Как правильно полюбить себя? - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Как правильно полюбить себя?

Трансформатор

Автор темы
Поддержка форума
Команда форума
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.897
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Все слышали, что для решения всех проблем надо полюбить себя, но мало кто в курсе, как это делается. В Интернете море противоречивой информации. Высказываются мнения в достаточно категоричном тоне. Вот некоторые из них:
  • Любовь к себе проявляется через гламурную одежду и макияж. Любишь себя – не выходи из дома без помады.
  • Если любишь себя, откажись от косметики и украшений, будь естественной. Следование стандартам изобличает неуверенность в себе
  • Любовь к себе – это записаться на 100500 тренингов и курсов по саморазвитию, вставать на пробежку в 5 утра и учить японский. Не дай себе деградировать!
  • Люди, полюбившие себя, постигли дзен и не напрягаются.
Это только то, что я смогла вспомнить сразу. Часто подобные мнения сопровождаются историями-страшилками о тех, кто не любит себя должным образом. Эти несчастные живут без радости, приобретают вредные привычки, ничего не достигают, другие люди их не тоже не ценят. Очень тревожно в наше время не любить себя.

Ко мне недавно обратились две клиентки буквально с одним и тем же вопросом «Как определить, какая любовь к себе правильная»? Я попыталась сформулировать ответ, и результатом хочу поделиться. Мне кажется, любовь к себе это не определённый набор действий, а отношение. Если и есть самая общая формула, она звучит так «С собой должно быть комфортно».

Если у вас, как у моих клиенток, есть сомнения по поводу какой-то формы любви к себе, предлагаю вам мысленный эксперимент. Давайте представим, что рекомендации по любви к себе, которым вы пытаетесь следовать, даёт вам другой человек, незнакомый. Вот он подходит к вам и излагает свою программу, например, про необходимость саморазвития. Что вы чувствуете при этом: энтузиазм от того, что наконец выделите время для любимого дела, или уныние оттого что на вас свалилась какая-то принудиловка? Если перспективы кажутся вам вдохновляющими, пусть и не всегда простыми, поздравляю – вы на верном пути.

Для тех, кто особого вдохновения не чувствует, продолжим. Представьте, что вы высказываете воображаемому незнакомцу свои сомнения, нежелание, подавленность. Как он реагирует? Относится с пониманием, поддерживает, предлагает варианты, как почувствовать себя лучше? Или начинает стыдить за вашу лень и пугать всякими ужасами в будущем?

Зачем вообще я привожу эту аллегорию с незнакомцем? Она позволяет соотнести любовь к себе с любовью других людей. Если бы к нам подошёл незнакомец и начал грубо принуждать к определённому образу жизни, вряд ли мы сочли бы это признаком любви. А вот внимательное и заботливое отношение других мы обычно ассоциируем с любовью. Но тот же принцип верен и в самоотношении. Пока я нахожусь в контакте со своими желаниями и целями, пока мои действия осмысленны и имеют целью мое благополучие, я проявляю к себе любовь. Причём внешняя форма поведения может быть вообще любой. Для кого-то ежедневный макияж будет про любовь к себе, потому что позволяет чувствовать себя по-королевски. А кто-то испытывает такую же радость, позволив себе ходить в толстовке и со стрижкой ёжик – это даёт чувство свободы. В данном случае действия разные, но их смысл об одном – чуткости к своим потребностям.

Надеюсь, статья кому-то была полезна. Буду рада, если вы поделитесь в комментариях, с какими ещё рецептами «любви к себе быстрого приготовления» вы сталкивались, что при этом чувствовали, к каким выводам пришли в итоге.

Автор: Мария Андрианова
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.
Сверху