Почему хорошие парни любят хороших девчонок?, а хорошие девчонки любят плохих парней? - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Почему хорошие парни любят хороших девчонок?, а хорошие девчонки любят плохих парней?

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Почему хорошие парни любят хороших девчонок, а хорошие девчонки любят плохих парней?
И любит ли из них хоть кто-нибудь хоть кого-нибудь…

Автор: Павел Поздняков 16.10.2010

Знакома история? Сергей любит Олю, боготворит её, и даже не скромничает подавать знаки. А она лишь носом вертит.

Почему бы Сергею не найти девушку, которая ответит взаимностью? Ясно же (даже самому Сергею, скорее всего), что такая «несчастная любовь» ничем хорошим не закончится.

Почему Оле Сергей сначала ТОЖЕ понравился, но как только она заметила, что это взаимно, её отношение к нему резко охладело?

Щас будем разбирать. Беспощадно окунать обоих в собственное мерзостное невротическое нутро!

Позвольте мне сначала ввести некоторые пояснения.

Давайте введем определение, кто такой «хороший парень» – это человек, которых из-за страха перед людьми пытается всем, поголовно всем, нравиться. «Хороший парень» будет добиваться симпатий даже от тех людей, на которых ему самому наплевать или от которых хорошее отношение ему не сулит никакой большой выгоды. Самооценка «хорошего парня» (или «хорошей девчонки») зависит напрямую от количества заработанных им симпатий.

«Чем больше народу меня любит, тем лучше. Мне НАДО, чтобы меня любили ВСЕ! А если не любит никто, то значит я полное говно (и привет, ненависть к себе!)»

Сначала (в детстве) «хороший парень» хочет всем нравится, потому что «если вокруг тебя одни друзья — ты в безопасности». А потом его самооценка привязывается к тому, чтобы его все любили. И он уже боится потерять расположение не только из-за страха «перед этим потенциально враждебным миром», но и из-за страха перед собственным презрением к себе за свою неспособность быть «хорошим».

Но быть всегда «хорошим» нелегко, ой, как не легко! Если кто-то пропросит тебя оказать неудобную услугу — НАДО её оказать, чтобы сохранить дружбу. Если тебя оскорбляют, то «хорошесть» не позволяет ответить обидчику так, чтобы мало не показалось. И если ты «хороший», то ты не можешь твердо отстаивать свою позицию, добиваться высоких целей, быть первым, проявлять инициативу.

Когда «хороший» вдруг делает то, что, по его мнению, может обидеть других — он начинает паниковать. Сам он думает, что боится, что другие его осудят. Но на самом деле (в чём он себе не признается), он сам больше других осуждает себя за нарушение своих «НАДО быть всегда приятным».

Теперь мы готовы вернуться к истории про Сергея.

Почему бы Сергею не найти девушку, которая ответит взаимностью?

Потому что девушки, которым он так просто нравится — его не возбуждают. С такими людьми его стремление добиться симпатий — уже реализовано.

«Я ей понравился? Да. Значит, можно двигаться дальше. Мне нужно успеть ещё у стольких людей завоевать любовь…»

Когда Оля только увидела Сергея, она не знала, надо ли прилагать усилия к тому, чтобы завоевать его любовь. Потом увидела, что не надо и повернулась туда, где «работы по завоеванию любви — непочатый край». При этом она приговаривала что-то типа: «Ох, как оказывается всё просто!»

А Сергей продолжает за ней бегать. Но этим он лишь ещё больше тешит её тщеславие как «притягательной» и показывает, что всё даже намного проще и проще, чем изначальное «просто». Вскоре он так её достает, что она даже смотреть на него не может. Сергей теряет даже хотя бы симпатии от нужного человека, которые так легко получить от любого «ненужного» знакомого.

Друзья, трезво наблюдая всю эту картину со стороны, убеждают Сергея бросить это мозгоёбство. На что Сергей, сам понимая ситуацию, приводит кучу доводов, почему он так держится за Олю. Возможно он скажет (и будет «на поверхности сознания» думать так), что она очень красива, богата, интересна и что отношения с такой девушкой поднимут его статус, так как сам он не способен прямо добиваться высоких целей из-за своей «хорошести». Но, вообще-то, вовсе не обязательно, чтобы Оля была так хороша.

Главная причина, почему Сергей не отпускает ситуацию, совсем другая. Если он «признает своё поражение в стремлении завоевать любовь», то это сотрясет всю его личность до самого основания. Его гордость основана на том, что он «всем нравится». А тут ему уже не удается добиться даже симпатий (и после стольких усилий!). Это вышибает у его гордости всю почву из под ног. И чтобы спасти собственную самооценку и образ «мастера по расположению к себе» Сергей начинает выбивать из Оли хоть каплю сострадания. Хотя на саму Олю ему давно может быть ВЗАИМНО решительно наплевать.

Получается , чем неказистее девушка, тем больше по поводу неё соплей. Если ты не завоевал любовь Венеры Милосской, итак уже испорченной дорогими подарками от сказочных принцев, то ты всегда сможешь оправдаться перед собственной гордостью: «она слишком избалована и слишком хороша для меня».

Но чем ниже «статность» отвергающей девушки, тем сильнее удар по гордости. И тем отчаяннее попытки добиться-таки её расположения. И тем больше вопросов от друзей: «и что ты только в ней нашёл?», потому что и сам наш главный герой понимает, что в ней нет абсолютно ничего такого (это-то и оскорбительно!). Ещё можно спастись от ненависти к себе и диаметрально противоположно: «да она дура! Ничего в ней хорошего и нет».

Драмы несчастной любви разыгрываются чаще со «средними» девушками – по шкале оценки самого страдальца. Когда несчастно влюбленному нельзя так просто отделаться от своей гордости ни отмазкой про неземное происхождение девушки, ни про то, что она — полный отстой.

Добавим в историю новый персонаж. Знакомьтесь, это Влад. Он считает всех окружающих — презренными мелкими людишками, и не способен ни на какие теплые чувства в принципе. В детстве он боялся окружающих людей (и, наверное, было чего бояться. К примеру, отец напивался и бил).

И в отличии от стратегии «всем нравится» он выбрал — всех подавлять. Потому что в его конкретном детстве «всем нравиться» – не спасало. Со временем он начал гордиться своей сопособность без лишних разговоров бить в морду. Если у Сергея самооценка прямо зависит от колличества людей, которых он располагает к себе, то у Влада самооценка прямо пропорциональна колличеству тех, кого он может (или думает, что может) отпиздить.

Вы уже догадались, что Оля залипла на Влада. Потому что он оскорбил её гордость. И теперь уже она занялась ровно тем же самым, что делал Сергей: спасением своего образа «всеми любимого и обожаемого». Ведь если признать, что тебя хоть кто-то не любит — иделаизация себя рухнет. А там и фурии ненависти к себе набросятся, загрызут изнутри…

Возможно Влад, просто не заметил нашу принцессу. А может он её сильно оскорбил. Или Оля первая решила добиться его симпатий, а он ей не ответил взаимностью (потому что просто не способен на тепло).

Результат один: она всё больше льнёт к нему, он всё больше отвергает. И чем сильнее оскорбление, тем сильнее Олино отчаяние «отрыграться». Она ещё сильнее льнёт к нему, а он ещё сильнее отталкивает.

Она считает себя несправедливо обиженной. И из-за этого как бы намекает, что нравственно она выше его (вот она, гордыня, привязанная к «белости и пушистости»). А он считает её размазнёй и презирает за это ещё больше. Они не могут понять глюки друг друга из-за своих диаметрально противоположных установок и мировоззрения.

Владу тоже выгодна эта игра. Потому что он нашёл на ком реализовывать свои садистиские наклонности. Чем больше стелется перед ним Оля, тем реальнее ему кажется его образ мстителя и властителя.

Стоит добавить, что смиренная Ольга стремится «раствориться в партнере». Только так её чувства пробуждаются по-настоящему. А сделать это она может только в моменты, когда её гордость раздавлена и не мешает ей «сливаться».

Вот и получается: «мной будет любим только тот, кто меня раздавит и унизит».

Тем более что наличие тирана под боком позволяет оправдать свою жертвенность.

(c) странная статья )
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Mad-D

Прозревший
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
526
Семейный статус
В поиске
Re: Почему хорошие парни любят хороших девчонок?, а хорошие девчонки любят плохих пар

Блин!! Аналогичная ситуация у меня с той девочкой, на которую советуешь забить, как у Сережи с Олей))
Я тоже считаю ее сейчас оч. классной и несомненно нужной мне и очень хочу ее увидеть, поговорить и мечтаю встречаться с ней:))
Хотя когда сознательно обдумываю ситуацию понимаю что полная фигня, и тянет как раз потому что она уже давно в курсе что мне она очень нужна, от чего ей я побоку:)

Спасибо за пост, Ром!!
 

Mad-D

Прозревший
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
526
Семейный статус
В поиске
Re: Почему хорошие парни любят хороших девчонок?, а хорошие девчонки любят плохих пар

Получается , чем неказистее девушка, тем больше по поводу неё соплей. Если ты не завоевал любовь Венеры Милосской, итак уже испорченной дорогими подарками от сказочных принцев, то ты всегда сможешь оправдаться перед собственной гордостью: «она слишком избалована и слишком хороша для меня».

Ахха) действительно, вообще изначально подумал "ну симпотичная", ничего особенного, получу ее симпатию и забью(помоему даже не секс хотел от нее а сам факт что я ей нравлюсь очень). А теперь она кажется лучшей самой мне:)))
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Re: Почему хорошие парни любят хороших девчонок?, а хорошие девчонки любят плохих пар

А теперь она кажется лучшей самой мне))

Самой лучшей? И что так до сих пор?
 
Сверху