Парадокс влияния общества-стада на мнение индивидумов - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Оффтоп Парадокс влияния общества-стада на мнение индивидумов

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Сегодня заметил такой момент. На работе у нас парковка и там сегодня парковались две женщины одновременно - смех и грех. У одной джип клюгер, у другой малолитражка мицу кольт. Парковались криво, сигналили друг-другу. Стояла компания мужчин неподалёку. Доносились возгласы "Женщины не умеют водить!", "Ох, эти женщины за рулём как обезьяна с гранатой...".

В это же время из здания выходят две дамы с нашей работы. И наблюдают уже завершение картины. Обе дамы имеют личные ТС, припаркованные также рядом на другой стороне дороги. Проходят к авто и тут компания (а это коллеги все с одной работы) комментируют: "И зачем вы сдаёте на права, всё равно ездить не умеете. Вон две тёлочки парковались, мы тут посмеялись так не слабо.."

Ответ был резким: "И что? Не все же такие! И вообще, женщины они слабый пол, они умнее и БЛА БЛА БЛА..." Далее был диалог, в котором две дамы обильно защищали всех женщин (женская солидарность?), множество фактов в оправдание и доказательство. Итога не было т.к. тема очень дискуссионная и, естественно, все остались при своём мнении.

Но всё бы ничего, но я вспомнил о пикапе. Вот пикап - штука полезная, все мы понимаем. Но "все мы" - это лишь кучка избранных в нашей тусовке. И пусть у нас более 1000 участников, это очень малая доля. Да мы за качественный пикап, за правильное его понимание и применение. Но не зависимо от этого каждый второй человек на улице, а то и первый будет кричать какие вы пикаперы плохие. Почему так? И никто не будет отстаивать доводы в пользу пикапера. Это мало того что не просто, так порой и бессмысленно. Такие стереотипы просто мёртво заседают в мозгах людей, не умеющих думать... Это печально.

И ещё случай: слышал диалог:
- Менты они все козлы..
- Не, ну есть среди них нормальные люди..
- Да куда уж там, единицы..

"Все козлы", но единицы... это Мы!
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

KiT

Саппорт проекта
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
1.392
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Да потому что массе проще принять мнения большинства и не выделяться, не быть эдакой "белой вороной". Мало кто имеет свое мнение и озвучивает его. Вспомнилось - человек в споре занимает не свою позицию, а свободную. Не помню откуда, но в этом что-то есть.
 

Firebat

Аз Есмь Царь
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
752
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
На эту тему даже советское видео есть, и где-то на форуме даже ссылка на него была... Там смысл в том, что когда группа людей на "чёрное" говорит "белое", то многие соглашаются с большинством, хотя видят своими глазами, что это "чёрное", а то "белое"...
 

CaMe|_|

Прозревший
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
196
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Каждый сверчок,знай свой шесток
 

Кирилл Беляев

Проверенный
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
1.363
Семейный статус
В поиске
"Здесь так много народу, но мало людей.."
Радует, что мы то понимаем в чем прелесть и любим ее! А если большинство не хочет работать над собой... печально, увы и ах! Вспоминаю свою гопошколу, где наблюдал стадный рефлекс каждый день, где гнобили тех, кто отличался. В конце концов ведь не толпа крутит планету:)
 

ges

[x_x[X_X(O_o)_X]x_x]
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
241
Пол
Мужской
Семейный статус
Есть девушка
На эту тему даже советское видео есть, и где-то на форуме даже ссылка на него была... Там смысл в том, что когда группа людей на "чёрное" говорит "белое", то многие соглашаются с большинством, хотя видят своими глазами, что это "чёрное", а то "белое"...
Фильм порезан на 5 частей, минут по 10:






"А в конце 1971 года авторитет [режиссера Феликса] Соболева сработал таким образом, что высокое начальство прошляпило откровенно диссидентский фильм «Я и другие». Вроде бы ничего особенного: дети и взрослые друг друга дурачили. На черное говорили «белое», на соленую кашу — «сладкая». В основе фильма — игра. Разные группы, сговорившись, навязывают свое мнение новому испытуемому. И в каждом случае он соглашается." ©
 

Pobeda

Прозревший
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
521
Семейный статус
В поиске
ges, уже есть тема о этом фильме
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Фильм супер! Но Победа был первым ;)
 

Pobeda

Прозревший
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
521
Семейный статус
В поиске
kovarnyi,
"Победа хлопает в ладошки" :3

И еще в тему о обществе решил я изложить мысли:
Потребл*тство, семья, и что мы должны делать в этой жизни, и в итоге все что мы делаем, в какой то мере продиктовано нам этим обществом, стремимся к дорогому авто, брендовым шмоткам, летать в Египет на отдых, это настолько стереотипы успешности и того что ты должен "состояться" в этой жизни, что например если у парня в 30-35 лет нет жены то общество считает что он неудачник, если он сидит дома и смотрит аниме и играет в игры то он задрот и неудачник, патлатый парнишка в переходе играет на гитаре - неудачник ибо нет денег, Перельман отказывается от миллиона - идиот и дебил, как же можно. Наверно это инстинкт подражания, общество говорит нам что так мы станем "лучшими" , вот вопрос в том счастливыми ли. Возможно проводя вечер за игрой в ВОВ этот паренек задрот, или парень у которого нет семьи но он трахнул очередную красотку, или художник который рисует закат но ест доширак - будут счастливей миллионера который плавает на яхте которая его достала, с кучей "шлюх" которые тусуются с ним за его деньги (или с красивой женой которая нашлась после его "денежного возвышения") , может для общества второй и полезней (например он директор предприятия и платит налоги), но разве мы живем для общества, а не для себя? Хотя второй вариант тут это еще хороший пример, он получает "сливки" в какой то мере, а ведь вторым вариантом может быть средний офисный работник с нищенской зарплатой с женой шл*хой на которой женился по залету, которая его пилит и тройкой детей идиотов, для общества- да он ячейка и полезное создание, и "счастливая" семья, образец просто, но счастлив ли он по-настоящему, или он просто ездовая лошадь?
Я скажу так - на*уй такие стереотипы, нужно жить для себя, жизнь одна и не стоит например загонять себя в кабалу только потому что общество говорит что жениться пора, трое детей это круто "миси пуси они такие милые" а жена это просто о*уительно, и рай на земле тут же наступит в отдельно взятой квартире. По-моему один из важнейших приоритетов являтся получение удовольствия от жизни, и стоит задуматься для этого ли мы работаем и пыжимся, или это очередной инстинкт подражания и жажда "больше, еще больше" говорит нам что стоит купить Мерс и жизнь наладится или там сделать то что "типа нужно" по мнению кого то там - только своим мозгом стоит думать, только своим.

P.S.
Сразу оговорюсь говоря о задротах - для себя я думаю что это не очень хорошо , все равно деградация в какой то степени, человек перестает следить за собой и т.д. но он хотя бы радуется жизни и живет своим мозгом. В целом главное решить для себя что ты хочешь, а не то что по мнению кого то "круто".
 
Сверху