Методика развития силы прошлого - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин | Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Методика развития силы прошлого

Статья была интересной? Продолжение выкладывать?

  • Интересная, давай продолжение

  • Не интересная, но хочу увидеть продолжение

  • Интересная, но этого достаточно

  • Не интересная, продолжения не нужно


Результаты будут видны только после голосования.

bugger

Автор темы
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
255
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Коротко о себе, распространённые школы, развивающие силу, основные физические качества

Дорогие читатели, если вы желаете перейти сразу к "делу", то советую вам пропустить эту часть.

КОРОТКО О СЕБЕ


Практически всю свою жизнь я был человеком далёким от спорта. Родился я на 7 месяце, как Наполеон. Врачи говорили, что я умру, не смогу ходить или стану дурачком. В детстве много болел, не мог самостоятельно дышать. В возрасте 6 лет меня отдали в музыкальную школу, где я 9 лет занимался игрой на скрипке. Ещё я занимался игрой на саксофоне, что вскоре дало о себе знать искривлением позвоночника. О спорте не было и речи, небольшие физические нагрузки вызывали большую одышку.
Всё изменилось в 15 лет, когда я понял, что нужно меняться. Уровень силы был на нуле как и выносливости. Туша весом 86 килограмм при росте 175 и нулевой мышечной массе пошла в секцию карате. Мне тогда было 15 лет. Занимаясь в секции я сбросил 10 килограмм, научился хотя бы отжиматься и бегать. В секции я провёл пол года, после чего из своего родного города я переехал в Екатеринбург.
Серый и мрачный город не оставил мне выбора - я записался в секцию кудо. Я наконец то научился держать кулаки и приобрёл хорошую физическую форму. Моё похудание привело к тому, что вес снизился до 69 кг. Сейчас в это просто невозможно поверить! На следующий год, когда мне было уже 17 я начал включать в тренировки борьбу и бег. Возле моего дома был парк, где я пробегал 21 км без передышки.
Тогда же случился занимательный случай, который изменил мою жизнь. Со своим тренером мы поехали на всероссийский турнир по борьбе в Рыбинск. Благо в моей категории было всего 4 человека. Парень с которым я боролся был очень силён, шансов у меня почти не было, но так как этот парень стал победителем мне автоматически присвоили 3-е место! На всероссийском турнире :DD .
По приезду домой открылся очень крутой клуб, где нужна была своя сборная. Мой тренер подсуетился и договорился с начальством о том, чтобы я туда ходил бесплатно, т.к. имел такой "высокий" результат. В итоге я начал бесплатно заниматься в зале, где кроме тренажёров был зал тяжёлой атлетики и кросфита, куда потихоньку меня переманили. Уровень силы тогда был всё ещё мал. Тренер по кросфиту, не выдержав, отправил меня на тяжёлую атлетику, о которой у меня сложилось множество стереотипов: штангисты, это парни с больными спинами и большими животами.
Но всё оказалось совсем иначе. Двух недель занятий по тяжёлой атлетике оказалось достаточно, чтобы победить практически всех в секции. Тогда с единоборствами было покончено.
Так я пришёл к железу, моей базой была тяжёлая атлетика, которая изменила моё представление о силовых тренировках и их принципах. Двоеборием я занимался, хоть и с перерывами до своего двадцатилетия. Меня всегда интересовали и озадачивали основные вопросы тяжёлой атлетики и силового тренинга в принципе. После чего я пришёл к выводу - в каждой системе есть изъяны: пауэрлифтинг, тяжёлая атлетика, воркаут... везде есть свои МИНУСЫ. Попробовав несколько методик я решил вспомнить опыт атлетов древности, итак поехали!

ПОЧЕМУ СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА МЕТОДИКИ ПРОШЛОГО?

Атлеты прошлого обладали титанической силой, многие их рекорды до сих пор не могут быть побиты. Но если принять этот факт можно невольно придти в замешательсво: Как атлеты, не имеющие ни современных познаний медицины, ни современного оборудования, ни стероидов, ни даже спортпита могли установить такие рекорды, которые до сих пор не могут быть побиты. Абсурдность ситуации добавляет ещё и тот факт, что свои подвиги они сделали около ста лет назад! Я решил воспроизвести условия, в которых они тренировались, их методы и средства тренировок. Я начал изучать технику и механику упражнений, которые были забыты несправедливо. Пауэрлифтинг, бодибилдинг, армлифтинг, тяжёлая атлетика, гиревой спорт - всё это когда то было одним целым. Для тех кто не знает, я кратко опишу эти виды спорта :

Бодибилдинг

Цель бодибилдинга - набор "красивой" мышечной массы. Основная задача этого вида спорта - развитие эффектных, а не эффективных мускулов, поэтому как эффективный способ развития силы я его рассмотреть не могу

Пауэрлифтинг

В соревновательном варианте представляет собой 3 многосуставных упражнения глобального воздействия на организм:

1) Приседания со штангой на плечах
2) Жим штанги лёжа
3) Тяга становая штанги

Тут всё понятно и просто. Но существует много разных методов тренировки таких спортсменов - путей развития силы в этих трёх соревновательных упражнениях существует много. Одни спортсмены делают что называется "только базу", другие используют упражнения для баланса и общего гармоничного развития, разгрузки организма. Такие как вертикальные и горизонтальные тяги, вертикальные жимы, фронтальные приседания. Естественно подготовка таких спортсменов вне этих трёх упражнений будет отличаться.
Характерная черта всех трёх упражнений: подъём осуществляется медленно, не требует большой гибкости и скорости, состоит из одного движения

Тяжёлая атлетика(современная)

В соревновательном варианте представляет собой 2 многосуставных упражнения:

1) Рывок штанги двумя руками
2) подъём на грудь и толчок двумя руками

В отличии от пауэрлифтинга здесь от атлета требуется ещё больше. Без гибкости и взрывной силы здесь не обойтись. При рывке, толчке или подъёме на грудь штанги атлет должен достаточно быстро уйти под неё, а также придать ей достаточную скорость, и чем быстрее он это сделает, тем легче ему будет её поднять, поэтому взрывная сила в тяжёлой атлетике является одним из решающих факторов. Какие качества нужны тяжелоатлету:

1) Сила медленная - используется в тяге до подрыва и во вставании - чтобы встать с большим весом на груди или держа его над головой, либо дотянуть штангу с пола выше колен большой скорости не нужно

2) Взрывная сила - используется в фазе подрыва штанги с целью придать ей нужную скорость. Не в коем случае не нужно путать взрывную силу со скоростью - об этом поговорим позже

3) Скорость - она нам понадобится в фазе ухода под штангу. В момент ухода нужно максимально быстро уйти под штангу, пока та что называется "весит в воздухе". Скорость здесь должна быть максимальной

4) Гибкость - позволяет использовать полную амплитуду движения, тем самым повышая вес штанги, который мы можем поднять. В отдельных случаях подъём штанги и вовсе невозможно без должной гибкости. В отличии от пауэрлифтинга гибкость здесь является фундаментальным фактором

5) Прочие качества - такие как баланс, статическая сила,концентрация, координация о которых мы поговорим чуть позже

Армлифтинг

Соревновательные упражнения:

1) Rolling Thunder (Подъём веса 1 рукой за толстую, подкручиващуюся под себя ручку)
2) Apollo Axle (Становая тяга толстой штанги)

Задача этого вида спорта - подъём различных тяжестей, где основным фактором является сила хвата. Подъёмы гантелей и штанг за неудобную ручку были привычным делом в "рационе" упражнений силачей прошлого и не зря! Сильные предплечья позволяют поднимать больший вес в таких упражнениях как становая тяга, жим лёжа и другие. А самое главное - это приспособленность к жизни. сильные предплечья на самом деле гораздо важнее в жизни сильной спины, ведь чаще всего перед нами не стоит задачи поднять штангу 140кг на улице, а вот подъём более лёгких, но гораздо более неудобных предметов другое дело!
Армлифтинг полезно сочетать с другими видами спорта, например с пауэрлифтингом или тяжёлой атлетикой, ведь для тренировки предплечий можно уделять всего 1 тренировку в неделю

Гиревой спорт



Давным давно гиревой спорт и тяжёлая атлетика представляли собой единое целое. Но потом произошёл раскол, теперь эти виды спорта кардинально отличаются друг от друга, т.к. задача тяжёлой атлетики - 1 раз поднять максимально большой вес над головой, а задача гиревого спорта поднять за 10 минут фиксированный вес максимальное кол-во раз.
В гиревом спорте существуют 2 дисцеплины:

Двоеборие - состоит из двух упражнений - толчок и рывок

Длинный цикл - состоит из 1 упражнения - толчок гирь по длинному циклу

Примечательно что и в гиревом спорте, и в тяжёлой атлетике раньше присутствовал жим, но его убрали. Самое главное отличии, повторюсь, в том, что в гиревом спорте тренируется выносливость. Это совсем не значит, что в тяжёлой атлетике в качестве подготовки не могут использоваться гири или в гиревом спорте для подготовки - штанга.
Реальность такова, что гиревой спорт развивает хорошо аэробную выносливость, мышечную выносливость, но плохо развивает силу. Конечно такой атлет гораздо сильнее бегуна - стайера, но в итоге гиревой спорт - это плохой способ развития силы, зато хороший способ развития выносливости - как мышечной, так и сердечно-сосудистой.
Отдельно хочется подметить особенность самого снаряда - при удержании гирь на груди атлету приходится сильно выгибаться и принимать неестественную позу, за что я люблю тяжёлую атлетику, где подъём штанги выполняется более-менее естественным способом. Также центр тяжести штанги проходит точно по центру руки, чего не скажешь о гире, где он смещён назад, из-за чего руку приходится наклонять немного вперёд. Именно по этой причине поднимать 2 гири в 1 руке или штангу легче, чем 1 гирю. В этих движениях будет разная траектория.

ОСНОВНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕКА

А теперь, прежде чем перейти к тяжёлой атлетике прошлого я хочу рассказать вам об основных физических качеств человека, которые важно и нужно развивать!

1. Сила медленная(динамическая)

Основная масса силовых упражнений выполняется именно в медленном динамическом режиме. Для такой силы не важна скорость выполнения движения. В качестве примера я могу привести любые приседания со штангой, любые тяги без подрыва и жимы. Естественно более лёгкий вес мы можем поднять быстрее, чем тяжёлый, но на самом движении это не отразится, в отличии от "взрывных" упражнений в тяжёлой атлетике. Попробуйте выполнить жим штанги 100 кг лёжа за 4 секунды, а теперь точно с таким же весом и точно в таком же темпе попробуйте выполнить рывок штанги с плинтов. Не получилось? Всё верно, дело в том, что рывок с плинтов выполняется за счёт взрывной силы и скорости, а жиму лёжа скорость не нужна.

2. Взрывная сила

Чтобы проще понять, что такое взрывная сила и в чём её отличие от силы медленной и скорости я приведу простой пример. Допустим атлету нужно взвалить на плечи тяжёлый весом 50кг мешок. Он наклоняется над ним, обхватывает руками, и резко распрямляясь взваливает его на плечи, при этом мешок подлетает на уровень его плеч. Занимательный факт, выполнить это упражнение о может и с мешком 20кг, но если он вложится максимально мешок полетит выше чем нужно. Подведём итог - взрывная сила, эта сила, которую атлет передаёт снаряду для придания ему нужной для выполнения упражнения скорости иначе говоря способность человека поднимать максимально тяжёлый предмет с большой скоростью, но не максимальной. Именно поэтому тяжелоатлеты соревнуются в весе штанги, которую они могут поднять, а не в высоте, на которую они могут её вытолкнуть или подорвать.

3. Скорость

Скорость же в отличии от взрывной силы показывает максимальное ускорение снаряда определённого веса, человека или его конечности. Простой пример - метания и толкание из лёгкой атлетики. Вес снаряда строго фиксирован, и в отличии от атлетики тяжёлой здесь атлеты соревнуются как раз таки в скорости! Конечно роль здесь играет техника, рост и погодные условия, но если закрыть на них глаза, основное физическое качество таких атлетов - скорость, а точнее ускорение, передаваемое снаряду. Проще говоря это максимально быстрое сокращение мышцы или мышечных групп

4. Сила статическая

Статическая сила показывает какой максимальный вес может удержать атлет в том или ином упражнении за короткий промежуток времени, либо максимальное усилие за короткий промежуток времени. Атлеты прошлого удерживали на плечах или на груди огромные веса, они знали как тренировать статическую силу. Больше всех преуспел в этом Александр Засс. Стабилизация тела или снарядов выполняется за счёт статической силы и статической выносливости

5. Статическая выносливость

От статической силы отличается временем воздействия. Если статическая сила определяла кратковременное и максимальное воздействие, то здесь нагрузка снижена, но увеличено время. Один атлет может удерживать в упоре лёжа 200кг 10 секунд, но это не значит, что он сможет удерживать в этом положении 10кг 20 минут и наоборот, потому, что длительное статическое воздействие - это проявление статической выносливости, которая больше зависит от мышц, а не сухожилий, как в случае со статической силой

6. Координация

Координация - это способность выполнять сложные последовательные действия при определённых условиях. Одно из моих любимых упражнений - это турецкий подъём. Вес поднимается над головой одной или двумя руками, держа его на прямых руках нужно: встать-лечь (из положения лёжа) либо лечь - встать ( из положения стоя). Координация не была бы координацией если бы атлету не приходилось выполнять сложную последовательность действий при тяжёлых условиях: 1) увеличение нагрузки (увеличение веса снаряда, выбор более неудобного снаряда - мешок вместо гантели) 2) усложнение\увеличение количества действий (держа вес над головой сесть на попу - лёгкий вариант, а лечь на спину - тяжёлый) 3) увеличение скорости ( строго заданное время, либо упражнения, изначально требующие высокой скорости - сальто, соскок). 4) прочие факторы - с повязкой на глазах, в неудобной одежде, будучи уставшим и т.д. Я считаю это одно из самых важных физических качеств, но его не стоит путать с балансом. Вы слышали фразу "скоординировал движения"? Она применима например к атлету, который после тяжёлого подъёма на грудь штанги скоординировал движения подняв над головой, т.е. не смотря на усталость и тяжёлый вес, обладая хорошей координацией смог выполнить сложный подъём по заданной траектории, а не по неправильной.

7. Баланс

Чем отличается удержание штанги 1 рукой над головой от удержание устойчивого положения в упоре на кольцах? В обоих упражнениях нам важно такое физическое качество, как стабилизация(статическая сила), но в отличии от удержания штанги над головой новичёк упадёт в низ с колец из-за слабых стабилизаторов, которые в отличии от упора на брусьях имеют фундаментальное значение для упора на кольцах, а штангу он уронит может быть не только из-за слабых стабилизаторов, но ещё из-за плохого чувства баланса. Итак баланс определяет как долго, либо с какой максимальной нагрузкой, либо с насколько нестабильным предметом может выполняться упражнение. К примеру опытный атлет, с хорошим чувством баланса знает, где находится штанга "на автомате", причём, как и контрудар в боксе всё происходит на подсознательном уровне. Для развития баланса не обязательно поднимать штангу над головой 1 рукой, благо упражнений с собственным весом для этого множество, например: стойка на 1 и 2 руках, приседания на 2 и на 1 ноге на BOSU. Баланс осуществляется с помощью мышц стабилизаторов и работы мозга, поэтому не факт, что имея хорошие стабилизаторы, например отжимаясь на кольцах - вы сможете также успешно удерживать штангу 1 рукой или выполнять жим напопа!

8. Концентрация

Способность организма привести все свои системы в боевую готовность за максимально короткое время, при максимально ужасных условиях. Когда я описывал шестое физическое качество из списка, я приводил пример атлета, который благодаря хорошей координации выполнил технично упражнение, не смотря на усталость - в этому ему помогло то, что это движение он уже делал тысячи раз и чётко наработал его траекторию движения. Концентрация же помогла ему что называется собрать все силы в кулак, в этот момент его ЦНС была возбуждена до предела. Да, для тех кто не знал центральная нервная система хорошо тренируется одноповторными сетами, где нужно, что называется выложиться на все 100! Мало иметь большую силу и хорошую технику, также очень важно своевременно применить их всех в месте максимально быстро, когда это необходимо

9. Выносливость сердечно сосудистая

Показывает насколько долго внутренние органы и сосуды могут справляться с экстенсивной нагрузкой. Яркий пример тому марафонский бег. Важно учесть что на это физическое качество сильно влияет масса человека - как жировая, так и мышечная. Больше мышц требуют больше кислорода. Поэтому "Качки" такие невыносливые

10. Выносливость мышечная (силовая)

Показывает насколько долго может работать мышцы в экстенсивном режиме. Например жим гири 16кг на 100 раз - пример неплохой силовой выносливости

11. Реакция (скорость реакции)


Показывает время, которое за которое организм посылает сигнал от мозга к мышцам, реагируя на внешний раздражитель. Например контрудар или блок в боксе или карате. Постепенно нейронные связи увеличиваются и скорость реакции тоже увеличивается. Раздражитель может быть тактильным, визуальным или звуковым - подъём штанги по хлопку, визуальному сигналу и даже пинку - всё это тренирует реакцию. В реально жизни раздражителей может быть больше.

12. Гибкость

Последнее качество из списка, но далеко не последнее по значению. Хорошая гибкость позволяет выполнять упражнения в полную амплитуду. А некоторые упражнения, например из тяжёлой атлетики, вообще невозможно выполнить без определённого уровня гибкости. Также гибкость защищает от травм, так например, при плохой растяжке в спине и ногах, приседая с большим весом, можно нанести серьёзную травму, если провалиться в низкий сед.



Существуют также качества, являющиеся симбиозом нескольких качеств либо одним из них:

ЛОВКОСТЬ - скорость, координация, баланс, гибкость, реакция
ВЫНОСЛИВОСТЬ - статическая, мышечная и сердечно-сосудистая выносливость
СИЛА - статическая, медленная, взрывная сила и концентрация

Если статья вам понравилась или не понравилась напишите пожалуйста отзыв, я выслушаю любую критику, возможно продолжение. В следующем посте я расскажу об основных упражнениях прошлого
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Луи

Активист
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
895
Пол
Мужской
Семейный статус
Всё сложно
Прочел с интересом.
Расскажи, какой из выше обозначенных видов помог "победить всех в секции", и как именно? За две недели, это быстро.
 

bugger

Автор темы
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
255
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Прочел с интересом.
Расскажи, какой из выше обозначенных видов помог "победить всех в секции", и как именно? За две недели, это быстро.
Помогли тренировки по тяжёлой атлетике - тренировки на взрывную силу и скорость. Первая дала силу поднимать соперника, делать броски. Что же касается скорости - то она помогала ловко уходить под соперника, чтобы выполнить зазват, либо спролл(защита от прохода в ноги). Для тренировки взрывной силы использовал подъём на грудь, тяги с подрывом. Для тренировки скорости - уход (исходное как на приседе со штангой на плечах, нужно как можно быстрее уйти под штангу и встретить её на прямых руках внизу). Исполтзовал и другие упражнения, но эти для борьбы больше всего подходили
 

Роман Винилов

Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Отличная статья!
 
Сверху