Микро-обзор закона о домашнем насилии и феминистских тезисов - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Микро-обзор закона о домашнем насилии и феминистских тезисов

Трансформатор

Автор темы
Поддержка форума
Команда форума
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.897
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Микро-обзор закона о домашнем насилии и феминистских тезисов

Весь законопроект я разбирать не буду, ибо у этого закона много векторов и его можно разбирать много недель, написав десятки томов, поэтому здесь будет микро-обзор на скорую руку. Я также прокомментирую вбросы феминисток, которые можно встретить сейчас на просторах интернета (если время будет, то буду дописывать и править данную статью). В конце еще опишу проблемы женщин и альтернативные решения, для объективности.

Первое, на что хотелось бы указать, этот закон — стамбульская конвенция, просто адаптированная под национальное право, аналоги этого закона есть во многих странах-членах ООН.[1] А вот сам законопроект для РФ, который уже вносился в Думу и был отклонен из-за отсутствия финансово-экономических обоснований.[2]

Вкратце. В стамбульской конвенции я выделяю 4 основных концепции, без них этот закон не будут продвигать и принимать, если закон примут у нас, то они с вероятностью 99% будут там. Сейчас я их перечислю (не буду перечислять следственные связи и то, к чему это может привести, типа развала семьи и т.д.):

1) Закон вводит новые формы насилия и создает некую отрасль семейно-бытового права, под домашнее насилие можно подвести все.

2) Закон вводит охранные ордера: судебные и обычные. Обычные выносятся полицейским по заявлению или обращению. Данные ордера могут вас что-то обязывать делать, запрещать приближаться к «жертве», с их помощью можно выдворить вас из вашего жилья на пару лет.

3) Закон вводит презумпцию виновности, чтобы выписать защитное предписание (охранный ордер) не надо нарушать УК РФ и доказывать вину, достаточно заявления или обращения. А если вы нарушите охранный ордер, то вас ждет административное или уголовное наказание (пришел к себе домой — получил срок).

4) Семейно-бытовой нарушитель должен будет проходить специальные психологические программы в различных НКО, закон постулирует финансирование, сотрудничество и поддержку этих некоммерческих организаций, где сидят феминистки.

Суть такая: не понравился мужчина — можно выдворить его из его жилища или принудить выплачивать «жертве» компенсации и жизнь в отелях, для этого мужчине даже не надо нарушать УК РФ и доказывать вину.

А вот видео с одним из главных лоббистов этого закона, где открытым текстом заявляют про подтирание презумпцией невиновности. Что ордера будут выносить без нарушений УК РФ, а только по обращению.


Новые формы насилия.
Этот законопроект вводит новые формы насилия и дает им определение, а точнее: физическое, психологическое, сексуальное и экономическое насилие. Вот скриншот из законопроекта, который дает определение семейно-бытовому насилию.

1593836733143.png

Важно подметить, что эти новые формы насилия будут являться основанием для защитных предписаний и различных мер государственного принуждения для нарушителей. Еще раз: чтобы вас считать семейно-бытовым нарушителем/насильником не надо нарушать действующие статьи уголовного или административного кодекса, достаточно нарушить эти нормы, которые приведены ниже. Это, опять же, выдержки из законопроекта.

Физическое насилие

( потом прокомментирую эту форму насилия)

1593836749343.png

Психологическое насилие

Психологическое насилие - это отдельная тема. Чтобы получить защитное предписание даже не надо нарушать права человека и совершать преступлений против личности, достаточно обозвать кота (домашнее животное).

1593836760284.png


Сексуальное насилие

( потом прокомментирую эту форму насилия)



Экономическое насилие



Как выносятся защитные предписания и как этот законопроект вводит презумпцию виновности.
Дадим краткое определение презумпции невиновности и презумпции виновности.

Презумпция невиновности — это когда вину человека надо доказывать методами, которые предусмотрены и описаны в нормативно-правовых актах/кодексах, а не когда человеку надо доказывать свою невиновность. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана.

Вот определения из УПК РФ презумпции невиновности. УПК РФ Статья 14.



Данный же законопроект вводит презумпцию виновности, когда вам без суда и следствия могут выписать защитное предписание, которое ограничивает вас в правах и задействует меры государственного принуждения. Вам могут выписать подобное защитное предписание, а вам ходи и обжалуй его, доказывай свою невиновность! Давайте разбираться.

В законе есть два вида защитных предписаний: судебное и обычное. Обычное обязан выписать полицейский по обращению или заявлению. Судебное более жесткое и с его помощью можно выдворить вас из своего жилья и запретить там появляться.

Вот скриншот из законопроекта, который обязывает полицейского выписывать подобные предписания на основании только звонка, домыслов, фактов совершения бытового «насилия», а так же угроз его совершения. Полицейский не будет проводить никаких следственных действий предусмотренных кодексами РФ, выяснять кто первый начал конфликт или виноват, это и не обязательно, ведь основаниями для защитного предписания являются предположения или звонок.



А вот выдержки из законопроекта: основания для принятия мир, куда входят защитные предписания.



Заметьте, что для принятия мер достаточно только заявления или сообщения от лица (первый пункт). Там не написано, что нужны обстоятельства, обнаруженные как во втором пункте, достаточно звонка и клеветы, и даже не надо «жертве» иметь каких-то следов или фактов побоев (об этом подробнее ниже).

Вот выдержка из закона об обычном защитном предписании, где черным по белому написаны основания, что сотрудник полиции обязан вынести защитное предписание по звонку или обращению, или непосредственно при обнаружении факта совершения семейно-бытового насилия, или каких-то попыток, или угрозах его совершения (не забывайте, что семейно-бытовое насилие - это те новые нормы насилия, которые я привел выше, это не обязательно должны быть побои или реальные преступления, которые описаны в кодексах РФ и которые должны быть доказаны по ним, иместь четский состав + приговор суда).



А вот выдержка из законопроекта, которая указывает на факт того, что защитное предписание ограничивает «нарушителя» в правах, а так же возлагает обязанность пройти специализированную психологическую программу в некоммерческих организациях (прикол еще в том, что нарушителей будут отправлять в некоммерческие организации типа АННА, это тоже прописано в законе, может потом дополню данную статью. Про одну из организаций я писал уже[3]).



Рассмотрим один пример домашней тирании
Я неспроста писал и выделял новые формы насилия, ибо оснований для признания вас домашним тираном очень много, они описаны и приведены выше, там не надо совершать побои или реальные преступления :) Достаточно не дать деньги .

По новому закону меня (вас) можно сделать домашним тираном (если женщина того захочет) и выписать мне (вам) защитное предписание, причем оно будет обоснованное. Дело в том, что я не плачу за женщин и не собираюсь ничего и не кому давать, а это и есть экономическое насилие. Например, живу я с женщиной и мой доход 200 тыс., а её 20 тыс. И если я ей не даю и препятствую во владении общим имуществом (220 тыс.), то я домашний тиран. То есть, я забираю или не даю не её деньги/вещи (за это и так есть статья), а общие, эти 220 тыс. Закон чисто в интересах женщин, социологические исследования и статистика подтверждают, что есть подобное разделение ролей в отношениях: одни ожидают уборку по дому (мужчины), а другие финансов (женщины), на деле все так и происходит — женщины больше делают работы по дому, а мужчины больше работают, зарабатывают и обеспечивают быт.

Что делает этот законопроект? Он запрещает требовать уборку (принуждение к труду), но не запревает требовать финансы, а наоборот! Если ты не даешь деньги — ты домашний тиран. Хорошо устроились, содержанки.

Почему бы не сделать данный законопроект и в интересах мужчин? Жена просит твои деньги или что-то купить из твоих денег — это экономическое насилие, почему нет? То есть, по закону недача «общих» денег будет расцениваться как домашнее насилие.

Феминистки на эти утверждения говорят так: «Ну, это чтобы жена в декрете и с ребенком не голодала». Я же скажу: в 89 СК РФ уже есть подобные меры, где жена может в судебном порядке взыскать алименты на себя и на ребенка, алименты на жену уже есть! Этот же закон делает общими не только ресурсы мужа, но и сожителей, ибо в понятия семейно-бытовых отношений входят не только муж и жена. Выдержка из законопроекта.



Этот законопроект можно очень долго разбирать и говорить зачем и для чего он нужен, как он разрушает семью, может потом допишу. Последнее, что подмечу - в этом законе очень размытые формулировки, например в определениях экономического насилия. Цитирую «а также иные подобные действия, вызывающие негативные материальные последствия для пострадавшего;»

Это сделано для того, чтобы потом в подзаконных актах можно было давать определения данным формулировкам, после принятия закона у них будет огромное поле для уточнений этих определений :)) Они там такого понапишут в подзаконных актах…

А вот судебное защитное предписание, тут сами все читайте, комментарии излишни.





Миф №2. Защита детей, кто выступает за этот законопроект.
Есть 3 вида людей, поддерживающих данный закон:

1) Те, кто не понимает и не читал этот закон, за все хорошее и против всего плохого. Такие люди ничего не могут сказать по существу этого закона.

2) Те, кто его читал и понимает, что он про репрессии и развал семьи, а не про насилие. Такие люди ничего не будут отвечать по поводу закона, ибо прекрасно понимают и знают для чего он, ждут когда можно будет устраивать репрессии.

3) Проплаченные фемки и ЛГБТ, не даром за этот закон недавно подписались в открытом письме подобные организации, часть из которые имеют статус иностранного агента и получают западное финансирование.[4]

Против же закона подписались сотни российских родительских организаций (и других), а не иностранные ЛГБТ-фем агенты.[5]

Защита детей

Вот интересные наблюдения, почему феминистки (и другие) так активно продвигают защиту детей под этим законом, когда этот закон не защищает детей, а только разрушает семьи? (оговорюсь, он может защитить детей, но только опосредованно, напрямую — нет. С таким же успехом можно сказать, что повышение налогов — это защита детей, ибо за счет налогов существуют органы опеки).

Если эти активистки так активно борются против «насилия», то почему они не выступают за уменьшение женских привилегий в уголовном праве, а у женщин их там сотни: нет института строго наказания (строгий режим для женщин не предусмотрен), пожизненных (для женщин не предусмотрено пожизненное наказание), сроки дают в разы меньше и выпускают по УДО чаще, есть статьи, освобождающие их от ответственности (частично или полностью), во всех амнистиях отпускают в большей мере женщин.

Немного примеров: пример амнистии[6]; изнасиловала 7-летнюю дочку подруги и избила её, чтобы та не сопротивлялись, получила 3 года общего режима[7]; по сговору порубила мужчине руки, сделала его инвалидом, посадить на пру лет удалось только с 3-го раза[8]; из-за ревности отреза мужчине половой орган, дали 3 года условно[9].

Подобного я могу перечислять очень много, можно посмотреть на те же данные статистики и удостовериться в наличии разницы: женщины совершают 15-18% от всех убийств (умышленных, без обороны) в год, но отбывают по этим статьям на данный момент 3-5% женщин, а если были бы равные приговоры, то их отбывало бы 15-18%. И так со всеми преступлениями. На женщин-уголовников даже на 1 метр. камеры положено больше.

Им не важны дети и защита их, они борются за свои привилегии и безнаказанность! Почему они не выступают за отмену статьи 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка), по этой статье матери, убившей своего ребенка, дают условку - пару лет принудительных работ или лишение свободы где-нибудь в колонии поселении.

Почему они не выступают за защитные ордера детям или отмену подобных статей? Ведь самый беззащитный человек (новорожденный) не сможет выписать себе защитный ордер!

Защитный ордер вообще не сможет получить ребенок, только лицо достигшее 16-ти лет.

У защитного предписания есть защитные функции, которые запрещают приближаться и совершать какие-то действия или обязывают платить компенсации по отношению к лицу, в защиту которого оно выписано. Защитное предписание выписывается с согласия пострадавшего. Дети же недееспособны и не могут заключить никаких сделок. То есть, если человеку меньше 16-ти лет и его бьет (совершает домашнее насилие) мамаша-одиночка, то он не сможешь выписать себе защитное предписание и запретить ей совершать насилие или приближаться к себе. Эти защитные предписания не для детей и детей не защищают. Этот закон совершенно про другое, про репрессию над мужчинами, про разрушение семей, про кормежку всяких фем-центров и т.д.

Закон не предусматривает мер защиты детей от матерей-тиранов или отцов-тиранов, которые живут одни с ребенком. У нас суды, которые состоят из ~80% женщин-судей (данные Росстата) оставляют ребенка с матерью в 97% случаях (статистика по 7-10 летним детям), в 80-90% случаях инициатор развода — женщина. Никто им не запретит совершать домашнее насилие по отношению к ребенку, женщины часто ограничивают доступ к общению с ребенком и настраивают ребенка против отца (сам из такой семьи, мамаша через суд отобрала меня и постоянно говорила, какой отец плохой (мягко сказано), хотя он ни разу в жизни на меня даже не накричал и не ударил её).

Защитные предписания могут послужить еще одним инструментом в руках женщин по препятствованию в общении с ребенком, с их помощью можно будет выдворять неугодных мужей из семьей и из их жилья. Тем более учитывая тот факт, что ~80% судей — женщины.

По этому закону дети не могут быть изъяны и не могут получать защитные ордера, которые защищали бы их от форм домашнего «насилия». Защитой прав детей занимаются органы опеки, все меры и органы по защите прав детей уже есть. Короче, этот закон на 99% для репрессий мужчин.

Об этом пишет одна из участниц этого законопроекта (её пост, конечно, порадовал, она тут поясняет матриархальным женщинам о том, что дети не смогут качать права и пользоваться защитой данного закона; тем самым давая понять, что закон против мужчин и дополнительная мера по управлению ими). [10]



Миф №3. Законопроект без привязки к полу, гендерно-нейтральный.
Это очень распространенный миф, якобы закон для всех и все могут им пользоваться. Данный миф можно разбирать очень долго, я просто дам вектор и пару ссылок, что читать и на какие темы гуглить, информации очень много.

Помимо законов есть еще правоприменение, это как закон используется/применяется государством(уполномоченными лицами). Простой пример: у нас родители равны по законам, а вы попробуйте после развода будучи мужчиной определить место жительства ребенка младше 8-10 лет с вами, удачи вам. А так же в чьих интересах пишется закон и для решения каких проблем.

Начнем с того, что данная конвенция разрабатывалась в интересах женщин, на основе их прав и проблем, для решения этих проблем. Это даже в заголовке конвенции и в её целях написано. Вот ссылка на текст конвенции с сайта совета Европы. [11]



К закону прилагаются различные обучающие материалы и методички: как с законом работать, как его применять, как работать с жертвами и домашними тиранами; данные обучающие материалы так же прилагаются для сотрудников правоохранительных органов, судей. То есть, подготовкой правоохранительных органонов и судей будут заниматься эти фем-НКО. [12]

Все эти обучающие/подготовительные материалы написаны в интересах женщин и на основе их прав и проблем, для решения их проблем. Там везде жертвой является женщина, а агрессором — мужчина. [13] И этому будут обучать всех, кто будет как-то работать с этим законном: от государственных служащих, до психологических программ. Их там научат распознавать «агрессоров», которые как-то «ущемляют» интересы и права женщин. Такие конвенции не новость, дело в том, что у женщин есть дополнительный свод международных прав: есть прав людей, куда входят все: женщины, мужчины, дети и т.д; а есть еще права женщин, ими могут пользоваться только женщины. Данная конвенция защищает женские исключительные права, которых нет у мужчин, у мужчин вообще нет прав(есть права человека, куда входят права мужчин)



Как закон может быть нейтральным, когда +80% судей в РФ — женщины, этих женщин обучат применять и работать с этим законом другие женщины, по конвенции и методичкам которые разработаны в интересах женщин, на основе их «проблем», где все нормы права размытые и будут трактоваться фем-НКО. Как закон может быть нейтральным, когда уже есть правоприменительная практика в других странах?) Как закон может быть нейтральным, если для мужчин даже нет кризисных центров, когда их можно было бы помещать от домашнего насилия?

Как работает то самое в «интересах женщин» вкратце привел выше, еще раз могу процитировать:

Cоциологические исследования и статистика показывает, что есть разделение ролей в отношениях: одни ожидают уборку по дому (мужчины), а другие финансов (женщины), на деле все так и происходит — женщины больше делают работы по дому, а мужчины больше работают, зарабатывают и обеспечивают быт. Что делает этот законопроект? Он запрещает требовать уборку (принуждение к труду), но не запревает требовать финансы, а наоборот! Если ты не даешь деньги — ты домашний тиран. Почему бы не сделать данный законопроект и в интересах мужчин? Жена просит твои деньги или что-то купить из твоих денег, сожительница просит оплатить совместный счет тебе — это экономическое насилие, почему нет?
Само понятие «совместное имущество», когда в колоссальном большинстве пар мужчины зарабатывают больше и больше вкладываются в быт, уже есть узаконенные интересы женщин.
Проблемы женщин и альтернативные решения.
Данный законопроект вводит новые формы «насилия», создает некую отрасль права, регулирующую отношения всех людей, вводит презумпцию виновности, такое положение дел недопустимо.

Что можно сделать и как: если женщина (мужчина тоже) подвергается преступным посягательствам описанных в кодексах РФ, то она может позвонить и сообщить о них, попросить убежище (если её заперли дома, угрожают покалечить/убить, побили и т.д.), на время следствия её можно поместить в кризисный центр, если вина нарушителя будет доказана, то он платит за её содержание там и за следственные действия, а также несет ответственность по УК РФ, смотря какую статью нарушил. А если вина будет не доказана, то женщина будет оплачивать временное содержание сама! Подобная мера будет исключать ложные доносы и не будет нарушать презумпцию невиновности, не будет расходовать наши налоги.

Я не против того, чтобы реальных правонарушителей наказывали, вина которых доказана и описана кодексами РФ, а не эти новые понятия и формы «насилия». Зачем они вообще дублируют статьи?

Защитные предписания (охранные ордера), тоже имеют место! Но они должны выписываться только после доказанных преступлений против личности, которые описаны кодексами РФ. Нарушил УК РФ/КОАП РФ и вину доказали - только после этого защитное предписание может быть вынесено судом, ну или сразу после процесса по требованию потерпевшей (или можно еще выписывать лицу в статусе обвиняемого, а если он будет оправдан, то защитное предписание отменяется). И без всяких выдворений из своего жилья!

P.S

Вот еще мифы про декриминализацию и рост насилия. [14]

Вот пример из других стран, как на самом деле будут работать эти законы, ни о какой защите детей или защите от насилия там нет речи (видео смотреть осторожно, там много баборабов).

Проще описать этот закон так: Может ли он защитить от насилия? — Да. Создан ли он для защиты от насилия? — Нет.


Автор: Артём Артёмов
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Valensa

Новичок
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
7
Пол
Женский
Хорошие советы.
 
Сверху