Роль родителей в отношениях! - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Статья Роль родителей в отношениях!

Дмитрий Буланов

Автор темы
Руководитель форума, мужской психолог, практик КПТ
Команда форума
Эксперт форума
Регистрация
29 Июл 2012
Сообщения
22.273
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Роль родителей в отношениях!
Depositphotos_170676122_xl-2015-1024x683.jpg
А.
В этой теме 2 стороны медали:​
-положительная
-отрицательная

Начну разбор с положительных моментов!

1.Когда дети сами просят совет.
Особенно если семья молодая и только, только вступили в отношения или брак. Тогда да, родители могут дать совет, помочь, чем либо.
2.Могут оказать дельную помощь.
Например:
- Работа, возможно есть знакомые в той или иной организации и могут пристроить своё чадо или вторую половинку.
-Финансы, возможно есть какие-то сложности и конечно лучше обратиться к родным людям, нежели в банк.
-Ремонт, могут помочь вложить свои силы.
-Недвижимость, покупка недвижимости, может временно проживание с ними и т.д.
-Посидеть с детьми. И тому подобное.

А теперь рассмотрим все те «веселые» варианты, которые показывают в сериалах и возможно вы сталкивались и в своей жизни.
1.Родитель, как правило это мать, не может отпустить свое чадо и понять, что он/она уже повзрослели и чуть ли не каждый день звонки причем обоим, а хуже если нежданные визиты и какая-то критика.( смотри тут пыль, она у тебя такая неряха, она не умеет готовить и тд)
2.Поиск невесты или жениха. Эти по какой-то причине не устраивают. Он мало зарабатывает, не для него я свою кровиночку растила, холила и лелеяла.
3.Зависть. В этом случае своя жизнь не сложилась, дай-ка я буду «помогать» ребенку.
4.Передают опыт свой. Думают, что еще юн¸ поэтому обязательно нужно подсказать, как воспитать ребенка, как общаться с мужем. А если еще дочь например имела неосторожность сказать своей матери про своего супруга какой он гад, ая яй яй, то всю тут тушите свет, мать понесет на защиту дочери даже особо не разобравшись.
5.Не произошла сепарация. Родитель не может без своего ребенка и ему надо постоянно быть рядом, смотреть всё ли так сделала вторая половинка, а сыт ли его Алешенька, а так ли поглажена рубашка и тд.

Если вы чувствуете, что ваши родители негативно влияют на ваши отношения и вы увидели, то о чем я писал выше, научитесь работать со своими личными границами и сепарируйтесь от родителей.

Б.
Самую главную роль родители играют в закладывании нашего жизненного сценария, который потом прямо влияет на наши взаимоотношения. Более подробно об этих сценариях описывает в своей книги Эрик Берн «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры»

Вот один из сценариев, о котором пишет Берн «Большой и сильный папочка»

Большой и сильный папочка – это конечно преувеличенная версия мужа и отца. В данном сценарии автор пишет, что он женится и его жизнь состоит из одних ответственностей. Помимо содержания семьи он еще и беспокоится о благополучии, счастье каждого отдельного члена семьи, решает их проблемы, планирует их жизнь и т.д. Если что-то он разрешает сделать своим домашним, то только для того чтобы убедиться, что они не способны справиться без его помощи. И так как он перегружен этой сильной ответственностью, то он не получает кайф от жизни, не может вкусить ее по полной программе. Он много работает, добивается карьерного роста, но всегда думает о близких и не может даже представить, что они будут жить сами без его глобального участия, его сразу начинает терзать чувство вины. Дальше он взрослеет, стареет и становится домашним тираном, требуя всё большего подчинения, т.к. в нем усиливается чувство, что жизнь прожита впустую. Он сопротивляется, снова и снова запуская треугольник спасения. Как правило, он умирает после выхода сразу на пенсию. Он расстается с работой, дети от него отворачиваются, жена в меньшей степени пострадавшая начинает преследовать его, потому что он ее спасал и, пережив его, пожинает плоды их совместного труда.

Если вы не понимаете почему у вас не получается отношения и вы себя чувствуете не комфортно или ваш партнер так себя чувствует, тогда есть вероятность, что вы живете по одному из сценариев, который нужно осознать и выйти из него с пользой для себя. В этой ситуации я рекомендую обратиться к специалисту.

Автор:
 
Последнее редактирование:
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

morozenka

Прозревший
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
109
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
А если рассмотреть вариант, когда женщина рано осталась без родителей? И в своей жизни она всего добивалась сама без чьей-либо помощи. Обычно у таких женщин требования к мужчинам крайне завышены или наоборот, мужик им особо не нужен...Ну по крайней мере, чтобы был сильнее, чем она
 

Никита Гарвин

Поддержка форума
Регистрация
13 Ноя 2021
Сообщения
1.774
Пол
Мужской
Обычно у таких женщин требования к мужчинам крайне завышены или наоборот, мужик им особо не нужен
Всё зависит от того какой она себе образ создала в голове. Есть адекватные, просто многое зависит от того, какие у человека сформировались образы до 8 лет в плане мужчины и какой он у неё должен быть. Если конечно он у неё является определённым автором. Ведь у адекватной женщины адекватная самокритика и самоуважение. От сюда и нужно смотреть дальше.
 
Сверху