Бывшая провоцирует на ревность. Зачем? - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Психология Бывшая провоцирует на ревность. Зачем?

Геннадий Татаренко

Автор темы
Психолог, ведущий эксперт форума
Команда форума
Эксперт форума
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
20.014
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Бывшая провоцирует на ревность. Зачем?
Автор статьи Геннадий Татаренко

После разрыва отношений может возникнуть ситуация, когда бывшая пытается вызвать чувство ревности. Часто такое поведение может вводить мужчину в ступор.

Давайте разберёмся, почему девушка может стремиться к подобным действиям, как это проявляется и как правильно реагировать на подобные выпады со стороны бывшей пассии.




Почему девушка пытается спровоцировать тебя на ревность?

Ревность - это сильное чувство, которое может возникнуть у любого, когда он чувствует угрозу потерять важного для него человека. Как правило, она возникает тогда, когда девушка видит, что когда-то близкий ей мужчина начинает строит отношения с другой, в то время как она сама их лишена. Это может вызывать у нее бурю различных чувств, таких как гнев, ненависть, сильная обида и зависть.

Существует распространенное мнение о том, что женщина пытается вызвать ревность у своего бывшего партнера, чтобы вернуть его к себе из-за наличия чувств. Однако, это далеко не всегда так. На самом деле, девушки могут иметь разные мотивы и причины для того, чтобы провоцировать своего бывшего партнера на ревность.

Итак, почему же бывшая пытается заставить тебя ревновать?

Желание самоутвердиться

После разрыва отношений самооценка любого человека становится уязвимой. Именно поэтому многие девушки изо всех сил пытаются продемонстрировать какую прекрасную спутницу ты потерял.

Проекция своих чувств

Еще одна причина, по которой женщина может провоцировать ревность связана с тем, что она сама испытывает это состояние и подсознательно стремится спроецировать его на бывшего партнера, с которым они больше не состоят в отношениях.

Проверка мужчины на чувства или пинги

Бывшая хочет проверить, остались ли у тебя чувства к ней. Для многих женщин важно, чтобы они получалии интерес со стороны мужчин, включая бывших, чтобы поддерживать свою самооценку на высоком уровне.

Жажда мужского внимания

Некоторые женщины буквально питаются мужским вниманием, причем им совершенно неважно от какого именно мужчины оно будет исходить. Важно, чтобы оно просто было. Поэтому, бывший партнер здесь может играть роль очередного воздыхателя в копилке девушки.

Она по-прежнему любит

Если другой возможности поддерживать контакт между бывшими партнерами не существует, женщина начинает подключать провокации на ревность. Обычно такой тип взаимодействия можно наблюдать у разведенных супругов. Это происходит из-за ощущения безысходности и является чуть ли не единственно возможным способом поддержания контакта, хоть и в негативном ключе.



Если ты столкнулся с провокацией со стороны бывшей и не знаешь как правильно себя вести, обращайся за помощью к нашим специалистам:

Как проявляется провокация на ревность?

Девушка, которая намеренно стремится вызвать ревность, действует эмоционально, даже если она всячески старается это скрыть и вести себя максимально сдержанно. Как бы она не ухищрялась, ей вряд ли удастся не выдать себя. Разберем несколько признаков, по которым можно вычислить намерения твоей бывшей.

Первый – это резкая смена поведения при встрече с тобой. Девушка может начать вести себя в абсолютно не свойственной ей манере. Также ты можешь заметить, что она стала одеваться более откровенно, ярко и вызывающе.

Второй – это стремление подчеркнуть в разговоре, как ей классно сейчас живется, какая у нее интересная жизнь и масса новых поклонников. Разумеется, она будет преподносить это так, чтобы ты точно услышал и отреагировал.

Третий – демонстративное безразличие к твоей персоне, якобы ты ей совсем не интересен и не стоишь ее внимания.

Четвертый – если она уже обзавелась новым ухажером, то в твоем присутствии, она непременно начнет проявлять к нему показную страсть, интерес, будет намеренно крутиться около него и одаривать вниманием.

И, наконец, пятый – это скрытое наблюдение за твоей персоной и твоими действиями. Она хочет оценить твою реакцию на ее провокации.

Как тебе реагировать на провокации?

Если ты заметил за своей бывшей девушкой провокации на ревность, прежде всего не рекомендую делать поспешных выводов. Для начала стоит разобраться в себе и своих эмоциях.

Если ты чувствуешь, что до сих пор не пришел в себя после разрыва отношений, а именно испытываешь желание ее вернуть, скучаешь и страдаешь, вполне возможно, что на деле провокации являются лишь надуманными тобою. Проще говоря, ты по-прежнему ищешь, за что зацепиться в надежде, что твоя бывшая испытывает к тебе былые чувства и ее можно вернуть.




Только после того, как ты честно проанализировал свое состояние можно выяснять, для чего девушка использует провокации в виде ревности в отношении тебя.

Есть два варианта. Первый - она делает это неосознанно, второй - намеренно. Наверняка ты знаком с манерой ее поведения, знаешь ее характер и, соответственно, можешь сделать выводы. При внимательном взгляде со стороны на близкого тебе в прошлом человека можно понять играет ли она с тобой в игру или нет.

Если твоя бывшая девушка намеренно провоцирует тебя на ревность, постарайся максимально ограничить с ней коммуникацию, а также старайся сохранять спокойствие и безразличие по отношению к ней.

В случае, если после расставания вам удалось сохранить дружеские отношения, рекомендую откровенно поговорить с девушкой и узнать, чем вызвано ее поведение. Спокойный, конструктивный, без эмоциональный разговор с твоей стороны продемонстрирует девушке, что ее поведение абсолютно неуместно и не имеет никакого смысла. Кроме того, важно окончательно расставить все точки в ваших отношениях.

Обобщая вышесказанное, я сформулировал краткий чек-лист, который поможет тебе правильно себя вести и реагировать на провокации со стороны бывшей:

1. Выясни, действительно ли девушка провоцирует или это всего лишь твои фантазии.

2. Найди подтверждающие признаки провокации со стороны бывшей.

3. Не ведись на эмоции, сохраняй спокойствие, оставайся непреклонным и хладнокровным

4. Выведи девушку на открытый диалог, если это позволяют условия

5. Определись чего ты вообще хочешь, и если возврат бывшей тебе не нужен - вообще не общайся с ней и не заморачивайся с этими всеми пингами бывшей.

Независимо от поведения твоей бывшей возлюбленной помни, что ты - мужчина. И если общение с ней по-прежнему тебе причиняют дискомфорт – абстрагируйся, живи своей новой жизнью, знакомься с новыми девушками, вкладывай в себя и развивайся.

Удачи!

!

 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.
Сверху