Вопрос о жизненных приоритетах и ценностях! (определение аксиологической модели) часть 1 - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин

Совет Вопрос о жизненных приоритетах и ценностях! (определение аксиологической модели) часть 1

Команда форума
Эксперт форума
Реакции
3.026
Вопрос о жизненных приоритетах и ценностях! (определение аксиологической модели) часть 1
Автор: Павел Куц

Иногда бывает так, что многие жизненные проблемы, причем очень серьезные, связанные просто с тем, что человек неверно расставил приоритеты и неправильно выбрал ценности. Вроде все правильно сделал, но не в той последовательности и вот уже человек в ужасном кризисе, без семьи и работы. А всего лишь надо все расставить по полочкам и все становиться сразу даже лучше, чем мог желать человек.

Самый простой способ дать человеку одну из аксиологических моделей (кстати, аксиология – это философская дисциплина изучающая теорию ценностей их природу и взаимосвязь в реальном мире) их может быть несколько, но обычно они между собой очень схожи.

Но сложнее и надежнее сначала определить содержание и их состояние, а потом уже дать последовательность. И так что же входит обычно в жизненные приоритеты. Начнем в алфавитном порядке, а не по приоритетам:

1) Дети, ребенок – даже если у вас нет детей, то этот пункт должен быть, как и все остальные. Учитываются все дети, как у мужчин, так и у женщин. Нельзя любить одного ребенка больше, а другого меньше.​

2) Друзья и родственники – это ваш круг общения. Нужно уметь отличать коллег от друзей. Если вы с кем-то общаетесь, только пока работаете – это коллега. А если ваши отношения сохраняются не зависимо от места работы, то вы тогда вы уже друзья. К этой же категории можно отнести родственников, если же вы поддерживаете с ними общения, а не просто знаете об их существовании. Братья и сестра, какие б родные они не были, тоже попадают в эту категорию.​
3) Половой партнер – любимый человек, тот с кем вы строите свою семью или собираетесь строить (жена, муж, девушка, парень), как не странно, но любовники не входят в эту категорию не смотря на её название (кроме того тема любовников отдельная история, но если в вашей жизни они есть и вам надо определится куда «воткнуть» - то в «Друзья и родственники».​
4) Работа – Сюда входит, как не посредственно ваша работа, так и отношение с коллегами. И в первую очередь это отношение с начальством, от которого и зависит ваша работа и доход. Так же сюда относиться частично ваши профессиональные качества, умения, опыт. Менее приоритетные, но сюда все же входят ваши коллеги (у которых вы не находитесь в подчинении). В категории «Работа» все ориентированно на возможность получить доход, а точнее на реализацию трех из четырех потребностей личности – пищевую, оборонительную (оплата жилья и т.д.) и потребность в чувстве собственной важности.​
5) Родители – это те люди, которые вас воспитали и вырастили, у многих к этой категории относятся, так же бабушки и дедушки, играющие роль иногда большую, чем мама с папой (хотя это часто не совсем правильно).​
6) Хобби – очень важный аспект человеческой жизни, позволяющий переключать внимание. Это увлечение, которое не приносит существенного дохода и не является способом заработка, иначе это увлечение следовало б отнести к категории «Работа». Так, иногда хобби превращается в работу и соответственно меняет приоритет.​
7) Я сам – в этот пункт входят ваше здоровье, как физическое, так и психическое (ваше эмоциональное состояние не мене важно, чем физическое). Сюда так же входит реализация базовых потребностей, одна из которых самоактуализация. Это один из самых сложных пунктов, пересекающийся со всеми остальными. Этот пункты можно охарактеризовать, как приоритет любви и у уважения к себе. Умение выстраивать личные границы опять же входят сюда. И тут тоже есть свои приоритеты, которые так же нужно уметь расставлять.​

Статей на расстановку жизненных приоритетов великое множество, но я предлагаю не подглядывать, а поработать со своими. А именно взять и расставить семь приоритетов, так как они у вас в реальности. Многие любят объединять некоторые пункты в один, так часто появляется пункт «Семья», если вы так считаете, то можно записать его и так, но тогда все равно расставить приоритеты важности всех ее членов. Так же бывает, что добавляют или разбивают какие-то категории на несколько. Стоит учитывать, что у женщин и у мужчин приоритеты немного могут отличаться.

И так вот очень сложное задание, выполнение которого возможно принесет вам счастье в жизни:

· Написать ваши приоритеты, точнее расставить вышеперечисленные (но можно и добавить пункты), написать как они есть в реальности именно сейчас!

· Описать почему именно так вы расставили приоритеты.

· Описать, как вы думаете, как находятся приоритеты у вашей девушки/жены (бывшей).

· Написать, в какой же все-таки последовательности должны они должны стоять, по вашему мнению.

· Оставить ссылку на свою тему (тогда я в нее загляну).

· Задать вопрос по теме, если они появились.

Жду ответы в комментариях! Чем больше будет активность, тем быстрее выйдет продолжение данной темы и разбор ваших комментариев в контексте вашей ситуации.

Вопрос о жизненных приоритетах и ценностях! (разбор аксиологической модели) часть 2

Реакции
1
Добрый день ! Попробую расставить по порядку .
1) Дети . Сейчас их нет . Но убеждён, что это должен быть самый главный приоритет в жизни
2)Выбираю между второй половиной и родителями . Но скажу , что пожалуй родители . Важнее них , могут быть разве что дети .
3) Вторая половина .
4) Друзья . Я старался совмещать вторую половину и друзей , в плане совместных каких либо времяпрепровождений с друзьями, что брал её с собой . Не всегда конечно, но в идеале хотел чтобы было так .
5) Хобби
6)Я сам
7) работа . Работу ставлю на последнее место, так как считаю это не самым важным в жизни )

У девушки моей бывшей думаю было в порядке таком:
Подруги
Родители
Она сама
Я
Работа
Хобби
Дети (в силу возраста она о них пока не особо думала)

Моя тема http://www.flirt-style.ru/forum/threads/11266/page-2#post-534872 . Буду рад мнениям)

Реакции
120
Приветствую!
1)я сам-данном этапе идёт работа над самооценкой, не исключил все вредные привычки..Я самое важное , что есть у меня)
2)вторая половина,возвращаю:D , на самом деле я забил, новых не планирую пока новые отношалки​
3)дети- нет Считаю этот пункт логичен в ходе построения взаимоотношений
4) родители Следующий пункт это родители, твоя семья , та из которой ты вышел идёт после твоей новой семьи
5)хобби С хобби вообще все отлично- эмоциональный перезагруз в перерыве между родными детьми, чтоб голову освежить , переключиться:cool:
6)друзья По жизни как таковых друзей нет, по крайней мере я так считаю, есть 3 человека больше чем товарищи...
7)работа- с работой вообще все тяжко, не всем же должна она нравится и не все могут найти по душе и по зп , личноя хожу туда чтоб закрыть свои потребности...приходится подрабатывать:mad: и стискивать зубы..
Стараюсь искать в работе+++
Моя тема 1
http://www.flirt-style.ru/forum/threads/9017/
Тема
http://www.flirt-style.ru/forum/threads/9452/

Жду обратной связи!
Смутно помню по бд но примерно так
бд:
Работа И хобби вместе 1) я ее
друзья. 2)партнёр
Партнёр. 3)дети
Родители. 4)быт
Ее Я. 5)родители
Дети. 6)роба, хобби друзья
Быт

Последнее редактирование:
Реакции
4
Вечер добрый.
1) Я и мое развитие.
2) Дети. У меня дочь. Раньше очень мало уделял ее внимания.
3) Родители.
4) Работа.
5) Хобби и увлечения
6) Друзья.
7) Партнер.

У партнера
1) дети.
2) родители.
3) друзья
4) хоби
5) работа
6) партнер
7) развитие

Реакции
363
Добрый день, Павел.

Я
1. Половой (любимый партнер) - наличие рядом такого человека побуждает во мне реализовывать следующие приоритеты, ввиду того что при его отсутствии эти приоритеты становятся не столько значимыми.
2. Ребенок - его наличие способствует без оглядки реализовывать блага, планировать, думать о завтрашнем дне, мечтать, получать здоровые психологические эмоции, нарабатывать багаж знаний и опыт.
3. Работа - представляет возможность обеспечить почти все приоритеты. Отсутствие первых двух приоритетов - нивелирует значение приоритета работа. Условно - может быть не такой высокооплачиваемой, трудозатратной и т.д.
4. Родители - необходимый приоритет для самосознания, наличие их в моей жизни дает мне возможность иметь свой защитный угол, где я могу передохнуть, набраться сил, где полное чувство безопасности и спокойствия.
5. Я сам - когда все на местах, всё в гармонии, можно заняться и собой. К сожалению. На вопрос специалиста - люблю ли я себя, ответ сказать не мог, это моя проблема, пытаюсь ее понять.
6. Друзья - в моей жизни было мало хороших друзей, по-этому их приоритет очень низок.
7. Хобби - к сожалению каких-либо хобби не имею.

Моя жена
1. Ребенок - с появлением ребенка, этот приоритет по понятным природным причинам вышел на первый план. С каждым годом значимость этого приоритета по моему мнению снижается. Это выражается в том что готовит для ребенка сейчас в основном только теща, делать уроки стала более часто теща, и т.д.
2. Я сам - очевидно желание приображаться физически - спортзал, косметология тела, мейкап на события. Желание быть как другие с последними айфонами, сапогами, туфлями и т.д.
3. Друзья - отсутствие нормальных коммуникаций в семье выдвинули приоритет друзей выше, они новые впечатления, досуг, советы, и т.д.
4. Работа - неплохое место работы как для девушки, должность, выше среднего зп, там же появились друзья.
5. Половой партнер - наличие супруга, как условно пачка орешков по акции к пачке порошка. Коммуникаций мало, секс несмотря на что говорит самый лучший партнер за всю жизнь редкий и пресный.
6. Хобби - как таковых хобби нет
7. Родители - считает родителей частью семьи, но ничем им не обязанной, может год не видеться с отцом, с матерью с которой же и живет может допускать общение как подчиненным которого есть желание уволить поскорее.

Моя тема https://flirt-style.ru/forum/threads/12392/

Реакции
0
1) Любимый человек
2) Работа
3) Я сам
4) Дети
5) Родители
6) Хобби
7) Друзья

Реакции
94
Я:
1. Дети
2. Партнер
3. Работа
4. Сам
5. Хобби
6. Родители
7. Друзья и родственники

Партнер(кажется так):
1.Сама
2. Дети
3. Работа
4.Родители
5. Партнер
6. Друзья и родственники
7. Хобби

Моя тема:

Реакции
4
1) Дети
2) Половой партнер

3) Родители
4) Я сам
5) Друзья и родственники
6) Работа
7) Хобби

Реакции
223
1)Хобби- поставил логично на первое, потому что сейчас вытаскивать себя из ямы приоритетнее всего остального, хобби это пикап, психология, спорт, хотя сейчас понял что перегружаю себя и всё таки себя нужно ставить первее
2)Я сам
3)Друзья родственники
4)Работа
5)Родители
6)Половой партнёр
7)Дети

У бдшки как я считаю
1)Половой партнёр
2)Родители
3)Работа
4)Друзья и родственники
5)Хобби
6)Она сама
7)Дети

Блин, получается я подпитывал постоянно её самооценку своей и создал видимо сильную зависимость от себя, хотя нужно было её поддерживать в плане изучения психологии, что бы она сама себе помогала убирая детские травмы и другие вещи мешающие вывести себя на первое место

Моя тема https://flirt-style.ru/forum/threads/12975/

Последнее редактирование:
Сверху