Кризис Среднего Возраста. Что такое и как преодолеть. - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Кризис Среднего Возраста. Что такое и как преодолеть.

Трансформатор

Автор темы
Поддержка форума
Команда форума
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.895
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Кризис Среднего Возраста. Что такое и как преодолеть.

Причина кризисов кроется в возникновении противоречий новых потребностей, которые уже не удовлетворяются, и нынешних или прошлых условий.

Каждый период возрастного развития имеет побудительный толчок для будущего изменения и развития.

Первый серьезный кризис случается примерно в 30 лет. У кого-то раньше, у кого-то чуть позже, но многих кроет не по-детски.

Дело в том, что в этом возрасте человек начинает подводить первые итоги своей жизни из серии БЫЛО/СТАЛО.

Какие были планы в 20 лет? Какие мечты? И что по факту я имею сейчас? Куда двигаться дальше?..

Эти и многие другие вопросы задают себе люди, будучи в околохристовом возрасте. Также начинают сравнивать себя с окружающими людьми! У кого семья, у кого бизнес...а у меня что?

В этот период часто обостряется ощущение одиночества, экзистенциального вакуума и социальной изоляции, которые связаны с вышеописанными проблемами самоактуализации и самоопределения. Главный совет, который можно дать 30-летним – не сравнивайте себя с другими.

В этом аспекте придется постичь , так как в эру соцсетей, где все выкладывают только самую лучшую сторону своих жизней.

Важнее всего понять и выделить, что нужно и интересно именно вам, а не навязано окружением, друзьями, родными. Если не получается самостоятельно, то психолог в этом очень поможет.


Это поможет упорядочить мысли и определить дальнейший вектор движения – от пересмотра своих хобби и привычек до покорения карьерной лестницы.

✅ Как преодолеть кризис 30 лет?
▪составить план дальнейшего личного развития
▪расставлять приоритеты
▪заняться физическими нагрузками, изменить образ жизни
▪заняться самообразованием и самоорганизацией
▪возобновить хобби или найти новое
▪реализовать то, что было задумано ранее
▪заручиться поддержкой близких

⚡Следующий кризис случается примерно в 40-45 лет.

Человеку видится впереди старость, а за ней самое страшное — смерть. Тело утрачивает силу и красоту, появляются морщины, седые волосы, одолевают болезни.

Наступает время для первого боя со старостью, время, когда ударяются то в любовные приключения, то с головой уходят в работу, то начинают совершать экстремальные поступки вроде прыжков с парашютами или восхождений на Эверест.

Культ молодости особенно способствует развитию и острому протеканию кризиса 40 лет. Именно поэтому в этом возрасте происходит всем известная история "седина в бороду - бес с ребро" - это попытка остаться молодым и востребованным у противоположного пола.

Часто материально успешные люди могут в какой-то момент с удивлением обнаружить, что деньги автоматически не делают их счастливыми, потому что процесс их зарабатывания вынуждает отказаться от многих вещей, которые приносят удовольствие.

А кажущаяся успешность во всех социальных ролях (например, успешный бизнесмен, порядочный семьянин, хороший сын своих родителей и так далее) приносит фрустрации, сомнения и перекосы в личностном развитии. В результате чего – постоянное переутомление и напряженность.

Человек уже имеет чувство самоуважения, критически переосмысливает собственные цели, избавляется от и некоторых нереализованных мечтаний, которые были в молодости, поэтому тяжело переживает этот период.

Также в этом возрастном отрезке есть и независимые переменные – например, горькое осознание смертности, ведь в этот период жизни люди часто могут переживать утраты близких родственников и друзей, что провоцирует экзистенциальный страх.

В это время некоторые ищут спасения в религии, другие — в различных философиях, третьи же наоборот становятся циничней и злее.

✅ Что поможет преодолеть кризис 40-45 лет?

▪отправиться с семьей в путешествие или просто сменить обстановку
▪заняться спортом для поддержки тела в тонусе
▪постараться избавиться от вредных привычек
▪научиться ценить свою семью
▪пересмотреть собственные ценности
▪учиться радоваться жизни здесь и сейчас
▪строить и реализовывать дальнейшие планы
▪приводить себя ко внутреннему балансу
▪начать новое направление деятельности
▪заручиться поддержкой близких
▪изменить свое отношение к прошлому и ошибкам

⚡Следующий возрастной кризис приходится на 60+ лет.

Человек в эти годы как правило выходит на пенсию и совершенно не знает, чем себя занять. К тому же здоровье уже не то, старые друзья далеко, а кого-то может быть, нет в живых. Дети выросли и живут давно уже своей жизнью, даже если и в одном доме с родителями.

Человек внезапно понимает, что жизнь подходит к концу и он уже не в центре ее круговорота, что его век — завершается. Он ощущает себя потерянным, может впасть в депрессию, утратить интерес к жизни.

Дети живут своей жизнью, друзья потихонечку пропадают или вообще уходят в мир иной, поэтому чрезвычайно важно учиться находиться в гармонии и балансе с самим собой.

✅ Что поможет преодолеть этот кризис?
▪занятия общественной или любимой деятельностью, которая приносит радость
▪осознать, что этот период неизбежен, и принять его
▪общаться с бывшими коллегами и поддерживать круг общения
▪осуществить давнюю (возможно, экстремальную) мечту
▪поддерживать отношения с детьми
▪реализовать разные хобби, увлечения и интересы
▪заниматься духовными практиками

Любой возрастной кризис является важнейшей предпосылкой личностных изменений, природа которых может быть либо позитивной, либо негативной. Кризисы переживают все по-разному. Для каждого психологи ищут свой подход и способы помощи.

Самая главная рекомендация от меня - учиться принимать свой возраст как нечто неизбежное и учиться искать везде плюсы. Менять свои стереотипы и деструктивные убеждения, что ввергают в пучину депрессии и сожалению.

Человеку, который переживает кризис, необходимо понять, что этот процесс в жизни закономерен, не стоит его бояться и поддаваться панике.

Я всегда рекомендую выбрать ту деятельность, которая приносит радость, постоянно развиваться, а не зацикливаться на одном.

Автор: Анна Дроздецкая
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.
Сверху