Продление жизни и омоложение - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Продление жизни и омоложение

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
В рамках подготовки к лекции 25-го февраля:
Итак, о чем же рассказывать неакадемической аудитории?
Если удариться в дебри молекулярной биологии, большинство пришедших ничего не поймет.

Значит, буду стараться рассказывать настолько доходчиво, насколько это возможно.

Старение - это не процесс износа организма (как традиционно принято считать), а эволюционно - выработанный целенаправленный процесс (uninstall), который является, пожалуй, самой главной и, к сожалению, самой надежной программой в нашем организме. Заблокировать её можно и нужно, так как эволюционная необходимость в ней давно отпала. И сделать это можно не шаманскими способами (так как способы эти никому в истории не приносили существенного успеха), а только используя самые последние достижения молекулярной биологии. И прорыв не за горами.

Итак, "рубежи обороны" от старости на сегодняшний день видятся мне следующим образом:

1. самый простой и доступный уровень - здоровый (правильный) образ жизни

Для этого не надо пить никаких специальных жизнепродлевающих лекарств, пользуясь последними достижениями фармакологии, медицины, или, тем паче, молекулярной и клеточной биологии. Надо просто правильно жить, а это: правильно питаться, правильно спать, не нервничать, заниматься физкультурой, общаться с противоположным полом (в смысле, в горизонтальном положении), испытывать положительные эмоции, жить в согласии с окружающим миром, то есть, в радость себе и другим. Всё, казалось бы, хорошо... да вот только, даже если вы делаете всё СУПЕРПРАВИЛЬНО, все эти усилия просто дадут вам возможность спокойно состариться, и годам к 70-80 помереть (если Вы не из рода супердолгожителей), вместо того, чтобы помереть от какой нибудь мерзкой болячки в середине жизни ("когда её совсем не ждёшь").

Прим. Коварного: этот пункт также подразумевает ПОЛНЕЙШИЙ ОТКАЗ ОТ КУРЕНИЯ, АЛКОГОЛЯ и прочих НАРКОТИКОВ!

2. уровень второй - геропротекторы

Тут начинается нечто поинтересней. Оказывается, среди огромного множества лекарств, имеющих нежелательные побочные последствия (как, например, всем известный аспирин, приводящий к язве, или парацетамол, от которого почки отваливаются, и боржоми не помогает), есть маааааленький процент лекарств, имеющих побочный эффект... в существенном продлении жизни. И такие лекарства,назваемые геропротекторами, безусловно, полезны и рекомендуемы для приёма (естественно, под наблюдением специалистов, которых, к сожалению, на данный момент очень немного). В лабораторных испытаниях, на мышах и крысах, некоторые из них дают ошеломительные результаты, вплоть до сорокапроцентного продления жизни... Да,... а как на людях это проверить? Они же живут долго... пока будешь проверять, сам не дождёшься окончания эксперимента, и самого интетресного не узнаешь... Так что придётся поверить мышкам и крыскам на слово. Вот я и пробегусь кратко галопом по европам, и расскажу, какие бывают лекарства... Ну ладно, предположим, проживёте вы вместо своих семидесяти уже девяносто. Но чего-то это как-то слабо утешает, по крайней мере, меня... потому как вторую половину жизни всё равно придется жить уже не молодым... И на этом, к сожалению, все современные научные достиженияи кончаются. А дельше начинается нечто уже из 21-го века (а мы то с Вами в каком живем?).

3. уровень третий, антисуицидальный

Оказывается, организм САМ себя убивает! Не верите? А отчего же тогда собака живет не 60-80 лет, как мы, а 12-14? А мышь - и того меньше - 1,5 - 2 года? А потому, что у мыши на её мышином роду написано сдохнуть пораньше, чтоб другим мышам жить не мешать. Такова суровая правда жизни, как бы сама мышка не хотела обратного... Но мы-то - не мыши! Мы-то должны хотя бы пытаться что-то сделать! И вот уже в наше время совершенно точно доказано (нами и не нами - здесь ссылки), что организм выделяет специальные вещества, которые его САМОуничтожают (да, такой вот uninstall). Что такие вещества есть - доказано, но выделить их в чистом виде - задача ой какая нелёгкая. Так как в крови плавает огромная куча всего, а то, что мы ищем, плавает в очень малом количестве. Задача хоть и нелёгкая, но совершенно реальная для современного уровня науки. Что будет, когда мы это найдем? Ну, тогда подумаем и придумаем как это заблокировать. А что будет, когда заблокируем? Тогда организм перестанет "самоубиваться". Стареть то он, конечно, будет, но уже не так стремительно. Годам к двумстам может и состарится (от радиационного разрушения ДНК, окисления радикалами, от банального исчерпания ресурса клеток)... но это будет к двумстам годам... а к тому времени мы уже что-нибудь новое придумаем.

4. клеточные и нано- технологиии - безоперационное восстановление и "апгрейд" органов

Для того, чтобы достаточно долго восстанавливаться, нужно иметь запас своих собственных клеток, хранящийся где нибудь в укромном уголке. Эти клетки должны быть универсальными, чтобы из них можно было сделать любой орган. Но у взрослого человека таких клеток нет (они есть у младенца в пуповине, но кто ж тогда об этом думал?). Для этого нужно научиться делать универсальные стволовые клетки из любой части тела. Вторая проблема - чтобы вставить новые клетки, надо как-то убить старые, отслужившие своё. Это тоже немалая часть работы. Ну а потом... на базе нанотехнологий будут созданы совместимые с человеческим организмом ткани, которые будут превосходить натуральные по многим параметрам. Но это дело уже отделенного будущего.

5. уровень пятый - виртуализация сознания

И, наконец, когда технологии достигнут такого уровня, что можно будет сливать всё сознание вместе с накопленными знаниями и опытом на внешние носители, человек станет истинно бессмертным. А точней, не сам человек, а его сознание. Не думаю, что это станет возможным в ближайшие 100 лет. А дальше - поживём - увидим.
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Daylence

Новичок
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
17
Семейный статус
В поиске
Самое интересное, как в будущем будет происходить борьба с перенаселением в нашем тесном мире? Если даже сейчас в крупных городах частенько пробки. что будет потом. Наверно будут создавать искусственные крупные города и переселять людей туда. Только сначала надо ввести диктатуру по всему миру, создать единое глобальное общество :) а от того, что людей много, пищевая промышленность все больше будет применять ускоренное выращивание овощных культур и скота, что мы наблюдаем в данное время, а значит качество питания будет падать, люди будут жить меньше, и большого перенаселения не будет. у меня рекурсия =)))
 

nivexo

Мурлыкаю
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
1.619
Семейный статус
В поиске
да просто природа или большие дяди снова выдумают какую-нибудь страшную заразу, которая погубит n% человечества, вот и нет проблемы. хотя интересней конечно было бы заселять другие миры
 
Сверху