Подарки в отношениях - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Отношения Подарки в отношениях

Денис Малчев

Автор темы
Психолог, ведущий эксперт форума
Команда форума
Эксперт форума
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
16.243
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Подарки в отношениях
Автор: @Денис Малчев

Дарить или не дарить, вот в чём вопрос.




Пацаны привет. Я вышел из спячки и продолжил писать статейки на форуме и моей группе в ВК. Кто хочет добавляйтесь. Материал будет выходить стабильно. Все мои статьи/видяшки в одном месте. Денчик заботливый.

Недавно у супруги был ДР, я ей забабахал царский подарок и это вдохновило меня на написание это статьи.
В чём суть? Часто задаваемый мне вопрос "а это нормально/не нормально если я ей подарю/не подарю подарок на др/нг/8марта/randomevent.

Давайте обсудим такое интересное явление как "подарок".
Это явление не типично для стандартного поведенческого паттерна человека, т.к инстинкт выживания движет человека к накопительству (а вдруг голодный год, зимы, волки), отсюда поведение всяких Захарченко и Васильевых становится понятно. Расставаться с ресурсом без бартерных отношений в нормальных условиях достаточно странно.

Т.е представьте ситуацию, вы идёте по улице, подходит к вам улыбчивый молодой человек, отдаёт вам телефон с улыбкой и говорит "это тебе подарок" и уходит. Скорее всего такая ситуация вас напряжёт. И вы будете искать какую то подставу. И всё почему? Потому что это поведение не стандартно для обычной жизни.

Тогда почему у нас есть традиция всем в праздники сходить с ума, и заваливать подарками любимых и не очень людей?

Начнём с психологии этого явление. Кто бы что не говорил, любым человеком движут его эгоистические потребности. И даже потребность "отдавать" вполне может быть подпитанно лютым эго (например ребятки кто занимается благотворительностью на камеры).

Какие основные факторы:
1)Социальная традиция.
"Так мои дедушки/бабушки/мамы/папы/друзья/дяди/тёти делали а я что дурак?"

- Если все пойдут прыгать с горы ты тоже пойдёшь?
- нет
- А если все будут бежать дарить цветы 8 марта ты тоже пойдешь?
- да

Традиции, праздники - это система, можем назвать это "культурным кодом". И с одной стороны он конечно же нужен, потому что система это порядок. Это по сути якорь, который скрепляет разные поколения, людей. Объединяет во что то общее.
С другой стороны система приводит к некой шаблонности.


2)Желание выгоды. Скрытая манипуляция.
"Я подарю этой кисе айфон, в неё стрельнёт купидон"
или банальная попытка откупиться от семейных ссор и свозить свою благоверную на моря (спойлер: это не работает).
Или например такое высказывание, "я просто хочу её порадовать".
Ну хорошо, хочешь порадовать, только тут тоже работает механизм поощрения. Следовательно если ты ей даришь подарок за хорошее поведение, то это поощрение. И коррекция её поведения на то которое тебя устраивает.
Так же и обратная сторона медали. Если девушка ведёт себя отвратительно а ты ей даришь подарки с целью помириться. Ты лишь поощряешь её плохое поведение к себе.

3)Эгоизм.
Как бы ребята не рассказывали какие они хорошие и какие безвозмездные подарки делают. В любом случае внутри сидит желание быть самым самым/лучше других (даже самым добрым и самым хорошим). Получить моральное удовлетворение от поступка.
Яркий пример моя бабушка, всю жизнь всё делала для окружающих, ничего для себя. Имела огромнейшее уважение. Но, всё равно потом высказывала недовольство в неблагодарности людей. И возникает логический вопрос, если ты делаешь безвозмездно - то зачем тебе благодарность? А ответ на поверхности - потешить ЭГО.


Разобравшись с теорией, переходим к практике.
Если ты хочешь крепких и здоровых отношений.
ЗАПОМНИ Какие бы мотивы тобой не двигали, дорогой друг, подарок, в первую очередь это элемент поощрения и коррекции поведения.
Поэтому если тебе жена вынесла мозги 8 марта, не надо к ней тащиться с веником, потому что так принято.
Не надо дарить подарки, чтобы загладить вину. Не надо покупать человека, подарок это лишь ПООЩРЕНИЕ но никак не основной инструмент(!!!) управления отношениями. Поэтому если ты закидываешь свою благоверную ресурсом без разбора, потом не удивляйся, что тебя воспринимают лишь как "кошелёк". И внимание к себе тебе придётся только "покупать", а это "больная модель" изначально, которая рано или поздно приведёт к краху отношений.
Либо вашу подругу "перекупят", либо она найдёт более яркие эмоции но уже с другим человеком и ваш ресурс на его фоне будет выглядеть бледно.

Следовательно.
Рабочая штука:
Тебя радует поведение твоей суженой? Не жди какого то особого повода. Купи ей подарочек/цветочки "просто так", независимо от даты, традиций, социального поощрения.
Руководствуйся здоровым эгоизмом, когда хорошо тебе, будет хорошо ей. Она должна усвоить этот урок. У неё это должно выработаться на уровне инстинктов. Что когда в отношениях крах, то ресурса становиться меньше. Чем чаще и лучше она идёт тебе на встречу то ресурса становиться больше.
Подарок это не обязательно какой то телефон/шуба/машина/плюшевый медведь/веник и т.д.
Подарком вполне могут быть яркие эмоции. Но запомни друг, их надо закреплять лишь на пике ваших отношений, когда у вас всё отлично.
Если у вас всё плохо, то вы будете формировать ложную систему ценностей у вашей подруги.
Перейдём к корыстному вопросу, насчёт дороговизны подарков.
Я знаю пацанов, которые тратили накопления за год, лишь бы удовлетворить прихоти своей любимки, а потом удивлялись наличию Васиного болта в ней.
Цена подарка опять же должна исходить из вашего здравого смысла. Но помните, что никто не любит жлобов, женщины таких мужчин не уважают.
И если ты выкупаешь вторую квартиру и машину, и при этом не можешь подарить своей барышне ничего кроме 3 роз, жди соответствующего отношения.

Как часто это делать?
Тут тоже нужна золотая середина. Будете засыпать подарками, создадите профицит, и будет восприниматься как должное.
Не будете задаривать подарками, будет дефицит, соответственно цениться будет выше.
Но если это делать совсем редко, то каждый ваш подарок будет восприниматься как подачка и всё обернётся в негатив.

Поэтому мой совет пацаны. Живите сегодняшним днём. Цените близких когда они живы, рядом и всё хорошо. Радуйте, когда всё хорошо. И тогда вам не придётся жалеть когда всё станет плохо и вы их потеряете.


пиши в ватсап/вайбер/телеграм. консультация +

Ютуб канал, с множеством полезного материала:
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

nadvaslova

Проверенный
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1.819
Пол
Мужской
Семейный статус
Есть девушка
Добавил бы, что естественно необходимо выявить, что дарить. Относительно предпочтений одаряемой или отсутствия взглядов на приобретение конкретной вещи. Универсально заходит бижа, гаджеты, репродукции картин​
 
Сверху