Харизматичность - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Статья Харизматичность

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.021
Пол
Мужской
Что такое харизматичность?
Есть такое слово – харизма. Если персона харизматична – другие люди к ней тянутся.
Харизма бывает лидерская. Она также различается по половому признаку – существует мужская и женская харизматичность. Многие считают, что харизма – это очарование и привлекательность. Но ведь бывают привлекательные, но абсолютно не харизматичные люди. Интерес и загадка тоже не связаны с харизмой. Как правило, в человечках все очевидно, но это не мешает некоторым из них быть харизматиками. Обаяние тоже не равно харизме. Любой харизматик обладает обаянием, но не каждый обаятельный человек обладает харизматичностью.

Спонтанное поведение - способность действовать не задумываясь
Когда человек действует строго в рамках этикета - он однозначно не харизматичен.
Харизматику свойственна непредсказуемость поведения. Он поступает спонтанно, не задумываясь, не оглядываясь на мнение окружающих, но ему все равно прощают ляпсусы в поведении.
Итак, первый признак харизматичного поведения – спонтанность, то есть способность действовать, не обдумывая своих действий. Отсутствие чувства страха отражается на поведении. Харизматик не задумывается ни на секунду и не боится реакции окружающих – поэтому ему гораздо легче, чем обычному человеку, удается и познакомиться с кем-нибудь, и нагрубить кому-нибудь, и очаровать кого-нибудь.

Как научиться вести себя спонтанно?
Человек в нормальном состоянии такую модель поведения не придумает и не осуществит. Это поведение спонтанное, для него требуется особое состояние реальности и особое состояние сознания – состояние легкого транса. Чтобы войти в спонтанное состояние, научиться вести себя спонтанно, нужно блокировать мысли. Мысленно задать себе ритм – представить у себя в голове барабан - бом-бом, бом-бом, бом-бом! В состоянии спонтанности можно говорить всё что угодно! Действовать – как угодно! Значит, человек в состоянии спонтанного поведения действительно способен творить чудеса.

Упражнение
Основной способ вхождения в спонтанное состояние таков: Расфокусируйте взгляд. Мысленно создайте в голове барабанный бой – бом-бо-бо-бом, бом-бо-бо-бом, бом-бо-бо-бом. Сделайте мысленно бой барабанов в голове. Представьте молоточки, которые помогают - постукивают. Нужно натренироваться, чтобы вы в таком состоянии могли ходить, двигаться, говорить, думать.

Во многих видах спорта и борьбы – будь то теннис, бокс или что угодно - отработка ударов построена на автоматизме. На установке на автоматизм, когда человек выполняет действия, не думая.
Чем отличается водитель от человека, который просто умеет переключать передачи? Водитель переключает передачи, отжимает сцепление, поворачивает руль, не задумываясь. Он смотрит на дорожные знаки, на разметку, на спидометр – и ведет машину. А хороший водитель - вообще никуда не смотрит, но видит всё. То есть чем глубже транс, тем лучше водитель.
И это касается любого дела, которым бы вы ни занялись. Чем глубже вы войдете в транс - тем лучше вы это дело будете делать.

Авторитарное дружелюбие
Харизматичным людям свойственно авторитарное, снисходительное поведение – они разговаривают с собеседником чуть свысока, при этом проявляя заинтересованность.
Вспомните, встречались ли вам в детстве высокомерные сверстники, и как вы к ним относились. Кого-то из них вы ненавидели и презирали, а к кому-то тянулись и были готовы им служить. Вторые, с детства обладавшие харизматичностью, были доброжелательны, снисходительны, авторитарны. Они были искренне заинтересованы в общении – но с кем именно они общаются, для них было не важно. Собеседник ими рассматривался как легко заменяемая деталь.
Если женщина проявляет заинтересованность в общении с какой-либо мужской особью, но при этом мужская особь прекрасно понимает, что она легко заменима – то эта мужская особь воспримет такую даму как харизматичную персону. Кстати, важно уметь говорить с людьми правильно.
Два основных постулата общения для харизматичной персоны:
• Не нужно употреблять длинные витиеватые фразы – вас могут не понять. Все ваши фразы должны быть короткими - в каждом предложении не больше пяти слов.
• Не нужно употреблять незнакомые слова – «плюрализм», «конвергенция», «консенсус» и прочие. И термины, и сравнения должны быть просты и вполне понятны.
Пример харизматической модели («Дама в беде»)
Вам нужно научиться создавать харизматическую модель поведения в самых разных жизненных условиях.
Представьте: вы – мужчина, вы едете по трассе и видите даму, которая стоит возле машины со спущенным колесом. Дама смотрит с недоумением – она впервые видит такую вещь, как спущенное колесо.
Вам необходимо:
а) проявить харизматичность
б) возможно, продолжить общение с этой дамой (если вы уже прокрутили в голове короткометражный порнофильм)
Иными словами, вы должны разговаривать с дамой свысока, как высшее существо, но при этом вызвать к себе притяжение. Произвести презентацию самого себя и своей собственной значимости.
Не нужно начинать разговор издалека, объяснять даме, что у нее проблема – она и без вас это понимает. Не имеет смысла и вопрос, нужна ли ей помощь – если дама похожа на автослесаря, который легко меняет колёса по десять штук в день – проезжайте мимо. А если не похожа – значит, естественно, ей нужна помощь.
Мнение дамы для вас не имеет никакого значения – помните, что если дать женщине возможность выбирать, она непременно остановится на самом худшем варианте. Женщина выбирать не умеет, значит, вы должны предложить ей выбор без выбора.
Например, вы можете подойти и сказать: «Не могу видеть такую очаровательную женщину в таком затруднении. Предлагаю вам два варианта: или я вызываю сейчас техпомощь, и пока вам меняют колесо, мы сидим в том кафе и пьём кофе; или я снимаю пиджак, конечно, вымазываюсь до предела, но с большим удовольствием меняю вам колесо, а вы стоите рядом и рассказываете мне что-нибудь приятное».
Скорее всего, дама выберет первый вариант.
Итак, какую модель поведения вы создаете? Во-первых, вы разговариваете с женщиной не как с равной, а свысока. Во-вторых, вы ничего ей не навязываете – вы готовы помочь, вы заинтересованы в общении, но не конкретно с этой дамой – она деталь заменяемая.
Поэтому если вдруг по какой-то причине дама предложит вам отправиться куда-нибудь не очень близко, стоит ли на нее обижаться? Никогда! В худшем случае можно философски спросить, почему всегда у очаровательных женщин такой мерзкий характер? И понадеяться, что жизнь это исправит.
Почему мужчина никогда не должен обижаться на даму? Потому что она слабее его. Почему милые дамы никогда не должны обижаться на мужчин? Потому что мужчина - существо куда более примитивно организованное.
На факультете психологии ходит такой анекдот: лежит тоненькая брошюрка, на которой написано: «Мужская психология от “А” до “Я”». А рядом лежит толстенный том, озаглавленный «Женская психология. Часть первая. Том первый». И это действительно так.

Обаяние, или комплиментарность
Обаяние – это индуцирование. Харизматичная персона умеет создавать определенный эмоциональный фон и индуцировать им окружающих.
Индукция – это интересное физическое явление. В одной катушке идет ток и возникает магнитное поле – и в другой катушке тоже возникнет магнитное поле и пойдет ток. У нас с головой происходит то же самое, и называется это явление – психическая индукция или комплиментарность. Эмоциональное состояние имеет тенденцию передаваться другим людям.
Ваш собеседник улыбается. Его улыбка начинает проникать через барьеры сознания и, хотите вы того или нет, вы индуцируетесь этой улыбкой. Он кивает головой – у вас возникает ответная реакция покивать головой вместе с ним. И вот вы улыбаетесь и киваете друг другу. Вряд ли в таком состоянии возможно спорить.
Эта ситуация очень подходит для переговоров. Если вы сумеете заиндуцировать оппонента улыбкой и киванием головы, ему ничего не останется, как пойти вам навстречу.
Любое состояние можно передать.
Передается зевание – один человек зевнул - и пошла цепная реакция.
Передаются гнев, раздражение – если ваш собеседник взвинчен, то через некоторое время вы тоже начнете заводиться.
Передается усталость – побеседуйте с человеком, который очень хочет спать, и вы почувствуете, что вам тоже станет тяжело говорить.
Передается страх, ужас – ваш собеседник испуган (или притворяется испуганным) – и вы тоже начинаете бояться чего-то. Таким образом можно человека запугать.
Представьте, что вы видите толпу людей, которая бежит по улице с криками «спасайся, кто может!». Большинство людей тоже испугается и побежит следом. А может быть, никакой опасности нет, а просто какой-то один юморист впереди бежит, а все остальные им заиндуцированы.
Передается опасность, передается спокойствие, передается расположение. Особенно хорошо на это реагируют собаки, потому что они чувствуют состояние человека. Бежит к вам собака. Если вы думаете: только бы этот пёс меня не облаял, не укусил, не испортил мне одежду – он непременно облает, укусит и испортит. Если вы смотрите на подбегающую к вам собаку и думаете: «ну пёсик, иди поближе, посмотрим, какого цвета у тебя кровь», - она будет бегать в трёх шагах от вас, не приближаясь. Если вы думаете: «какой хороший пёс, какой сильный, какой красивый, сейчас бы потрепать его по загривку, почесать за ухом», - самая свирепая псина подбежит к вам, виляя хвостом.
Любого человека можно заиндуцировать чем угодно, любым состоянием. Нет людей, которые не подлежат индукции.
Если вы начинаете общаться с особью противоположного пола с внутренней уверенностью, что она вас «пошлёт» - то однозначно и стопроцентно вас пошлют. Если вы начинаете общаться с уверенностью, что особь непременно к вам потянется – то к вам и будут тянуться.
Это очень важный принцип харизматичного поведения – вы всегда получаете то, чего вы ожидаете, то, на что вы нацелены.

Технология обаяния
Мужское обаяние заключается в одновременной презентации двух вещей:
а) полной сексуальной готовности;
б) отсутствии сексуальной инициативы.
Вы должны показывать женской особи, что вы до предела ею очарованы. Но при этом вы не должны пытаться ухватить ее за выступающие части туловища, назначить ей встречу и тому подобное.

Упражнение:
Выньте руки из карманов. Сделайте глубокий вдох грудной клеткой, расправьте плечи. Смотрите на женщину с умным, мужественным выражением лица. Расширьте глаза, потом сузьте и медленно опустите взгляд на уровень бюста собеседницы. Потом медленно и неохотно поднимите глаза вверх. Переспросите: «Простите, о чём мы говорили?», - делая вид, что вы прослушали или потеряли нить разговора.
Теперь ещё раз вдохните, расправьте плечи, слегка потянитесь и опустите взгляд на уровень нижних конечностей дамы, опять неохотно поднимите глаза вверх, попутно вытирая слюну с подбородка. И продолжайте беседовать, о чём вам угодно - о природе, о погоде, о политике, о наросте прироста…

Техника этого упражнения очень проста. Это модель обаяния. Вы вроде бы не выполняете никаких действий, но вы воздействуете, и очень сильно. Вы просто разглядываете женщину и при этом периодически сбиваетесь в общении. Помните - женщины прощают мужчинам тупость, но не отсутствие внимания.

Эротическое психопрограммирование
Воздействие на женщин

Жестами можно выполнять программирование, в том числе и эротическое психопрограммирование собеседника. Эта техника основана на ассоциативном мышлении.
Упражнение
Первый вариант: поглаживание любой поверхности. Делать это нужно незаметно, мягкими ласкающими движениями.
Второй вариант: мягкая округлая жестикуляция, имитирующая основные ласкающие движения. Вы разговариваете о чем угодно, но в процессе беседы выполняете ряд подобных мягких ласкающих движений.

Периферийным зрением женщина непременно заметит ваши движения – поглаживание поверхности или округлую жестикуляцию – и бессознательно начнет переносить их на свое туловище. Через какое-то время женщина начнет впадать в возбуждённое состояние, не понимая, почему это происходит. Вам достаточно один или два раза выполнить подобную технику, и когда вы появитесь в третий раз, уже никакой техники не будет нужно.
Самое смешное, что женская особь не понимает, что вы вытворяете! Она начинает сама себя накручивать по материалам прочитанных книг, просмотренных фильмов, услышанных историй – и находит в вас черты, которых у вас отродясь не было, наделяет вас качествами, которыми вы никогда не отличались.
Женщина также может воздействовать на представительниц своего пола, потому что девяносто восемь процентов всех женщин бисексуальны, и только два процента этого компонента лишены, а двумя процентами можно пренебречь. Но только тридцать процентов свою бисексуальность сознают, а шестьдесят восемь проживают всю жизнь, так этого и не поняв.
Если женщина, на которую воздействуют, сознаёт свою бисексуальную природу, она будет восхищаться женщиной-манипулятором, говорить: «Ах, какая она!». Если она своей природы не осознаёт, она будет восхищаться умом, сообразительностью или какими-то другими качествами своей собеседницы. Но главное, что восхищаться она все равно будет.

Вад Шлахтер,
тренер героев

Важно: Скачай книгу о том, как соблазнить девушку и прокачать свою харизму:
 
Последнее редактирование:
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Mustang

Прозревший
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
62
Семейный статус
В поиске
Хорошая статья.
Щлахтер вообще хорошо обучает.
 

nivexo

Мурлыкаю
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
1.619
Семейный статус
В поиске
Есть такой дядя, Гандапас его фамилия. Бизнес-тренер из Белокаменной. На рутрекере масса его материалов, лекций, видео-тренингов, в т.ч. лайвов с семинаров и прочего. Интересные вещи говорит, в т.ч. и про харизму. Интересующимся личностным ростом (особенно в направлении ораторского искусства, как вести себя в компании, как быть лидером) настоятельно рекомендую ознакомиться.
 

Kroks

Прозревший
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
145
Семейный статус
В поиске
спасибо, познавательная статья
 
Сверху