Как мужчине избавиться от морального истощения, которое съедает все силы - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Психология Как мужчине избавиться от морального истощения, которое съедает все силы

Денис Малчев

Автор темы
Психолог, ведущий эксперт форума
Команда форума
Эксперт форума
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
16.242
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат

Как мужчине избавиться от морального истощения, которое съедает все силы​

Вас перестало радовать все вокруг? Вы долго не можете сосредоточиться? Плохо спите? Усталость одолевает с самого утра? Чувствуете себя беспомощным и потерявшим контроль над собственной жизнью?

Стоп! Ваш организм подает серьезный сигнал – у вас моральное истощение. Это происходит, когда человек не прислушивается к нашим долгосрочным потребностям и не лелеет их. Наши эмоции, ум и желания подавляются, когда мы следуем среде/образу жизни, которые нам больше не подходят.


Если физическая усталость – это нормальное состояние, после которого можно просто отдохнуть, набраться сил, и через день-два быть как огурчик, то при моральном истощении «выспаться» не получится. Моральное истощение может иметь те же симптомы, что и физическое утомление, однако оно отличается своей интенсивностью и продолжительностью. Им не следует пренебрегать, потому что оно может привести к более серьезным патологиям, таким как депрессия или эмоциональное выгорание.

Что может привести к моральному истощению?

На возникновение этой проблемы влияет несколько факторов:

Проблемы с партнершей. Когда неприятности в паре повторяются без их обсуждения/решения. Отсутствие поддержки, недопонимание и частые ссоры выматывают сильнее физического труда. Это касается не только взаимоотношений с девушкой/женой, а в целом в семье. Например, когда пара живет на территории родителей и вынуждена подчиняться их правилам и установкам.

Неправильный баланс работы и личной жизни. Перегиб в одну сторону неизбежно влечет проблемы с другой стороной, которые выливаются в неудовлетворенность профессиональными результатами или семейные конфликты.

Отсутствие внимания и благодарности на работе. Потребность мужчины в признании на работе – это нормальное явление, способствует саморазвитию и психологическому комфорту на рабочем месте. Когда эта потребность не удовлетворяется и признаки неблагодарности со стороны начальства и коллег множатся и сохраняются надолго.

Установка «делать». Мужчина круглосуточно думает: о работе, о деньгах, о выполнении домашних дел, как помочь родителям, как провернуть выгодную сделку и т.д. Все эти мысли сопровождаются планированием, организацией и самим процессом выполнения в ущерб отдыху, личным делам, хобби, спорту. Цель одна: удовлетворить запросы других: начальства, коллег, супруги, детей и т. д. А если еще что-то не успел/не смог/кто-то подвел и начинается самобичевание, выкручивание из ситуации, то это прямая дорога к хроническому стрессу.

Как избавиться?

Первым делом признайтесь себе, что вы достигли «точки кипения» и вам срочно нужна помощь. Прислушайтесь к своим физическим и психологическим потребностям:

  1. Определите то, что вас не устраивает. Обзор всех сфер жизни, чтобы увидеть, что не соответствует вашим стремлениям, позволит определить, что в конечном итоге оказывает моральное давление. Честно, по-взрослому обсудить проблему либо с «виновником», либо с кем-то близких, кому вы доверяете. Как только напряженность и проблемы выявлены, нужно спросить себя, каковы мои потребности и стараться подтверждать их день за днем, пока это не войдет в привычку.
  2. Измените образ жизни. Когда наше тело просит нас замедлиться, мы должны его слушать! Избегайте излишней нагрузки: не перегружайте себя работой или другими обязанностями. Разбейте задачи на более мелкие, чтобы справиться с ними без стресса. Очень важно позволять себе моменты отдыха и расслабления только для себя, а также заниматься регулярной физической активностью и придерживаться правильных привычек в еде. Быть добрым к себе — это в первую очередь заботиться о своем физическом благополучии. Поэтому осознайте ваши приоритеты и установите личные границы для сохранения энергии.
  3. Научитесь замедляться. Да, сейчас трудно замедлить темп, когда все в жизни происходит очень быстро. Тем не менее важно замедлиться, чтобы жить полной жизнью и, таким образом, процветать. Постоянная «гонка» мешает прислушиваться к нашим личным потребностям. Чтобы замедлиться, необходимо отдалиться от всего, что отдаляет нас от других и от природы, и таким образом оставить место для себя как человека и личности. В этом хорошо помогает практика медитации или йоги.
  4. Попробуйте что-то новое. Может быть, вы когда-то мечтали посетить какую-то достопримечательность, собирать модели техники или выучить иностранный язык? Любое новое увлечение «перезагрузит» вас, разнообразит жизнь и поможет наполнить вас позитивными эмоциями.
Моральное истощение, которое съедает все силы, на самом деле – красный флажок, что в жизни надо что-то менять! Если вы чувствуете, что не можете справиться с проблемой самостоятельно, обращайтесь за профессиональной помощью – запишитесь на мою консультацию!



Связь со мной

Я лично тебе отвечу и запишу к себе на приём. Можем провести консультацию по Zoom , Skype или любому удобному мессенджеру, по аудио или видео связи.
Консультирую дорого, качественно, помогаю мужчинам решить проблемы.

Отзывы по работе со мной

Подписывай на канал, ставь лайки, спасибо что участвуешь в развитии моего . Так же у меня есть свой .
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.
Сверху