Титаник - фильм не о любви? - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Титаник - фильм не о любви?

Трансформатор

Автор темы
Поддержка форума
Команда форума
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.897
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Титаник - фильм не о любви?



Я ни в коем случае не хочу преуменьшить красоты и значимости этого фильма. Я знаю, что очень много людей любят Титаник и с удовольствием его пересматривают. Лично для меня этот фильм никогда не был в топе любимых, в том числе потому, что сцена катастрофы вызывает очень много эмоций. Мне как в первый раз было довольно тяжело смотреть, как множество людей погибают, и ничего не могут с этим сделать, так и во второй, и в третий. Но сегодня не о катастрофе, а о том, про что же на самом деле этот фильм: о любви, или не совсем?

Для начала немного интересной информации: Джек ни разу не признался Роуз в любви за весь фильм. Они много говорили друг с другом, явно проявляя симпатию, но сокровенных слов Джек так и не произнос. И даже в самый трагический момент, когда Джек вот-вот вот утонет, Роуз говорит, что любит его, но он отвечает ей: "а вот этого не надо". Почему же так произошло? это случайная деталь, или очень явная подсказка для нас? Давайте рассуждать.

Мама продумала для Роуз хорошую жизнь, обучает манерам и вообще всячески наставляет на путь истинный. Светские рауты, этикет, обеспеченный жених... Кажется, она стремится обеспечить дочери лучшее будущее, вот только для кого оно лучшее - вопрос. Собственно, ответ на него мы и увидим непосредственно в фильме.

Вскоре нам становится понятно, что Роуз - юная, свободолюбивая девушка, которой не хочется жить по стандартам поколения своей матери. Этот образ жизни вызывает у неё очень много эмоций и не самых приятных. Но что же может сделать нашей героиня? Мне кажется, что в такие моменты человек может выбирать различные пути, но немаловажным фактором является его возраст. Да причём здесь возраст спросите Вы! Отвечу цитатой Джека:


(В другом варианте перевода он выражается менее доделикатно: "ты до невозможности избалованный ребёнок")

Дело в том, что по фильму Роуз всего 17 лет! И мне кажется, что это важно учитывать. Возможно на знакомство и общение с Джеком её подтолкнула не искра влюбленности, а сильнейшее желание жить своей жизнью, быть свободной, сепарироваться наконец от матери! И свободолюбивый, живущий одним днем Джек, как нельзя лучше подходит в качестве примера для подражания. То есть Джек был для Роуз поводом, но не причиной вырваться из сковывающих её правил и норм.

Девушке порядком надоел светский образ жизни, необходимость постоянно держать лицо и соблюдать правила этикета, надоел её не любимый жених, и контроль со стороны матери и того же жениха, которые носятся над ней, оценивая каждый её шаг, постоянно делая замечания, воспитывая её как взрослые своего нерадивого ребёнка.

Вот, на мой взгляд довольно показательный момент их взаимодействия: Роуз закуривает, мама наклоняется к ней и говорит: "мне это не нравится", на что дочь молча выдыхает дым ей в лицо. Затем Каледон ловким движением руки вынимает сигарету и произносит: "она знает".





Не очень красивая ситуация, согласитесь? Мама старается достучаться до дочери, которая ведёт себя наперекор. Но и Роуз можно понять, ведь никому не нравится, когда его контролируют, а особенно болезненно это ощущается подростками. Ведь именно они находятся в моменте перехода от детского образа жизни к взрослому, когда по сути ты всё ещё зависим от родителей, но уже жутко хочется самостоятельности! Вот здесь и возникает тот самый конфликт интересов между не успевшими опомниться родителями, и почти взрослым, точнее примиряющим на себя роль взрослого, подростком.

Мне кажется, что Роуз как раз и проходит этот этап становления и развития, с которым сталкивается каждый человек в своей жизни. Люди по-разному проходят этот этап, решают возникающую перед ними задачу: новые увлечения, общение со сверстниками, конфликты с родителями, обозначение собственного пространства и границ, нарушение общепринятых норм и т.д.
Как же решают эту задачу Роуз? Именно путем нарушения таких важных для её мамы и жениха норм и правил. Она пьёт и курит на нижней палубе, там, где люди свободны, и нет чопорных, элегантных, воспитанных аристократов, которые окружали её до этого. Матросы ещё привлекательнее от того, что скорее всего ей никогда не доводилось общаться с ними настолько близко, вряд ли её мама допустила бы подобные знакомства.

Стремительное развитие взаимоотношений с Джеком, плевки в сторону моря (или общества?), желание тайно сбежать с возлюбленным, нарушить указы матери, ослушаться жениха, первый сексуальный опыт... Всё это так близко юному сердцу, переживающиму юношеский максимализм: если любовь, то на всю жизнь; если нарушать правила, то отрываться на полную; если пробовать новое, то ни в чём себе не отказывать. Именно это и успевает сделать Роуз за несколько дней пребывания на Титанике. Мы никогда не узнаем, чем бы закончилась эта история, если бы не случилась катастрофы. Мне хотелось лишь дать Вам повод задуматься, что этот известнейший фильм не столько про любовь, сколько про взросление и развитие персонажа Роуз. Ведь насколько же сильно она изменилась после этого путешествия, это заметно даже по её взгляду. Сравните 2 момента: когда она появится в фильме первый раз, и последний кадр, где ей ещё 17.




Читатели, мне очень интересно Ваше мнение! Напишите в комментариях, как Вы думаете, случилась бы эта история любви, если представить, что Роуз была в тот момент лет на 5 старше, или её мать давала бы ей больше свободы? И если случилась, то каким образом могла развиваться эта всем известная история любви?
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Sergey72

Проверенный
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
102
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Недавно пересматривал этот фильм. Кэмерон снимает прекрасные картины.
Был нормальный пасан, жизнь любил, шутил, а потом влюбился и скис как тряпка.
Я бы поставил вопрос иначе, остался бы он жив не встретив Роуз?
А по теме, в 17 лет люди из разных миров притягиваются, но должна быть какая то точка соприкосновения.
Она всегда есть в юном возрасте, а у них как то по живописи все завязалось-закрутилось.

"как Вы думаете, случилась бы эта история любви, если представить, что Роуз была в тот момент лет на 5 старше, или её мать давала бы ей больше свободы?" - их отношения построены на юношеском порыве(протесте) возможно будь она старше такого и не случилось бы. Была бы замужем, занималась детьми и не думала о глупостях)))
 
Сверху