Отношения и семья. Роль мужчины - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин | Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Заметка Отношения и семья. Роль мужчины

Согласны ли вы с такой ролью мужчины?


  • Всего проголосовало
    38

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Роль мужчины в отношениях и семье

«Большая часть мужчин требует от своих женщин достоинств, которых сами они не стоят».

Мужчина – как муж и отец – в семье и обществе занимает особое место и выполняет незаменимую роль в физическом, социальном и духовном планах. Но дело осложняется тем, что в нынешнем мире бытует множество самых различных представлений о том, каким быть мужчине, как ему выглядеть и что делать, и это наводит некую смуту в понимание его роли. Впору говорить о кризисе роли мужчины как в обществе в целом, так и в семье в частности, который привел к смешению понятий о том, как должен вести себя мужчина. Это подтверждает целый ряд симптомов: рост сексуальных зависимостей, когда на первый план выходит секс, а не чувства, гомосексуализм, частые разводы, мужской шовинизм и крайний феминизм, споры о роли мужчины и женщины в обществе, женщины в традиционно мужских ролях и т.д. Такой кризис обусловлен многими причинами, главная из которых – потеря большинством мужчин и отцов первоначальных ориентиров и приоритетов в отношении своего истинного призвания и предназначения.

Назначение мужчины в семье
1. Глава семьи

«Потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела» Еф. 5:23.
Наиважнейшая роль для мужчины - это руководящую роль, роль главы отношений, женщины и семьи. Это главенство – не диктатура, не право демонстрировать свою силу, требуя беспрекословного подчинения, не право господствовать над женой и детьми. Главенство мужчины начинается с покорности женщине, которая должна отчетливо прослеживаться в его жизни и, видя покорность мужчины, женщине будет гораздо проще признать его истинное главенство. Далее, покоряясь женщине, мужчина получает власть и, одновременно, ответственность за отношения и семью – он должен бережно поддерживать, наставлять и указывать направление движения всей семье. И наконец, истинная власть главы проистекает из жертвенной любви мужчины к его женщине.

2. Отец
К сожалению, сегодня существует множество мужчин, которые только претендуют на роль отца, но в реальности им никогда не являлись. Ведь настоящее отцовство – это больше, чем просто рождение детей, это – посвященность, ответственность, справедливость и любовь к своим детям. Ведь никакая, даже самая совершенная мать не сможет заменить отца, и каждый ребенок в любом возрасте для своего гармоничного развития нуждается в отцовском попечении, отцовском авторитете.

Важные моменты:
1) Участие, когда отец проводит время с детьми, помогает в решении их нужд, жертвует ради детей своими интересами.
2) Постоянство, которое выражено в эмоциональной выдержке, выполнении своих обещаний (отец должен «держать свое слово»), неизменности.
3) Осведомленности, когда отец знает, что происходит в жизни его детей, о чем они думают, что чувствуют.
4) Заботе, выражающейся в утешении, одобрении, поддержке.

3. Обеспечитель
«Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» 1Тим. 5:8.

Материальные потребности семьи ложаться впервую очередь на мужчину, и уже вторично - на женщину. Мужчина ответственен за материальное благосостояние в отношениях и семье. Сюда входит также удовлетворение потребностей детей и своей женщины. Важное значение для благополучия семьи имеет как способность мужчины зарабатывать средства, так и способность женщин жить на имеющиеся деньги (не быть расточительной!).

Качества превосходного мужчины
1. Верность и любовь к женщине

«Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» Еф. 5:25-33.

Это самое важное качество мужчины и самое главное требование. Мерой такой любви являются не чувства и переживания, а способность к самопожертвованию, желание отдавать себя другому, посвящать свою жизнь для счастья любимой женщины. Женщина, которую так любит муж, будет иметь непреодолимое стремление слушаться и повиноваться ему.

Любить жену – значит:
- любить жертвенно, без всяких условий, не переставая;
- любить жену как свое тело – беречь, питать и согревать, заботиться о ее здоровье и отдыхе;
- быть рядом с ней тогда, когда она этого хочет;
- прощать и понимать, дарить прекрасные чувства, избавлять от скуки и не позволять даже на мгновение испытать чувство безысходности или усталости в отношениях и семейном быте.

2. Авторитет
«Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли» Пр. 31:23.

Авторитет – признанное влияние какого-либо лица, группы лиц или организации на различные области жизни, базирующееся на опыте, профессионализме, знаниях, нравственности. Истинное главенство основано на авторитете, способности оказывать влияние. Уважение и авторитет нужно заслужить. Это кропотливый и ежедневный труд. Мы можем убедить себя и других в том, что не пьем, не курим, не грубим и т.п., и поэтому мы достаточно сильны и влиятельны. Но самое главное - что бы это было оправданно. Сильное мнение мужчины играет важную роль в отношениях и семье. Такое мнение должны быть основополагающем в принятии каких либо решений, требующих срочных мер. Авторитет в обществе, на работе, в других местах. Социальная значимость.

3. Мужество и твердость характера
«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь» Нав. 1:9.​

Важное качество мужчины – быть настоящим мужчиной: надежным, ответственным, бесстрашным. Такой мужчина не прячется от трудностей, не убегает от сложных ситуаций, не оставляет непосильное бремя для своей женщины, но, напротив, подставляет свое плечо. На такого мужчину женщина может положиться в любой ситуации, найти в нем защиту и безопасность.

«Нет твердокаменных женщин, но есть мягкотелые мужчины».

Но если мужчины станут мужчинами, то и женщины станут женщинами, семьи станут очагами тепла и любви и мир изменится - станет ещё лучше!

4. Благоразумное отношение к жене
«Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах» 1Пет. 3:7.

Женщина создана прекрасной и нежной. Исходя из её особенностей, любовь мужчины должна проявляться не только в чувствах, но и в действиях, направленных на реальную помощь. Хрупкость и чувствительность женщины требуют самого бережного, трепетного и ответственного отношения со стороны мужчины.

Благоразумное отношение значит:
– снисходить к ее недостаткам, принимая женщину такой, какая она есть, и не быть суровым;
– помогать, своевременно участвуя в ее нуждах – духовных, эмоциональных и физических;
– беречь, ограждая жену от несвойственных ее природе и характеру занятий и дел;
– ценить достоинства и значимость женщину, не скупясь на похвалу;
– прощать, быстро разрешая конфликты и признавая свои ошибки.
 
Последнее редактирование:
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Юля Останина

Новичок
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
11
Семейный статус
В поиске
Интересненько. Мой муж не всем качеством подходит, но я его так безумно люблю каким бы он не был у меня!!!
 

Rolexxx

Проверенный
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
149
Семейный статус
Есть девушка
Да. Я такой :))
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Интересненько. Мой муж не всем качеством подходит, но я его так безумно люблю каким бы он не был у меня!!!

Конечно, любовь превыше всего. И если в человеке есть недостатки именно любовь их превращает в достатки. И это не обман. Это принятия друг друга такими какими мы есть на самом деле. Это важно. Важно любить так сильно, что всё это не будет важным. Но стремиться к совершенству также имеет место быть. Обоюдно и во благо любви и семьи!
 

Анечка

Новичок
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
95
Семейный статус
В поиске
Я согласна с такой ролью Мужчины!!!
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
А есть кто не согласен?
 

Влада

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
9
Семейный статус
Разведён(а)
Прям идеальная роль мужчины.
К сожалению в большинстве случаев не так....
 

Firebat

Аз Есмь Царь
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
752
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Очень грамотная статья. Идеал, к которому нужно стремиться.
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Предлагаю продолжить обсуждение роли мужчины и дополнять эту тему новыми идеями.
 

Ale4ka

Новичок
Регистрация
3 Окт 2014
Сообщения
26
Пол
Женский
Семейный статус
В поиске
вот на счет быть с ней, когда она хочет ... это чревато. знаете, среди женщин популярная шутка: "каждая женщина мечтает о мужчине, который бы зарабатывал миллионы тем, что проводил с ней время". а в каждой шутке, знаете... так ведь не бывает. успешным людям требует огого сколько времени для работы...
 

ТОН_ТОН

Проверенный
Регистрация
14 Мар 2015
Сообщения
106
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Устав для мужчин: сказано мужественно и правильно, четко и кратко.
 

Тунеядец

Проверенный
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1.731
Пол
Мужской
Семейный статус
Разведён(а)
И наконец, истинная власть главы проистекает из жертвенной любви мужчины к его женщине.
я не согласен с такой постановкой вопроса. Разве что частично и жертвы нужно уточнять и желательно согласовать)) жертвы! отзовитесь! :D


Это самое важное качество мужчины и самое главное требование. Мерой такой любви являются не чувства и переживания, а способность к самопожертвованию, желание отдавать себя другому, посвящать свою жизнь для счастья любимой женщины. Женщина, которую так любит муж, будет иметь непреодолимое стремление слушаться и повиноваться ему.
ага посвяти свою жизнь женщине и посмотришь где ты будешь через год, два...

Роман похоже закинул отвлекающий маневр :D
 

Vi-tech

Проверенный
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
170
Пол
Мужской
Семейный статус
Разведён(а)
“И наконец, истинная власть главы проистекает из жертвенной любви мужчины к его женщине.
я не согласен с такой постановкой вопроса. Разве что частично и жертвы нужно уточнять и желательно согласовать)) жертвы! отзовитесь!
Отозвался.)))

ага посвяти свою жизнь женщине и посмотришь где ты будешь через год, два...
Тут да. Возможно есть такие, которые ценить не умеют, что имеют. Как в моей ситуации. Всего себя вложил в отношения.
А вообще после статьи больше понимаешь, что был на правильном пути. Ошибки у всех бывают. Тут главное путь.
 

Андрей14051990

Проверенный
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
138
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Главенство мужчины начинается с покорности женщине, которая должна отчетливо прослеживаться в его жизни и, видя покорность мужчины, женщине будет гораздо проще признать его истинное главенство.
как это понять? Покориться женщине?
 

fargo94

Проверенный
Регистрация
10 Дек 2016
Сообщения
119
Пол
Мужской
Семейный статус
Возвращаю девушку
Интересненько. Мой муж не всем качеством подходит, но я его так безумно люблю каким бы он не был у меня!!!
Я думаю ко всем качествам, никто не подходит))))Полностью идеальных не существует,хотя безусловно нужно стремится к этому))))
 

-TYLER-

Новичок
Регистрация
20 Окт 2016
Сообщения
3.522
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Роман, большое спасибо за статью.
Правда не успел с ней пока-что ознакомиться полностью.
Но в закладки добавил.
Лишним для меня уж точно небудет. Для ДоДиков - тем более.
Я единственное, что понял - что статья написана с точки зрения патриархального воспитания.
Что молодым людям, а именно 90-х, 00-х годов - такое понятие чуждо. И факт наличия в их жизни - сильной женщины неприемлем.
Я думаю 70% на 30%, на этом форуме слабохарактерные участники (да простят меня многие пользователи), и основатели - так как возможно пишу бред, своими 39 градусами.
 

Lemob

Проверенный
Регистрация
31 Окт 2017
Сообщения
67
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Восхитительная статья! Считаю необходимым к этому стремиться!
 

НикНик

Новичок
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
3
Пол
Мужской
Семейный статус
Всё сложно
"- быть рядом с ней тогда, когда она этого хочет"
не всегда это реально
 

Согрыч

Проверенный
Регистрация
3 Фев 2018
Сообщения
154
Пол
Мужской
Семейный статус
Разведён(а)
Раболепие и баборабство...
 

KrYs

Проверенный
Регистрация
25 Ноя 2018
Сообщения
18
Пол
Мужской
Семейный статус
Возвращаю девушку
каждый возьмёт для себя то,чего не хватает
 

Endorphiner

Новичок
Регистрация
12 Май 2019
Сообщения
20
Пол
Мужской
Семейный статус
Разведён(а)
"- быть рядом с ней тогда, когда она этого хочет;" бывают ведь ситуации когда она не хочет и выражает это но в душе ждет что мужчина пойдет против и будет рядом в такие моменты?
 
Сверху