PARENTAL ALIENATION SYNDROME (PAS) или синдром отчуждения родителя - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Важное PARENTAL ALIENATION SYNDROME (PAS) или синдром отчуждения родителя

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.026
Пол
Мужской
PARENTAL ALIENATION SYNDROME (PAS) или синдром отчуждения родителя
Автор: Роман Винилов

СиндромОтчужденияРодитетя.jpg


Синдром отчуждения родителя (PAS) впервые был описан американским судмедэкспертом, психиатром и автором книги «Психотерапия детских проблем» Ричардом Гарднером в 1985 году.

Его работа исследует влияние конфликтов в семье на психику ребенка. Речь идет о конфронтациях, в которых проявляется ненависть родителей по отношению друг к другу. Ребенок же, в свою очередь, является оружием одного из них (или обоих) в этой в ожесточенном противостоянии. Согласно Гарднеру, дети зачастую применяются как инструмент для нанесения психологических травм одним родителем другому.

При непосредственном участии одного из родителей ребенок меняет свое поведение в отношении второго, зачастую проживающего на другой территории (например, после развода). Дети проявляют ко второму родителю (чаще всего — к отцу) чувство, похожее на ненависть, сторонятся общения с ним. Из-за этого взрослый испытывает эффект отчуждения — тяжелое состояние, которое зачастую перерастает в депрессию, а иногда приводит и к более тяжелым последствиям.

Но, что не менее важно, родительское отчуждение негативно влияет и на психику детей, оставляя отголоски на всю оставшуюся жизнь.

Ребенок ненавидит родителя​

На протяжении 20 лет доктор Ричард Гарднер исследовал разводы и влияние расставания родителей на детей, а в начале 1980-х обратил внимание новые для себя закономерности. Многие дети крайне негативно высказывались об одном из своих родителей — в основном это были нападки на отца с подачи матери. На первый взгляд, мать «программировала» ребенка на плохое отношение к отцу, чтобы выиграть спор об опекунстве. В дальнейшем психиатр описал ряд историй, которые заставили его в этом сомневаться. Он описывал исследования в статьях, книгах и на лекциях.

Пример № 1. Ребенок с уверенностью заявляет, что ненавидит отца, но не может назвать конкретных причин и обещает рассказать об этом в следующий раз. Когда его попросили задуматься о причинах, он назвал довольно смешную — отец принимает пищу слишком громко. Также, по признанию ребенка, папу стоит ненавидеть за то, что он запрещает перебивать его во время разговора и делает это слишком часто. Этих доводов достаточно для того, чтобы хотеть никогда больше не видеть своего ближайшего родственника. Когда доктор привел эти причины матери ребенка, она ответила: «Если мой ребенок так говорит, значит он так чувствует, я уважаю его мнение».

Пример № 2. Ребенок заявляет, что не хочет больше видеть отца и ненавидит его потому, что он избивал мать. При этом сам он никогда не видел и не слышал ничего такого, а из примеров смог привести только один случай, когда из комнаты доносился непонятный шум. О том, что папа бьет маму, ребенку известно только с ее слов, хотя сам отец это отрицает. Других примеров привести не может. По мнению ребенка, «мама врать не станет», а отец — «полный врун». Кроме того, мама рассказывает, что папа не дает денег, а они находятся в плачевном финансовом положении. При этом наличие чеков о переводах ребенок игнорирует, называя их подделками.

Пример № 3. Ребенок уверяет, что никогда больше не захочет видеть отца, даже если проживет 1000 лет. При этом он уверен, что отец должен оплачивать его обучение. По мнению ребенка, это честно, потому что: «Папа — подлый, я его ненавижу, он делал плохие вещи, когда жил с нами». В доказательство приводит случай, когда родитель не повел его в зоопарк, хотя известно, что помешала плохая погода: животные не выходят из укрытий из-за холоди и снегопада. Поэтому отец должен платить деньги — он заслужил.

Доктор Ричард Гарднер видел в этих случаях рефлекторную поддержку явно абсурдных аргументов.

Оружие в руках женщин​

Описывая процесс «программирования», психиатр обнаруживал психическое давление на ребенка, исходящее от воспитывающего родителя. Это, без преувеличения, эмоциональное насилие, направленное на разрыв связи со вторым родителем. Гарднер использовал для описания отчуждения термин «кампания очернения», и он похож на политическую игру: один человек распространяет негативную информацию о втором. Так как один из родителей (чаще всего мать) становится опекуном после развода и постоянно находится с ребенком под одной крышей, ему намного проще очернять второго. Зачастую в очернении очень мало правды, в основном — ложь и субъективная оценка, выгодная только одному.

Конечно, агрессорами в плане отчуждения второго родителя иногда выступали и отцы, но, по статистике Гарднера, их доля составляла 10-15%. Партнера, использующего манипуляцию для изоляции бывшего супруга от ребенка, психиатр предложил называть «отчуждающим родителем», второго — «отчужденным». По сути, первый программирует ребенка против второго, которого, в свою очередь, правильно воспринимать как жертву (наравне с ребенком).

Доктор Гарднер однозначно не объяснял, почему агрессором чаще всего выступает жена. Но в этом явно прослеживается закономерность, причем гендерная.

Вред психике​

К сожалению, синдром, о котором мы говорим, приводит к развитию у детей к специфического психического расстройства. Взрослые не осознают, что втягивают ребенка в игры, к которым его душевная организация не готова.

Результатом становится разрушение связей между ребенком и родителем-жертвой. От прежней любви и привязанности не остается и следа, появляется ненависть и воинственный настрой. Жена (или муж) в данном случае преследует единственную цель: разрушить привязанность ребенка к другому родителю, чтобы нанести последнему максимальный психологический ущерб. Ассортимент манипуляций огромный. Родитель даже прибегает шантажу и откровенной лжи, похожей на телевизионную пропаганду.

Конечно, эти манипуляции далеко не всегда осознанны и часто являются результатом эмоциональной нестабильности. Супруги часто начинают по-настоящему ненавидеть друг друга в браке и не задумываются о методах ведения войны.

По Гарднеру, в изоляции ребенка от родителя виноваты несколько процессов:
  1. Проявления ненависти и враждебности от первого родителя, выражаемое в прямых негативных высказываниях в адрес второго.
  2. Привязанность ребенка к родителю-агрессору, с которым он проживает. В непростой эмоциональной обстановке ребенок переживает зависимость и быстро перенимает риторику агрессора.
Несмотря на то, что само отчуждение ребенка и второго родителя может быть неосознанным желанием родителя-агрессора, часто это обдуманное деятельность. Кроме того, в любом случае сами методы давления (когда ребенка буквально заставляют думать и говорить плохо о папе/маме) являются ничем иным как насилием над душевной организацией ребенка.

Согласно Ричарду Гарднеру, о синдроме отчуждения могут говорить следующие факторы:
  1. Ребенок перестает чувствовать ценность отчуждаемого родителя, уходит в отрицание значимости его фигуры, оскорбляет его, говорит с неуважением, утрачивает чувство любви.
  2. В голове ребенка есть отговорки, оправдывающие плохое отношение к папе/маме. Чаще всего это незначительные вещи, которые легко опровергаются логически.
  3. Ребенок не сомневается в своих действиях и словах. Он ослеплен ненавистью, которая воспринимается чуть ли не единственным доказательством истинной любви ко второму родителю.
  4. Он абсолютно уверен в том, что его ненависть к отчуждаемому родителю сформирована им самим и основана на личных суждениях, а не на убеждениях родителя, который его воспитывает.
  5. Родителя-агрессора он не воспринимает таковым. Наоборот — чувствует угрозу именно от второго родителя и пытается защитить от нее своими действиями первого.
  6. Сострадания и жалости к отчуждаемому родителю нет. Своей вины в его страданиях ребенок не видит.
  7. Риторика ребенка неосознанно перенимает слова, определения и выражения, которые исходят от родителя, с которым он проживает. Ребенок не понимает того, о чем говорит. Он не мог быть свидетелем некоторых ситуаций, о которых рассуждает. При этом он в точности цитирует то, что слышал от родителя и безусловно верит в это. Также он может и сам додумывать/выдумывать ситуации, которых не было.
  8. Отчуждению со стороны подвергается не только сам родитель, но и все, что с ним связано: его вещи, его жилье и другая собственность, родственники, домашние животные — все, что угодно.

Степени отчуждения​

Американский психиатр подразделил отчуждающее поведение на степени — от легкой к тяжелой. Последняя сопровождается значительными психологическими проблемами и обусловлена одержимой ненавистью со стороны родителя-агрессора.

Из-за всей вышеописанной специфики поведения воспитывающего родителя одной из особенностью его действий также является всеобъемлющий контроль над ребенком. Изоляция ребенка от второго родителя становится настолько навязчивой идеей, что бывшая жена/муж не останавливается ни перед какими методами, включая обвинения в насилии (в том числе и сексуальном) — как над собой, так и над ребенком — угрозах и преследовании. Поэтому обращение в полицию и другие учреждения становятся лишь делом времени.

Также очень многие матери меняют документы ребенка, чтобы изменить его фамилию на свою (если прежде была фамилия отца). Многие переезжают, не оставляя информации о своем новом месте жительства.

Чаще всего, если говорить о сложных случаях отчуждающего поведения, наблюдаются серьезные психические расстройства. Поэтому без понимания душевного состояния родителя-агрессора сложно до конца понять его мотивы.

Последствия​

Синдром родительского отчуждения серьезно влияет на психику ребенка. Для раннего возраста характерны появления новых страхов, кошмарные сны, неврозы и поведенческие расстройства. Ребенка преследуют соматические проявления.

В более взрослом возрасте психологические проблемы проявляются в низкой самооценке и отсутствии амбиций. Подростку сложно начинать строить самостоятельную жизнь, так как он находится в эмоциональной зависимости от родителя. Со вторым же родителем зачастую отношения оказываются разрушены навсегда, хотя у ребенка остается не реализованная потребность в его любви. Если ребенок со временем осознает, что произошло, это вряд ли поможет. Напротив — он может прекратить отношения и с другим родителем, который воспитывал его и провоцировал на ненависть.

Во время взросления человека последствия синдрома родительского отчуждения выражаются в сложностях при возникновении близости и первых сексуальных отношений. Также нередко возникают самые разные расстройства: депрессия, тревожное расстройство, зависимости и другие.

Сложно вообразить, какой психологический урон получает родитель, от которого отрекается родной ребенок. Очень многие не могут оправиться от подобной травмы всю оставшуюся жизнь, переживают депрессию, попадают в различные зависимости и даже доходят до суицида.

Огромной проблемой современной России является то, что синдром родительского отчуждения практически никак не обсуждается — ни на телевидении, ни в интернете. Это особо актуально в свете российской статистики разводов и направленности решений об опекунстве детей.

Автор: Роман Винилов
Источник:

Привожу некоторые ссылки на русскоязычные материалы по вопросу синдрома отчуждения родителя:

1) Ричард Гарднер. Ванкуверская лекция о PAS (parental alienation syndrome), синдроме отчуждения родителя, 05.11.1998. Перевод, с разрешения Кери Линде.

2) Ирина Камаева. (Шапошникова) Синдром отчуждения от родителя. Видеофрагмент открытой встречи Ассоциации семейных психологов Поволжья и Урала. Сайт Ассоциации

3) Харитонова Н.К., Русаковская О.А. Клинико-психологическая оценка негативного отношения ребенка к отдельно проживающему родителю в судебных спорах о воспитании

4) Снндром родительского отчуждения

5) Лобастова livejournal о PAS

6) Отвергаемый родитель

Источник:
 
Последнее редактирование:
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.
Сверху