Тестирование на ранги. Статья Влада Шлахтера - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Тестирование на ранги. Статья Влада Шлахтера

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Модели поведения в иерархической системе

Всегда были, есть и будут люди, которым можно. Были, есть и будут люди, которым нельзя. Чем те, которым нельзя, отличаются от тех, которым можно? Любой человек обладает рангом – высоким или низким - и имеет права, соответствующие своему рангу.
Теория рангов изначально была разработана Конрадом Лоренцом - великим австрийским психологом, создателем великой науки этологии. Этология - это наука о поведении животных и о его связи с поведением людей.
От нашего поведения зависит очень многое, почти все.
Для каждой ситуации – от дипломатического приема до следственного изолятора – есть свои алгоритмы поведения, эффективные модели, позволяющие добиваться поставленных целей. Случается, что человек ведет себя определенным образом, не отдавая себе в этом отчета. Это означает, что его поведение контролируется либо кем-либо извне, либо какими-то механизмами внутри самого человека.
Иерархическую, ранговую систему можно очень хорошо проследить на примере животных, которые живут в стае, например, обезьян павианов.
Во главе стаи стоит так называемый доминантный самец. Это самый сильный и злобный самец стаи. Он имеет всех самок и больше никого к самкам не подпускает. Члены стаи несут ему все, что находят – бананы, кокосы - а он уже занимается распределением фондов.
Впереди стаи движутся так называемые субдоминанты - крепкие, сильные, злобные самцы, но уступающие в чем-либо доминанту. Они не ищут пропитание, но кормятся найденными бананами и кокосами, потому что их задача - защищать стаю и выполнять приказы доминантного самца.
Вокруг стаи, как правило, бегут так называемые третьеразрядные, или низкоранговые самцы. Они собирают бананы и кокосы. Философия третьеразрядного самца многим знакома: он воспитан в сознании, что нужно честно трудиться, собирать бананы и кокосы, быть скромным, и тогда тебя, конечно же, заметят, повысят в должности, переведут в субдоминанты, дадут больше бананов и кокосов, а если очень повезет, может, даже удастся совокупить какую-нибудь самку.
Позади стада всегда бегут так называемые подонки. Это негодные к использованию самки и самцы, потерявшие силу в результате какого-то увечья или не вошедшие в силу.
В любом государстве, в любом социуме, с доисторических времен до наших дней, мы можем наблюдать ту же систему.
Вернемся к миру животных. Когда две стаи встречаются, подходят к границам своих владений, вперед выходят субдоминанты и стоят друг напротив друга, меряя друг друга тяжелыми взглядами. Потом, раздвигая плечами субдоминантов, появляются доминантные самцы и обнимаются, хлопают друг друга по спинам - и стаи расходятся в разные стороны.
А теперь представим главу правительства, которого встречают хмурые рожи военных - парад, почетный караул. Наверное, парад красавиц ему было бы посмотреть гораздо приятнее, он же ни на кого бросаться не собирается.
Но павианья философия заставляет выставить вперед всех субдоминантов, хотя большого смысла в этом нет.
Вряд ли кто-то ожидает, что глава правительства высадится из правительственного самолета и на всех нападет. Такие чудеса даже наш самый харизматический президент, будучи сильно пьяным, не вытворял.
Отметим еще один очень важный момент. Когда доминатный, высокоранговый самец хочет построить низкорангового, он начинает его унижать. Самое униженное существо в павианьем стаде - это самка, потому что она в два раза легче и слабее самца. Более того, процесс сексуального контакта самка воспринимает как использование ее доминантом. И когда доминант хочет унизить любого низкорангового самца, он начинает вести себя с ним, как с самкой. А низкоранговый, в свою очередь, дабы не обострять конфликт и не быть избитым или убитым, обязан вести себя как самка: закрыть лапами фаллос («я не самец, а всего лишь самка») и принять униженную позу, например, ссутулиться и склонить голову набок, показывая, что он беззащитен и его можно безнаказанно укусить в шею или плечо.
Манера поведения низкорангового самца - это то, с чем необходимо в себе бороться.
В качестве наказания самец-доминант должен ритуально избить низкорангового - хлопнуть его лапой несколько раз по плечу или по спине. Тот считает себя прощенным и бежит дальше собирать бананы и кокосы. Это напоминает похлопывание по плечу руководителем подчиненного. Обратное действие неприемлемо, подчиненный не может снисходительным жестом похлопать по плечу руководителя.
Таких техник и способов, подчеркивающих ранг, существует великое множество.

Внутренний и внешний ранг

У каждого человека есть внешний ранг – то, что он собой представляет, и внутренний ранг - то, что он сам о себе думает. Эти ранги взаимосвязаны.
Внешний ранг слагается из следующих факторов:
• уровень физического самосовершенствования человека;
• способность и возможность заинтересовать противоположный пол и получать телесное удовольствие;
• материально-имущественная сфера — наличие определенных средств и имущества;
• социальная сфера — уровень общественной значимости;
• уровень общественного признания — известность в определенных кругах.

Внешний ранг обычно соответствует внутреннему рангу, а возможные несоответствия, как правило, рано или поздно выправляются.
Внутренний ранг - это внутреннее мироощущение человека, оно не зависит от жизненных обстоятельств. Например, Джон Рокфеллер, прежде чем, по его словам, «прочно встать на ноги», то есть стать первым на земном шаре миллиардером, разорялся четыре раза. . Но разорившийся Джон Рокфеллер и человек, который никогда не держал в руках больше нескольких тысяч у. е., - это абсолютно разные люди. Сколько бы раз Рокфеллер ни разорялся, рано или поздно он поднимался снова и снова, и иначе быть не могло по одной простой причине: он никоим образом не мог жить в бедности, это не соответствовало его внутреннему рангу.
При взаимодействии внутреннего и внешнего рангов, как правило, изначально внешний ранг на порядок ниже внутреннего. В дальнейшем может произойти следующее: либо внешний ранг поднимется до уровня внутреннего и придет с ним в соответствие; либо внутренний ранг снизится до уровня внешнего, и произойдет момент смирения. Непримиримость как раз и заключается в способности удерживать высокий внутренний ранг при несоответствующем ему внешнем ранге.
Согласно теории рангов Конрада Лоренца ранжирование наиболее четко и ярко прослеживается в тех местах, где люди находятся в ограниченном пространстве и лишены общества особей противоположного пола, будь то места лишения свободы, Вооруженные Силы или что-то другое. В подобных условиях человеку очень сложно изолироваться от других людей, и, как правило, его физическая сфера и сфера социальных контактов уравниваются в их доминирующем положении. И поскольку внешний ранг определяется только взаимодействием этих сфер, то он приходит в абсолютное соответствие с рангом внутренним. Основную задачу психологической подготовки я вижу именно в том, чтобы повышать и закреплять внутренний ранг, делать его устойчивым и стабильным. И тогда, как бы низок ни был внешний ранг человека, рано или поздно он выправится до внутреннего ранга.
Есть четкая система запретов, определяющих, чем ни при каких условиях не может заниматься особь высокого внутреннего ранга.
Высокоранговая женская особь может бедствовать, может ощущать себя в совершенно низком внешнем ранге, но она не будет предаваться занятиям, свойственным низкоранговым особям, например, торговать собой оптом или в розницу. Точно так же и мужская особь достаточно высокого ранга может, скажем, грабить, но никогда не будет работать официантом, может, в конце концов, убирать со шваброй и тряпкой территорию, но никогда не будет прислуживать никому. Почему? Потому что это вступит в противоречие с концепцией соотношения внутреннего и внешнего рангов.

Признаки высокого ранга и низкого ранга


Признаки ранга у мужчин
Какие существуют внешние признаки высокого и низкого рангов для мужской особи?
В мужской особи высокого ранга чувствуется сила, превосходство. Такой мужчина демонстрирует свое превосходство и разговаривает свысока – со всеми.
Есть много наглядных признаков. Признаком высокого ранга является хорошая осанка. Человек может не иметь рельефной мускулатуры и при этом быть признанной особью высокого ранга, но он обязан прямо держать спину. Сутулость – признак низкого ранга.
Признаки высокого ранга – одежда, за которой надо ухаживать, обувь, которую надо чистить. Одежда из мягкой удобной комфортной ткани, синяя мешковина, которую не надо гладить – признак низкого ранга, сколько бы она ни стоила и чем бы она ни была отделана. Когда плясуны-музыканты ввели как директиву - всем завернуться в синюю мешковину – они понизили ранг всему человечеству! Потому что в синей мешковине можно только, встав с сеновала, пойти извлекать из навоза прибыль для хозяина.
Есть много наглядных признаков. Признаком высокого ранга является хорошая осанка. Человек может не иметь рельефной мускулатуры и при этом быть признанной особью высокого ранга, но он обязан прямо держать спину. Сутулость – признак низкого ранга.
Признаки высокого ранга – одежда, за которой надо ухаживать, обувь, которую надо чистить. Одежда из мягкой удобной комфортной ткани, синяя мешковина, которую не надо гладить – признак низкого ранга, сколько бы она ни стоила и чем бы она ни была отделана.
Когда плясуны-музыканты ввели как директиву - всем завернуться в синюю мешковину – они понизили ранг всему человечеству! Потому что в синей мешковине можно только, встав с сеновала, пойти извлекать из навоза прибыль для хозяина.
Мужская особь высокого ранга имеет очень аккуратную прическу - короткую стрижку или бритую голову, а также чисто выбритое лицо или небольшую бородку. Неряшливая прическа свидетельствует о низком ранге. Что касается усов, которые очень любят отращивать младшие офицеры, сержантский состав Госавтоинспекции и представители самого нижнего звена коммерческих структур - эти омерзительные украшения не говорят о высоком ранге своего носителя.
Высокому рангу соответствуют пластика, легкость и плавность движений, низкому рангу – суетливость, неровность и нервозность.
Но самое главное – это универсальность. Мужская особь должна создавать универсальный образ. Мужчина является особью высокого ранга, если вы без труда можете представить его в различных ситуациях, если вы можете вообразить, что в любой из них он будет спокойно вести себя, будет естественно общаться с присутствующими там людьми. Ситуации могут быть совершенно разными, и чем больше между ними диссонанс, тем лучше. Я знаю восемь позиций, подходящих для тестирования мужской особи:
1. В компании известных политиков.
2. В обществе представителей организованной преступной группировки.
3. На ученом совете элитного вуза.
4. В обезьяннике в компании пьяного дебошира, бомжа, пары грабителей и наркоторговца.
5. В обществе звезд шоу-бизнеса.
6. В десантном отсеке вертолета перед высадкой.
7. В компании охотников-промысловиков в единственном баре поселка «Геологический», где до ближайшего представителя власти 300 км.
8. У костра в лагере сепаратистов (например, Республика Горная, Абрекский район).

Признаки ранга у женщин
Таким же образом мы можем определить признаки высокого или низкого рангов и для женской особи.
Как и для мужчины, для женщины очень важна осанка. Женщина высокого ранга не способна ссутулиться, обвязать себя платком и скрестить верхние конечности на своём туловище.
Признак высокого ранга – эффектная прическа. Особенно красят женщину длинные волосы. Неопрятные пряди, из которых словно только что вытряхнули солому, так же как и волосы, собранные в хвост, свойственны особям низкого ранга.
Высокоранговая женская особь наденет эффектное платье или эффектный деловой костюм, а не синюю мешковину, какой бы «золотой» она ни была.
Еще один признак высокого ранга женщины – нога, стоящая на носке, а значит - обувь на среднем или высоком каблуке. Армейские ботинки, резиновые сапоги, в которых можно по навозу ходить и отмывать их потом в ручье, потерев один об другой – не имеют отношения к высокому рангу!
Очень важна «боевая раскраска». Не должно быть у женщины такого вида, будто она только что из проруби ладошкой зачерпнула воды и пополам со снегом растёрла по своему лицу.
Одежда, обувь и косметика не обязательно должны быть дорогими. Значение имеет не стоимость, а направленность – на максимальную «дамскость» и женственность облика! Запомните – чем выше уровень развития и ранг, тем меньше мужчины и женщины похожи между собой внешне.
Перечисленные признаки не имеют никакого отношения к красоте. Многие женщины заблуждаются, считая красоту саму по себе признаком высокого ранга. Это отнюдь не так, и «милая селянка» все равно будет низкоранговой особью, а некрасивая королева – высокоранговой. Ваш ранг – это то, что у вас в голове, то, что вы о себе думаете, то, как вы себя презентуете.
Принадлежность женской особи к высокому рангу также можно протестировать. Я предлагаю проверить, можете ли вы представить данную женскую особь спокойно и естественно ведущей себя в следующих ситуациях:
1. В посольстве на дипломатическом приеме.
2. В КПЗ в компании проститутки, наркоторговки, воровки и бомжихи.
3. В компании звезд шоу-бизнеса.
4. Идущей по тайге в валенках и телогрейке.
5. Отказывающей умному, красивому и богатому мужчине просто потому, что он ей не нравится.

Приведение облика в соответствие с психической конструкцией

Создаваемый вами ранговый образ находит отражение и в вашей психике, и во впечатлении, которое вы производите на других людей. Чем выше ваш ранговый образ, тем больше будут к вам тянуться, тем больше будут стремиться войти с вами в контакт. Люди обычно ориентированы на высокоранговых особей – ведь общение с ними повышает самооценку собеседника. Обычный человек не может проигнорировать внимание, оказанное ему человеком более высокого ранга.
Вы должны демонстрировать высокий ранг, чтобы люди не могли на вас не отреагировать. Соответственно, признаки низкого ранга вам не нужны, и их не должно быть в вашем облике.
Когда человек уходит в высшие сферы сознания, одежда перестает влиять на него, становится все равно - одет ли он в горностаевую мантию короля или в рубище нищего. Но пока вы не вышли на подобный уровень, для вас это имеет большое значение.
Если вы идете в оттянутых на коленях и ягодицах спортивных штанах, в рваной футболке, с лицом помятым, не приведенным в порядок, с кем вы себя подсознательно отождествляете - с бомжом? Вы взяли установку на удобство и легкость, но ведь это - оборотная сторона слабости. Шофер, поставивший гидроусилитель руля, облегчает себе жизнь, но его плечевой пояс ослабевает. Человек, взявший установку на легкость, не может быть сильным.
Что станет с вашим внутренним рангом, если вы наденете на себя одежду, которую не надо приводить в порядок, не надо гладить. К ней - обувь, которую не надо чистить. Сделаете прическу, которую и прической не назовешь. Если вы перестанете за собой следить, как это отразится на вашей психике? Оглянуться не успели, а уже – стоите на четвереньках в униженной позе.
Что же необходимо сделать? Необходимо привести свой облик в соответствие со своей психической конструкцией.
В этом мире вы либо охотник, хищник, либо добыча. Либо вы пожираете, либо вас пожирают. Либо вы прогибаетесь под этот мир, либо этот мир прогнется под вас. Третьего-то нет.
Всех, кто грезит третьим, я отсылаю к афоризму неведомого мудреца, нацарапанному гвоздем в одном из мест общего пользования.
Там было написано: «Обернись вокруг себя». Посмотри, не происходит ли то, чего тебе не хотелось бы? Это предельно просто, друзья мои.
Ваш облик должен быть авторитарным. Но соответствует ли авторитарному облику хлопковая мешковина? Нет, это одежда маргинала. Причем, если черная ткань без пятен, дыр и потертостей - это стиль опасного "злобного маргинала", то синяя мешковина – однозначно стиль "жалкого маргинала", который вызывает лишь брезгливую жалость.
Нужно корректировать свой облик. Каждый из нас может в сердце своем сделать избранным себя. Создать для себя путь силы, внутри. Это непременно проявится внешне.
Мужчины! Подходит ли вам маргинальный стиль? Не подходит. Достаточно ли вам отмыться от навоза в воде - и можно ходить дальше? Нет! Я желаю видеть вас в облике, полностью соответствующем вашему внутреннему содержанию, а именно – в облике избранного супермена, сверхчеловека, того, кто имеет этот мир. И ваша одежда, прическа, ваша осанка, походка, ваши жесты и выражение лица должны соответствовать вашим внутренним ощущениям.

Вад Шлахтер,
Тренер Героев
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

CaMe|_|

Прозревший
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
196
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Re: Тестирование на ранги. Статья Вада Шлахтера

Еще один признак высокого ранга женщины – нога, стоящая на носке, а значит - обувь на среднем или высоком каблуке
- Вот это ересь.
Вообще у Шлахтера жёсткость мастами высокомерная и субъективня.
 

Mad-D

Прозревший
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
526
Семейный статус
В поиске
Re: Тестирование на ранги. Статья Вада Шлахтера

все норм я считаю)
 

Аля

Новичок
Регистрация
1 Мар 2011
Сообщения
100
Семейный статус
В поиске
Re: Тестирование на ранги. Статья Вада Шлахтера

:ay:
 

маэстро

Проверенный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
159
Семейный статус
В поиске
Re: Тестирование на ранги. Статья Вада Шлахтера

в облике избранного супермена, сверхчеловека, того, кто имеет этот мир. И ваша одежда, прическа, ваша осанка, походка, ваши жесты и выражение лица должны соответствовать вашим внутренним ощущениям.
последние слова-по мне это непоколебимая истина)
Невербалика и метасообщение-это гораздо важнее слов и их смысла=)
 

Летописец

Прозревший
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
66
Семейный статус
В поиске
Мне понравился посыл в статье. Но пока сложно для меня такое..
 
Сверху