Жена не даёт общаться с детьми, что делать? - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Полезно Жена не даёт общаться с детьми, что делать?

Денис Малчев

Автор темы
Психолог, ведущий эксперт форума
Команда форума
Эксперт форума
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
16.284
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Автор текста

Жена не даёт общаться с детьми, что делать?


Семейные и постсемейные дрязги, возможно, одна из самых неприятных вещей в мире. Еще недавно вы лежали в одной кровати «ложечками», а сегодня собачитесь по поводу и без. Знакомо? Тем, кто разводился, точно знакомо. Но есть истории похуже скандалов между бывшими: когда в такие войны вовлекаются дети.

В этой статье я не буду раскачивать тему "плохих женщин", оставим это на другой раз. Поговорим о том, как правильно себя вести отцам, чтобы сохранить самое главное — свою значимость в жизни ребенка.

Имеешь право на общение

Ты имеешь право воспитывать своего ребенка, невзирая на отношения с его матерью. Если договориться с бывшей не выходит, на помощь придет решение суда об определении порядка общения с детьми. Это потребует подготовки (в том числе и твоего жилья для проверки органами опеки), но овчинка стоит выделки. По итогу на руках будет план встреч, который другая сторона должна будет соблюдать.

Будь важным не для галочки

Когда родители ругаются, страдают дети. Как психолог, я рекомендую не делать ребенка трофеем в битве полов и сосредоточиться на главном: сохранить свою важность для детеныша, тем самым дать себе 100 очков форы на будущее. Худшее, что можно придумать, особенно, когда деть маленький, это возмущенно исчезнуть из его поля зрения. Время играет против отца. Чтобы сохранить статус значимого (то есть важного) взрослого, ты должен находиться с ним как можно дольше.

Не надейся, что ребенок будет ждать тебя и ценить просто потому, что ты отец. Он задумается об этом лет в 10-15. А до этого момента тот, кто играет с ним, гуляет, кормит, лечит, целует, защищает, утешает — тот и есть значимый взрослый. Так будь им, даже в условиях ограниченного общения.



Не переноси обиды на ребенка

Забей на бывшую и обиды, вернее, разделяй мух и котлеты. Не транслируй негатив на ребенка, для него мама всегда останется мамой (как и для тебя твоя, правда?). Какой бы ТП ни была бывшая, не делись ощущениями с детьми. Сделай ставку на формирование привязанности к тебе ребенка. Ведь именно привязанность и «я к папе хочу» станут весомым аргументом и для суда в том числе.

Помощник, а не противник

Признаем, что качество общения с ребенком во многом зависит от уровня контакта с бывшей. Поэтому призови на помощь выдержку и терпение, отказавшись от скандалов и выяснения отношений. Оставь прошлое в прошлом, ведь на кону будущего — общение с ребенком. Это не означает, что нужно выпрыгнуть из шкуры в попытках удовлетворить все финансовые хотелки БЖ. Просто будь спокоен, ответственен и адекватен. Покажи, что с тобой можно и нужно договариваться. В конце концов, дело у вас одно — воспитание ребенка.

Проводи время с пользой

Общаясь с мелким (особенно в первое после развода время), подходи к делу не формально. Твоя задача создать прочную ниточку связи между вами. Интересные обоим занятия, походы куда-то, настольные игры, прогулки, совместная деятельность. То, что поможет закрепиться в роли значимого взрослого. Впоследствии именно отношение ребенка к отцу и уровень их коммуникации может оцениваться судом, как важный аргумент в споре родителей.

Комментарий в тему: если вы долгое время не виделись с ребенком, а последний контакт был в его маленьком возрасте, не спешите и не ожидайте многого. Выстраивайте (новые, по сути) отношения последовательно, аккуратно, с пониманием, что ребенок заново вас узнает. Будьте готовы к холодку в общении, отсутствию интереса. Причина не в том, что бывшая настраивает против, а в том, что ребенок и правда теряет привязанность. Проявите терпение и ответственность, а наградой станет взаимная приязнь, которую вы пронесете сквозь всю жизнь.

Автор текста Денис Малчев

 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

R2D2

Проверенный
Регистрация
2 Сен 2019
Сообщения
201
Пол
Мужской
Семейный статус
Разведён(а)
в нашей стране никто и никогда и никак не заставит мать чтоб она давала отцу видиться с ребенком если она сама этого не захочет,ни опека ни суд ни кто!!! если она нормальная ,не алкашка и не ведет антисоциальный образ жизни(хотя тут тоже не все однозначно) то поверьте есть много отмасок и причин не давать ребенка причем все будет официально и в соответствии с буквой закона и если она не захочет то хер ты его увидишь ,
 

FaraCola

Новичок
Регистрация
9 Янв 2023
Сообщения
10
в нашей стране всё не просто
 
Сверху