НЕЙРО КЛУБ / Neuropsychology (Для пытливых умов) - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

НЕЙРО КЛУБ / Neuropsychology (Для пытливых умов)

Денис Малчев

Автор темы
Психолог, ведущий эксперт форума
Команда форума
Эксперт форума
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
16.271
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Привет мальчишки и девчонки :)



Хотите стать эффективнее? Не хватает сил, времени, ресурсов, чтобы успевать за современной жизнью. Успевать больше дел, развить память, выучить язык, освоить новый навык. Решение есть, и нам с вами по пути :cool:

В этой рубрике нашего замечательного ресурса, мы будем с вами обсуждать / применять / практиковать упражнения, для ускорения, увеличения эффективности работы мозга. Почему именно в таком формате?
Потому что мне нужна ваша ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ, так как нет ничего эффективнее практики. А практики у нас с вами будет много.
Так же приветствуются АКТИВИСТЫ, кто шарит в теме, или кто горит желанием в ней углубиться. Пишите не стесняйтесь, нам нужно навести тут движ ;)

Что такое нейроклуб? Слово какое то заморское, непонятное. Я буду скидывать сюда различные методы, из раздела нейропсихологии и иже с ней.
Нейропсихология – это раздел психологии . Он касается того, как познание и поведение человека связаны с мозгом и остальной частью нервной системы.
Так что лайфакинг и читтинг, это наши инструменты, для увеличения нашей продуктивности в сегодняшнее безумное время.

Дальше БАЗА. Что поможет улучшить работу мозга.
Сразу предупреждаю будет больно :)

1) Регулярный здоровый сон (а где его взять то?)

Да да дружище, твоя продуктивность начинается с умения лечь баиньки пораньше, а не залипать в телефон.
Множественные исследования показали что для полноценного функционирование работы мозга необходим спать от 6 до 9 часов.

Хронический недостаток сна, равно как и его переизбыток, приводит к ряду нарушений в работе мозга, в частности – повышается уровень интерлейкина-1 бета (IL-1β) и активируется фактор некроза опухоли-альфа (TNF-α).
Это провоспалительные соединения, которые синтезируются в фазу медленного сна и могут негативно влиять на нейрокогнитивные характеристики мозга.

Но самое главное – при недостатке или переизбытке сна нарушается синтез нейротрофического фактора мозга, это особый белок, кодируемый геном BDNF. Это вещество-нейротрофин, которое стимулирует и поддерживает развитие нейронов, а нейрон – это структурно-функциональная единица нервной системы и мозга. Именно нейроны хранят и передают информацию.

Поэтому полноценный сон 6-9 часов в сутки – первый шаг на пути к улучшению работы мозга. Во сне мозг не отдыхает, как принято считать, по крайней мере – не в том смысле, как мы себе представляем. Но именно во сне анализируется и систематизируется полученная за день информация, обновляются нейрохимические механизмы, ответственные за долговременную память.

Есть у сна и другие полезные свойства, например – во сне активно синтезируются Т-лимфоциты (главные клетки иммунной системы), происходит очищение мозга и ЦНС от токсинов. Поэтому спать нужно обязательно, но – в строго ограниченном объеме.
НУЖЕН РЕЖИМ!!!



2) Здоровое питание (картошечка с лучком, как без тебя жить родная)​

Ну что мои уважаемые любители пивасика с сушёной рыбкой.
Ваши гастрономические изыски плохо влияют на работу винтиков в черепной коробке.

Из обязательных условий, ДОСТАТОЧНОЕ количество белка. Дело в том, что уже упомянутый нейротрофический фактор мозга BDNF формируется на основе 249 аминокислотных остатков. А аминокислоты мы можем получать только из белков. Поэтому, чтобы «прокачать» мозги – нужно употреблять достаточно белка, минимально – от 1,2 гр на 1 кг массы тела в сутки.
Что пригорюнились веганы? ;)

Следующее условие, САХАРУ БОЙ. НИКАКОГО САХАРА. САХАР ЗЛО. Слышишь? САХАР ЗЛО!!!! Исследования показывают, что хронический избыток сахарозы в рационе приводит к снижению активности нейротрофического фактора мозга

И третий пункт (только не говорите бодипозитивщикам) ОЖИРЕНИЕ.
Прикиньте, жирные реально тупые (прикол). Ссылка на .
- По мере увеличения жировых отложений люди начинали медленнее обрабатывать информацию, как будто их мозг действительно постарел, — заявили ученые.
Способность мыслить «стареет» примерно на один год на каждые 9% увеличения общего жира в организме.



3) Физическая активность (Надо поднимать задницу с дивана чаще)​

Гиподинамия (пониженная подвижность) бич 21 века. Компик, машина под попой, телевизор, телефон. Это всё очень удобно, но можно свою пятую точку практически не поднимать. Это комплексное нарушение работы всех систем организма, в том числе – нервной системы и мозга

Исследования показывают, что физическая активность стимулирует образование новых нейронов в мозге и ускоряет синтез РНК, необходимой для формирования синаптических связей. Также есть исследования, подтверждающие, что улучшить работу мозга можно комплексными физическими упражнениями, включая регулярный бег и ходьбу.

Любопытный эксперимент на логическое мышление был проведен с двумя группами испытуемых – первая группа в перерывах делала зарядку, вторая – отдыхала сидя. В итоге, первая группа (активная) справилась с задачами значительно лучше своих «ленивых» коллег

Поэтому делаем вывод. Чтобы мозг работал, нужно приучаться к регулярным тренировкам. Это не обязательно лютый адовый спорт, который вынуждает ломаться костям, выворачивать суставы, и прочий жестяк. Нужна просто АКТИВНОСТЬ и ПОДВИЖНОСТЬ, чтобы головушка работала. Спорт это жизнь. Приучайся уже сегодня.



4) КАЧАЙ МОЗГИ (КАЧАЙ!!!!11)​

Вы наверняка слышали, что мозг подобен мышце и как всякую мышцу его можно развить регулярными тренировками. Это верно, мозг развивается, создавая новые нейронные связи, и добиться этого можно несколькими путями.

Самый очевидный вариант – улучшать работу мозга упражнениями, специально разработанными для этой цели. К примеру, кроссворды и паззлы отлично развивают память и концентрацию, а Кубик Рубика полезен для логического мышления и внимательности. Главное – не следовать распространенному заблуждению о том, что у кого-то математический склад ума, а кто-то – гуманитарий. Исследования показывают, что понимание математических закономерностей дано абсолютно каждому, другой вопрос – что на первую сборку Кубика Рубика, скорее всего, придется затратить немало времени. То есть – придется постараться.

Второй вариант (не отменяющий, а дополняющий первый) – улучшить работу мозга через занятия, косвенно связанные с основным родом деятельности. Например, среди хирургов экстра-класса распространена практика игры на скрипке, развивающая мелкую моторику. Австрийские полицейские играют в компьютерные игры (это мы одобряем :)) для улучшения реакции и внимания. В этих примерах с одной стороны – мозг отдыхает от рутины (к этому мы еще вернемся), с другой – совершенствует когнитивные функции, которые необходимы человеку при выполнении рабочей деятельности.

Третий вариант развития мозга специальными упражнениями – тренировка органов чувств. К примеру, люди с ослабленным зрением активнее задействуют слух и у них динамично развивается пространственное мышление.

Идея в том, чтобы намеренно лишить мозг одного из каналов восприятия информации для активизации альтернативных каналов. Например, можно попробовать заниматься обычными бытовыми делами в берушах или сыграть с друзьями в игру «что в коробке». Такие «эксперименты» отлично тренируют мозг, развивают память и логическое мышление.

А можно действовать проще, проверенный вариант (для мазохистов и хардкорщиков :D) – отказаться от автомобильного навигатора в пользу бумажной карты. Понятно, что когда вы опаздываете на важную встречу в незнакомом городе, это не лучшее решение. Но если вы решили на выходные выбраться куда-нибудь с семьей или друзьями, то почему бы заодно не потренировать мозг?

Дело в том, что запоминание дорожных ориентиров тренирует не только память и пространственное восприятие. Такая практика является эффективной профилактикой невротизма и развивает гибкость мышления (быстрое переключение с одной стратегии на другую). Это было наглядно доказано в изучении когнитивных способностей лондонских таксистов, которым для приема на работу нужно на память знать расположение 25 тысяч улиц.

Ну и, конечно, ЧТЕНИЕ – главный тренажер мозга (тут как раз Паша Куц замутил книжный клуб, отличный повод чтобы читать новые классные книги). Согласно исследованием, регулярное чтение развивает абсолютно все отделы головного мозга, интенсивно выстраивая новые нейронные связи и стимулируя хорошо знакомый нам нейротрофический фактор BDNF
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Геннадий Татаренко

Психолог, ведущий эксперт форума
Команда форума
Эксперт форума
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
20.177
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Ден вообще красава! Статья лють.
 

Дмитрий Буланов

Руководитель форума, мужской психолог, практик КПТ
Команда форума
Эксперт форума
Регистрация
29 Июл 2012
Сообщения
22.273
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Уже на протяжении 6 месяцев я каждый день тренирую свой мозг благодаря вот этой программе. Всем рекомендую!
Годовая подписка стоит всего 1590 рублей. Но есть и бесплатный режим. Задания очень интересные. Мозг по началу будет сопротивляться - это норма!
 
Последнее редактирование модератором:

Денис Малчев

Автор темы
Психолог, ведущий эксперт форума
Команда форума
Эксперт форума
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
16.271
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
В текущее время сохранять трезвую голову вдвойне необходимо.
Поэтому чтобы ваш мозг не перезагружался от негатива и адовой жести окружающей действительности.
Крайне советую эту книгу.
Написана крайне легко и доступно. Вроде вещи очевидные но на практике действительно разгружает и повышает продуктивность.
Всем советую.

 

Денис Малчев

Автор темы
Психолог, ведущий эксперт форума
Команда форума
Эксперт форума
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
16.271
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Для данной рубрики книга идеально подходит.


Настоятельно советую прочесть Уилсона, сам читал у него 2 книги "Психологию Эволюции" и "Квантовую Психологию", причем именно в таком порядке.
Книга доступно показывает, что всё, что мы воспринимаем как должное может стать полным абсурдом, если принять другую точку зрения.
Выводом из этого и следствием становится терпимость к мнению других людей и групп людей.
Автор предлагает еще и практические упражнения по "расширению восприятия и знакомства со своей картиной мира". Думаю человек, который серьезно и вдумчиво прочтет книгу и выполнит все упражнения многое откроет для себя в том, как работает наш собственный мозг и насколько "наше видение мира и наша точка зрения навязана нам".
 

Денис Малчев

Автор темы
Психолог, ведущий эксперт форума
Команда форума
Эксперт форума
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
16.271
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Потратил на эту книженцию неделю.
И честно говоря впечатление что это какая то шляпа. Какой то налёт НЛП и псевдонаучных фактов.
Раздел чтобы делиться своим мнением, если кто читал дайте обратку.
Если не читали и не советую.

 

Денис Малчев

Автор темы
Психолог, ведущий эксперт форума
Команда форума
Эксперт форума
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
16.271
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат


Достаточно неплохая книга, интересно интерпретирует НЛП подход, для коммуникации с чадом и увеличения уровня доверия.
Чем пытаться при сложностях общения, подкупить ребёнка или давить на него чтобы "сломать" барьер. Рекомендую ознакомиться с методами из этой книги. Уверен что пару советов возьмёте на вооружение и будете применять по жизни.

Так же поможет уменьшить влияние материнских манипуляций, если идут попытки через ребёнка вас продавить.
 
Сверху