Пробки... Тема для водителей авто - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Оффтоп Пробки... Тема для водителей авто

Константин

Автор темы
Прозревший
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
120
Семейный статус
Есть девушка
Редко когда можно застать наш город без пробок. И даже ночью и даже в лесу за десятки километров от города пробки. Они везде.
Как вы считаете, когда ни будь они исчезнут? Когда не будет пробок? При каких условиях?
В СССР не было пробок. Но и количество автомобилей там было меньшим. Дороги были сбалансированы с наличием на них авто. Почему сегодня никто об этом не забоится и не думает?
Куда смотрит наш мэр? Давайте обсуждать!
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Егор Шереметьев

Соблазнитель
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
16.110
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Мэр смотрит в свой карман. Как и любой бы смотрел на его месте. Наш мир несовершенен.
 

Роман Винилов

Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.021
Пол
Мужской
Каждый день трачу 1-2 часа на дорогу на работу и домой. Стою в пробках, дышу газами, трачу нервы. Этим, естественно, не доволен.
Неоднократно думал на эту тему.

Как решить проблему пробок?
Строить дороги и развязки? очередную объездную дорогу? Это один из вариантов, однако лично мне решение проблемы видится в другом.

Давайте, для примера, вспомним как было в СССР:
1. В большинство людей имело возможность найти работу не далеко от дома. По рассказам моих знакомых, кто жил тогда и работал поход до работы пешком занимал не более 20 минут. К примеру, в Ленинском районе подавляющее большинство народа работало на заводах на улице Станционной и жило в расположенных поблизости микрорайонах

2. Не было проблемы с детскими садами и не было нужды возить ребенка в детский сад в соседний район

3. Школы в основной массе были примерно равноценны по уровню преподавания и, соответственно, дети ходили в ближайшую. Сами

4. Были магазины шаговой доступности с определенным ассортиментом необходимых товаров и одинаковыми везде ценами. Не было необходимости носится по городу

5. Основная часть грузов на межгород перевозилась не ФУРАМИ, а железной дорогой

6. Все необходимое производилось в регионе, не было необходимости загромождать трассы и улицы городов гоняя в Москву сухарики "кириешки" , а им навстречу из Москвы сухарики "компашки"

Список пунктов можно наверное продолжить. Написал только самые очевидные пункты.

Однако даже по ним видно насколько более эффективным был Советский образ жизни по сравнению с нынешней дерьмократической рашей. Он позволял людям экономить два часа времени ежедневно, обеспечивая при этом все необходимое для ПОЛНОЦЕННОЙ жизни. Про экономию горючки я умалчиваю это само собой разумеется.

РЕАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОБОК это СОЦИАЛИЗМ + развитие перспективных видов ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА, таких, например, как скоростной трамвай.

Задача сделать, чтобы человеку автомобиль был НЕ НУЖЕН! (кроме как выехать в выходной день на дачу).
Решение проблемы пробок именно в создании такой инфраструктуры и такого планирования городов.
Это и есть РЕАЛЬНОЕ решение проблемы ПРОБОК и именно сюда надо вкладывать средства, а не в ежегодное латание дыр и строительство заводов по выпуску четырех колесных тварей, отравляющих воздух!
 

Роман Винилов

Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.021
Пол
Мужской
Советую ознакомиться тем, кого также волнует эта проблема.

Общественная идеология автомобилизации
Статья французского философа-журналиста Андре Горц (André Gorz) , пионера политической экологии. Написана в 1973 году как ответ на статью "Energy Crisis" Ivan Illich в газете Le Monde в том же году. Как написано в Википедии, Андре Горц "пытался соединить марксизм и экзистенциализм, развивал феноменологические и антропологические идеи Сартра". Но в данной статье речь идет о противостоянии автомобилю. Для нашей страны статья современна и актуальна. (Перевод с английского - Коптев Владислав, администратор сайта velotransunion.ru)

Самое дурное в автомобилях то, что они, как замки или виллы на берегу моря, являются предметами роскоши, придуманными исключительно для удовольствия очень богатого меньшинства, и которые по замыслу и природе никогда не были предназначены для людей. В отличие от пылесоса, радио, или велосипеда, которые сохраняют их потребительскую стоимость, даже если они есть у каждого человека, машина, как вилла на берегу моря, остается желанной и притягательной, пока есть не у каждого. Таким образом, по идее и на практике автомобиль является средством роскоши. И суть роскоши в том, что она не может быть демократичной. Если каждый может иметь данный предмет роскоши, то никто не получает никаких преимуществ от него. Напротив, у всех появляется разочарование и ощущение, что их обманули.

ДАЛЕЕ:

Автомобильный тупик России и мира
Если какие-то инопланетяне откроют для себя нашу Землю, то наверняка подумают, что главные живые существа на ней – автомобили; люди же суть их начинка, внутренние органы, средства размножения. В больших городах и их пригородах из-за дорожных пробок автомобиль давно уже не является самым скорым средством передвижения для большинства жителей. Вернуться к общественному транспорту мешают привычки и амбиции. Автомобиль – важнейший предмет престижного потребления, его марка – показатель социального статуса. Издавна эту роль выполняют одежда, ювелирные изделия, а в наши дни, особенно у молодежи, мобильные телефоны. Автомобиль намного вреднее прочих игрушек, поскольку опаснее и пожирает больше пространства и энергии.

С точки зрения науки наиболее интересно и важно не то, что очевидно и актуально сегодня, а то, что менее известно. Отрицательное воздействие автомобилизации можно свести в три группы факторов.

1. Загрязнение автомобилем окружающей среды, шум, пробки, аварии причиняют нам наибольшие неприятности, но они устранимы давно известными техническими способами и организационными мерами; вопрос в том, почему эти меры не применяются или запаздывают, кому они не выгодны.

2. Разрушение ландшафта в процессе строительства автодорог и всего функционирования придорожной инфраструктуры – большое зло, которое задевает местных жителей, но не волнует водителей транзитного транспорта и их пассажиров.

3. Автомобиль, даже если он чист, бесшумен, не переполняет дороги и не требует их дополнительного обустройства, все равно вреден, ибо формирует экофобную структуру расселения, которая обрекает природный ландшафт с его растительным и животным миром на полное уничтожение, а следовательно, губит и человека. Вот это и есть наибольшее зло, о котором широкая публика не думает, и в СМИ оно не освещается.

Рассматривая эти проблемы, я буду сравнивать легковой автомобиль с общественным транспортом, а автотранспорт любого вида – с железной дорогой (включая метро, трамвай, монорельс и т.п.). Железная дорога гораздо экономнее использует энергию и пространство, она менее вредна для окружающей среды, чем легковой автомобиль. Площадь и объем дорожного полотна и придорожных сооружений, затраты энергии на один пассажиро- или тонно-километр у железной дороги гораздо ниже, чем у автотранспорта. На пространстве, занятом движущимися легковыми автомобилями, могли бы ехать в десятки раз больше пассажиров в автобусах и в сотни раз больше в электропоездах.

ДАЛЕЕ:
 
Сверху