаких правздников.
В школе тоже от него убегал.Даже когда валентинки разгребали,и парни говорили что и для меня есть,я спокойно собирался и уходил домой.
Наверное кто-то и обижался.А я дурной был,и с очень непростым характером.Не знаю,на чем строилось мое то,детское видение мира,но был очень упрям и своенравен.
И от этого праздника меня тоже тошнило.Может и от того,что ты заранее готовишься и ждешь что "что-то начнется с девочками".Тогда это было противно,и не хотелось выходить из зоны комфорта.И,опять таки,люди,у которых якобы "внезапно вдруг" вспыхнули чувства(да в таком количестве,аж диву даешься,сколько было разных валентинок),которые как будто бы и ждали весь год чтобы им кто-то разрешил именно в этот день в этом признаться меня тоже бесили.."Ну что за бесхарактерный народ?"думал я.
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Вы правы ребят. Что бы радовать любимую девушку не нужно ждать конкретного дня. Её можно радовать и чаще и в другие дни!
 

Algol

Проверенный
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
267
Пол
Мужской
Семейный статус
Всё сложно
Вот у меня снова вопрос. Почему праздник плох, только потому, что он не наш, а образ успешности хорош, хотя он тоже не наш и вчистую слизан с образа западного?
 

Algol

Проверенный
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
267
Пол
Мужской
Семейный статус
Всё сложно
Ну как же: айфон, машина, модные (откуда эта мода пришла?) вещи. Вполне западный или евро стиль.
 

nivexo

Мурлыкаю
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
1.619
Семейный статус
В поиске
вполне общечеловеческий успешный стиль. что, в Китае что ли не так? в Японии? в Австралии?
если у тебя есть машина, квартира, дорогие шмотки и девайсы, твой бизнес (или карьера) успешен и нерушим, девушка 10б, здоровье близких идеально, а друзья всегда рядом... что-то не вижу в этом предложении ничего исключительно западного и европейского.
 

Algol

Проверенный
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
267
Пол
Мужской
Семейный статус
Всё сложно
Кен. Материализм и вещизм. Миллиарды мух летят не только на варенье. И в Японии, и в Китае. Или я ошибаюсь или это однобокий "внешний" подход.
 

Ева Винилова

Новичок
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
3.171
Пол
Женский
Семейный статус
Есть парень
Тачки, шмотки, бабло, айфоны не решают проблему маленького члена и слабого ума) Алгол, пора бы уже понять и отходить от этих вещей. Где у нас написано, что это так?
Ты вообще читал правила форума - там запрещена прямая пропаганда западного и американского стиля. У нас есть своя культура. Свои праздники. Так давайте их отмечать.
Ты хоть один исконно русский праздник знаешь?
 

nivexo

Мурлыкаю
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
1.619
Семейный статус
В поиске
Или я ошибаюсь или это однобокий "внешний" подход.
я всего лишь прокомментировал твои слова и не утверждал, что на успешность зиждется на одном лишь материализме
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Вот у меня снова вопрос. Почему праздник плох, только потому, что он не наш, а образ успешности хорош, хотя он тоже не наш и вчистую слизан с образа западного?

Потому что это глупо копировать что-то, делать как у них там, забывая про своё первородство! Давай развивать свою культуру. Давай праздновать наш праздники. Слабо?

хотя он тоже не наш и вчистую слизан с образа западного?

Бред. Полнейший бред. Ты меня разочаровываешь, Кирилл такими вот высказываниями. Это надо же такое сморозить. Тебе видимо надо общаться на другом форуме, где так считают. Где стремятся заполучить как можно бабла, жрут в макдональдсе, думаю что америка - это рай и хотят туда свалить по скорее.))
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
я всего лишь прокомментировал твои слова и не утверждал, что на успешность зиждется на одном лишь материализме

Материализм губит людей. Общество потребления гниёт и я тысячу раз это уже писал. Благо есть понимающие. Но есть и Алгол, которые видимо считает иначе)
 

Algol

Проверенный
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
267
Пол
Мужской
Семейный статус
Всё сложно
Так я на этом и спотыкаюсь. И пытаюсь выяснить, потому что вижу то капитализм гниёт, то покупай-зарабатывай. И никак не могу уловить эту точку перехода.
Да и праздники оценивать по критерию национальности как-то не радует.
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Так я на этом и спотыкаюсь. И пытаюсь выяснить, потому что вижу то капитализм гниёт, то покупай-зарабатывай. И никак не могу уловить эту точку перехода.
Да и праздники оценивать по критерию национальности как-то не радует.

При чём тут национальность? Америка вообще не имеет чёткой национальности. У них там намешано ужас как. Главная идея в том, что надо знать и помнить наш русские советские праздники и традиции. А их мало кто знает, зато то что из ТВ и СМИ всё мозгопромывание - все знают. И ты никак этого понимать не хочешь..
 

Algol

Проверенный
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
267
Пол
Мужской
Семейный статус
Всё сложно
Знаем и помним. И я думаю хорошо, что знают хоть этот добрый праздник. Разве так важно чьё и откуда, если это позитивно и дарит светлые эмоции людям. Новый Год 1 января тоже импортный.
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Разве так важно чьё и откуда, если это позитивно и дарит светлые эмоции людям.

Вот эта фраза меня убила. Ты продашь свою маму за какие-то эмоции, если к тебе придёт другая и даст тебе позитив. Своё нужно любить сильно как ничто другое, потому что оно своё.
Про Новый год ты поизучай историю. И сравни. Что такое 14 февраля и что такое 31-1. Когда год заканчивается, естественно, что наступает Новый год. А 14 февраля - это просто очередной день!
Жаль, что ты таких простых вещей не понимаешь..
 

Algol

Проверенный
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
267
Пол
Мужской
Семейный статус
Всё сложно
Раньше год заканчивался совсем в другие месяцы. Вот тебе и история. 1 января нам привезли из Европы.
А ты сейчас сам сравнил, простите, жопу с пальцем.
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Кирилл, ты умеешь думать?

Вот прочти и подумай:
Новогодние традиции: наследие нескольких эпох

В России начало года 1 января введено первым российским императором Петром I в 1699 году, став одним из его реформ. Новый 1700 год праздновался в Москве по царскому приказанию целых семь дней; домовладельцы должны были ставить перед домами и воротами, для украшения, хвойные деревья, и каждый вечер зажигались смоляные бочки, пускались ракеты, палили из двухсот пушек перед Кремлем и в частных дворах из маленьких орудий. Все это делалось на заграничный образец.

Но по-настоящему всероссийским праздником Новый Год стал в ХХ веке. Традиций празднования Нового Года в России довольно много. Часть из них заимствованы из германской культуры (как в старые времена, так и в новое время), часть ведут своё начало от славянских языческих традиций, некоторые являются своего рода имитацией православных традиций в то время, когда религиозность не поощрялась, и, наконец, особое место занимают советские новогодние традиции. От времен славянского язычества были унаследованы народные гулянья, ряженые, скоморохи и шуты, новогодние гадания. Православные традиции принесли традиционные украшеные ели, новогодние колядки. Эпоха Петра Первого и последующих правителей-реформаторов принесла фейерверки, Санта Клауса[источник не указан 362 дня] и новогодний стол. При этом зарубежные веяния обычно русифицировались. Так Санта Клаус быстро отождествился с Дедом Морозом, утратил оленей, но приобрёл себе помощницу внучку Снегурочку, появившуюся в советские времена. Именно в советское время обязательными атрибутами нового года стали: шампанское, мандарины на столе, бенгальские огни, хлопушки, бой курантов и торжественная речь государственного лидера к гражданам страны. В Российской империи в новогоднюю ночь проводились балы, в советское время на смену им пришли, как и в ряде других стран, новогодние огоньки и застолья, которые сопровождают традиционные песни, такие как «В лесу родилась ёлочка» и «Пять минут».


Дети это даже понимают.
 

Algol

Проверенный
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
267
Пол
Мужской
Семейный статус
Всё сложно
Что именно? Что делалось на заграничный образец? Что декабрь означает десятый, а новый год был первого марта? Что достаточно пары сотен лет и для тебя праздник из чужого станет своим?
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Сравни что было с 14 февраля и какова его история) Ну, если хватит сил подумать))
 

nivexo

Мурлыкаю
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
1.619
Семейный статус
В поиске
Абсурд какой-то.
Во-первых, НГ, как и православие, был привит к русскому народу искусственно. Да. Но сейчас это часть нашей истории, прошло уже 100500 лет, и можно с уверенностью говорить, что НГ являясь де факто международным праздником, также является и русским - ибо таковым его сделали многочисленные нюансы проведения (те же мандарины и шампанское), а так же богатый опыт празднования.
Тут можно возмутиться, мол, а чем же тогда 14 февраля хуже. 14 февраля проигрывает по той простой причине, что НГ это УЖЕ наша история, а 14 февраля мы, как русский народ, в силах отторгнуть, как заразу.
Иначе чем мы лучше свиней - те тоже жрут все, что им дают, и даже еще просят.
Во-вторых, из позиции Algolа вытекает, что есть либо русский "образец", либо европейский-западный. И что русский человек, скажем, не может иметь тех же ценностей, что и европеец. Но давайте на секундочку задумаемся над избитым клеше "Человек - социальное существо". Как можно жить на одной планете с остальными 100+ странами, не обращая внимания на их прогресс? На их культуру, праздники? На миграции населения? На политические войны? Правильно, никак. Нужно трезво оценивать ситуацию, принимая во внимание всех игроков политической арены мира. Но! Это совсем не значит, что мы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны принимать чужеродные праздники, праздники других культур. Иначе - см. пассаж про свиней. Однако и это в свою очередь совершенно не означает, что нужно отказываться от благ челвоечества, придуманных за границей.
Просто нужно с головой подходить к таким вопросам, а не категорично рычать и метаться из крайности в крайность.
 

DimAS

Прозревший
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
182
Семейный статус
Есть девушка
Парни, сегодня убедился в полях , что многим девушкам попросту НЕ С КЕМ! отметить этот праздник с подругами,с бутылкой были ответы.Поэтому как они сами говорили что не будут отмечать его это не их праздник (.
 

_Alex_

Проверенный
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
203
Семейный статус
В поиске
да кстати, мне тоже подобные жалобы от девушек поступали что будут праздновать с бутылкой и подругами)

я вот что задумался, у меня сейчас пару девочек с какой то уже и секс, с какой только сегодня на свиданку первую ходил, так вот стоит ли каким либо образом поздравлять?)
в окопе отсидеться как то не красиво)) такие уж нынче порядки в обществе)

по теме спора, я тоже поддерживаю идею того что не надо какой то день специальный ждать что бы сдеать своей девушке приятное, но раз уж так общество этот праздник приняло и фактически всеми празднуеться, то я думаю ничего сложного в том что бы каким-либо образом сделать своей девушке приятное, ведь она запомнит этот день и всегда 14 февраля будет это вспоминать с улыбкой на лице) и рассказывать подругам) то есть дарим позитив!)
 

Algol

Проверенный
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
267
Пол
Мужской
Семейный статус
Всё сложно
Я спросил почему? Вместо ответа готовы обзываться и оскорблять.
А когда 14 февраля спустя годы обрастёт своими традициями, нашими собственными, вы будете его отмечать?
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
А когда 14 февраля спустя годы обрастёт своими традициями, нашими собственными, вы будете его отмечать?

Этого уже не будет, к счастью :) Это пустой праздник. У него нет корней и традиций. Праздник, который придумали компании, что бы срубить бабла да и только.

А новый год - другой праздник. Его не тупо скопировали, он прошёл долгие годы адаптации и обновления. Стал действительно нашим, русским с нашими традициями. И он, ещё, имеет славянские корны. А мы и есть - славяне) Так что учите историю, ребят. Такие вещи стыдно не знать.
 

Firebat

Аз Есмь Царь
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
752
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
по теме спора, я тоже поддерживаю идею того что не надо какой то день специальный ждать что бы сдеать своей девушке приятное, но раз уж так общество этот праздник приняло и фактически всеми празднуеться, то я думаю ничего сложного в том что бы каким-либо образом сделать своей девушке приятное, ведь она запомнит этот день и всегда 14 февраля будет это вспоминать с улыбкой на лице) и рассказывать подругам) то есть дарим позитив!)
Я тоже придерживаюсь такого мнения. Для меня 14 февраля - это просто лишний повод сделать приятное своей девушке :) В России 14 февраля - это просто день влюблённых, а уж как его отмечать - каждый решает сам. Можно, например, выйти в поле, и поздравлять всех симпатичных девушек поцелуями в щёчку )))
А вообще, у нас есть свой день влюблённых. 8 июля отмечается Православный праздник - день Петра и Февронии Муромских.
Де́нь Петра́ и Февро́нии — православный праздник, с отмечаемый в России на официальном уровне как «День семьи, любви и верности».
покровители и , чей супружеский союз считается образцом брака
Святые, канонизированы в 1547 году. Вскоре после канонизации была составлена известная « ».
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Тут можно возмутиться, мол, а чем же тогда 14 февраля хуже. 14 февраля проигрывает по той простой причине, что НГ это УЖЕ наша история, а 14 февраля мы, как русский народ, в силах отторгнуть, как заразу.
Иначе чем мы лучше свиней - те тоже жрут все, что им дают, и даже еще просят.

Верно. Сегодня мы как народ стали умнее, и наше новое поколение, которое олицетворяем мы все имеет уникальную возможность менять ход событий в более правильную сторону, в нужную сторону. Хватит уже, ошибок наделали с 1987 по 2010. Пора бы задуматься над тем, что сделано за это время. Что стало с нашей Родиной? С её историей...
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
по теме спора, я тоже поддерживаю идею того что не надо какой то день специальный ждать что бы сдеать своей девушке приятное, но раз уж так общество этот праздник приняло и фактически всеми празднуеться, то я думаю ничего сложного в том что бы каким-либо образом сделать своей девушке приятное, ведь она запомнит этот день и всегда 14 февраля будет это вспоминать с улыбкой на лице) и рассказывать подругам) то есть дарим позитив!)

Общество может делать ошибки, которые само же общество может исправить, если хотя бы часть из них одумается и поймёт истину (с) дух времени

А вообще, у нас есть свой день влюблённых. 8 июля отмечается Православный праздник - день Петра и Февронии Муромских.

Мне кажется, Кирилл об этом празднике не знал... И мало кто знает, зато про 14 февраля каждый скажет. А вот историю и причины - никто.
 
Сверху