Ловушки мышления. Или как мыслить эффективно - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Психология Ловушки мышления. Или как мыслить эффективно

Виталий Николаевич

Автор темы
Психолог, эксперт форума
Команда форума
Эксперт форума
Поддержка форума
Регистрация
10 Фев 2022
Сообщения
827
Пол
Мужской
Семейный статус
Есть девушка

Ловушки мышления. Или как мыслить эффективно​

Автор @Виталий Николаевич
0C9A8AA3-0609-45F6-8F6B-79C37E0E55B3.jpeg
Почему когда 2х офисных сотрудников вызывает начальник, один идет на визит к боссу с мыслью - «О, наконец-то он решил меня повысить!» А другой - «Что же было не так в том отчете, или где ещё я накосячил?» Наше поведение во многом определяется нашими характером, темпераментом и психотипом личности. Это как линзы, через которые человек смотрит на мир. Деловая, структурная логика, этика эмоций и отношений – определяются нашими "базовыми настройками". Но что если причина не только в этом?!

Все дело в голове​

Наши вкусы, пристрастия, мировоззрение и убеждения, в течение жизни, могут меняться. Их можно создавать новые и абсолютно разные. Самое главное, чтобы новые навыки и возможности были для нас адаптивными, то есть - когда вы научились получать автоматические преимущества от ваших мысленных конструкций. Основная модель заключается в трех компонентах. Первый – это любая ситуация, с которой мы столкнулись в реальной жизни. Второй – это наша на нее реакция. И третий компонент – оценка ситуации, мысль.

А зачем отслеживать мысли? Зачем мне всё усложнять?

Отвечу. Чтобы найти искажения своего мышления, разобраться в них и поменять старые автоматические мысли на новые. Причем поменять их не на исключительно оптимистичные, как учат многие современные течения, а именно на реалистичные, которые помогут смотреть на жизнь открыто и честно, улучшать себя и почувствовать себя счастливее и успешнее.Фокус в том, что сигналы мозга можно воспринимать не как обязательные, а как рекомендательные. В результате, получится мыслить и действовать более реально и адаптивно, тем самым устраняя беспокоящие вас симптомы. Это дает возможность справиться со многими психологическими проблемами и выйти из замкнутого круга.

Представим, что наша психика - это бензобак, который может быть полон, или пуст. Стимульные вещи, к примеру, создать проект за 3 дня, зная, что за него точно получишь крупный контракт - мы можем делать при любой наполненности бака. Вещи без серьезного стимула, например, рядовые рабочие обязанности, или домашние, бытовые моменты - мы способны делать только тогда, когда бак полон, т. е. наполнен ресурсом. Возьмем человека, который может жаловаться на постоянную усталость и он, действительно, вымотан и истощен. Но ориентируется он не на свое физическое и эмоциональное состояние, а на кумира Илона Маска, который утверждает, что работает по 20 часов в сутки. В итоге, требования к себе остаются высокими, а бак опустел, ресурса больше нет. Результат: он недоволен собой, испытывает вялость и апатию, пьет много кофе и антидепрессантов, еще больше лишая себя сна и сильнее понижая свою продуктивность. Это и есть замкнутый цикл.

Решением подобной ситуации будет:
1. Опора на свое состояние. Признание ситуации
2. Понижение требований к себе, с целью исключить внутренний конфликт
3. Отдых и восстановление ресурса
4. Возвращение высоких стандартов только тогда, как его «бак» вновь наполнится.

В любом случае, базой для любого мастерства, будь то вождение машины, игра на музыкальном инструменте, или умение отличать правду от вымысла, будет - доскональное освоение основ вашего дела. Не стоит пытаться отточить продвинутые техники пока вы не освоили азы. Это относится и к физическим, двигательным навыкам и к психологическим. Регулярно возвращайтесь к фундаменту того умения, которое планируйте отточить до идеала, именно здесь кроются все возможности для самосовершенствования. Разбейте большое дело на сравнительно небольшие этапы и бейте точечно, последовательно, осуществляйте их один за другим. Каждый марафонец когда-то приходил на свои первые тренировки, где учил свое тело новым возможностям, подготавливал мышцы, сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную систему, методично улучшая свои физические кондиции и плавно отодвигая пределы возможностей.

Не нужно анализировать и структурировать всё​

Анализировать нужно только то, что мы можем наблюдать сами, не додумывать и не позволять своим ожиданиям навязывать трактовки того, что видим. Нужно найти то, чего не хватает в наших знаниях о проблеме, чтобы, в последствии, решить её. Как поступают крупные авто - производители? На краш - тестах они подвергают свои будущие конструкции таким нагрузкам, которые бы те никогда не испытывали в обычной жизни. Но это позволяет выявить слабые места и вовремя принять меры, внести необходимые изменения в будущую серийную модель, которые, возможно, спасут не одну жизнь.

Ошибки - самый ценный опыт
Как говорил Т. Эдисон - «Я не потерпел неудачу, я просто изобрел 10.000 способов, которые не работают» Но после ошибки, нам всегда нужно остановиться и проанализировать, что и почему именно мы сделали не так. Плохое решение одной проблемы, может стать замечательным решением другой. Залог успеха в том, чтоб сделать чужеродное - своим, а некомфортное - комфортным.
К примеру, парень осваивающий техники знакомства, может изначально сказать себе: я сделаю 10 подходов к незнакомым девушкам, я ожидаю, что 1-2 из них будут успешными и, вероятно, не ошибется. А может настроить себя на 9 из 10, получить несколько отказов и разочароваться в себе. Объясню подробнее: Смысл не в том, что ему отказали несколько раз, а в том, что его изначальная мысленная модель была неэффективной. Он воспринял это не как простой отказ, так как ни один незнакомый человек не обязан с нами общаться и это нормально. Он воспринял это - как подтверждение своей никчемности. Если не 9 из 10, то я неудачник. И начать нужно с того, чтоб разрешить себе быть неудачником, но неудачником, который стремится к своим целям!

Так же как опытный соискатель, в поисках работы, может съездить на 30 собеседований и иметь цель получить приглашение от 5 компаний. А может забить на всё это, после первых же провалов. Суть в восприятии и отношении. Старайтесь брать проблему и уменьшать её образ до смешных, карикатурных размеров. Не давить в себе, не избегать и вытеснять, а именно уменьшать, с целью последующего разрешения. Кстати, перфекционистам на заметку - природа этого явления лежит не в том, что вы стремитесь быть во всем идеальными сами по себе, а в том, что вы стремитесь казаться идеальным, так как боитесь страха осуждения.

Где искать ответы?​

Что б получить правильный ответ, нужно разделять ситуации на которые мы можем повлиять и на которые нет, и задавать себе правильный вопрос. Когда стоите в пробке, вместо вопроса – «Почему здесь постоянные пробки», задайте себе вопрос - «Почему я так много времени провожу в пробках и стоит ли оно того»? Если понимаете, что стоит, задайте следующий вопрос - «Как я могу проводить время в пробке эффективнее» Если не знаете как найти решение в своей ситуации, не стоит стесняться заимствовать чужой опыт и идеи. Распространенный миф о внезапном озарении верным решением, легендарное восклицание Архимеда – «Эврика!» всего лишь красивая сказка. Выработка правильной идеи - долгий процесс, наполненный ошибками, отступлениями и изменениями изначального концепта. Однако, не стоит слепо копировать чужую историю успеха, так как она может не подходить лично вам. Другому человеку могло просто повезти, или его психика работает «правильно» и он сам не сможет объяснить вам почему.

Найдя идеальное решение, никогда не останавливайтесь, стройте на его основе новые идеи, совершенствуйте его. Безумием будет делать раз за разом одно и то же, ожидая другого результата. Если хотите постоянно совершенствовать себя, вам придется постоянно меняться, ведь сама жизнь - это неотъемлемый процесс изменений.
A4A0681F-C466-4519-A96D-DA29CF958E33.jpeg
Итак, с точки зрения современной психологии, эффективное мышление – это осознанные реакции. Когда человек отслеживает и анализирует мысли, понимает какой результат хочет получить и ведет себя должным образом. Когда он знает свою ответственность и осознает, что все, что происходит – является следствием его мышления. В результате - мыслим объективно и реагируем на ситуации мудро. Психологически здоровы, полны энергии, сил и мотивации 🙂
 
Последнее редактирование:
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.
Сверху