Границы на замке! Как выставить личные границы, отстоять их и не скатиться в травлю? - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Отношения Границы на замке! Как выставить личные границы, отстоять их и не скатиться в травлю?

Денис Малчев

Автор темы
Психолог, ведущий эксперт форума
Команда форума
Эксперт форума
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
16.284
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Автор текста

Границы на замке! Как выставить личные границы, отстоять их и не скатиться в травлю?

image_2428385.jpeg
Сегодня о личных границах вещают буквально изо всех утюгов: должны защищать, нельзя прогибаться, нельзя стать тряпкой. И это, конечно, правильно. Беда в том, что мало кто знает, что это за зверь такой, и зачем они вообще нужны. Готовы поговорить и обсудить это прямо сейчас?

Впервые тема личных границ была поднята в рамках гештальт-терапии, и суть идеи заключалась в том, что у каждого человека есть понятные физические и менее заметные психологические границы. С физическими проще: тебя толкнули, ты, ощутив воздействие, ответил или не ответил. Но случается, когда слова или поступки других людей «пинают» нас похлеще удара под дых. Мы ощущаем дискомфорт, неудобство, боль. Это происходит каждый раз, когда чужое мнение (непрошенное или неожиданное), ударяет по нашим ценностям, убеждениям, мнению, чувствам.

Личные границы нужны, чтобы защитить наше «Я», нашу «самость». Они не дают нам слиться с толпой, оберегая неповторимость каждой личности. Интересно, что личные границы меняются, в зависимости от круга общения (друзья, родные, чужие люди), степени доверия к собеседнику и состояния человека: счастлив он, грустен, устал или злится.

Вообще столкновения по границам естественны. Мы живем в обществе, где люди постоянно общаются, спорят, доказывают, приводят аргументы и изменяются под влиянием обстоятельств. Но в этой борьбе важно сохранить главное: свою уникальность. Поэтому взрослый человек, особенно, мужчина (настаиваю на умении отстаивать границы всех мужиков как мастхэв), должен уметь защищать себя, а вместе с этим, сохранять свои «яйца» в нашей нелегкой среде обитания. Это пригодится везде: на работе, дома, в семье, в любви. Особенно в любви и отношениях.

Ты хозяин своей жизни


Эту фразу можно и нужно повторять себе многократно. Ты хозяин себе, своему выбору, убеждениям, мыслям, чувствам и желаниям. Никто не может просто так прийти и сказать, что это неправильно. Но знание этого подразумевает взятие ответственности на себя за свою жизнь. То есть личные границы — это не про «творю, что хочу». А про договоренности, понимание и консенсус. Именно к этому нужно стремиться в отношениях.

Как создать здоровые мужские границы


  • Ты четко понимаешь, что тебе нужно, и не стесняешься это озвучивать, а своей женщине можешь объяснить, почему так, а не иначе.
  • Отвечаешь на просьбы (любые), когда у тебя есть ресурс, психологический, физический, материальный (главное, не переборщить, так как партнерство мужчины и женщины предполагает сотрудничество).
  • Не принимаешь манипуляции и не миришься с ними.
  • Ведешь споры, общаешься, полемизируешь, но не допускаешь хамства и навязывания чуждой тебе точки зрения.
  • Не даешь возможность себя контролировать и «держать на поводке».
  • По итогу умение вежливо и твердо защищать свои границы будет воспринято окружающими с уважением. Ведь поистине силен тот, кто может защитить себя, не ущемляя других. Мужчину, у которого личные границы выставлены, воспринимают как личность. У такого человека есть принципы, которых он придерживается, чувства, которые не стоит задевать.
  • Под занавес соберу краткие принципы о личных границах вместе:
  • люди вокруг не знают, когда твои границы нарушены — говори;
  • близкие часто нарушают их не намерено — объясни, почему нет;
  • поддерживай здравый подход — не хами в ответ, не нападай;
  • будь готов и не тушуйся — подбери ответы на самые бесячие вопросы, которые тебе задают.
  • Ну а теперь с удовольствием послушаю ваше мнение на этот счет. Защищаете свои границы? Есть сложности с этим?

 
Последнее редактирование модератором:
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.
Сверху