Как вернуть жену после развода. Советы психолога - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Возврат Как вернуть жену после развода. Советы психолога

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.026
Пол
Мужской
Как вернуть жену после развода. Советы психолога
Автор: @Роман Винилов

Если жена решила развестись — это не приговор. Вернуть ее можно, так же как и в случае с отношениями, хотя зачастую требуется больше времени.

Если посмотреть со стороны женщины, которая ушла, зачастую это обдуманный шаг: есть четкая стратегия, план действий, решимость. Современные девушки уже не относятся к разводу как трагедии, чувствуют поддержку и возможность найти впоследствии другого мужчину.

Мужчины не готовы к расставанию, к разводу.

Проблема и одновременно ошибка мужчин еще и в том, что они не понимают что происходит. Причем как перед разводом, так и на протяжении отношений. Нет осознанности, анализа ситуации, мыслей о будущем. Тогда как женщина постоянно думает о том, что будет дальше — в том числе с самого начала брака не исключает и развод.

Сегодня женщинам разводиться стало гораздо легче:
  1. Их поддерживает государство. Детей в большинстве случаев отдают маме, мужчине назначают алименты, бывшая жена получает половину имущества.
  2. Поддерживает общество. Подруги и родные никогда не будут винить современную девушку в разводе — во многом еще и потому, что она сможет привести аргументы против «негодяя» мужа.
  3. Развод со стороны женщины стал модным в массовой культуре. СМИ, кинематограф и даже реклама используют сюжеты, в которых сильная и независимая девушка живет счастливо одна — даже с детьми.
В то же время развод по инициативе мужчины (особенно если в браке есть дети) резко порицается.

Для мужчины чаще всего развод становится полной неожиданностью, крушением всех жизненных планов, нарушением установок. Именно поэтому парни страдают сильнее, совершают множество ошибок в попытках вернуть бывшую, а в результате — унижаются и окончательно сливают себя.

Как вернуть жену после развода?

Нужно смотреть на ситуацию, что предшествовало разводу, какие шаги предпринимала бывшая супруга и как вел себя ты. Как я уже говорил, в большинстве случаев это неожиданность для мужчины, а значит, скорее всего, были эмоции, импульсивные поступки. Возможно, были попытки вернуть, просьбы остаться, унижения — и другие серьезные ошибки, которые осложняют ситуацию. Поэтому важно понимать, на каком этапе ты сейчас находишься.

В любом случае мы рассматриваем ситуацию, когда вы практически не общаетесь. Возможно, тебе удалось успокоиться — это уже маленькая победа. Если вы можете нейтрально общаться и ты имеешь возможность беспрепятственно видеть детей — это хорошее начало для того, чтобы вернуть бывшую жену после развода.

Однако все, что мы будем делать дальше, вовсе не ради этого. Несмотря на то, что большинство мужчин приходят с запросом именно на возврат прежних отношений, важнее всего сосредоточиться сейчас на себе.

Первые шаги

Как я уже говорил, все, что мы будем делать, мы делаем вне зависимости от желания (или нежелания) ее вернуть. Это очень важно.
  1. Принять уход. Это очень важно сделать для себя. Развод произошел — хотел ты этого или нет. Это еще одно подтверждение того, что человек не может залезть к другому в голову, понять ход его мыслей и как-то повлиять на решение. Пока ты не примешь это для себя, ты не сможешь двигаться дальше, а так и продолжишь жалеть себя и унижаться перед бывшей.
  2. Оставить ее в покое. С тех пор как бывшая приняла решение уйти, вас больше ничего не связывает (кроме детей).
  3. Если есть дети — общаться строго по детям. Хорошо, если вам удастся сохранять нейтралитет, чтобы ты мог регулярно видеться с детьми и оставаться для них хорошим отцом. Тебе важно сейчас не трогать бывшую жену по другим поводам, не отвечать на ее провокации, не показывать эмоции.
Все это поможет тебе начать исправлять ошибки, которые наверняка были совершены ранее. По крайней мере, ты не будешь совершать новые.

Работа над собой

Зачем работать над собой, если решение о разводе приняла она, а не ты? С тобой же вроде все в порядке, это она — предательница, которая разрушила семью?

Важно понимать, что никто не уходит из отношений, в которых все было в порядке. Если тебя бросили, то наверняка ты упустил эти отношения в какой-то момент. Лучшее, что можно извлечь из любого кризиса — это возможность стать лучше. Не для того, чтобы она снова в тебя влюбилась и вернулась, а в первую очередь для себя самого.

У тебя есть время, чтобы понять свои ошибки в отношениях. Они хорошо подсветят личностные проблемы, которые мешают тебе развиваться в других областях.

Возможно, у тебя были серьезные проблемы — вроде зависимостей (алкоголь, ставки, компьютерные игры). Со всем этим нужно работать, избавляться от разрушительных привычек, иначе разрушение семьи будет только одним из последствий.

Развитие по всем фронтам: работа, увлечения и хобби, образование, физическое и духовное развитие, закрытие финансовых проблем, имидж, социальная жизнь.

Все это поможет в дальнейшем вернуть бывшую жену, но это стоит рассматривать лишь как приятный побочный эффект. Тем более, что, возможно, тебе и не захочется в итоге ее возвращать, а вот жизнь твоя уже изменится в лучшую сторону. Привычка к развитию очень важна — чтобы не быть зависимым от возврата.

Разделение границ

На данном этапе общение с бывшей женой — только по делу. Если у нее возникают какие-то проблемы — показывай ей, что это не твои проблемы. Насколько я могу судить из практики, очень многие мужчины, которых бросила жена, продолжают помогать ей и выполнять ее просьбы. Можно помогать детям, а не ей. Она свой выбор уже сделала.

— «Позаботься о себе сама, ты уже не маленькая».

Для многих бывших жен эта фраза становится разрывом шаблона. Потому что ее уверенность в себе во время принятия решения о разводе строилась во многом на некой иллюзорной гарантии, продвигаемой обществом, о том, что бывший муж будет помогать во всем даже после расставания. У вас же общие дети, а значит, он в этом заинтересован: «Если он настоящий мужчина!».

Она сделала выбор. Теперь твоя очередь позаботиться наконец о своих границах, четко обозначить их. Ты вправе это сделать.

Нужно провести границу во всем, что вас продолжало связывать: работа, имущество, совместные дела, дети. Теперь вы взаимодействуете только по делу, а тебе необходимо по возможности закрыть все аспекты, которые не касаются воспитания детей. Зависимость от бывшей тебе невыгодна.

Зачем все это нужно

Несмотря на то, что она была уверена в своем желании уйти, у нее были и будут сомнения. Когда мужчина противодействует, пытается вернуть, женщина убеждается в том, что рядом с ней был бесхарактерный и слабый муж. А значит, только укрепляется в своей правоте. Особенно если ты продолжаешь аленить и всячески помогаешь ей после развода.

Когда мужчина начинает вести себя самодостаточно и полностью отстает от бывшей, постепенно весь негатив, происходивший при расставании, уходит из памяти (особенность психики). Она начинает смотреть на тебя немного другими глазами. В то же время у нее появляется время на размышления: «А правильно ли я поступила?».

Со временем сомневающаяся бывшая может начать проявлять инициативу.

Дальнейшие действия

Если бывшая выходит на связь (при условии, что все вышеперечисленные условия были соблюдены), то уже можно подумать и решить с позиции трезвого разума — а нужно ли тебе это? Потому что если ты отпустил ее, занимаешься своей жизнь и развиваешься, на этом этапе ты уже явно почувствуешь, что тебе уже хорошо и без нее. Особенно если ты продолжаешь видеться с детьми и быть для них хорошим отцом. Тебя замечают другие девушки, ты намного быстрее развиваешься в деловой сфере, финансово независим.

Проанализируй, как ведет себя бывшая жена.

Нас интересует только ее искренний интерес и желание налаживать отношения, а не пинги, манипуляции, запросы на ресурсы. Все остальное — игнорим, не обращаем никакого внимания. Ведь вы сейчас общаетесь только по делу.

Если от жены исходит конкретика — «Давай поговорим», «Я хочу вернуться», «Я ошиблась» — можно начать аккуратно, но достаточно холодно, держа дистанцию, общаться. На данный момент тебе важно понять, насколько она честна с тобой, какие ее настоящие мотивы (если они расходятся с ее словами). Бывает так, что после развода бывшая быстро вступает в заместительные отношения, которые заканчиваются неудачно. В этот момент она может обратить внимание на бывшего супруга, но это будет исходить не от искренних чувств и желания быть с ним, а из корысти.

Если ты понимаешь, что она действительно хочет разобраться в ваших отношениях, провела работу над собой, осмыслила все, что сделала — можно подпускать ближе.

Прислушайся на этом этапе к своим ощущениям — нужно ли это тебе прежде всего. Прими взвешенное решение. Если не чувствуешь необходимости снова строить с ней отношения, то объясни свою позицию и с легким сердцем закрывай эту страницу. Если все-таки хочешь ее вернуть, начинай грамотно действовать в этом направлении.

Что делать дальше?

Если у вас наладилось дружеское общение, твоя задача — показать ей, что ты постоянно меняешься, развиваешься, улучшаешь свою жизнь и не собираешься повторять ошибки.

Все это время ты работал над собой и для себя, но теперь можно показать и ей, как ты изменился:

Более интересный мужчина. Не тот, что был раньше. Стал умнее и взрослее.

Новые эмоции в вашем общении, новые грани тебя,

Обновления, которые в тебе происходят — все это можно демонстрировать во всей красе.

Планы, цели, готовность их реализовывать. Она должна увидеть, что ты не сидишь на месте, а все время идешь вперед.

У тебя появились новые хобби и увлечения, знакомые, возможно — намеки на девушек.

Она должна понять, что без нее у тебя началась совершенно новая жизнь, в которой ты в принципе счастлив и без нее.

Можно немного приукрашивать и немного оставлять интригу — девушки это любят. Главное, чтобы все это не было пустым хвастовством и развитие действительно присутствовало. Тогда ты сможешь стать для своей бывшей жены снова привлекательным. Появится шанс, что она заново влюбится в тебя.

Иными словами, тебе нужно влюбить ее в себя. Заново — забыв про историю ваших взаимоотношений. Не нужно пытаться вытаскивать ситуацию за счет старого багажа. Это новые отношения, старые — оказались неудачными. Вам нужно не восстанавливать семью, а строить совершенно новый фундамент отношений, с учетом тех ошибок, которые были допущены ранее. Поэтому вам нужны новые чувства.

Поэтому всегда при возврате мы советуем уделить все свое время личному развитию. Ты становишься не просто лучшей версией себя. Для нее ты будешь восприниматься совершенно по-новому, и это создает условия для появления новых чувств и эмоций по отношению к тебе.

Будь осторожен и внимателен

Если ты видишь, что ее решение вернуться — эмоциональное, то не нужно принимать ее с распростертыми объятиями. Особенно если это происходит на фоне внезапного секса. Ты должен дать понять ей, что не собираешься восстанавливать отношения, пока вы не поговорите, не дадите оценку ее и твоим действиям и не договоритесь о том, как будете взаимодействовать дальше.

Именно она оставила семью и разрушила ваши отношения, поэтому ты вправе ожидать объяснений, признания ошибок. О своих ошибках тоже можно говорить — но только после нее и в контексте изменений для себя.

Если она предлагает возобновить отношения, и ты не против, нужно сначала предложить свои условия — обрисовать формат новых отношений, как ты их видишь. Продолжай сближение только если она с ними согласна. Не прогибайся.

Ещё больше полезных материалов:
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.
Сверху