Миссия выполнима: вернуть жену и отменить развод - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Возврат Миссия выполнима: вернуть жену и отменить развод

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Миссия выполнима: вернуть жену и отменить развод
Автор: @Роман Винилов

В самом названии поста скрывается то, что испытывают большинство мужчин, услышавших от своей жены слово «развод»: паника, желание поскорее все исправить, остановить, не позволить!

Ты действуешь прямолинейно, что правильно во многих кризисных ситуациях. Но в отношениях с другими людьми необходимы такие качества как гибкость и трезвый расчет. Эмоции — вот, что губит большинство мужчин в конце отношений. Вместо того, чтобы все нормализовать, они только подтверждают мысли жены о том, что брак пора заканчивать.

Даже если для тебя эти новости стали ударом под дых (скорее всего, именно так и было), ни в коем случае не устраивай разборки на эмоциях. Не пытайся убедить отменить решение, каким бы странным ни казался тебе этот совет.

1. Дать время

Сейчас необходимо взять паузу, чтобы успокоиться. Она нужна и тебе, и ей. Это позволит каждому остаться со своими мыслями.

Большинство мужчин в данной ситуации — когда слышат от жены о ее желании развестись — впадают в панику.

Твое противодействие только поможет ей с решимостью. При этом у нее не будет времени подумать — ведь она постарается сделать все как можно быстрее в условиях твоего давления. Но если ты не будешь ей мешать, у нее обязательно появится мысль: а достаточно ли я подумала над своим решением?

Скажи ей, что не против развода

Для жены это будет неожиданно — разрыв шаблона.

Это не гарантия того, что она обязательно передумает. Но если у нее будет время на размышления и она все равно решится уйти, значит, у тебя и не было шансов остановить ее. Ее желание достаточно сильное, мы не можем удерживать людей против их воли. Нельзя изменить чье-то решение.

Нельзя исключать и той ситуации, когда женщина подает на развод (или говорит о намерении) для проверки или некой провокации. Таким образом она манипулирует своим мужем или хочет расшевелить своего его. Ты допускал много ошибок, перестал развивать ваши отношения, и она хочет напугать тебя разводом — в качестве последнего сигнала к действию.

Очень часто такие решения приходят на эмоциях, в моменты ссор. Если ты поведешь себя спокойно и уверенно, это может спасти брак. Но даже если развод все-таки состоится, в дальнейшем ты получишь преимущество — в сравнении с ситуацией, где мужчины пытаются остановить жену и истерят.

По возможности максимально отложить развод

Если хочет развестись как можно скорее — сошлись на работу и другие обстоятельства. Скажи, что не против, но просишь некоторое время, чтобы на работе у тебя не возникло проблем. Объясни, что нужно подготовиться, чтобы все это не привлекло излишнее внимание на службе и в семье.

В ЗАГСе обычно дают время на то, чтобы пара подумала. Сошлись на это право. Сейчас главное выиграть время, это будет полезно в самых разных смыслах:
  • Тебе нужно подготовиться к самому процессу развода (если он все-таки состоится). Минимизировать все риски, быть во всеоружии. Помни, что сейчас жена готова намного лучше, у нее даже есть план.
  • Если ты действительно отстанешь от нее и будешь все это время заниматься собой, у супруги появится много свободного времени, чтобы спокойно и без давления обдумать свое решение. Есть небольшая вероятность, что на этом этапе она сама пойдет на примирение.
2. Понять причины

Сейчас не нужно допытываться у жены о причинах ее решения.

Ты можешь задать вопрос только в самом начале: почему ты решила расстаться? Это вполне нормальный вопрос и он не выглядит как паника — ты просто хочешь понять причину.

Но вряд ли девушка расскажет все, что тебе нужно знать.

Разобраться в причинах под силу только тебе. Люди, которые проговаривают проблемы в отношениях, не разводятся внезапно. Скорее всего, у вас не было такого доверительного диалога, раз новости о разводе стали для тебя внезапными.

Возможно, твоя жена не раз пыталась рассказать тебе о проблемах в отношениях, но ты ее не слушал или не слышал. Теперь у тебя есть время на то, чтобы спокойно подумать о причинах кризиса в ваших отношениях.

Если все было хорошо — люди из отношений не уходят.

3. Заняться собой — начать развитие

Твоя задача на данный момент — стать самодостаточным. Не только для того, чтобы она это увидела, в первую очередь для себя. Потому что, по большому счету, будет развод или нет — твое влияние на это решение крайне мало. Но ты можешь сделать все, чтобы тебе было проще впоследствии.

Формируй фундамент своей личности и опоры. Это те ресурсы, с прокачкой которых у тебя наблюдаются проблемы:
  • Работа, обучение, карьера, финансы.
  • Общение с другими людьми, социальная сфера.
  • Здоровье, физическое развитие, психическое состояние.
  • Хобби, увлечения, отдых.
4. Разговор

Как только ты почувствуешь, что смог взять эмоции под контроль, можно поговорить с бывшей:
  • Ты спокоен;
  • Без стресса, ругани, претензий;
  • Не мечешься, знаешь, чего хочешь.
Речь про нейтральный разговор: как вы к этому пришли и что делать дальше.

Объясни ей, что в целом ты не против развода — понимаешь, что ее решение надо уважать и не сможешь на него повлиять. Ты понимаешь ошибки, собираешься и дальше работать над собой, развиваться — прежде всего для себя, а не для того, чтобы ее удержать. Расскажи, что чувствуешь начало новой жизни. Покажи ей, что тебе не нужны конфликты. Ты готов общаться адекватно на всех этапах, принять ее решение, готов в последствии сохранить дружеские отношения.

Этот разговор поможет ей понять твое адекватное отношение к ситуации. Она увидит, что ты разумный, спокойный, не боишься будущего. Поймет, что не собираешься бегать за ней, и, скорее всего, тоже понимал, что ваши отношения зашли в тупик.

Не отвечай на провокации и ее эмоции. Даже если она использует запрещенные приемы — например, рассказывает о других мужчинах в своей жизни. Все это критически важно перетерпеть и не показать вида, что тебе больно и неприятно. Если ты сейчас продемонстрируешь эмоции, то всю работу придется начинать с начала.

Имущество

Пока есть время до развода, постарайся решить все финансовые и имущественные вопросы — чтобы по максимуму все оставить себе.

Любая женщина, даже если она сейчас говорит обратное, постарается при разводе забрать себе как можно больше того, что заработал ты. Девушки убеждены, что заслуживают всего этого по самому факту нахождения в браке с мужчиной: «Ухаживала, поддерживала, занималась бытом, ждала с работы, отдала лучшие годы» — и т.д. Сложно винить в этом саму девушку, потому что, если бы она не дошла до таких выводов сама, ей бы обязательно подсказали — мама, подруги, общество, лидеры женских мнений в интернете.

Мое мнение такое, что женщина не заслуживает твоих ресурсов. Тем более если она разрушает семью, уходит от тебя и пытается забрать детей. Пусть рассчитывает только на свои силы, на свои ресурсы и собственное умение обеспечить себя.

После первых же новостей о разводе лучше всего сразу обратиться к хорошему юристу, который поможет извлечь максимум из ситуации — оставить все свое себе, побороться за опеку над детьми.

Нужно ли во что бы то ни стало сохранять семью?

Здесь нужно разобраться, где в тебе говорят только эмоции, а где — обдуманные решения. Любого мужчину шокируют новости о разводе. В этот момент рациональное мышление уходит на второй план — это кризисная ситуация, которую нужно во что бы то ни стало исправлять. Уход жены при этом воспринимается как безусловная личная потеря. И даже если всего месяц назад тебе казалось, что ты ее больше не любишь, и у тебя самого пробегали мысли о разводе, прямо сейчас тебе может показаться, что ты ее снова полюбил. Но это может быть всего лишь парадокс страсти.

Подумай, насколько тебя устраивали отношения с ней.

Иногда может оказаться так, что ваши отношения уже и правда изжили себя, и никто особенно в этом не виноват. Возможно, в данной ситуации усилия по возврату будут чрезмерными, и проще и логичнее будет отпустить ее.

У вас есть дети и общее имущество, вы давно вместе

Здесь я не могу абстрагироваться от своего личного мнения и опыта эксперта в семейной психологии. Я считаю, что семью, в которой есть дети, нужно пытаться сохранить до последнего. Здесь я учитываю также современную тенденцию, которая заставляет женщин с детьми намного спокойнее уходить из семьи.

Девушки смотрят на примеры, которые им кажутся удачными. Виной тому — соцсети и коучи. Кроме того, многие современные мужчины готовы принять женщину с опытом неудачного брака за плечами и детьми. Здесь также пагубное влияние имеют соцсети и сайты знакомств: женщине проще привлечь внимание к себе и найти нового партнеры. По всем этим причинам девушки намного легче, чем раньше, уходят от мужей, не понимая, что таким образом разрушают семью, а новой такой они уже не создадут. Большинство женщин лишают своих детей отцов, даже не задумываясь о том, что это плохо и какими психологическими проблемами им это грозит в будущем.

Удастся ли отменить развод?

Никто не сможет тебе дать гарантии этого. Самое главное: это решение супруги. Она свободна делать то, что захочет. Мы не можем залезть к ней в голову, понять точно ее мотивы, заставить действовать не по своей воле. Если она захотела развестись — значит, на то были причины. Если просто пугает, то при грамотном поведении и исправлении ошибок, ты сможешь достаточно быстро перевернуть ситуацию в свою сторону и вернуть главенствующее положение в отношениях.

Ещё больше полезных материалов:
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.
Сверху