Хочу поговорить о том, кто такой психолог. - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Хочу поговорить о том, кто такой психолог.

Wolfswald

Автор темы
Новичок
Регистрация
13 Дек 2022
Сообщения
19
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Ваш возраст
34
Всем доброго вечера. Пару лет назад я сам думал о том, что бы стать психологом. Я даже записался на онлайн курсы от одного московского универа. Но я стал думать - стану ли я психологом пройдя курс переподготовки? Я стал копать на эту тему. И оказалось, что у нас в России, любой, кто прошёл курс в учебном заведении, которое имеет право выдавать дипломы нужного образца, может считаться психологом. Но остаётся вопрос, будет ли он им по настоящему? Я могу сказать так, для себя я решил что точно нет и вот почему: у каждого человека целая куча различных когнитивных искажений, тараканов и прочего. Что бы лечить мозги другим людям нужно иметь максимальную объективность и обстрагированность. Т.е. нужно сначала самому пролечить всех своих тараканов и все свои больные точки, что бы не переносить их на клиентов. Обычно это выглядит так: человек учиться в университете по направлению какая-нибудь там психология и на втором или третьем курсе начинает проходить сеансы дидактической психологии. Это терапия с наставником. Студент одновременно и учится и лечится. Самому себе мозги пролечить невозможно. Это всё равно как пытаться, глядя через кривое зеркало, делать хирургическую операцию. Вот взять того же Вердикта, он всем рассказывает как надо вести себя с девушками, про сильную позицию и так далее. Но где гарантия, что не было такого, что его кинула девушка, он от этого травмировался и возненавидел всех женщин и решил, что верить им нельзя и что лучше быть тем кто бросает, а не тем, кого бросают и теперь транслирует это всем своим зрителям? Нашёл интересную статью на тему классификации психологов и образования.



Решила посмотреть кто есть из юнгианских аналитиков на сайте (речь про b17.ru). Второе международно принятое название "аналитический психолог". Но на просторах России и Украины есть свои нюансы по названию специалистов в юнгианском поле в соответствии с полученным образованием.
В общем, не удивилась, что многие представляются как "юнгианский аналитик", "аналитический психолог", "юнгианский психотерапевт", обнаружила даже "юнгианский консультант". Многие люди не разбираются в тонкостях градации специалистов, им не понятно в чем разница между аналитиком и юнгианским психотерапевтом или аналитическим психологом. Как я поняла, сами специалисты не совсем осознают эту разницу. Есть те кто называет себя юнгианским аналитиком, но таковым не является, так как нет подтверждения их образования (сертификации) по международно принятым стандартам. Это старая история путаницы в представлении о том, что дает полученное образование, особенно у начинающих.
Если я не профессор, т. е. не защитила докторскую степень, я же не могу писать везде, что я профессор?! Специалисты в области психологической помощи должны понимать на что они могут претендовать, отражая свою профессиональную персону. Вопрос касается профессиональной этики, уровня образования и идентичности.
Психологи, специалисты в области медицины, прошедшие базовый теоретический курс в России получают диплом как «аналитический психолог» или «юнгинский психотерапевт» и не могут выдавать себя за "юнгианского аналитика", т. к. эту сертификацию получают те кто завершил теоретико-супервизорскую программу и принят в индивидуальные члены IAAP и региональную профессиональную юнгианскую Ассоциацию (РОАП).
Образование - подтверждает уровень подготовки и профессиональный статус.
Различают:
- психолог (закончившие психологические факультеты и институты), оказывает консультативную помощь или психокоррекцию. Психологи не могут писать "психотерапевт", он всегда пишет "психолог" и затем может указывать свою специализацию при наличии диплома, а не нескольких сертификатов полученных при посещении тех или иных отдельных курсов, лекций, семинаров. Если диплома (о специализации) нет то, следует указывать, какое направление использует в своей практике. Например,- психолог, использую в работе психоанализ Фрейда или психолог, использую в работе концепции аналитической психологии К.Г.Юнга, но не юнгианский психотерапевт, аналитический психолог и тем более - психоаналитик или юнгианский аналитик. Психологи, прошедшие базовый курс у специалистов, признанных РОАП могут писать свою специализацию, н-р, юнгианский психотерапевт.
В Украине есть только авторские образовательные программы индивидуальных членов IAAP (выдают свои сертификаты, которые возможно будут засчитаны как теоретические часы в будущей тренинговой программе), отдельно проводимые семинары членов IAAP и рутеров (кандидаты в IAAP), лекции приглашенных юнгианских аналитиков. В Киеве существует Группа Развития, но у нее нет статуса, дающей право ее членам на проведение какого-либо образования от IAAP, т.е. тренинговой программы. При группе развития есть рутерская группа, члены которой проходят тренинговую подготовку от IAAP, после сертификации именно они получают статус юнгианского аналитика.
- врач-психотерапевт (врачи прошедшие государственную специализацию), выдается удостоверение "психотерапевт" только специалистам с высшим медицинским образованием. Психолог не может заниматься психотерапией, а только консультированием, тестированием или психокоррекцией.
- психологи, работающие в медицинском (психиатрическом) учреждении называются "клинические психологи" и они, как и все остальные психологи, могут только проводить психологические консультации и психокоррекцию (по закону государства).
- сейчас появилась новая специальность "врач-психолог". Он выступает как клинический психолог или психотерапевт общего направления, т.е имеет теоретическую подготовку по общей психотерапии и психологии
- есть психологи и врачи, получившие международную сертификацию в различных направлениях психотерапии или психологической помощи (аналитической психологии К.Г. Юнга, гештальт-психологии, фрейдистского психоанализа и т.д), становятся индивидуальными членами своего международного сообщества и вносятся в международный реестр специалистов. Со временем они объединяются и организуют профессиональные сообщества в своем регионе проживания (в юнгианском поле, н-р, РОАП- в России, УЮА- в Украине и т. д), которые становятся "групповым членом" международной организации и получают право подготовки специалистов в своем регионе, что упрощает и делает более доступным этот уровень профессионального образования. Такое образование достаточно дорогое и длится не один год, но оно того стоит, т. к. специалисты становятся действительно высоко квалифицированными специалистами (за этим тщательно следят преподаватели-супервизоры). К сожалению, не все сертификации международных сообществ признаны государством - не включены в реестр специальностей. К ним относятся и юнгианские аналитики.
Международный "Сертификат" — документ профессионального признания международным сообществом. Получая образование в международных программах, специалисты (психологи, врачи, психотерапевты) заботятся о своем профессиональном уровне в сфере оказания психологической помощи, овладении необходимыми навыками, можно сказать, по личной инициативе.
- "дикие" психологи, врачи, специалисты, которые побывав на нескольких лекциях и семинарах или только проходящие образовательную базовую программу с уверенностью заявляют о том, что они психотерапевты или психоаналитики.
Те из психологов и врачей, которые получили образование и были сертифицированы в международных программах или в Сообществах, имеющих тренинговый статус (на территории страны), могут называть себя аналитиками, психоаналитиками, психотерапевтами с указанием метода, который они используют в своей работе. Например,- юнгианский аналитик (или аналитический психолог); гештальт-терапевт (с дипломом врача) или гештальт-психолог (с дипломом психолога), но оба проводят терапию (это обозначение процесса), психоаналитик (фрейдисты) и т.д.
Психологи и врачи могут работать в психодинамическом психоаналитическом ключе (терапии), но психолог представляется "психолог", работающий в ...,"Врач-психотерапевт" пишет, что проводит психодинамичкую психоаналитическую психотерапию.
Юнгианский аналитик может проводить анализ (анализом считается не менее 1-3 посещений в неделю аналитика не менее 2-3 лет) или аналитическую психотерапию (1-2 раза в неделю не менее 2 лет), или аналитическую консультацию (1 раз в неделю - однократно или ограниченное количество встреч). Разница в глубине проработки проблем, в рамочных отношениях. В настоящее время требования к частоте посещений аналитика в неделю в разных странах разные.
Международная сертификация дает образование психологам и врачам подготовку в соответствии с международно принятыми требованиями, которые включают в себя достаточно большой объем часов прослушанной теории (400-800), личного анализа по методу, которому обучается (у юнгианских аналитиков- не менее 240 часов) и супервизий (не менее 100-240 часов). Супервизии- это сопровождение и контроль проводимой работы специалиста с клиентами. В дальнейшем супервизии (или интервизии- супервизия в группе коллег) должны продолжаться как и посещение лекций, семинаров, конференций и т.д., чтобы поддерживать свой профессиональный уровень. Примерно те же требования и для других направлений.

Будет интересно услышать кто что на этот счёт думает.
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Ratatata

Проверенный
Регистрация
15 Фев 2021
Сообщения
1.188
Пол
Женский
Семейный статус
Замужем
Я думаю, что кто-то бухал вчера
Автор просто не знает кем хочет стать.

С специальностью вроде определился за 30 лет, но вот беда - в выборе направления застрял на два года.

Предлагаю закрыть глаза , сказать ахалай- махалай три раза и тыкнуть в эту простыню рандомно.

и пойти уже учиться наконец , а не термины психологии сюда контрол-цэ-вэ-кать.
 

Wolfswald

Автор темы
Новичок
Регистрация
13 Дек 2022
Сообщения
19
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Ясно, конструктива не будет )
 

Wolfswald

Автор темы
Новичок
Регистрация
13 Дек 2022
Сообщения
19
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
А вообще, если что я никого обидеть не хотел, если вдруг кто на свой счёт принял. Просто есть психологи, а есть коучи. Коуч это можно сказать тренер по личностному росту. И я думаю, что здесь большая часть экспертов именно коучи. Надо понимать что психологи и коучи решают разные проблемы. Вот и всё.
 

Кукусик

Проверенный
Регистрация
29 Янв 2022
Сообщения
641
Пол
Женский
Семейный статус
Разведён(а)
Что бы лечить мозги другим людям нужно иметь максимальную объективность и обстрагированность. Т.е. нужно сначала самому пролечить всех своих тараканов и все свои больные точки, что бы не переносить их на клиентов.
Вся твоя дальнейшая работа как психолога и будет состоять в хождении между тараканами клиента и твоими тараканами. Такая профессия. Нет абсолютно здоровых людей.
 

Wolfswald

Автор темы
Новичок
Регистрация
13 Дек 2022
Сообщения
19
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Вся твоя дальнейшая работа как психолога и будет состоять в хождении между тараканами клиента и твоими тараканами. Такая профессия. Нет абсолютно здоровых людей.
Так не, я то решил что психолог это не моё. Я вообще в IT работал 4 года и решил продолжить работать в нём дальше. Про психологов я к тому, что у нас в России нет лицензирования психологов и психологом может стать кто угодно, в том числе и человек, который к этому не готов. И все вот эти сотни часов личной терапии и работы с супервизором как раз и нужны для того, что бы психолог не переносил свои проблемы на клиента. Я не знаю, есть ли на форуме именно психологи, тут без сомнения есть хорошие специалисты по личностному росту, по темам видно, что они многим помогли. Но стоит ли к ним обращаться если есть какие-то проблемы психологического характера, непроработанные? Вот о чём я думаю. У меня к примеру, определённо есть некоторые моменты, которые мешают мне развиваться. Которые по любому ещё родителями заложены были. Потому что, как ты правильно заметила, здоровых людей нет и родители свои ментальные проблемы передают детям.
 
Последнее редактирование:

Кукусик

Проверенный
Регистрация
29 Янв 2022
Сообщения
641
Пол
Женский
Семейный статус
Разведён(а)
Так не, я то решил что психолог это не моё. Я вообще в IT работал 4 года и решил продолжить работать в нём дальше. Про психологов я к тому, что у нас в России нет лицензирования психологов и психологом может стать кто угодно, в том числе и человек, который к этому не готов. И все вот эти сотни часов личной терапии и работы с супервизором как раз и нужны для того, что бы психолог не переносил свои проблемы на клиента. Я не знаю, есть ли на форуме именно психологи, тут без сомнения есть хорошие специалисты по личностному росту, по темам видно, что они многим помогли. Но стоит ли к ним обращаться если есть какие-то проблемы психологического характера, непроработанные? Вот о чём я думаю. У меня к примеру, определённо есть некоторые моменты, которые мешают мне развиваться. Которые по любому ещё родителями заложены были. Потому что, как ты правильно заметила, здоровых людей нет и родители свои ментальные проблемы передают детям.
Мне кажется ты сам себе уже ответил на свой вопрос
 
Сверху