Умеем ли мы общаться? - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Умеем ли мы общаться?

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Умеем ли мы общаться?

Кому-то покажется странным вопрос. Что уж тут уметь. Мы общаемся каждый день с разными людьми. Со своими близкими, друзьями и знакомыми, с коллегами по работе. Делая это изо дня в день. Конечно, мы умеем.

А получаем ли мы при этом удовольствие? Получают ли от этого удовольствие наши собеседники?

А вот этот вопрос уже немного тяжелее предыдущего. Кто себе не врет, понимает, что общение редко приносит ему удовольствие. Скорее оно незаметно перетекает изо дня в день. Как нечто само собой разумеющееся. Но, мы точно знаем и помним, когда общение с кем-то было для нас неприятным.

В жизни каждого из нас есть особый круг людей. Эти люди для нас близки и дороги. Проходят ситуации и возможности. А эти люди с нами живут, взрослеют, развиваются. И от качества общения мы, как и они чувствуем себя по-разному друг с другом. От ощущения понимания и счастья, до ненависти и презрения.

Наши любимые друзья – это те люди, с которыми нас объединяет общее дело и/или приятное общение.

Что же во всем этом общее?
Это качество нашего общения.

К сожалению, людей умеющих общаться, не так много. Но, в кругу их мы чувствуем себя интересными и важными людьми. Мы словно себя открываем с ними. Поэтому мы всегда стремимся к общению в их кругу.

А много ли людей, для которых мы такие друзья, любимые люди родные и близкие?
Когда я задал себе эти вопросы, я оказался не на высоте.

Ощущение пустоты в общении с другим человеком возникает в двух случаях. Когда мы не интересующиеся и когда собеседник нам не интересен. Эти вещи не одно и тоже, хотя они взаимно проникают и зависят друг от друга.

Кто-то скажет в упрек, а почему мы должны кем-то интересоваться? Почему не нами?

К сожалению, люди празднуют дни рождения каждый год, но взрослеют каждый по-своему.

Пока молод, кажется, что так будет всегда. Новые друзья увлеченности, партнеры, энергия. Нет. Все это будет меняться. Но, не в сторону увеличения, а в сторону уменьшения. Для большинства людей эта картина лежит в этой плоскости. Но, есть исключения из этого правила.

Понимающие эту особенность жизни. И боящиеся ее. Одиночество – один из самых больших страхов человека. И именно общение является тем мостом, что лежим между двумя людьми. В любые времена, в любых обстоятельствах.

Поэтому, об этом стоит писать, об этом стоит думать и помнить. И стоит в себе, что-то изменить. К лучшему. Для нас самих и для людей, окружающих нас.

Глупо будет, если мы из-за своего непонимания или эгоизма будем терять общение с близкими людьми, которое могло нам принести удовольствие и понимание.

Часто мы теряем любимых не потому, что мы или они плохие люди. А оттого, что мы не смогли стать для них лучше, чем были. Мы не смогли договориться. Мы не смогли преодолеть себя в чем-то. Каждый со своей стороны.

Не всегда возможно, чтобы у нас каждый день был удачным. Но, всегда возможно, чтобы мы могли стать чуточку лучше и совершеннее, чем вчера. И почему бы нам не стать лучше в таком важном деле, как общение с окружающими нас любимыми, друзьями и просто людьми?!

У каждого человека, можно почерпнуть крупицу понимания. С каждым можно разделить улыбку.
Каждому, можно дать тепло, понимание, помощь.
Не каждый готов дать. Но, каждый хочет получить. Таков человек.

В школе нас не учат главным вещам. Мы все умеем читать и писать. Это конечно нас здорово выручает. Но, кто нас научит общаться?

Психологи и психотерапевты давно вывели два правила общения.
Вот они:

1. Лучший собеседник не тот, кто умеет хорошо говорить, а тот, кто умеет хорошо слушать.
2. Люди склонны слушать другого только после того, как выслушали их.

Понимающих собеседников мало.
Их тяжело найти и легче ими стать.
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Daylence

Новичок
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
17
Семейный статус
В поиске
У Дейла Карнеги в книгах одна из главных мыслей - это научиться слушать собеседника. И искренне проявлять заинтересованность в том, что он говорит. То есть получается, что нужно немного поменять образ своего мышления и поведения во время разговора. Только тогда из тебя получится хороший приятный собеседник.
Реально, иногда замечаешь как какой-то человек может постоянно перебивать, менять темы разговора на интересные только ему, явно выражать невнимательность, начинать рыться в телефоне, или не давать сказать ни слова. Понятно, что с такими людьми потом не особо хочется говорить.

Конечно стоит учитывать, что и ты не должен в ответ нести всякую тупую нудятину, иначе тебя хорошим собеседником все равно считать не будут :)
 

jax

Прозревший
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
2.008
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
может постоянно перебивать, менять темы разговора на интересные только ему, явно выражать невнимательность, начинать рыться в телефоне, или не давать сказать ни слова.
С такими действительно не охото общаца. Есть еще такие, которые постоянно врут и очень нагло, наговаривают что-нибудь и говорят гадости за спиной. Вот таких вобще не навижу. Был один такой знакомый, так его все дружно послали. Теперь он остался один со своей девушкой, которая не далеко от него ушла. Такая же, как он. Два сапога пара!)
 

buono

Проверенный
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
128
Семейный статус
В поиске
Задумаюсь над этим, я раньше лучше всего делал в общении - это слушал человека. Вот и все девушки меня сразу в друзья и кидали. Мне нравится девушка, а я ей такой хороший друг, которому можно на уши сесть. Хотя мне и самому было интересно общатся, но всё же, я каждый раз понимал... нет, нет! задавал себе вопрос: почему все девушки, которые мне нравятся, такие хорошие мне друзья? Когда я хочу чего-то большего.
Щас всё понимаю почему, ну возможно не всё, но очень многое вижу почему.
Теперь я веду себя как соблазнитель, но есть страх что друзей растеряю... Потому что я разучился так внимательно слушать как раньше.
 

ges

[x_x[X_X(O_o)_X]x_x]
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
241
Пол
Мужской
Семейный статус
Есть девушка
я раньше лучше всего делал в общении - это слушал человека. Вот и все девушки меня сразу в друзья и кидали.
По мне, ты просто задерживался во фрейме друзей. Если смотреть модель свидания: ... -> фрейм друзей -> фрейм любовников -> ... Ты не позиционировал себя как любовник.
есть страх что друзей растеряю
Ты ведь можешь продолжать общаться со старыми друзьями также как и раньше. Я заметил за собой, что с разными людьми я разный. И, честно говоря, сложно менять уже устоявшийся стиль общения с определенным человеком. И мне тоже однажды одна подруга выдала: "Я поняла почему мне так интересно тебе все рассказывать. Ты все впитываешь как губка!" И я тоже не хотел быть ей просто другом. Но сейчас это в прошлом. Теперь и я рассматриваю ее лишь как подругу.
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Теперь я веду себя как соблазнитель, но есть страх что друзей растеряю... Потому что я разучился так внимательно слушать как раньше.

Дело не в этом.

Суть в другом: когда ты меняешься - меняется твоё окружение. Это закономерно. Друг он может быть один. А компания друзей вокруг тебя - это просто приятели и временные спутники твоей жизни. Когда ты меняешься, ты меняешь своё поведение, свои убеждения, свои желания и самое главное - меняешься ты сам изнутри и до того, что на поверхности (твоя внешность). А со всеми этими изменениями твоему окружению начинает сложнее манипулировать тобою. Ведь когда вы близки - по идеи ваше общение - это манипуляции друг другом. Но хорошие. Такое бывает. Они не несут зло эти манипуляции. Просто когда мы с кем-то близко общаемся, мы готовы на многое. И делаем это бескорыстна. И не сознательно люди этим пользуются. А когда ты меняешься - старые методы уже недействуют. Ты понимаешь, осознаёшь новые для себя вещи. И все это замечают. И тут те, кому ты нужен был ради чего-то отсеиваются и остаются лишь самые верные и близкие. Их обычно один-два человека. Это нормально и естественно!

Не нужно всю жизнь тащить за собой одно окружение. Рано или поздно люди меняют жизнь. Меняют место жительства, районы, города. Заканчивают универы, школы. Люди расходятся и как бы близко они не общались им придётся расстаться территориально. Но отношения можно поддерживать и на расстоянии. Так проверяется дружба. А нужны ли эти люди друг другу на самом деле? Проверка временем.

И что в итоге? Плохой вариант, это когда человек этот процесс саморазвития использует в ущерб близким, стараясь быть лучше всех. Это неверное понимаем процесса. Многие знают пирамиду, на вершине которой АЛЬФА - один человек. И многие думают - вот надо туда попасть и БЫТЬ ОДНМУ - лучше всех. А на самом деле - ЛУЧШЕ ВСЕХ не значит быть ОДНОМУ. Там может быть несколько людей. Дело в том, что уходя в саморазвитие не нужно забывать о тех, с кем общаешься. Нужно проверять людей временем и расстоянием и тех, кто это проходит - ценить! Это важные люди в твоей жизни. Я встречал людей, которые за несколько лет потеряли всех друзей, с кем общались и продолжают это делать дальше. Из-за денег, бизнеса, общего дела и т.п. Для них важны приоритеты личной выгоды в ущерб отношениям с людьми. Это очень глупо и ни кому не стоит подобаться этому.

:)
 
Сверху