Что же такое любовь? Обсуждаем любовь.. - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Что же такое любовь? Обсуждаем любовь..

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Что же такое любовь?
Что же все-таки такое любовь? Я озадачился этим вопросом тогда, когда принял решение ее найти. Но чтобы что-то найти, нужно знать, что ты ищешь. Окунувшись в изучение данной проблематики, я проинтервьюировал несколько сотен людей и вот, что они пишут:
Любовь это влечение трех: сердца, тела и разума.
Любовь - это когда делаешь что-то, ничего не требуя взамен.
Любовь- это либо дрессировка, либо способ ухода от реальности. В любом случае это плохо.
Вскоре я понял, что знания и представления людей о любви в общей массе, похоже, но насколько оно верно? Я решил обратиться к философии и социальной психологии. И вот, что у меня получилось:
Агапе - жертвенная любовь.
Людус - так называемая любовь-игра. Она основывается, прежде всего, на сексуальном влечении.
Эрос - чувственная любовь. Она основана, прежде всего, на преданности и только потом уже на физическом влечении.
Мания - любовь-одержимость. Как правило, строится на страсти и на ревности. Прагма - "рассудочная" любовь. Человек выбирает себе партнера не с точки зрения "люблю/не люблю", а с точки зрения "удобно/не удобно".
Сторге - любовь-дружба. Партнеры могут делиться друг с другом чем угодно. При этом они знают, что всегда найдут в лице любимого человека поддержку и помощь.
Эта классификация давала куда больше информации, чем типичные представления людей. Во всяком случае, становилось более понятно, к какому виду любви следует стремиться, а какой – избегать. И все же, с точки зрения поиска, данная модель была неудобна. После длительных дискуссий и прений на различных форумах я все же пришел к такой модели, которую считаю наиболее приспособленной к поиску партнера. Представляю ее Вашему вниманию.
Свою первую любовь я познал в 12 лет. Ее звали Марина. Она была старше меня на 2 года и казалась мне самим совершенством. Увы и Ах, мои чувства были отвергнуты и все, что мне оставалось – это насладиться прелестями любовных переживаний. Тогда я не отдавал себе отчета в своих действиях, а действовал, руководствуясь внутренними инстинктами. Зато сейчас, я смело могу дать определение этому виду любви. И название ему Агапе (не будем уходить от выбранной терминологии) или иными словами жертвенная любовь. Если задуматься, то вскоре станет понятно, что желание жертвовать появляется всегда, как только мы понимаем, что к этому человеку нас влечет. И именно влечение является тем самым важным фактором, который и порождает этот вид любви. Дайте влечению бесконтрольно развиваться, и мы получим любовь Агапе.
Влечение! Вот оно это самое важное слово. Вот то, что порождает почти все виды любви. И это тот фактор, наличие которого и говорит нам, что он/она – это то, что нам нужно. Поэтому выделим влечение из общего списка и присвоим ему цифру один. Итак:
I. Влечение.
Но врятли друг испытывает влечение к другу, мать к ребенку, девушка к розе и т.д. Хотя каждый из них точно скажет нам, что любят ребенка, мать, цветы. Как же быть тогда? Если опираться на модель социальной психологии, то мы поймем, что, скорее всего, говорим о любви Сторге. Она же – любовь–дружба. И все же это определение не отражает любовь человека к природе, а это, я считаю, не справедливо. И чтобы расставить все точки над i, я назвал эту любовь Природной. Это та любовь, которая дана нам по умолчанию и ее наличие является для нас само собой разумеющимся.
II. Природная любовь (Сторге)
Но Природная любовь есть у нас по умолчанию и ее поиски, если и входили в мои планы, то было достаточно просто вспомнить, что я люблю. Т.е. модель не полна.
Обращаясь к своему опыту, я пришел к выводу, что все-таки есть то, что ограничивает влечение и не дает перерасти Влечению в любовь Агапе. Если мы все напряжем извилины, то вскоре прейдем к выводу, что этим что-то может быть что угодно: отсутствие чувств, не соответствующие Вам жизненные принципы, физические данные (он/она выше/ниже Вас) и т.д. И тут, мы плавно подходим к третьему виду любви – Прагме. Любовь Прагма или рассудочная любовь опирается, прежде всего, на разум. Разум – вот, что может ограничить наше влечение. Разум – это то, что следует включать сразу, как только проснулось Влечение.
III. Прагма (рассудочная любовь)
А что происходит дальше? Если Вы испытали влечение и Ваш разум сказал Вам: «А он/она «ничего», то вероятнее всего, следующее место, где Вы окажетесь, будет постель. Но, к сожалению, наш мир так устроен, что в постели Вы можете оказаться и не испытывая ни один из вышеперечисленных видов любви. Ну, кроме, разве что, Влечения. В момент, когда партнеры испытывают сексуальную близость, зарождается четвертый вид любви – любовь Людус. Если сказать проще, то возникает сексуальное влечение. Итак, четвертый вид любви:
IV. Людус (сексуальное влечение)
У нас получилось четыре вида любви. Или, даже, три с половиной. Я выкинул из стандартной классификации любовь Эрос и любовь Мания. Почему? Потому, что, я считаю, эти виды – всего лишь производная четырех основных, так же, как и Агапе – производная бесконтрольного влечения.
Вернемся к основной цели нашего исследования и попробуем еще раз понять, какую все-таки любовь мы ищем? Чего мы хотим? Внимательно приглядевшись, Вы поймете, что мы не ищем какой-то отдельный вид любви. Мы ищем три основных. Только возникать эти виды будут по очереди: сначала Влечение, затем Прагма, затем Людус. И это наиболее полное и понятное определение любви. При этом, каждая из этих трех может существовать самостоятельно, но истинное чувство Вы получите только при наличие всех трех видов любви.
Если сказать коротко, то я вынужден буду процитировать слова одной девушки: Любовь – это влечение трех: сердца, разума и тела. И это – основа основ.

Статья с одного форума... Интересно, а для вас любовь это что?
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

korpenter

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
1
Семейный статус
В поиске
Ситуация-все и всЁ против вас двоих... она любит,но боится..., твои действия?!
 
Сверху