Приемы самоизменения - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Приемы самоизменения

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.021
Пол
Мужской
Теоретическое обоснование приемов самоизменения.

В проблеме самоизменения решаются разнообразные задачи, например повышение уровня сознательности, усиление регулирующего влияния сознания, формирование новых навыков морально-волевого поведения, развитие способностей и др. Вместе с тем в процессе самоизменения изменяется и представление человека о себе, что вполне естественно и закономерно. Можно значительно увеличить эффективность самоизменения, если специально работать по ускорению процесса изменения системы жизненно важных отношений, направленности , формирования прочных навыков нравственно-волевого поведения и т.д. В этом случае формирующееся новое представление о себе будет ускорять изменение всей личности в целом в желательном направлении и тем самым повысит результативность самоизменения.

В процессе самоизменения человек должен усваивать представление о себе, как о человеке, обладающем теми желательными ему качествами, которые он у себя развивает. Иначе говоря, утвердить представление о себе, которое свойственно людям, обладающим этими качествами.

Представление человека о себе складывается в течение всей жизни и является результатом развития личности в условиях взаимодействия с внешней средой. Поэтому большую часть в содержании представления занимает весь комплекс сложнейших взаимоотношений с отдельными людьми, коллективом и природой, на основании которых он выделяет себя из внешней среды и воспринимает себя как личность, как член коллектива. "Так как мы имеем дело всегда с отношением, так как именно отношение составляет истинный объект нашей педагогической работы, - писал А.С. Макаренко, - то перед нами всегда стоит двойной объект - личность и общество. Выключить личность, изолировать ее, вынуть ее из отношений совершенно невозможно, технически невозможно, следовательно невозможно себе представить и эволюцию отдельной личности, а можно представить себе только эволюцию отношения"

Представление о себе основывается на прошлой жизни и занимаемом общественном положении в настоящем, на отношении коллектива, понимании уровня своего развития и образования, знании особенностей своего характера, телосложения, здоровья и т.д. ...

Обычное представление создается на базе прошлых раздражений. "Ощущение, - писал И.П. Павлов, - простейшее субъективное переживание, данное каким-то внешним агентом (раздражителем) органам чувств, а восприятие - есть то, что у меня получается в мозгу, когда это раздражение оказывается связанным с другими раздражениями и со следами прежних. На этом основании я представляю внешний предмет"

Физиологическая основа обычного представления заключается в возбуждении следов прошлых раздражений. Физиологическая основа представления о себе является сложным комплексом, состоящим из возбужденных следов прошлых раздражений, поступающих в данный момент в кору больших полушарий из внутренней среды организма...

Приемы самоизменения. Самовнушение.

По содержанию самовнушение всегда противоречит действительности. Это его характернейшая особенность. Если нет такого противоречия то нет и самовнушения. За счет этого несоответствия человек может изменить себя.

Если самовнушение по содержанию относится только к самому человеку, который проводит самовнушение, в результате действия самовнушения на человека, он может измениться и прийти в соответствие с содержанием самовнушения. Если содержание самовнушения относится к внешним явлениям или другим людям, оно никогда не придет в соответствие с той материальной действительностью, к который оно относится. В этом случае изменяется лишь представление человека об этих явлениях или людях, отношение человека к ним, а так же его субъективные установки.

Самоконтроль является важным приемом самоуправления, и применять его следует постоянно. В простейшей форме самоконтроль начинается с детских лет с того, чтобы ребенок сам надел правильно ботиночки: левый на левую ногу, правый на правую; чтобы правильно держал ложку, чтобы кушал, не чавкая, чтобы на пол хлеб не ронял и т.п.

Самоанализ является более трудным приемом самоуправления по сравнению с самоконтролем. Самоконтроль осуществляется в процессе самой деятельности, а самоанализ - после выполнения деятельности.

С помощью самоанализа человек может научиться проверять выполнение режима дня, анализировать свою работу, свое поведение и свою работу над собой. Для этого следует хорошо уяснить, каким он хочет быть, и что и как он делает для достижения этой важной цели. Наблюдения показывают, что самоанализ дается не сразу, он требует некоторого опыта. Самоанализу надо учиться, учиться терпеливо и систематически. Для этого полезно проанализировать всю свою деятельность, все свое поведение, а затем записать этот анализ в своем дневнике. Постепенно человек научится анализировать свое поведение и свою деятельность с определенных позиций. А это важное умение. Оно поможет постоянно сохранять определенную линию поведения, подчинять всю свою деятельность единому принципу жизни.

Проработка себя является одним из самых сложных приемов самоуправления. Основывается этот прием на самоанализе. Проработка себя требует общего жизненного опыта и заключается в том, что человек анализирует свое поведение и свою деятельность с точки зрения того, какое он произвел впечатление на различных людей, и соответствует ли это впечатление интересам выполняемого дела.

Способ переноса - нетрудный и весьма эффективный прием самоуправления, которым необходимо широко пользоваться. Люди часто случано замечают полезное для них качество или определенную особенность деятельности у других людей или у литературных персонажей. Способ переноса заключается в мысленном перенесении нужного качества на себя. При этом нужно стараться как можно ярче представить себя человеком, обладающим нужными качествами, представить себя действующим в разных обстоятельствах. В некоторых случаях полезно специально наблюдать за человеком, качество которого переносится на себя. Подобные наблюдения необходимы для получения более глубокого, более многогранного впечатления об этом человеке. После этого легче мысленно переносить на себя нужное качество, так как его проявление хорошо запечатлелось в сознании.

Опора на свои удачи и победы.

Этот прием очень полезен для укрепления веры в себя, свои возможности, свои силы. Он заключается в сосредоточении мысли на каком-либо успешном преодолении препятствий и твердом запоминании этого успеха. Полезно накапливать в памяти свои победы над трудностями и препятствиями на работе, в выполнении режима дня, в спорте и т.д. Это создает уверенность в себе, что очень важно для преодоления серьезных препятствий в жизни. При встрече с ними человек будет чувствовать себя уверенней и тверже, так как будет думать "я то преодолел, и с тем справился, сумею сдеалть и это!".

Работа над прошлым - весьма своеобразный прием самоизменения. Она заключается в изменении представления о своем прошлом поведении, здоровье, взаимоотношениях с людьми, о всей своей деятельности в прошлом. Применяется он в целях самоперевоспитания и самооздоровления.

Так, при решении наиболее трудных задач самоперевоспитания (например, когда нужно изменить линию поведения в отношении к другим людям и т.р.) необходимо обратиться к данному приему.

Иллюзорная переработка патогенной ситуации.

Этот прием по существу является частных случаем приема работы над прошлым. Но он очень специфичен и потому имеет право на самостоятельное существование. Патогенная ситуация - значит ситуация, породившая болезнь, т.е. болезнетворная. Вот пример такой ситуации. Дети вечером около дома играли в прятки. Стало смеркаться. Один мальчик пошел домой, вывернул отцовскую шубу наизнанку, надел ее, и встал за сараем. Когда выглянул из-за угла сарая ребенок, который искал, спрятавшийся за сарай в шубе прыгнул на него и зарычал. Ребенок очень испугался, его стало трясти, как в лихорадке, и после этого он стал заикаться. Ситуация породила заикание. Иллюзорная переработка применяется при самолечении. Прием заключается в мысленной переработке патогенной ситуации, которая излагается обязательно в письменной форме для более отчетливого заечатления. Чаще всего полезно представить, что это случилось "не со мной, а с другими, а я только видел, как это произошло". Описать эту переработанную, измененную ситуацию нужно как можно более подробно. А затем приложить максимум усилий для того чтобы не допускать ни малейших сомнений в том, что все было именно так, как описано, применив для этого самовнушение. Последнее очень важно, в нем залог успеха.

Наблюдалось много случае, когда один этот прием совершенно устранял ночной энурез, крапивницу, экзему и т.п. которые возникали на почве испуга или чрезмерного употребления какого-либо продукта.

Иллюзорное преодоление препятствий.

Этот прием имеет большое значение при подготовке к преодолению больших трудностей и препятствий, например при подготовке к выступлению на собрании, конференции, соревнованих и т.п. Он заключается в том что человек мысленно делает то, что потом придется ему делать в действительности. Это психологически готовит человека к преодолению трудностей. После такой подготовки он чувствует себя несравненно уверенней, а действует более решительно, смело и твердо. При этом элемент неожиданности сводится почти к нулю. Человек делает то, что нужно, как будто бы не в первый раз.

Действительное преодоление трудностей и препятствий.


Этот прием служит завершающим в непрерывном процессе самовоспитания и самоуправления. Какие бы задачи ни решались в процессе самовспитания, результаты их решения оцениваются практикой, действительным поведением, развитыми способностями преодолевать действительные трудности и препятствия.
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Algol

Проверенный
Активист
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
267
Пол
Мужской
Семейный статус
Всё сложно
Хороший материал. Очень необходимый. Обязательно попробую проделать.
 
Сверху